Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6173095

Добрый день. Купил у дилера розеток и выключателей (2кл. и 1 кл.). Все признаки указывают на оригинал. К качеству претензий нет. Начал ставить. Обнаружил, что:
1) у розеток подвод снизу (если ставить рамку читаемыми надписями), перевернул
2) у одноклавишных выключателей (если ставить рамку читаемыми надписями) включение вниз, перевернул
3) начал ставить двуклавишные выключатели, так у них в противоположность одноклавишным включение вверх, приходится переворачивать 2 раза.

Вопросы:
А) Почему разница у 1кл и 2кл в рамках одной серии одного производителя? Их, получается, по мысли легранда что ли надо вразнобой ставить?
Б) Мне надо влагозащищенный выключетель, его перевернуть не получится. В наличии нет, под заказ. Какие они обычно и как узнать до покупки какое направление?
В) Можно ли разобрать 1кл выключатель и перевернуть ему рамку, чтобы поменять направление, но чтобы надписи на рамках не были вверх ногами?

genuimous написал:
можно ли разобрать 1кл выключатель и перевернуть ему рамку, чтобы поменять направление, но чтобы надписи на рамках не были вверх ногами?

Непонятно. Они же отдельно продаются, механизм и рамка. Почему он собранный?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Имелась ввиду стальная рамка на самом модуле. На ней тоже есть надписи, которые видны до момента установки пластиковой внешней рамки.

genuimous,
У вас они будут стоять открытыми с железными рамками, без декоративных накладок? Или вас напрягают надписи под накладками вверх ногами?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Меня напрягает почему у разных выключателей (1кл и 2кл) по-разному ориентировано направление включения, если ставить их так чтобы надписи читались. Ну и да, надпись вверх ногами тоже напрягает, как бы не по инструкции получается. А если ставить по инструкции то 1кл и 2кл в разные стороны включаются, выходит их по инструкции невозможно установить, что за фигня? По выключателю IP44 мне продавец сказал что у него юбка с двух сторон и его тоже можно переворачивать, это правда?

genuimous написал:
Меня напрягает почему у разных выключателей (1кл и 2кл) по-разному ориентировано направление включения, если ставить их так чтобы надписи читались. Ну и да, надпись вверх ногами тоже напрягает, как бы не по инструкции получается. А если ставить по инструкции то 1кл и 2кл в разные стороны включаются, выходит их по инструкции невозможно установить, что за фигня? По выключателю IP44 мне продавец сказал что у него юбка с двух сторон и его тоже можно переворачивать, это правда?

genuimous,
По поводу читаемости стальных рамок это к Зигмунду Якобовичу, а не к электрикам.
Да, 44 тоже можно переворачивать.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Rumato написал:
Да, 44 тоже можно переворачивать.

Спасибо.

Rumato написал:
По поводу читаемости стальных рамок это к Зигмунду Якобовичу, а не к электрикам.

??? Электрики что не обращают внимание когда ставят? Если я ставлю 1 кл так а 2 кл эдак то (по моему мнению) либо выключатели не те либо я что-то делаю не то, короче говоря это смущает. Какова причина такого беспорядка? Я не верю что производитель случайно так сделал, наверное есть смысл.

И еще вопрос, правильно делать подводку к розеткам сверху или снизу? Я сделал сверху, при этом розетку также пришлось перевернуть (кстати IP44 розетку, если я верно понял, перевернуть уже не выйдет).

genuimous,
Нате изучайте.

genuimous,
Фаза с лева, фаза справа.

genuimous,
Положение выключателей.
Забивайте могз.

genuimous,
Вы не поверите, ваще пофигу что там под рамкой. Главное что бы заказчику удобно было.
А Легран спросить не пробовали? Или техподдержка сама в шоке?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Hitgher написал:
Нате изучайте.

Изучил, захватывающе : )

Rumato написал:
Вы не поверите, ваще пофигу что там под рамкой. Главное что бы заказчику удобно было.

