Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6178503

Привет, есть комната площадью около 15-16 кв/м на полу устроена черновая стяжка (песок-стяжка-мастика-паркет), старое напольное покрытие был паркет елочка и уложен он был видимо на битумную мастику на фото хорошо видно, перепад около 20-30мм от нуля , от окна и вниз на противоположную ему стену. Хотели положить ламинат, вопросы:

  1. Возможно ли устроить наливной пол на данном покрытие путем нанесения грунта, дальше наливной пол, если да то:
    а) Какой грунт использовать
    б) Какие наливные полы
  2. Если смысл заморачиваться с выравниванием уровня, ведь плоскость пола относительно ровная просто заваленна, стоит ли начать укладку ламината прям на это покрытие (подложка-ламинат ?)

  3. Возможно стоить попробовать отшкрябать как то ее от пола, но по ощущению это очень трудоемко и грязновато тк она впитана конкретно, правда местами она отодралась вместе с паркетом , видимо где толстым слоем была.

Звонил в тех поддержку вебер, посоветовали наносить наливные полы методом разделения слоев, то есть на старое покрытие пленку, дальше армировать грунтовать и самонивелиром, но как то усложнять не хотелось бы.
Вобщем интересует ваше мнение как можно облагородить данное покрытие без его замены )

Jury1982, фанеру 12мм на клей и дюбель-гвоздь

dmitrovski, а фанерой я уровень соответственно не исправлю ?

Может что нибудь типа гипсового ровнителя...

Jury1982 написал:
dmitrovski, а фанерой я уровень соответственно не исправлю ?

Jury1982, Вы же не собирались выводить в уровень!?
Делайте разбелительный слой- подложка вебер и сетка, и ветонит 4350

Jury1982 написал:
Возможно ли устроить наливной пол на данном покрытие путем нанесения грунта, дальше наливной пол, если да то:
а) Какой грунт использовать
б) Какие наливные полы

да, ищите, в форуме было - грунт который липнет к битуму - эпоксидный или полиуретановый, посыпать чистым песком,
битумная гидроизоляция (+ песок),
растопить большой кровельной горелкой существующий битум и присыпать песком.
Их, много, разных, Форбо, Ветонит и тд - подбирать по слою и прочности.

Jury1982 написал:
Если смысл заморачиваться с выравниванием уровня, ведь плоскость пола относительно ровная просто заваленна, стоит ли начать укладку ламината прям на это покрытие (подложка-ламинат ?)

Если плоскость завалена, но удовлетворяет условию 2мм под двухметровым правилом - то можно.
Если есть локальные места проблем - зашпаклевать наливайкой, разведенной погуще (грунт - см выше)

Jury1982 написал:
Возможно стоить попробовать отшкрябать как то ее от пола, но по ощущению это очень трудоемко и грязновато тк она впитана конкретно, правда местами она отодралась вместе с паркетом , видимо где толстым слоем была.

Очень трудоемко. Вместе с верхним слоем основания. Инструмент - топор с ручкой от лопаты, чем дворники лед отбивают.

Jury1982 написал:
Звонил в тех поддержку вебер, посоветовали наносить наливные полы методом разделения слоев, то есть на старое покрытие пленку, дальше армировать грунтовать и самонивелиром, но как то усложнять не хотелось бы.

Они не просветили, какой слой нужно лить по пленке?

Итого, если плоскость относительно ровная - проверить, если нужно подшпаклевать до 2мм/2м и не придумывать себе лишней работы.

dmitrovski написал:
Jury1982, фанеру 12мм на клей и дюбель-гвоздь

Потом клей отлетает от битума, фанера пляшет, а дюбель гвозди растут как грибы

BV, по плёнке льют 25мм- это минимально возможный слой

dmitrovski написал:
BV, по плёнке льют 25мм- это минимально возможный слой

dmitrovski,
В данном конкретном случае считаю рекомендации техподдержки вебера глупостью.

Jury1982, делал так.- битумную поверхность проходили слоем плиточного клея. после заливка наливным полом. слой определяется по месту бедствия

BV, по Вашему, правильные рекомендации дают только обитатели "Канатчиковой дачи"!?

Сибиряк написал:
Jury1982, делал так.- битумную поверхность проходили слоем плиточного клея. после заливка наливным полом. слой определяется по месту бедствия

Сибиряк, грунтовка-плиточный клей под гребенку 3-5мм ? Дальше опять грунтануть и заливать ?

Сибиряк, а клей он без усадки ?

Jury1982, обеспыливал, клей шпателем -практически на здир (заодно ямки подравниваются). на следующий день грунт и наливаха. делал ветонитом 3000. горизонт не ловили- только плоскость. если слой для горизонта -то сетка 5*5 и по маякам тянул БТС.

dmitrovski написал:
BV, по Вашему, правильные рекомендации дают только обитатели "Канатчиковой дачи"!?

dmitrovski,
По моему, не надо мне приписывать Ваши мысли.

Плоскость то приличная сейчас? По фото не понятно есть ли ямы в этом битуме. Киньте правило 2-3 метра или что-то прямое, если нет крутых перепадов в 2-3 миллиметра можно так ламинат кидать, если уровень вам не принципиален. Ламинат на подложку естесно.
Если заливать - я бы содрал шпателем что сдирается, сделал насечек топором почаще и сверху наливняком по маякам, самый тонкий слой минимум сантиметр.
Не понял про секс с плиточным клеем, типа клей прилипнет лучше, чем наливайка?

Федя222 написал:
Не понял про секс с плиточным клеем, типа клей прилипнет лучше, чем наливайка?

  • ну типа не известная для вас поза. каждому свое

а если серьезно - так же не знал как быть в этой ситуации с битумом. дали такой рецепт. и я от безвыходности (тоже не понимая этого секса) сделал. у меня сработало. поделился. НО НЕ ЗАБЫВАЕМ- что русскому хорошо то "немцу" смерть

Федя222 написал:
Не понял про секс с плиточным клеем, типа клей прилипнет лучше, чем наливайка?

Простой клей отвалится, какой нубудь флекс полимерный может и прилипнет.
Но битум не хорошая основа - во всех инструкциях к плиточным клеям его сдирают.

dmitrovski написал:
BV, по Вашему, правильные рекомендации дают только обитатели "Канатчиковой дачи"!?

dmitrovski,
могу сказать почему - если лить 25мм, потом подложка и ламинат - батарея почти ляжет на пол.

BV написал:
Простой клей отвалится, какой нубудь флекс полимерный может и прилипнет.

я тоже так думаю - но парадокс..

BV написал:

dmitrovski написал:
BV, по Вашему, правильные рекомендации дают только обитатели "Канатчиковой дачи"!?

dmitrovski,
могу сказать почему - если лить 25мм, потом подложка и ламинат - батарея почти ляжет на пол.

BV, вопрос не стоял, ляжет-ли батарея на пол или на голову, а стоял выравнивать в ноль? То чем?

Jury1982 написал:
наносить наливные полы методом разделения слоев, то есть на старое покрытие пленку, дальше армировать грунтовать и самонивелиром

И провал к соседям гарантирован. Хотя 50 на 50, если тонкий слой...