Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2017 Екатеринбург Сообщений: 9
#6180666

Здравствуйте. Дом хрущевка панельный, 1й этаж. Делаю ремонт в ванной комнате, на полу планируется плитка. Раньше пол был так же под плиткой, я ее убрала, поверхность осталась довольно ровная, кроме одной стороны - там где проходят трубы и канализация у самой стены (с обратной стороны этой стены - подъезд). Там был наплыв цемента, следы прежнего ремонта, к тому же простукиванием обнаруживалась пустота под этим цементом. Я решила сбить это дело, и вместе с кусками старой стяжки (видимо) оттуда отошли крупные фракции керамзита вперемешку с заливкой. Видимо дело рук прежнего хозяина. Я выгребла весь керамзит, отбила все куски цемента, получилась такая траншея с метр длинной, шириной по разному от 15 до 30 см, и глубиной тоже по разному, сантиметров от 5 до 20. Одним краем получается эта траншея прилегает к стене, другой край я отбила до родного пола, а на дне этой ямы не понятно что, выглядит как грязь или земля, до плиты перекрытия я не добралась. Запах от этого всего - плесневый, когда от сырости цветет, но на вид самой плесени не увидела. Наощупь сыро. То есть, капало там постоянно и долго, судя по всему.
Итак, что теперь со всем этим добром делать? Как грамотно отремонтировать участок?
Я предполагаю такой план действий:
1 Дать подсохнуть
2 Положить гидроизоляцию (рулонную+битумная мастика?) (из под родного пола выглядывал кусок рубероида). Если да, то как уложить, вплотную к стене с нахлестом на стену или еще как то.
3 Залить ЦПС.
4 Снова стык стены и пола проклеить гидроизоляцией.
5 Плитка.
Сбивать совсем весь пол не хочется, тк бюджет не позволит все делать заново.
Еще, у меня под ЦПС подразумевается отдельно цемент и песок, который у меня есть в остатках, который я сама мешать буду, или тут надо спец смесь какую то взять, для стяжки пола, или обойтись тем что есть? Если можно мой цемент и песок то какую пропорцию.
Еще у меня есть остаток изоспан С. Подойдет ли он вместо рулонной гидроизоляции? И нужна ли вообще гидроизоляция, мне топить некого. Может цемент прям залить туда, но как он сцепится с тем, что там есть, вот вопрос.

Если нужно сделаю фото. Извините за ошибки. Планшет от количества букв заглючил

Если похоже на Ваш вариант, то это сантехническая плита

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 06.12.2017 Екатеринбург Сообщений: 9

АПОСТОЛ, то есть хотите сказать то, что я выгребла, было изначально в плите?) может и так, но оно относительно легко выгреблось, а то, что я посчитала за "родной пол" -совсем не так легко поддается. странно

Регистрация: 06.12.2017 Екатеринбург Сообщений: 9

но по итогу то, как с этим быть?

Смешайте песок с цементом и водой, залейте эту хрень.

Регистрация: 06.12.2017 Екатеринбург Сообщений: 9

Remonter\/, пасиб, так и сделаю. думала заморачиваться с гидроизоляцей или нет)

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Гидроизоляцию можно что до заливки нового пола делать (полиэтиленовыми листами, или битумными) или после, но перед укладкой плитки (обычно используются мастики вместе с лентой, которая герметизирует швы между стенами и полом например).

Senjo написал:
Гидроизоляцию можно что до заливки нового пола делать (полиэтиленовыми листами

ох уж эти сказочники

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

BV, некоторые делают и так

Nadin123 написал:
думала заморачиваться с гидроизоляцей или нет

Nadin123, Сначала заделайте дырку, сделайте ровный пол, а потом думайте, заморачиваться с гидроизоляцией или нет. Потом легче будет принять решение.

Senjo написал:
BV, некоторые делают и так

Senjo,
Видимость ГИ.
Также ГИ до заливки пола не хорошая идея, разве что не промочить соседа снизу во время заливки

Регистрация: 06.12.2017 Екатеринбург Сообщений: 9

Senjo написал:
Гидроизоляцию можно что до заливки нового пола делать (полиэтиленовыми листами, или битумными) или после, но перед укладкой плитки (обычно используются мастики вместе с лентой, которая герметизирует швы между стенами и полом например).

Senjo, как раз так планирую делать вкруг ванной комнаты по полу, т.к там нарушен старый слой гидры (я про мастику+ленту)

Регистрация: 06.12.2017 Екатеринбург Сообщений: 9

Грэй написал:

Nadin123 написал:
думала заморачиваться с гидроизоляцей или нет

Nadin123, Сначала заделайте дырку, сделайте ровный пол, а потом думайте, заморачиваться с гидроизоляцией или нет. Потом легче будет принять решение.

Грэй, меня что смущало, что на грязь, землю условно говоря лить цемент, если везде пишут "обеспылить" итд) я конечно обмету максимально.

Регистрация: 06.12.2017 Екатеринбург Сообщений: 9

BV написал:

Senjo написал:
BV, некоторые делают и так

Senjo,
Видимость ГИ.
Также ГИ до заливки пола не хорошая идея, разве что не промочить соседа снизу во время заливки

BV, мне один..товарищ советовал сунуть туда изоспан С есть у меня в остатках. но я слабо представляю, как состыковать это со старым полом

Nadin123 написал:
меня что смущало, что на грязь, землю условно говоря лить цемент, если везде пишут "обеспылить" итд) я конечно обмету максимально.

Nadin123, "обеспылить" это когда вы выравниваете что - либо уже имеющееся, твёрдое. А когда вы не выравниваете, а создаёте это "твёрдое", льёте бетон, условно, "в дыру" Что вы будете обеспыливать? Дыру?
...на грязную землю можно постелить чистую тряпочку, есличё .
..И кстати, "обеспыливают" пылесосом, потом грунтовками, но никак не гидроизоляциями.

Nadin123 написал:
BV, мне один..товарищ советовал сунуть туда изоспан С есть у меня в остатках. но я слабо представляю, как состыковать это со старым полом

Столько текста я не осилил, фото нет и я не очень понимаю размеры бедствия.
Желательно если льете бетон "на землю" чтобы земля не высосала воду из бетона. Поэтому просто прокладывают любой пленкой.

Регистрация: 06.12.2017 Екатеринбург Сообщений: 9

Грэй написал:

Nadin123 написал:
меня что смущало, что на грязь, землю условно говоря лить цемент, если везде пишут "обеспылить" итд) я конечно обмету максимально.

Nadin123, "обеспылить" это когда вы выравниваете что - либо уже имеющееся, твёрдое. А когда вы не выравниваете, а создаёте это "твёрдое", льёте бетон, условно, "в дыру" Что вы будете обеспыливать? Дыру?
...на грязную землю можно постелить чистую тряпочку, есличё .
..И кстати, "обеспыливают" пылесосом, потом грунтовками, но никак не гидроизоляциями.

Грэй,

BV написал:

Nadin123 написал:
BV, мне один..товарищ советовал сунуть туда изоспан С есть у меня в остатках. но я слабо представляю, как состыковать это со старым полом

Столько текста я не осилил, фото нет и я не очень понимаю размеры бедствия.
Желательно если льете бетон "на землю" чтобы земля не высосала воду из бетона. Поэтому просто прокладывают любой пленкой.

BV,
поняла, всем спасибо)