Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6178059

Добрый день!

Дом из керамзитобетонных блоков, потом два слоя минваты (горизонт+вертикаль) по 50мм, потом обрешетка для фасадных панелей + ветровлагозащитная пленка Juta.
Вроде бы учли что надо было: и возможные деформации от температурных перепадов и правильные саморезы. Я, конечно, не мог видеть 100% как все монтировалось, но за время стройки доверял ребятам не просто так.
В итоге, при морозе не ниже минус 5 увидел такую проблему.

Итого, у меня 2 вопроса:
1) что в целом мы могли сделать не так, что привело к такому эффекту?
2) какие есть варианты это исправить?

Что в качестве обрешетки использовалось? Дерево?
Еще результат зависит от качества самих панелей. Что за бренд у вас?
Что касается исправления, то только все разбирать и собирать заново. По мне пластиковый фасад - барахло в любом случае.

Антон Пашкевич написал:
1) что в целом мы могли сделать не так, что привело к такому эффекту?

слишком мало запустили под наличник, либо притянули с другой стороны, вот он туда и уехал.

Антон Пашкевич написал:
2) какие есть варианты это исправить?

попробовать пододвинуть его в сторону наличника. Хотя что будет в -20...

Антон Пашкевич написал:
2) какие есть варианты это исправить?

потеплеет -встанет на место наверное) пока холодно -не подходить к фасаду и в упор ничего не разглядывать) метров с пяти этого будет не видно.

Антон Пашкевич написал:
1) что в целом мы могли сделать не так, что привело к такому эффекту?

скорее всего собирали в жаркую погоду. за наличник было мало задвинуто панели, или вообще в край сделано.. вот панели сжались и выехали..
и по первой фотке создается впечатление, что обрешетка не была выведена в плоскость

Shkeddy написал:
Что в качестве обрешетки использовалось? Дерево?
Еще результат зависит от качества самих панелей. Что за бренд у вас?

Все верно, дерево...
Бренд = Vox

Nadejda написал:
потеплеет -встанет на место наверное) пока холодно -не подходить к фасаду и в упор ничего не разглядывать) метров с пяти этого будет не видно.

Может и встанет, но движение туда-сюда, я думаю, ни к чему хорошему не приведут.

Эстетический вид меня беспокоит в меньшей степени, а вот то, что туда влага попадает это точно меня не устраивает.
До тепла я точно ничего не сделаю, но вот вопрос, был был положительный эффект от просто демонтаж-монтаж. Ну, понятно, что по факту демонтажа, увидев, что там мешает/не мешает буду решать

Антон Пашкевич написал:
то, что туда влага попадает это точно меня не устраивает.

у вас там по идее под сайдингом должна быть гидроветрозащитная мембрана.

Антон Пашкевич написал:
, но вот вопрос, был был положительный эффект от просто демонтаж-монтаж.

ну а смысл, если панели уже выпилены, демонтажом вы их точно не удлините

вот смотрите, на фото отчетливо видны стыки панелей от усадки, что по вертикали что по горизонтали.

почему сами панели вертолетом все пошли -непонятно.. может брус был недостаточно сухой и его повело..
А в откосы -явно было мало вставлено панели внутрь, вот и вылезло.

Мне вот интересно -фасад я сейчас монтировала себе по осени на весьма прохладной погоде.. не вспучит ли его летом, когда жарко станет..

В межсезонье лучше всего. Получается, в середине интервала температурного расширения.
А на фото - доски усохли. Влага выветрилась, еще мороз прихватил.

ИМХО несоблюдение технологии монтажа. Жестко прикрутили панели к обрешетке, нельзя закручивать саморезы до упора, нужно оставлять зазор для обеспечения температурного расширения панелей. Иначе выгнет вертолетом при изменении температуры. Сам проходил такое-рецепт, ослаблять крепеж на ламелях, геморр тот еще, зато сейчас-полет нормальный!

Pacta sunt servanda

Оружейник написал:
ИМХО несоблюдение технологии монтажа. Жестко прикрутили панели к обрешетке, нельзя закручивать саморезы до упора, нужно оставлять зазор для обеспечения температурного расширения панелей. Иначе выгнет вертолетом при изменении температуры. Сам проходил такое-рецепт, ослаблять крепеж на ламелях, геморр тот еще, зато сейчас-полет нормальный!

Оружейник, к счастью, нет. Все было сделано, очень надеюсь, правильно (конечно, со свечкой не стоял), но данное правило было понятно еще на этапе выбора материала, как мне, так и строителям (не таджики - не хочу никого обидеть!)

Nadejda написал:
у вас там по идее под сайдингом должна быть гидроветрозащитная мембрана.

Есть такая, но она не есть гидроизоляция, а всего лишь от кратковременной влаги.

Nadejda написал:
ну а смысл, если панели уже выпилены, демонтажом вы их точно не удлините

поставив панель "правильного" размера

Антон Пашкевич написал:

**Оружейник [написал](/forums/t275114-sayding-razehalsya-chto-ne-tak-i-mozhno-li-ispravit/?p=6179111#post6179111

Nadejda написал:
у вас там по идее под сайдингом должна быть гидроветрозащитная мембрана.

Есть такая, но она не есть гидроизоляция, а всего лишь от кратковременной влаги.

Антон Пашкевич, что за мембрана от кратковременной влаги? Juta? Должна стоять именно ветро- гидрозащитная мембрана.
Можно долго гадать, самым правильным вариантом будет вскрыть фасад и посмотреть, либо обрешетка усохла, либо сами панели плохого качества. Даже если жестко все притянуть, то такого дефекта не должно быть.
Когда занимался кровлями и фасадами, я людям рекомендовал Docke или Holzplast. И стальную обрешетку. Но в основном все предпочитают в качестве обрешетки использовать дерево. С ним легче работать и дешевле.
Потом альта пошла, но я уже не знаю как она себя проявляла. Себе пластик на фасад точно не стал бы вешать, все пластиковые панели имеют свойство менять геометрию. На сарай профлист предпочел, так как насмотрелся на пластиковые фасады.

Антон Пашкевич написал:
поставив панель "правильного" размера

ну дык это в какую копеечку выйдет дополнительно.. не знаю какие у вас панели, за свои я платила почти 500 руб за штуку. Плюс однозначно будут разные партии, разница в тоне панелей может быть, если докупать. Получится дом разноцветный.

Антон Пашкевич написал:
Есть такая, но она не есть гидроизоляция, а всего лишь от кратковременной влаги.

ну у вас там никак не может быть сплошного потока воды.. а от капель мембрана защищает. Тем более должен быть зазор между мембраной и панелями, даже если что-то и попадет туда-просохнет.