Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6175522

Всем доброго дня!
Очень нужен ваш совет! Я привлекла для ремонта в новостройке прораба. По договору она (прораб -
женщина) закупает стройматериалы. Но закупает она их не в интернет-магазинах, где дешевле, а на рынке, у своего продавца, который в чеке напишет все, что хочешь. Сказала, что специально для моей маленькой квартиры (60 кв.м.) искать другое место для закупок не будет, так как ей удобнее закупать у своего продавца и оформлять доставку оттуда (а это почти другой конец Москвы).
Смета к договору составлена, но там не указаны бренды материалов. Так же и в чеках, которые она мне предоставляет, они не указаны. Написано просто: штукатурка или клей, а как проверить, какой клей и что он идет примерно по такой же цене во всех магазинах, - непонятно.
Я также не могу проверить, что было закуплено именно 40 мешков, а не 20, а в чеке пробито 40.
Как процесс контроля со стороны Заказчика обычно происходит у нормальных строительных организаций? Могу ли я попросить прораба присылать фото доставленных на объект материалов, чтобы было видно, что мешков 40, а не 20, что клей Perlfix, а не какой-то другой.
Прораб берет за услуги очень неплохие деньги (12 000 руб./кв.м.), а на закупку материала запросил больше 1 млн.
Очень нужен ваш совет!

Luna, да, все так. И в смете указана лишь часть работ, навскидку. И цены по смете я не смогла проверить, потому что в большинстве случаев марки материалов не указаны.
Это мой второй ремонт, но первый был эконом вариант, в договор закупка не входила, я покупала сама. А опыта с закупкой прорабом у меня не было.

Julia_Ivanova, перед ремонтом озвучиваются черновые материалы и всё просчитывается. Какая разница какаие размеры квартиры. Значит она всегда брала на рынке, если она говорит , что надо искать

dmitrovski, да, она говорит, что всегда закупает материалы у этого продавца на рынке, и что ради моего объекта не будет искать другого.
Но дело не в этом. Как можно проверить, что именно было закуплено и в каком количестве? Каждый день приезжать на объект с проверкой и нервировать строителей не хочу. А как по другому проверить не знаю. Поэтому и хотела спросить, как обычно происходит на практике.

Julia_Ivanova, в вашей ситуации - либо доверить прорабу, либо гнать её сразу сейчас, либо закупать стройматериалы самой - через интернет, с доставкой до квартиры!
Попробуйте предложить ей такой вариант и посмотрите на реакцию...
Может быть дальше всё станет ясно само собой.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Есть производители работ у которых название и стоимость материалов прописаны в смете+чеки от инет магов или гипермаркетов приложены, а есть парикмахеры(за очень редким исключением) с чеками с рынков...на общее название "модельная стрижка"

Pekkonen, спасибо. Я хотела бы доверить все прорабу, но уж сумма в "примерной и не окончательной" смете уж больно для меня большая и условия закупки слишком не прозрачны, чтобы так сразу довериться.
Как думаете, будет ли нормальным, если я попрошу ее составить точную смету, с указанием всех брендов материалов, стоимости, которая в последствии не будет увеличена и при доставке на объект просить прислать фото с количеством? Или это чрезмерный контроль, и люди работать не заходят?

Julia_Ivanova написал:
dmitrovski, да, она говорит, что всегда закупает материалы у этого продавца на рынке, и что ради моего объекта не будет искать другого.
Но дело не в этом. Как можно проверить, что именно было закуплено и в каком количестве? Каждый день приезжать на объект с проверкой и нервировать строителей не хочу. А как по другому проверить не знаю. Поэтому и хотела спросить, как обычно происходит на практике.

Julia_Ivanova,так Вас будут "доить" бесконечно! Мастеров, как правило, у таких прорабов нет. Расставаться надо и с ней и с бригадой, а то ремонт выйдет не в 12т., а в 30.000 за метр

FARAON7575, спасибо. Как думаете, можно обязать ее покупать в интернет-магах, а не на рынке, если она в самом начале сказала, что привыкла покупать у "своего" продавца?

Julia_Ivanova написал:
Pekkonen, спасибо. Я хотела бы доверить все прорабу, но уж сумма в "примерной и не окончательной" смете уж больно для меня большая и условия закупки слишком не прозрачны, чтобы так сразу довериться.
Как думаете, будет ли нормальным, если я попрошу ее составить точную смету, с указанием всех брендов материалов, стоимости, которая в последствии не будет увеличена и при доставке на объект просить прислать фото с количеством? Или это чрезмерный контроль, и люди работать не заходят?

Julia_Ivanova, если не захотят работать, значит не работники, а рвачи!

dmitrovski, 12 000 - это без материалов, только за работу. С материалами по смете как раз 30 000

Julia_Ivanova написал:
dmitrovski, 12 000 - это без материалов, только за работу. С материалами по смете как раз 30 000

Julia_Ivanova, я про 30000 имел ввиду за работу- на переделки, то что новый материл придётся покупать - это само собой!

