Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6176183

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума.

Являемся новоселами, с ремонтом до этого практически не сталкивались (ну вот так). В общем опишу кратко ситуацию.

Решили на кухне покрасить две стены (бетон): сняли полностью обои, прогрунтовали Тиккурилой Евро Праймер (1:3), финишной шпатлевкой Текст Профи выравнивающая сделали сплошное шпатлевание этих стен, абразивной сеткой финишной все выровняли, затем снова прогрунтовали перед самой покраской.

Краску приобрели Текст Профи Моющаяся водно-дисперсионная, колернули вручную в нужной нам пропорции, начали красить валиком (до этого не красили никогда, поэтому опустим моменты того как мы матерились и т.д.).

В итоге у нас сейчас, если я не ошибаюсь, 4 слоя краски на стене, которая легла неровно, образовав темные пятна (аттач). Да, зеленые новички

Самое грустное это то, что краска на второй стене легла идеально, придраться даже не к чему. Но из-за того, что не было запаса краски, пришлось сегодня покупать новую и колеровать, поэтому все снова перекрашивать из-за того что в цвет не попадем

Сегодня купил еще краску, буду повторно наносить, уже соблюдая всю необходимую технику покраски стен.

ВОПРОС: что делать с этими 4-мя слоями краски первой стене? Едва ли краска ляжет ровно, так как во многих местах стена на ощупь уже как бы шероховатая стала. Можно ли стену зачистить финишной абразивной сеткой / шкуркой до более-менее ровного состояния, после чего уже наносить новый слой краски? Или перед новой покраской нужно грунтовать?

Направьте, пожалуйста, в нужное русло...уже как пару дней воюю с этой стеной

P.S. Различия в цвете из-за освещения, на первом фото проблемная стена, на втором идеальная

bobey-89 написал:
Можно ли стену зачистить финишной абразивной сеткой / шкуркой до более-менее ровного состояния,

Можно.

bobey-89 написал:
перед новой покраской нужно грунтовать?

Нет. Не надо, если состав краски одинаковый.
Во только учтите что придётся наносить как минимум 2 слоя. В предыдущий цвет при новом замешивании можете не попасть, и чтобы перекрыть понадобится 2-й, а то и три-четыре раза красить.

Мой опыт к Вашим услугам!

bobey-89, Заодно посмотрите где нить на ютубе, как касят валиком, как мокают, и как катают..есть нюансы.
П.С. я не знаю такой краски(никогда не видел и не работал ей), но знаю, есть латексные , например евро 7, вы не зашкурите, она пленкой сниматься будет, а евро 2-зашкурите, в ней мела больше, супервайс шкурится. тиккурила-нет..

ИгорьPurnesh написал:
Нет. Не надо, если состав краски одинаковый.

не надо - если краска слабовпытывающая. Здесь моющаяся - значит не впитывающая
Если та же и она нормально впитывающая и слоев мало - имеет смысл прогрунтовать чтобы краска быстро не обезвоживалась и нормально растекалась.

bobey-89 написал:
начали красить валиком (до этого не красили никогда, поэтому опустим моменты того как мы матерились и т.д.).

чтобы было легче красить:

  • закройте дверь в помещение
  • закройте батарею мокрой тряпкой
  • набрызгайте в воздух воды, чтобы поднять влажность и одновременно осадить пыль
  • валик катается только одной стороной
  • без лишней краски
  • слегка заходя на край покрашенного
  • хотите менее текстурную поверхность - валик с более мелким ворсом и хорошо и быстро раскатывать
  • красу разбавлять не более 5% ну край 10%

bobey-89 написал:
поэтому все снова перекрашивать из-за того что в цвет не попадем

А покрасьте другую стену в другой комплиментарный цвет.
В сети - таблицы сочетания цветов....

Зашкурил в общем все стены сегодня, стали идеально гладкими, купил телескопический удлинитель для валика, покрасил на один слой, сейчас сохнет. Получилось почти идеально, но кое-где все равно остались как бы "непрокрасы" небольшие.

Завтра высохнет буду пробовать 100 мм валиком пробовать закрашивать эти участки, надеюсь различий не будет в цвете если красить этой же краской.

bobey-89 написал:
Зашкурил в общем все стены сегодня, стали идеально гладкими, купил телескопический удлинитель для валика, покрасил на один слой, сейчас сохнет. Получилось почти идеально, но кое-где все равно остались как бы "непрокрасы" небольшие.

Завтра высохнет буду пробовать 100 мм валиком пробовать закрашивать эти участки, надеюсь различий не будет в цвете если красить этой же краской.

bobey-89, Только как бы полусухим валиком закрашивайте, предварительно откатав его на кювете а потом на картонке немного...тогда границ не будет.

bobey-89 написал:
Завтра высохнет буду пробовать 100 мм валиком пробовать закрашивать эти участки, надеюсь различий не будет в цвете если красить этой же краской.

если краска дорогая и суперматовая - не будет,
а так наверное будут.
Пробуйте подкраски почти сухим валиком.
Но потом я бы еще положил слой.... а нужны ли тогда подкраски?

Зашкурьте шкуркой. Потом наносите краску.