Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13
#6175595

Привет.
Загородная стройка - масштабное предприятие. Но вот есть уже коробка двухэтажного дома из бруса на фундаменте, скважина и проекты водоснабжения и канализации, отопления, вентиляции и электрики.
Пытаюсь распланировать работы и смету на весну, но не знаю с чего начать. Подскажите, за что стоит браться в первую очередь, в какой последовательности выполнять работы по внутренним сетям, утеплению кровли и перекрытий и т.д.
Сейчас есть только коробка дома (брус, построен весной 2017) на фундаментной плите и с кровлей (без утепления). Из всех работ будут:

  • окна/двери;
  • электрика;
  • водоснабжение и канализация;
  • отопление;
  • вентиляция;
  • утепление кровли;
  • заливка полов (на первом этаже);
  • установка небольшой печи в гостиной.

Сперва думаю про установку окон и наружных дверей. А следующим что делать, не подскажете? Может, забыл о чем-то еще?

Krammy, По-моему распланировано грамотно этапы работ. Если планируете электрику вести в железе, то есть смысл поменять пункт 2 на 4. Потому как электрику можно прокладывать выше или ниже в отличии от канализации.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Krammy написал:
Но вот есть уже коробка двухэтажного дома из бруса на фундаменте,

Поздно давать советы.

электрику подвинуть ниже на три пункта

Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

cineman написал:
Поздно давать советы.

И как это повлияет на порядок монтажа внутренних сетей? Проекты инженерок были и до стройки.

Регистрация: 07.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 13

А вот тут еще у нас небольшой локальный спор возник. Необходимо будет установить деревянную лестницу на второй этаж, но когда - до заливки стяжки или после (по плану на полу - ЭППС на фундаментную плиту, стяжка, чистовой пол)?
Я считаю, что лестница должна быть установлена до стяжки. В контраргументы мне: лестница может опираться и на боковые стенки, на стяжку не так и сильно давить будет; во время внутренних работ не загадят; и вообще...
Кому верить?

Krammy, можно смонтировать и сразу( если есть обсалютный ноль по чистовому покрытию). Дело в том что пригласиталиная ступенька должна быть равна высоте от пола основного марша. Я сталкивался с этим . Лутше повременить.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Лестницу в самом конце. Во время отделки вы ее всю уделаете. И что будет со стяжкой? На нее же не будут оказываться ударные нагрузки.