Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6172978

Доброго дня!

Планирую для рециркуляции горячей воды поставить перед бойлером насос. Бойлер стоит в подвале. Присмотрел для этих дел насос. У него в характеристиках написано: напор - 1,2м, производительность - 0,5 куба в час.
С такими характеристиками он на первый и второй этажи из подвала воду подаст или не сможет?
Спасибо!

Бойлер - какой? Электро.... ну не очень хорошая идея использовать с ним цирк насос - бойлер может работать не выключаясь...

silencer написал:
С такими характеристиками он на первый и второй этажи из подвала воду подаст или не сможет?
Спасибо!

Путаете циркуляционный насос с нагнетающим. Давление и подача воды должны обеспечиваться либо самой магистралью, либо дополнительно повышающий насос, либо насосной станцией с мембранным баком

Бойлер косвенного нагрева от газового котла. На ГВС нужен или из бронзы, или из нержавейки насос, поэтому и задаю вопрос т.к. не хочется деньги немалые в трубу выкинуть.

silencer написал:
Планирую для рециркуляции горячей воды поставить перед бойлером насос

Нужно снизить градус незнания изучением вопроса. Насос с указанным характеристиками подойдёт. Есть сложности с его расположением и с выбором обратного клапана. Обратные клапаны типа York могут заклеиваться в закрытом состоянии так, что перепад в 1,2 метра не может его разлепить. Косые клапаны Oventrop так же не следует покупать. Я ездил в магазин Триглав за правильным клапаном. Но давно это было, не уверен, что он там ещё продаётся.

cineman, Спасибо!

Тот насос, который присмотрел, имеет встроенный обратный клапан.