Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6179038

Добрый день, форумчане. Подскажите пожалуйста.
Машина включается, можно выбрать режимы стирки, можно выбрать режим очистки барабана, но не работает кнопка пуск/пауза, т.е. при нажатии на кнопку ничего не происходит, я думал сломалась сама кнопка, но достав плату управления с кнопками и прозвонив кнопку, обнаружил, что кнопка рабочая. В интернете видел статью, что такое бывает из-за того, что на плате управления (та что с кнопками) EBR729456 светодиоды выходят из строя и начинают через себя ток в обратку пропускать. Светодиоды все проверил - нормальные.
Люк не блокируется все признаки как буд-то просто кнопка сама физически не работает. но я её проверял, т.е. после выбора режима стирки и т.д. можно хоть обнажиматься кнопку пуск - реакции никакой - можно дальше выбирать программу стирки.
Дорожку от кнопки пуск до микросхемы прозвонил - звонится.
Что можно ещё посмотреть или есть смысл поискать отдельно плату управления, где купить можно?

Здравствуйте. Сталкивался с похожей проблемой и вылечить эту болячку получилось только с помощью замены платы. Машинка тоже LG, конкретную модель не помню.

id461118585 написал:
Здравствуйте. Сталкивался с похожей проблемой и вылечить эту болячку получилось только с помощью замены платы. Машинка тоже LG, конкретную модель не помню.

id461118585, Не подскажете где новую плату приобретали?

Khanto, не торопились бы Вы с платой!!

Сами же написали "люк не блокируется...". Это первое с чего стоит начать. Без блокировки люка, ни одна программа не будет работать. Проверяйте УБЛ.

СтраHHик написал:
Сами же написали "люк не блокируется...". Это первое с чего стоит начать. Без блокировки люка, ни одна программа не будет работать. Проверяйте УБЛ.

LG пишет ошибку, если с открытым люком пуск. А вот блокировку (напряжение на замок) вряд-ли отслеживает.

Еще ... лыжу можно перевести в режим диагностики, одновременным нажатием трех кнопок, если правильно помню - одна из них - питание.
А кнопка пуск там переключает - диагностические программы - скорость вращения барабана например.
При диагностике можно и отжим с водой запустить, и без балансировки.

СтраHHик написал:
Khanto, не торопились бы Вы с платой!!

Сами же написали "люк не блокируется...". Это первое с чего стоит начать. Без блокировки люка, ни одна программа не будет работать. Проверяйте УБЛ.

СтраHHик, Как можно проверить УБЛ?

BV написал:

СтраHHик написал:
Сами же написали "люк не блокируется...". Это первое с чего стоит начать. Без блокировки люка, ни одна программа не будет работать. Проверяйте УБЛ.

LG пишет ошибку, если с открытым люком пуск. А вот блокировку (напряжение на замок) вряд-ли отслеживает.

Еще ... лыжу можно перевести в режим диагностики, одновременным нажатием трех кнопок, если правильно помню - одна из них - питание.
А кнопка пуск там переключает - диагностические программы - скорость вращения барабана например.
При диагностике можно и отжим с водой запустить, и без балансировки.

BV, Так в том-то и дело, что никаких ошибок машинка не выдаёт.
Про режим диагностики - спасибо - почитаю.

Khanto написал:

СтраHHик написал:
Khanto, не торопились бы Вы с платой!!

Сами же написали "люк не блокируется...". Это первое с чего стоит начать. Без блокировки люка, ни одна программа не будет работать. Проверяйте УБЛ.

СтраHHик, Как можно проверить УБЛ?

Khanto, Отключить, снять.

  1. Прозвонить. На УБЛ три контакта. Общий (N), Фаза (L) и замок (ключ) (С). Между N и L имеет место быть сопротивление 7-9 кОм (на термоэлементе). Абсолютное значение не принципиально, кроме случая когда оно нулевое. Суть проверки в том чтобы найти два контакта которые дают сопротивление. Это N и L.
  2. На них подаете ~ 220, через короткое время (секунды), УБЛ должна заблокировать защелку.

