Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#332232

От дома до бани провожу воду - металополастиковая труба 1" проложена в канализационной трубе D110 (используется только как каналообразующая) на глубине 1,7м., длинна - 17м. Ввод (трубы) и в баню и в дом - через подвал. Появилась мысль проложить там же силовой провод для электрофикации бани. Максимальна суммарная мощность банных потребителей ~4,5КВт. Провод планирую использовать NYM 3x4. Фаза одна, заземления нет, УЗО имеется. Можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Urys написал :
От дома до бани провожу воду - металополастиковая труба 1" проложена в канализационной трубе D110 (используется только как каналообразующая) на глубине 1,7м., длинна - 17м. Ввод (трубы) и в баню и в дом - через подвал. Появилась мысль проложить там же силовой провод для электрофикации бани. Максимальна суммарная мощность банных потребителей ~4,5КВт. Провод планирую использовать NYM 3x4. Фаза одна, заземления нет, УЗО имеется. Можно?

Хотите вместо воды кабель пустить по трубе?

Нет, в общей D110 канализационной трубе (пустой, конечно) провести и подводящия воду D1" маталлопластик, и Nym.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Urys написал :
Нет, в общей D110 канализационной трубе (пустой, конечно) провести и подводящия воду D1" маталлопластик, и Nym.

Ни в коем случае. Копайте отдельную траншею 1 метр глубиной. И только не NYM - для подземной прокладки он не предназначен. ВВГ надо, а еще лучше ВБбШв или ВКбШВ.

Извините за настырность, с Nym понятно, сработала инерция - и в доме и в бане его применял. Но может все же допускается прокладка кабеля в одном канале с водопроводной трубой (пластиковой)? К второй траншее не готов .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Urys написал :
Извините за настырность, с Nym понятно, сработала инерция - и в доме и в бане его применял. Но может все же допускается прокладка кабеля в одном канале с водопроводной трубой (пластиковой)? К второй траншее не готов .

Лучше подготовиться и сделать траншею, но на свой страх и риск можете делать что угодно - может и на неделю кабеля не хватит, а может и вам и вашим потомкам на всю жизнь хватит.
Я бы не стал рисковать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
. И только не NYM - для подземной прокладки он не предназначен. ВВГ надо


ВВГ

ГОСТ 16442-80

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 660 В и 1000 В частоты 50 Гц.
Для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, а также для прокладки на открытом воздухе. Кабели не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях).
Не рекомендуются - значит запрещены! Не так ли?

avmal написал :
а еще лучше ВБбШв или ВКбШВ.

А вот с этим не поспориш... Второй вариант, может быть всё таки КВБбШв??

Ну вот, уже было согласился с отдельной траншеей и ВВГнг, так еще и этих динозавров ВБбШв или ВКбШВ пятижильных покупать. Я же не прямо в землю положу, я хочу сначала трубу типа канализационной D50, а в ней уже кабель протянуть. Ну что, может ВВГнг?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Второй вариант, может быть всё таки КВБбШв??

Второй вариант по сечению может не пройти - лучше ВКбШв.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Urys написал :
Ну вот, уже было согласился с отдельной траншеей и ВВГнг, так еще и этих динозавров ВБбШв или ВКбШВ пятижильных покупать. Я же не прямо в землю положу, я хочу сначала трубу типа канализационной D50, а в ней уже кабель протянуть. Ну что, может ВВГнг?

А при чем здесь кабель с нг-изоляцией для прокладки в землю? Часто возгорания под землей бывают?
И при чем здесь пятижильные динозавры? Что вам мешает положить двух- или трехжильный кабель?
Если бронированный кабель не нравится, то создавайте себе дополнительный геморрой - кладите асбоцементные трубы и затягивайте кабель туда.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Особые эстеты могут попробовать найти:
"кабели марок АВВГз и ВВГз применяют для электроснабжения электроустановок, требующих уплотнения кабелей при вводе, и они рекомендуются для прокладки в земле с низкой коррозионной активностью и отсутствием возможности механических повреждений и растягивающих усилий".

