Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6173237

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста.

Живу в панельном многоквартирном доме (тут их целый микрорайон), с лоджиями у каждой квартиры. За исключением квартир с торцов дома, все лоджии на фасаде сгруппированы по четыре штуки - т.е. в ряд четыре лоджии от четырех квартир.

Перегородки между лоджиями (на четыре лоджии, получается, три перегородки) в исходном виде выглядят у нас так: бетонная плита с прямоугольным проемом (примерно соответствующим дверному по габаритам) в ней. Проемы, в свою очередь, зашиты еще при строительстве внахлест простыми прямоугольными асбестовыми (асбоцементными?) листами (они пристреляны дюбелями к плитам перегородок, т.е. закреплены неподвижно и стационарно). Листы имеют щели и неплотности, через которые можно оценивать степень высушенности развешанного соседского белья , втягивать сигаретный дым и просто мило разговаривать .

Как я понимаю, такая конструкция была задумана проектировщиками 80-х из противопожарных соображений. С одной стороны, есть проходы, через которые в экстренном случае можно эвакуироваться на лоджию соседа выбив их просто ногой, с другой - приколоченный асбестовый лист обладает какой-никакой огнестойкостью и не даст (какое-то время) распространяться пламени на соседские лоджии.

Так вот, желающие утеплить/обособить свою суверенную лоджию у нас эти листы демонтируют (отрывают) и тупо закладывают проем к соседу кирпичами/блоками/чем придется каменным. Получается, что огнестойкость сохраняется, но вот между лоджиями перемещаться при пожаре уже не получится.

Вопрос: а насколько законно закладывать проходы? Явление в наших краях повсеместное, никто вообще не заморачивается по этому поводу, а вот с т.зр. законодательства, проверок и т.п. это правильно?
А если неправильно - получается, утеплить лоджию (если соседские - открыты) вообще в принципе невозможно, выходит?

Мне пока, с т.зр. обеспечения одновременно утепления и сохранения возможности экстренно эвакуироваться к соседу на ум приходит только заложить проем на толщину плиты перегородки какой-нибудь стекловатой с зашитием поверх тем же асбестом (такой бутерброд, думаю, при необходимости можно будет выбить).

Или не нужно выдумывать и смело закладывать проемы кирпичом/газоблоками?

PS: хорошо что еще межэтажных люков у нас нет...

Проектировали такие проходы раньше 80-х, потому что лестницы у пожарных доставали до пятого этажа.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Проектировали такие проходы раньше 80-х, потому что лестницы у пожарных доставали до пятого этажа.

Интересно, не знал.
Посмотрел на картинках в интернетах, серия домов, вроде, П-30 называется. Конкретно мой дом сдан в 1986г.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

уже написал:
Вопрос: а насколько законно закладывать проходы?

Задайте этот вопрос своей управляющей компании. И попросите УК обосновать свой ответ.

ИМХО (IMHO)