Julia_Ivanova,

Единственный совет - выгнать прямо вот сейчас.

Но просто из любопытства спрошу:
1 - площадь квартиры
2 - что именно входит в ремонт? (проще смету сюда выложить)

Julia_Ivanova написал:
FARAON7575, спасибо. Как думаете, можно обязать ее покупать в интернет-магах, а не на рынке, если она в самом начале сказала, что привыкла покупать у "своего" продавца?

Julia_Ivanova, симпатия человеческая к нанятым строителям возникнуть может,но это не значит что надо в одно место дуть,только хуже сделаете; здесь палка о 2 концах- что нето в ремонте не срастется, будут на материал валить,поэтому если сразу доверием не прониклись,лучше расстаться, но честно говоря я бы только очень проверенному челу разрешил такую закупку без названия и количества,со стороны ест-но нет

BV, то что выгнать- это однозначно, тоже хотел про работы спросить с языка сняли. Площадь 60м2

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Julia_Ivanova написал:
ей удобнее закупать у своего продавца и оформлять доставку оттуда (а это почти другой конец Москвы).

Москва город большой и тащить материалы через весь город (материалы явно не супер-пупер эксклюзивные) - это тоже деньги.
Либо продавец на том рынке уж слишком удобный для прораба, например, по каким-то денежным причинам. Например, чеки рисует какие надо прорабу для отчёта. Или скидки даёт прорабу от объёма закупленного.
Либо закупаются на ближайшем рынке, а доставку указывают с дальнего рынка. А разница на доставке оседает в кармане прораба.
Ещё до начала ремонта должна быть составлена подробная смета - что чего и сколько - сколько килограмм (метров, штук) каких материалов, каких марок. Всё вплоть до расходников - кисточек, малярной ленты, и т.д. и износа инструмента.

ИМХО (IMHO)

BV, площадь - 60 кв.м.
СМЕТА НА РАСХОДНЫЕ(ЧЕРНОВЫЕ) МАТЕРИАЛЫ

№ МАТЕРИАЛ ТАРА ЕД.ИЗМ. КОЛ-ВО ЦЕНА СУММА
1 Сухая смесь Русеан 40 кг мешок 400 150 60 000

3 Монтажный клей "Perlfix" 30 кг мешок 5 400 2000
4 Бетоноконтакт 20 кг ведро 5 1800 9000
5 Грунтовка универсальная
"Руфас" 10 л канистра 15 750 11 250
6 Гипсовая штукатурка
"Ротбанд" 30 кг мешок 150 360 54 000
7 Маяки 6 и 10 3 м шт. 80 50 4000
8 Сетка-карта металлическая 500х2000 шт. 65 150 9750
9 Уголки штукатурные 3 м шт. 30 50 1500
оцинкованные
электрокомплект черновой
10 Электрокомплект
(электрокабели,
слаботочные кабели, комплект 1 140 000 140 000
гофра,подрозетники,
распредкоробки,провода
заземления,клипсы,
клеммники и др.)щиток и автоматы
11 Сантехкомплект(гребенки,
шаровые краны, комплект 1 120 000 120 000
редукторы,муфты,нипели,
трубы ,
заглушки,уголки,отводы и др.)
система отопления
с гребенкой без радиаторов 1 60000 60000
12 Вентиляционный комплект комплект 1 10000 10000
(вентканалы,уголки,переходы)
13 Гидроизоляция"Кнауф" жидкая 6 кг ведро 3 1300 4900
14 Шпатлевка "Витонит LR+" 25 кг мешок 18 680 12240
15 Сетка малярная5х5 50м рулон 15 600 9000
16 Пена монтажная 310 мл туба 10 245 2450
17 Плиточный клей 25 кг мешок 30 980 29400
18 Люк-невидимка 40х50 шт. 3 6500 19500
19 Шпатлевка финишная"Шитрок" 28 кг ведро 10 1700 17000
20 Краска для потолка 10 л ведро 2 8500 25500
21 ГКЛ влагостойкий 0,9 мм 1,2х2,5м листь 110 350 38500
22 Комплектующие для ГКЛ
(профиль,направляющие, комплект 1 60000 60000
подвесы,крабы,саморезы,
крепеж)
23 Шпатлевка гипсовая"Унифлот" 25 кг мешок 8 1700 13600
24 Стеклохолст(паутинка) 50 м рулон 10 1500 15000
25 Клей для стеклообоев 10 кг ведро 10 1100 11000
26 Утеплитель "Пеноплекс" лист 40 110 4400
27 Расходный материал
(арматура,дюбель-гвозди,
саморезы,мешки для мусора, комплект 1 45000 45000
перчатки,сверла по бетону,
крестики для плитки,герметики,
пленка,малярный скотч,
ветошь и т.д.)
31 фанера влагостойкая15мм лист лист 30 950 28500
клей для фанеры 10кг ведро 6 4200 25200
32 доставка материала 2,5 тонны газель 10 25000 25000
33 разгрузка материала 1 тонна 25 25000 25000
892 690

BV, чеков сейчас с собой нет. Но там вообще не написаны марки, просто: штукатурка. И на объекте нет возможности проверить, какую именно материал и в каком количестве завезли.