По сути, нормальное сопротивление на термоэлементе первый признак живой УБЛ. Однако она должна еще и замыкать цепь ключа.

Не знаю можно ли давать здесь ссылки. Забейте в поисковик "схема УБЛ" и все поймете.

СтраHHик написал:
Не знаю можно ли давать здесь ссылки.

Можно.

СтраHHик написал:
По сути, нормальное сопротивление на термоэлементе первый признак живой УБЛ. Однако она должна еще и замыкать цепь ключа.

Контроллер не подаст на L УБЛ напряжение, пока не увидит замкнутую цепь ключа.
Если жать ПУСК, а цепь ключа не замкнута, напишет ошибку.
Но этого нет.
Вряд-ли УБЛ виновато, но проверить НАДО.

BV написал:

СтраHHик написал:
По сути, нормальное сопротивление на термоэлементе первый признак живой УБЛ. Однако она должна еще и замыкать цепь ключа.

Контроллер не подаст на L УБЛ напряжение, пока не увидит замкнутую цепь ключа.
Если жать ПУСК, а цепь ключа не замкнута, напишет ошибку.
Но этого нет.
Вряд-ли УБЛ виновато, но проверить НАДО.

BV, Контроллер подает напряжение на УБЛ, как раз после "пуска" программы. И только ПОСЛЕ ПОДАЧИ напряжения на УБЛ (на термоэлемент), происходит блокировка люка (срабатывает термоэлемент и замыкает цепь блокировки). В противном случае любой желающий откроет дверь машины со всеми вытекающими..... свитерами и рубашками... ))

СтраHHик написал:
И только ПОСЛЕ ПОДАЧИ напряжения на УБЛ (на термоэлемент), происходит блокировка люка (срабатывает термоэлемент и замыкает цепь блокировки). В противном случае любой желающий откроет дверь машины со всеми вытекающими..... свитерами и рубашками... ))

Это понятно.
Что будет если нажать ПУСК при открытом люке?
Каким способом машина узнает, что люк открыт и выдает ошибку?

BV написал:

СтраHHик написал:
И только ПОСЛЕ ПОДАЧИ напряжения на УБЛ (на термоэлемент), происходит блокировка люка (срабатывает термоэлемент и замыкает цепь блокировки). В противном случае любой желающий откроет дверь машины со всеми вытекающими..... свитерами и рубашками... ))

Это понятно.
Что будет если нажать ПУСК при открытом люке?
Каким способом машина узнает, что люк открыт и выдает ошибку?

BV, Ничего не будет. Машина не запуститься. Вообще никак не среагирует. Цепь блокировки не замкнута. Вот насчет ошибки не уверен. Скорее всего никак не среагирует.

СтраHHик написал:
Что будет если нажать ПУСК при открытом люке?
Каким способом машина узнает, что люк открыт и выдает ошибку?

BV, Ничего не будет. Машина не запуститься. Вообще никак не среагирует. Цепь блокировки не замкнута. Вот насчет ошибки не уверен. Скорее всего никак не среагирует.

Я Вам напишу, что будет:
Жмем пуск при открытом люке.
Машина показывает ошибку. Сразу, или немного ждет - не помню.
Если закрываем -начинает стирать. Без нажатия ПУСК.
Чуть позже проверю на другой модели.

BV написал:

СтраHHик написал:
Что будет если нажать ПУСК при открытом люке?
Каким способом машина узнает, что люк открыт и выдает ошибку?

BV, Ничего не будет. Машина не запуститься. Вообще никак не среагирует. Цепь блокировки не замкнута. Вот насчет ошибки не уверен. Скорее всего никак не среагирует.

Я Вам напишу, что будет:
Жмем пуск при открытом люке.
Машина показывает ошибку. Сразу, или немного ждет - не помню.
Если закрываем -начинает стирать. Без нажатия ПУСК.
Чуть позже проверю на другой модели.

BV, Если команда "пуск" сохраняется в памяти, то вполне логично.