Вы когда выключателль в лапки берете, проводочки втыкаете, потом отверточкой в дырочки прикручиваете болтиками, где верх где низ как отличаете? Или у вас направление выключателя выглядит случайным в стиле "а чего ж тут поделаешь? а ничего тут не поделаешь - на все воля божья"?!? Видал я таких мастеров, поэтому сам ставлю.

Rumato написал:
А Легран спросить не пробовали? Или техподдержка сама в шоке?

Спрашивал продавца. Те не в теме. Пойду легран спрашивать. Но прежде мысль - у выключателя на каждом контакте по 2 дырочки, надо повтыкать туда и сюда и тестером прозвонить, а том может у меня они проходные или же оно специально так сделано.

Hitgher написал:
Фаза с лева, фаза справа.

в моем приборе для проверки если надписи не вверх ногами - фаза справа

genuimous написал:
Вы когда выключателль в лапки берете, проводочки втыкаете, потом отверточкой в дырочки прикручиваете болтиками,

Когда беру в руки новую серию - проверяю индикатором в каком положении включено.
И ставлю вкл вверх и не важно положение надписи на внутренней рамке.

genuimous,
У меня для этого есть токовые клещи с функцией прозвонки. Ваще не напрягает разок щупами тыкнуть.
При чем здесь продавец и Легран?
Я Вам про производителя говорю, а не про девочку из магазина.

genuimous написал:
Электрики что не обращают внимание когда ставят?

мерзавцы

genuimous написал:
Какова причина такого беспорядка?

я так подозреваю - поголовная толерантность в этих европах

genuimous написал:
Я не верю что производитель случайно так сделал, наверное есть смысл.

заговор

genuimous написал:
И еще вопрос, правильно делать подводку к розеткам сверху или снизу?

Как говорит великий и могучий модератор этого раздела - " на пути прохождения тока это не влияет " ( как он мог ... сам в ужасе - но он прав , ток скачет туда-сюда и это напрягает )

genuimous написал:
Имелась ввиду стальная рамка на самом модуле

Есть некоторые ЭУИ у которых абсолютно отсутствуют какие либо надписи - может посмотреть в их сторону ? Правда качество там тогось genuimous, не тем вы озаботились - хоть боком ставьте , после того как декоративная накладка встанет на место - всё теряет смысл ...

genuimous написал:
Вы когда выключателль в лапки берете

Вы финн ? Что это у вас л сдвоенные ?

genuimous написал:
где верх где низ как отличаете?

Это понятие относительное - что есть низ , что есть вверх ? Есть включение клавишей вверх , а есть - вниз ( в ентих европах , тьфу , пакость )

genuimous написал:
Видал я таких мастеров, поэтому сам ставлю.

Сочувствую вашему горю безмерно , но вот вопрос - а почему так происходит у вас ? Может не там берёте товар ?

genuimous написал:
Спрашивал продавца.

Это хорошо - иногда доставляет

genuimous написал:
Но прежде мысль - у выключателя на каждом контакте по 2 дырочки

Гоните дурные мысли прочь

genuimous написал:
а том может у меня они проходные или же оно специально так сделано.

скорее второе

И это пройдёт ...

serj12, всё в дырочку. +1
Даже в две дырочки...

написал:
на каждом контакте по 2 дырочки

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Сообщаю. Дырочки пробовал разные - нет разницы. А влагозащитные что розетку, что выключатель можно переворачивать т.к. у них юбка либо переворачивается (розетка) либо с 2 сторон одинаковая (выключатель).

Мама, роди меня обратно. До чего люди бывают... Хорошо, что это не мой клиент

genuimous написал:
И еще вопрос, правильно делать подводку к розеткам сверху или снизу?

Очень давно родственник- старый электрик- объяснял мне, что если провод подходит к розетке сверху, то подключать его нужно снизу, пропустив под механизмом. Причина: если провода отгорят в месте подключения, их можно укоротить и новую розетку поставить уже с подключением сверху. Правда, речь шла про открытую проводку...