Но я бы применил обычный ВВГ, уложенный змейкой на глубине 0.8 метра на песчанную подушку без камней, засыпанный 0.2 метра песка и прикрытый вдоль 4 рублёвыми кирпичами. На спуске и подьеме - в гофре.
Знаю такие трассы, которые уже 20 летие безаварийной работы отметили.

Urys написал :
К второй траншее не готов

А зачем вторая? Водопровод у Вас на глубине метр семьдесят, кабель - восемьдесят.

Если Ваш бюджет готов выдержать ВВГнг 3*4, то и с "бронёй" справится.

Urys написал :
металополастиковая труба 1"

Уже куплена? Но с этим в сантехнику...

Так. Если мое упрямство не надоело возвращаемся назад. Что то я вчера, утомленный средой, забыл одну простую вещь - дырка то в бане одна...
Итак под баней - погреб, под домом - тоже. Соединены между собой на глубине 1,7м. пластиковой канализационной трубой (для канализации - не используется, просто как канал), внутри которой хочу провести водопроводную трубу. Если там же не проложить кабель, то пускать придется воздушкой, еще одну дырку в бетонных стенах сверлить не хочу. Если у кого-то из уважаемых практикующих электриков найдется пара минут объяснить мне в чем опасность моей хотелки, буду очень признателен. Сам не чурбан, в прошлом конструктор РЭА, но работал только по сигнальным цепям.
Спасибо.

ЗЫ. Кстати, нг - изоляция, чтобы в случае чего огонь по проводу в канале не перебрался с бани на дом. На всякий. Шиза такая.

Urys написал :
Соединены между собой на глубине 1,7м. пластиковой канализационной трубой

Уже соединены и траншея засыпана?

С баней да, в дом - как будет оттепель.

То есть траншея уже засыпана? Или ещё нет?

Траншея прокопана на 2/3, труба лежит (в смысле, закопана). Надо было срочно закончить земляные работы около бани, иначе не могла начаться отделка.

Urys написал :
Траншея прокопана на 2/3

А закопана на сколько?

2/3 по длинне . Главное - у бани уже все закопано. В мороз копается не очень. В дом введу скорее всего в марте. Так как там с физикой протекания рядом жидкости и электронов?

Urys написал :
Так как там с физикой протекания рядом жидкости и электронов?

Нормально, главное чтобы они вместе не текли

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Arr написал :
Особые эстеты могут попробовать найти:
"кабели марок АВВГз и ВВГз применяют для электроснабжения электроустановок, требующих уплотнения кабелей при вводе, и они рекомендуются для прокладки в земле с низкой коррозионной активностью и отсутствием возможности механических повреждений и растягивающих усилий".

А вот здесь => Написано обратное: ВВГз

ГОСТ 16442-80, ТУ 16-705.426-86

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 660 В и 1000 В частоты 50 Гц для электроснабжения установок, требующих уплотнения кабелей при вводе в электрообрудование.
Для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, а также для прокладки на открытом воздухе. Кабели ВВГз не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях).
И кому прикажете верить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Alex___dr
Я бы больше верил производителю, чем продавцу - в первом случае, как раз рекомендации изготовителя.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
И кому прикажете верить?

ХЗ, моя цитата была вытянута откуда-то из недр

В конце концов прямого запрета нет, а моя практика показывает очень достойное поведение обычного ВВГ при правильной укладке.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
2Alex___dr
Я бы больше верил производителю, чем продавцу - в первом случае, как раз рекомендации изготовителя.

А что говорят независимые и незаинтересованные источники?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
А что говорят независимые и незаинтересованные источники?

А чего слушать независимые и незаинтересованные стороны, если производитель в любом случае свою продукцию лучше знает, чем кто-либо, и готов за нее "помазаться".

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
А чего слушать независимые и незаинтересованные стороны, если производитель в любом случае свою продукцию лучше знает, чем кто-либо, и готов за нее "помазаться".

Хорошо, давайте верить производителю! Какой из этих двух прав?

Информация с сайта "Подольсккабель"
ВВГ, ВВГз, ВВГ-П, Изоляция нулевых жил голубого цвета. Изоляция жил заземления желто-зеленого цвета. Кабели стойки к относительной влажности воздуха до 98% при t° до +35°С, в том числе для прокладки в почве и на открытом воздухе. Кабели на напряжение 0,66 кВ выдерживают испытание переменным напряжением 3 кВ частотой 50Гц
Информация с сайта "Электрокабель"
ВВГ, ВВГнг на 660, 1000 В
Силовые кабели с медными жилами, с ПВХ изоляцией в ПВХ оболочке (нг – не распространяющие горение).

