Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6173739

Здравствуйте!
Делаем ремонт в комнате, сделали потолок по такой схеме: содрали старое покрытие > выровняли гипсовой штукатуркой > наклеили стеклохолст типа "паутинка" на клей для стеклообоев > сверху заделали слоем финишной штукатурки. В финале планирую красить.

Слой финишки вышел корявым (делали слой без лампы под потолок, наша ошибка), я стала дошпаклёвывать-выравнивать потолок финишкой. И обнаружила, что стеклохолст в некоторых местах отходит, в основном по краям, в местах стыков со стеной. Как я это узнала - при нажатии холст отходит от потолка на несколько миллиметров, либо не отходит, но по звуку слышно, что не приклеился. Поискала в интернете, что так оставлять нельзя, обрезала места, где он не пристал к потолку, заделала, получилось несколько "заплаток" по потолку. Проблема в том, что находились новые и новые такие местечки - то он на 10см не приклеился, отдираешь-грунтуешь-заделываешь, то на 20см, то на 5см. В остальных местах пристал хорошо, но я задолбалась шпаклевать-простукивать-обнаруживать новую подлость-обдирать... Дело должно пойти быстрее.

Решено было содрать весь стеклохолст с потолка к чёртовой матери, потому что сколько ж можно уже. Начали сдирать. Новая проблема в том, что по большей части он приклеился просто отлично, сдирается с большим трудом и на потолке остаются тонкие слои-волокна стеклохолста. То есть полностью содрать его весь мы не можем, а делать это с помощью шкурки-болгарки - мы задохнёмся в стеклянной пыли.

Итак, вопрос - что делать со всем этим безобразием?
По той же схеме мы сделали все стены в комнате, так же клеили стеклохолст, уже довели ровно финишкой - на стенах всё держится, ничего не отходит, всё в порядке. (в финале либо обычные обои поклеим, либо покрашу). С потолком уже замучились, сил нет.

Прилагаю фото для наглядности.
Первое фото - обида поганая, весь потолок уже заделан, а угол опять пошёл отрываться легко, как обои.

Второе фото - прямоугольник слева это "заплатка", то есть место, которое я до этого уже содрала и зашпаклевала.

Вот край, где холст приклеился очень хорошо, еле отдерёшь.

А вот то, что остаётся на потолке, после отдирания таких вот крепко приставших участков.

Если не отдирать в местах, где он пристал очень крепко, боюсь, что он потом, после шпаклевки-покраски отвалится и придётся снова резать "заплатки" и залатывать эти дырки. Склоняюсь к тому, чтобы всё же отодрать всё. Но когда сдираем остаются волосинки-волокна, как на последних фотографиях, или тонюсенькие слои крепко приставшего холста. Прямо по ним можно загрунтовать да штукатурить-шпатлевать-красить? Не отвалится, не страшно? Чем эти мелкие частицы снять, непонятно, шпателем они по одиночке сыплются или мелкими кусочками.
И ещё - есть ли способ как-то легче отковырять стеклохолст? Читала, что можно размачивать теплой водой, но у нас под ним черновая гипсовая штукатурка, её размачивать и портить не хотелось бы (хотя её я буду доводить ещё слоем до ровного состояния).

Спасибо заранее за ответы! С потолком замучились ужасно, стеклохолст лепить заново не будем, заколебались. Отдельный вопрос ещё, как сделать потолок идеально ровным, если всё что у тебя есть это шпатели, глазомер и руки

Reddie, для поклейки стеклохолста потолок должен быть ровный. Спрашивается зачем клеили на потолок?

dmitrovski, Повторюсь: на стены клеили по такой же технологии, выравнивали черновой так же, ничего ни с одной из 4х не отходит. Делали их финишкой ровными так же на глаз, всё устраивает, но потолок должен быть ВООБЩЕ идеален.

А как сдирать, разобрались вчера самостоятельно опытным путём, тема больше не актуальна. Спасибо за бесполезный ответ!)

Reddie, ну-ну, думается мне,что это не последний вопрос.
Это ещё не грунтовали и не красили

Я тоже дам бесполезный совет, отодвиньте в сторону скупость и наймите мастера.