ADM05, спасибо. Я думаю отношения прораба со "своим" продавцом больше подходят под первый вариант. Как думаете, я могу настоять на том, чтобы она закупала в интернет-магазинах материал?

Julia_Ivanova,
Делалась ли стяжка по всей квартире и какая толщина стоя стяжки?
Штукатурка всей квартиры, и каким слоем?
Вы в курсе, что ваша квартира уже потяжелела примерно на 23 тонны?
Не подскажете, куда израсходовано 330 м2 гипсокартона?

PS 10 газелей мало, я бы под это объем материала нарисовал в чеках 20 газелей

Еще два важных вопроса - см личные сообщения.

Julia_Ivanova, почитал вашу смету с количествам материалов и слегка оху.. Похоже у вас там не 60 а 120 м2.
И с ценами по одной фанере только плюс 200 рублей на листе.
И это у меня уже с 8 процентами плюсом на закупку шеф накинул.
Доставка газель 25.000.
Вчера только 5 метровую полную привозили с Мытищи на Орехово 4,500 рублей. А так стандарт 2.500 холка. Разгрузка и подъем обычно 1000-1200, у вас 25.000.
Гребенки и шаровые краны 120.000???
На 60 м2 на два санузла?
Садитесь с их списком в интернет и цены выписывайте . Там навара у прорабом на вас минимум половина.
Разводят вас конкретно.
У вас дизайнер проект есть? С отделкой. Киньте в личку, прикину.
Вас жестоко на@б..

У вас одной фанеры 67 м2. Паркет будет во всей квартире, включая санузлы? Зачем тогда 30 мешков плиточного клея по 980 рублей? И 80 маяков штукатурных, через 0,5 метра ставить будем? И и.д.

Это вы ещё до чистовой не дошли.
Так у вас паркет будет на прямую по спец дизайну с джунглей амазонки по 20.999 рублей за квадратный метр, с привозом спецбортом авиакомпании панамерика каждой доски.

Julia_Ivanova написал:
Могу ли я попросить прораба присылать фото доставленных на объект материалов,

конечно, попросить можете. И можете даже потребоваать, это ваше право - требовать доказательства исполнения договора. Вы можете потребовать не только чеки, а можете потребовать прораба
составлять акты приема - передачи, а также акты скрытых работ.

Julia_Ivanova написал:
Как думаете, будет ли нормальным, если я попрошу ее составить точную смету, с указанием всех брендов материалов, стоимости, которая в последствии не будет увеличена и при доставке на объект просить прислать фото с количеством? Или это чрезмерный контроль, и люди работать не заходят?

Составить подробную смету это нормально, требовать чтобы смета не росла - это нормально, контроль это нормально. Вы просто предупредите прораба что будете контролировать, и время , потраченное прорабом на отчётность, будет оплачено. Пусть включит это в смету, вот и всё. Хотя, я считаю, что цена услуг равная 12000 за м2, уже должна включать всё, в том числе и фотки по воцапу. ... Я фотки, высланные по воцапу, как - то даже не включаю в смету, не догадался ещё.)))

BV написал:
Не подскажете, куда израсходовано 330 м2 гипсокартона?

в вашей квартире поверхностей стен всего 150м2, - куда можно присособить 500 м2 стеклохолста? Цена его небольшая конечно, но это показатель того, как составлена ваша смета. .. у вас есть фото квартиры, - мне непонятно, зачем такое большое количество штукатурки (и гипсокартона)?

Грэй,
Ага, 150 мешков ротбанд, завалы по стенам наверное сантиметров по 5-7 везде.
Похоже у прораба есть своя квартира такой же или большей площади.
Почему бы не сделать себе ремонт за чужой счёт?

Julia_Ivanova, Сухая смесь Русеан 40 кг мешок 400 150 60 000.
400 мешков или 150?
Если 150 мешков, то он по 150 рублей.у меня 22.650 рублей получилось.
Если 400 мешков? То расход 20 кг на м2 при толщине 1см. Вы 13,3 см по высоте заливать собрались? Плюс фанера, паркет. 16 см вверх?

Если ему деньги не давали, то утро неплохо начать с того что послать его в жопу
Если деньги он взял, то в понедельник в компетентные органы с заявлением об установлении факта мошенничества.

Aтос написал:
Если ему деньги не давали, то утро неплохо начать с того что послать его в жопу
Если деньги он взял, то в понедельник в компетентные органы с заявлением об установлении факта мошенничества.

Aтос,
Скорее всего деньги на материал уже дали. Не за свои же прораб пол лимона это купила?
Так, что только в правоохранительные органы.
И покупать ещё одну квартиру рядом и делать ремонт там. Материала хватит на две. Денег уже не вернуть и материал не сдать лишний. Это не Леруа, где можно вернуть по чеку.