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Изредка встречаю людей, не знающих что у валены вставка может переворачиваться, так и ставят розетки-выключатели на бок

sebikov написал:
у валены вставка

Которая в рамку ? Мне кстати Валена постоянно этим досаждает - привык что у авв , гира и проч . рамки универсальные , а тут - вертикальные , понимаешь ( с )

И это пройдёт ...

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

serj12, она самая

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

sebikov написал:
Изредка встречаю людей, не знающих что у валены вставка может переворачиваться, так и ставят розетки-выключатели на бок

sebikov, не знал никто в этой теме, и продавцы тоже не знали. Я вам сообщил эту инфу, так вы еще и выкабениваетесь. Думаю что не все из вас вообще эти приборы в руках держали.

genuimous написал:
не знал никто в этой теме

Что не знал ? Что Валена попса и давно списана в утиль ? Стиль офисов в квартире рулит ?

genuimous написал:
выкабениваетесь

Фи , сударь , это вас не красит всё таки культурная столица страны

genuimous написал:
что не все из вас вообще эти приборы в руках держали.

Да так и есть - я после установки нескольких сотен перестал их использовать от слова совсем , но вот незадача - есть у них в этой серии вывод кабеля и тут , волен-с - не волен-с , а приходится иметь с ними дело

И это пройдёт ...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Причём тут это? Я задал конкретный вопрос, на который никто не знал ответа. Эти позиции только под заказ. Заказал, посмотрел, увидел, описал, может кому пригодится. Валена меня устраивает, это самая популярная вы серия, если что, я всегда смогу найти замену. О том какую серию выбрать я совета не спрашивал. Качество изделий, в том числе брызгозащитных, лично мне нравится. И в них мой вопрос решается легко, это я и хотел выяснить до покупки.

genuimous написал:
в том числе брызгозащитных

А вы не смотрели как этот вопрос у GIRA решён ? Посмотрите просто для себя .

genuimous написал:
Валена меня устраивает, это самая популярная вы серия, если что, я всегда смогу найти замену.

Просто она уже уходит ... ну это так , заметки на полях

genuimous написал:
О том какую серию выбрать я совета не спрашивал.

Совершено верно , вопросы вкуса - вне нашей компетенции , интересует в основном техническая сторона . genuimous, извините за беспокойство

И это пройдёт ...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Может и уходит. Тут сыграл фактор ещё что я их брал со скидкой, причём качество лучше чем у тех что в сетях (хотя конструктив одинаков), за такие деньги грех было отказываться. У меня ж не дом моды, просто нужно ремонт закончить, а там и так много всего. Влагозащитные розетки оставил на потом, пришлось с ними повозиться, если б знал что под заказ то может и не связывался бы, но хотелось все устройства иметь одного стиля, неважно какого, главное одного. Месяц ожидания и все получилось. Хотя все мне советовали в ванную обычные ставить и тоже как на дурачка смотрели, но фиг его знает, может и так, по крайней мере у меня хотя бы есть куда их ставить.

genuimous, опять извините , не смог остановиться

genuimous написал:
как на дурачка смотрели

а потом я смотрю на них как на дурачков парадокс

И это пройдёт ...

genuimous написал:
Почему разница у 1кл и 2кл в рамках одной серии одного производителя? Их, получается, по мысли легранда что ли надо вразнобой ставить?

Столкнулся с такой же проблемой. Купил розеток выключателей Legrand Etika на всю квартиру. Покупал у оф. дистрибьютора. Выключатели с подсветкой, подсветка через клавиши. Одноклавишные выключатели 672303 - включаются вверх, двухклавишные выключатели 672304 - включаются вниз. Чудо чудное, диво дивное. Один производитель, одна серия, сделаны на одном заводе, а такой косяк. И не перевернуть их никак.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Sverlo, фотку приложить не мешает, легранд сколько раз уже обновляет механизмы

Sverlo написал:

genuimous написал:
Почему разница у 1кл и 2кл в рамках одной серии одного производителя? Их, получается, по мысли легранда что ли надо вразнобой ставить?