Конструкция:

  1. Токопроводящая жила - медная, однопроволочная или многопроволочная, круглой или секторной формы, 1 или 2 класса по ГОСТ 22483.
  2. Изоляция - из поливинилхлоридного пластиката (ПВХ). Изолированные жилы многожильных кабелей имеют отличительную расцветку. Изоляция нулевых жил выполняется голубого цвета. Изоляция жил заземления выполняется двухцветной (зелено-желтой расцветки). Толщина изоляции представлена в Приложении.
  3. Скрутка - изолированные жилы двух-, трех-, четырех- и пятижильных кабелей скручены; двухжильные кабели имеют жилы одинакового сечения, трех-, четырех- и пятижильные имеют все жилы одинакового сечения или одну жилу меньшего сечения (жилу заземления или нулевую). Номинальные сечения нулевых жил (меньшего сечения) и жил заземления соответствуют указанным в Приложении.
  4. Оболочка - из ПВХ пластиката, в кабелях марки ВВГнг из ПВХ пластиката пониженной горючести. Толщина оболочки представлена в Приложении.

Применение:

Для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 660 В и 1000 В частоты 50 Гц.

Для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, а также для прокладки на открытом воздухе. Кабели не рекомендуются для прокладки в земле (траншеях).

Кабели марки ВВГ не распространяют горение при одиночной прокладке.

Кабели марки ВВГнг не распространяют горение при прокладке в пучках.

Информация с сайта "Одескабель"
option=content&task=view&id=119
Здесь про прокладку в траншее вообще ни слова...
ВВГ (с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой)
Технические характеристики
Кабель предназначен для эксплуатации в стационарном состоянии.
Температура эксплуатации: от -50°С до +50°С.
Минимальный срок службы - 30 лет.
Кабель соответствует ГОСТ 16442, ГОСТ 24183, МЭК 502
Структура кабеля

  • токопроводящая жила - медная однопроволочная или многопроволочная сечением от 1,5 до 35,0 мм2.
  • изоляция жил - поливинилхло-ридный пластикат (ПВХ). 2 изоли*рованные жилы уложены параллельно или скручены. 3, 4 или 5 изолированных жил скручены.
  • поясная изоляция - пластмассовая лента
  • оболочка - ПВХ
    Возможные варианты исполнения
    Возможно изготовление кабелей марки АВВГ с алюминиевыми то-копроводящими жилами и кабелей марок АВВГнг, ВВГнг с оболочкой из ПВХ пониженной горючести.
    Применение
    Кабель предназначен для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение до 1 кВ частоты 50 Гц.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Alex___dr Я бы в это случае доверял ГОСТу, который классифицирует кабель, в отличии от провода, возможностью прокладки его в земле. Если изготовитель не рекомендует кабель для прокладки в земле, значит кабель изготовлен с нарушением ГОСТа и данное изделие не соответствует понятию КАБЕЛЬ.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
2Alex___dr Я бы в это случае доверял ГОСТу, который классифицирует кабель, в отличии от провода, возможностью прокладки его в земле. Если изготовитель не рекомендует кабель для прокладки в земле, значит кабель изготовлен с нарушением ГОСТа и данное изделие не соответствует понятию КАБЕЛЬ.

Вот поэтому и хотелось бы иметь информацию из независимых источников.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Вот поэтому и хотелось бы иметь информацию из независимых источников.

Не совсем понятен характер информации, но если вас интересует область применения, то,как я уже говорил выше, надо руководствоваться рекомендациями производителя. Если кольчугинский "Электрокабель" не рекомендует использовать свой ВВГ для прокладки в земле, то и не стОит. А "Подольсккабель" наоборот изготовил свой ВВГ в соответствии с ГОСТом и потому рекомендует его для подземной прокладки. Им и пользуйтесь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2avmal

avmal написал :
Не совсем понятен характер информации,

Например,
1) соответствует ли кабель ВВГ завода "Подольсккабель" заявленным характеристикам.
2) Область применения того же ВВГ согласно ГОСТ, а не в интерпретации того или иного завода.
Последнее время стало модно тестировать всё подряд, а вот кабельную продукцию упустили...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
2avmal

Например,
1) соответствует ли кабель ВВГ завода "Подольсккабель" заявленным характеристикам.
2) Область применения того же ВВГ согласно ГОСТ, а не в интерпретации того или иного завода.
Последнее время стало модно тестировать всё подряд, а вот кабельную продукцию упустили...