СтраHHик, Я вам про то, что машинка считывает состояние замка. И выдает ошибку. И возможно дело не в замке.
А вы пишите "Ничего не будет"

BV, СтраHHик, Большое Вам спасибо за консультации.
Попробовал войти в сервисный режим тестирования - получилось.
Попробовал запустить тестирование - тестирование пошло, люк заблокировался.
Т.к. сейчас СМА стоит в комнате без подключения к воде, то провести тесты связанные с заливкой/сливом воды не смог.
Но после того как машинка побывала в режиме тестирования и я выбрал программу стирки - люк заблокировался (слышен щелчок) и машинка начала крутить барабаном определяя количество белья, на этом этапе я её выключил.
Полноценно проверить работоспособность СМА получится не раньше новогодних праздников, т.к. для проверки нужно из ванной вытащить новую СМА и поставить обратно эту.

Очевидно где-то был закисший контакт. И это не радует, ибо сулит скорые повторения подобной "забастовки".

zvezdopad, какой контакт, я до того как узнал про режим тестирования разбирал СМА снимал панель управления, разбирал, прозванивал - результата не было, а после режима тестирования получается заработало. Как буд-то глюк в мозгах был.
Забастовки не боимся, уже куплена новая СМА, а эта останется как запасная, т.к. стираем каждый день, поэтому после поломки этой сразу и купил новую.

Khanto, На сколько я знаю, лыжа не хранит в памяти ошибки и сбрасывает их если полностью остановить программу стирки.
Если же во время стирки пропало напряжение - то последнее состояние сохраняется в мозгах до поступления напряжения, и машинка контролирует что изменилось, и потом либо продолжает с того же места, либо если остыло, или кол-во воды изменилось - откатывается немного назад и продолжает

Khanto написал:
разбирал, прозванивал - результата не было, а после режима тестирования получается заработало.

А в чём смысл прозвонки? Вы полагаете там механическую цепь управления? Или желали прозвонить контроллер?

zvezdopad, первый пост прочитайте - там все ясно написано.

BV, Перечитал. Ясности о предмете прозванивания не прибавилось. Что именно хотели прозвонить-то? Работу кнопки? Процент вероятности выходя её из строя - приближается к нулю.

zvezdopad, Работу кнопки и дорожку от кнопки до микросхемы.

Вчера наконец-то смог подключить СМА к воде и прогнать цикл самодиагностики в полном объёме - машинка полностью исправна.
Что был за глюк с кнопкой так и не понял.

Khanto написал:
Вчера наконец-то смог подключить СМА к воде и прогнать цикл самодиагностики в полном объёме - машинка полностью исправна.
Что был за глюк с кнопкой так и не понял.

Khanto, Вариант - плавающий дефект в самой кнопке. Окисел, холодная пайка и тд и тп....

И снова здрасте.
Cчастье продлилось пол года, на прошлой неделе машинка снова перестала работать с теми же симптомами, но в отличии от прошлого раза теперь режим самодиагностики так же не запускается, т.к. нет никакой реакции на однократное нажатие на кнопку пуск. при этом если кнопку зажать и держать, машинка начинает пищать, т.е. сигнал от кнопки идёт, но никакая программа не запускается. Видимо нужно менять плату управления. Не подскажете где в Моске продают подобные запчасти к СМА?

Или СМА какого бренда посоветуете на замену?

Митино, либо авторизованые СЦ

Доброго времени суток. Машинку отремонтировал, купив переднюю панель от другой сма. Именно от своей не нашёл, нашел от другой модели: f10b9ld. Не смотря на то, что донор был снят с машинки рассчитанной на 5 кг и 1000 оборотов, а у меня машинка на 6 кг и 1200 оборотов. У донора нет дисплея, поэтому у меня остался один вопрос: изначально в машинке были настройки на 1200, 800, 400 оборотов отжима, у панели которую я поставил взамен настройки 1000, 800, 400. Когда я теперь выбираю при отжиме максимальные обороты - 1000, в реальности отжим идёт на 1000 или на 1200? Был бы дисплей на панели, можно было бы в режиме смотестирования посмотреть.