Столкнулся с такой же проблемой. Купил розеток выключателей Legrand Etika на всю квартиру. Покупал у оф. дистрибьютора. Выключатели с подсветкой, подсветка через клавиши. Одноклавишные выключатели 672303 - включаются вверх, двухклавишные выключатели 672304 - включаются вниз. Чудо чудное, диво дивное. Один производитель, одна серия, сделаны на одном заводе, а такой косяк. И не перевернуть их никак.

Sverlo, фото бы....

BV написал:
фото бы....

sebikov написал:
фотку приложить не мешает

Sverlo, А перевернуть-то почему нельзя?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
А перевернуть-то почему нельзя?

Подсветка получится на одних выключателях сверху, на перевернутых снизу.

Sverlo, вероятно вы подключаете, не так как вам нужно, там скорее всего отверстия промаркированы L,1,2 и в одном положении выключатель замыкает L на 1, а в другом L на 2. На том, что слева даже можно рассмотреть всю эту маркировку=) на том, что справа не видно

В этой серии конструктив пластмассы одинаковый для выкл и перекл?
Если да может получится вылечить.
ПС С обновленной не сталкивался

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Sverlo, на ум приходит только переставить подсветку вниз, отломать крепления для лампочки и приклеить в другом месте

Причём здесь Legrand? Неужели никто не замечал, что Busch-Jaeger надо ставить вверх ногами чтобы включение было нажатием на верхнюю часть клавиши? Но там хоть подсветка в центре клавиши и поэтому всё равно как его лепить.
Аналогично у Siemens - подсветка штатно в нижней части клавиши и если 1-полюсный 1-клавишный выключатель ставить "по-нашему" (Вкл верхняя часть клавиши), то подсветка будет вверху. А хочешь подсветку внизу - надо брать 1-клавишный переключатель. С 2-клавишным установленным "по-нашему" подсветка окажется вверху. И с 2-клавишным уже ничего не сделаешь, т.к. он не переключатель. А "по-ихнему" (Вкл нижняя часть клавиши) будет всё нормально.
И ещё один нюанс: у Сименса (например, серия Style) на внутренней стороне клавиши есть световоды и если даже взять переключатель, чтобы установить "по-нашему" и чтобы подсветка была штатно внизу, то между световодом и лампочкой будет уже другое расстояние, т.к. подсветка "по-ихнему", а клавиша стоит "по-нашему".

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Abrikos, у легранда можно вспомнить хотябы сдвоенный выключатель QUTEO ip44, который в разные стороны включается, а аналогичный переключатель практически нигде не доступен

sebikov написал:
на ум приходит только переставить подсветку вниз, отломать крепления для лампочки и приклеить в другом месте

Тоже склоняюсь к этому варианту. Пробовал даже разбирать механизм включения, проблема именно в его конструкции. Конструкция механизма включения в обоих выключателях одинаковая, а замыкаемые контакты расположены по разному, от сюда и ноги растут. Сотрудники Legrand прозевали этот момент. Попробую после праздников связаться с производителем.

Смайл написал:
там скорее всего отверстия промаркированы L,1,2

Нет там никакого L,1,2. В одно отверстие подключаются светодиоды, в другое фаза.

Abrikos написал:
Причём здесь Legrand?

Выключатели производства Legrand.
Одноклавишные выключатели 672303 - включаются вверх, двухклавишные выключатели 672304 - включаются вниз.

Sverlo написал:

Смайл написал:
там скорее всего отверстия промаркированы L,1,2

Нет там никакого L,1,2. В одно отверстие подключаются светодиоды, в другое фаза.

Sverlo, на выключателе 672303 точно 3 пары отверстий, в зависимости от того подключите вы в отверстия 1 или 2, у вас будет включаться либо вверх либо вниз
672304 не знаю, не видал таких=)

Sverlo написал:

Abrikos написал:
Причём здесь Legrand?

Выключатели производства Legrand.
Одноклавишные выключатели 672303 - включаются вверх, двухклавишные выключатели 672304 - включаются вниз.