"Подольсккабель" это не та шарашка, чтобы не отвечать за свою продукцию. А на заводах продукцию достаточно тестируют перед паспортизацией.
Если ВВГ изготовлен не по ГОСТ, а по ТУ, то это уже не ВВГ, а интерпретация - на каждую бухту кабеля выписывается паспорт на соответствие ГОСТ.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2avmal
ИМХО Поскольку у производителей нет единства в возможности прокладки ВВГ в траншее, не лучше ли применить бОлее подходящий для таких условий кабель?

avmal написал :
а еще лучше ВБбШв или ВКбШВ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
2avmal
ИМХО Поскольку у производителей нет единства в возможности прокладки ВВГ в траншее, не лучше ли применить бОлее подходящий для таких условий кабель?

Именно об этом я и толкую.

Поскольку у производителей нет единства в возможности прокладки ВВГ в траншее, не лучше ли применить бОлее подходящий для таких условий кабель?

Вроде траншея здесь вообще не причем.
Urys пише о прокладке кабеля в пластиковой трубе, причем на глубине ниже уровня промерзания грунта.
ИМХО:
Для этих целей подходит практически любой кабель, тем более ВВГ.
Достаточно просто проложить его так, чтобы его разделанные концы находились гарантированно выше уровня полностью залитого водой подвала (т.е. щитки, к которым они подходят, находились не в подвалах дома/бани соответственно, а выше).
Для дополнительной защиты от протечки соседней водяной трубы можно проложить его в пластиковой гофре.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2bdf57
Практика показывает, что при небрежной укладке в трубах аварий больше, чем при прокладке без труб.
Сочленения труб должны быть ОЧЕНЬ надёжно стянуты муфтами, иначе они расходятся и разрезают доже бронированный кабель как ножинцы.

Arr

bdf57 подразумевает пластиковую трубу одним куском.

Представте ситуацию.
При прокладке (или при транспортировке, или ещё по каким причинам) изоляция кабеля нарушена, а тут ещё течь в трубе, а они вместе находятся. Сантехника жалко, или кто там возьмётся на ремонт трубопровода? А возможно поражение парящихся в этой бане людей. Вы не для себя делаете? Тогда холтурщик! А если для себя, тогда пофигист?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Reflex написал :
При прокладке (или при транспортировке, или ещё по каким причинам) изоляция кабеля нарушена, а тут ещё течь в трубе, а они вместе находятся.

узо 10ма повесить на выходе кабеля из дома, ну а целостность изоляции можно мегомметром проверить для пущей перестраховки.

avmal написал :
Я бы в это случае доверял ГОСТу, который классифицирует кабель

ГОСТ 16442-80 Измененная редакция, Изм. N 4
7.3. Область применения кабелей должна соответствовать указанной в "Единых технических указаниях по выбору и применению электрических кабелей".

Только вот "ЕДИНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИЛОВЫХ КАБЕЛЕЙ" надо скачать, но немогу найти

johnlc написал :
узо 10ма повесить на выходе кабеля из дома

выбивать будет
длина кабеля какая ?
какая утечка на метр ?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вопрос сводится только к вероятности повреждения кабеля в канализационной трубе?

Не знаю, насколько это правильно, но мы в идентичной ситуации на даче сделали так: ВВГ 3х6 затащили в цельную водопроводную ПНД трубу (D30, стенки 3 мм), а затем трубу протащили сквозь канал для водопровода. Земляных работ избежали, кабель в сухости и надежно защищен, только затаскивать его в трубу было тяжело.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

alex_k написал :
выбивать будет

учитывая нормы на прочность изоляции 500кОм, утечка для не поврежденного кабеля не более 1ма будет