Sverlo, если в какой-то африканской стране их религия предписывает устанавливать выключатели таким образом, чтобы клавиша двигалась не верх-низ, а вправо-влево и при этом включение должно производится нажатием только правой части клавиши (иначе духи предков разгневаются и электрик неправильно установивший выключатель умрёт страшной смертью), то ни Легран, ни кто-либо другой, не будет специально для этих туземцев делать выключатели соответствующие их религиозным догмам.
Как исключение - завод в этой стране и ёмкий внутренний рынок. Например, бразильские серии Сименса с горизонтальным расположением клавиш для Бразилии.
Это я к тому, что в Эуропе принято включать нажатием на нижнюю часть клавиши и отсюда проблемы с их выключателями если подсветка расположена не в центре клавиши. Без подсветки проблем нет - просто перевернуть на 180°. Например Siemens DELTA включаются нажатием на нижнюю часть клавиши при нижней подсветке. Если нужно чтобы включался нажатием на верхнюю часть клавиши и при этом подсветка оставалась внизу - это проконает только с переключателем перевёрнутым на 180°. Просто выключатель 1-клавишный и 2-клавишный - или подсветка будет вверху, или без подсветки.

Abrikos написал:
Например Siemens DELTA включаются нажатием на нижнюю часть клавиши.

Это дикость хуже африканской. То же самое, что включать рубильник, дергая его вниз. Лишний раз убеждаюсь, что европа далеко не пример и ловить там нечего.

Radio, лучше включать как в Бразилии

А в Европе - да, ловить там нечего

Abrikos написал:
лучше включать как в Бразилии

Кстати, довольно неплохие выключатели. Не идеальное, но вполне удобное расположение клавиш.

Abrikos написал:
в Европе - да, ловить там нечего

Так и есть. В который раз убеждаюсь, что сделать что-нибудь по-настоящему удобное и качественное там могут лишь случайно, в единичных экземплярах и далеко не каждую пятилетку.

Смайл написал:
на выключателе 672303 точно 3 пары отверстий

В третьей (верхней) паре отверстий, ничего нет. Пустые отверстия. Возможно, этот же механизм используется в переключателях.

Может кто нибудь в курсе, представители Legrand на этом форуме есть? Или как с ними можно связаться?
На оф. сайте, в разделе "контакты", я уже был.

Sverlo, нет, к сожалению.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Оф представители Legrand на обращение по поводу того, что выпускаемые ими выключатели серии Etika, с подсветкой на клавишах, включаются в разные стороны, ответили, что это является особенностью данной серии. И предложили сходить в магазин и купить переключатели вместо выключателей (стоимость переключателей в 3-4 раза больше). Такой вот интересный бизнес.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Sverlo, где вы такие бешенные цены видели? Этика плюс с подсветкой от Селянки могла столько стоить, но они давно из продажи исчезли

Sverlo написал:
Оф представители Legrand на обращение по поводу того, что выпускаемые ими выключатели серии Etika, с подсветкой на клавишах, включаются в разные стороны, ответили, что это является особенностью данной серии. И предложили сходить в магазин и купить переключатели вместо выключателей (стоимость переключателей в 3-4 раза больше). Такой вот интересный бизнес.

Sverlo, "Ссы в глаза - божья роса"

Sverlo, нельзя-ли разобрать выключатель, и переставить контакт из одного места в другое пустое... ?
Возможно пластик один и тот же для перекл и выкл.
PS Как то не помню, то ли Валене, то ли в Мозаике ошибочно заказали вместо выкл часть кнопок. Удаляешь пружинку - и вуаля

BV написал:
нельзя-ли разобрать выключатель, и переставить контакт из одного места в другое пустое... ?

"Особенность" наблюдается в двухклавишном выключателе, разбирал механизм полностью. Ни как не переставить. Только если отламывать (отпиливать) крепление светодиодов и пробовать приклеить (припаять) с другой стороны.
Если честно, надеялся что производитель признает проблему, предложит решение, даст по шапке инженерам на производстве. А они, как в старые добрые времена. Вас тут много, а Legrand один. Идите, не мешайте работать...

Sverlo, Вас Легран сильно держит? Посмотреть других вендоров не хотите? Я давно от Валены ушел и не страдаю...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.