Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#332566

Собственно, вопрос.
Планируется зеркало в ванную размером 0.8х1.0 приклеить клеем к стене.
И тут посетила мысь, а не устроить ли подогрев зеркала, дабы не тереть его каждый раз.
Есть какой то опыт в этом направлении? Стоит ли вообще связываться, или обойтись "ветошью".

Думаю кабель от "тёплого пола", паралельно с освещением ванной (пока душисся/банишся, зеркало прогревается)
Выскажите свои мысли?

Некоторые производители (devi, например) двигают такую фишку, как обогрев зеркал. На основе нагревательных секций-матов. Боюсь, если на полу кабель, а не мат, то единую систему сделать проблематично, т.к. для кабеля нужно обеспечить мин. толщину стяжки. 30 мм, по-моему. И как Вы её будете мастЫрить на стене? А на маты сразу плиточный клей можно класть. Вот если на полу мат, тогда, вроде, реально сделать всё в одной цепи. Или делать отдельно - кабель на полу, матик на стене.

при нормальной приточно/вытяжной вентиляции зеркало не будет потеть. У меня не потеет

Я себе положил мат ДЕВИ под зеркало. Очень нравится.
Мат обычный, одножильный (он самый тонкий) 1 кв.м. Подключил к светильнику над зеркалом, без регулятора. Мощность ватт 80-100.
Но я делал одновременно с укладкой плитки.

2motomik а что у Вас за синий коврик справа над ванной ?

zveRR написал :
при нормальной приточно/вытяжной вентиляции зеркало не будет потеть. У меня не потеет

Вентиляция ванной осуществляется через смежный с ванной санузел, но дело в том, что за стеной ванной находится улица, соответственно стены и воздух в ней холодный, полотенчик малоэффективен. Так вот когда запрыгиваеш под горячий душ, стены покрываются конденсатом.
Подключать вместе с полом смысла нет, ну не надо подогревать и без того сухое зеркало, а при включении освещения думаю поверхность нагреется минут за 10, этого думаю достаточно.
За ссылки спасибы

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

zveRR написал :
при нормальной приточно/вытяжной вентиляции зеркало не будет потеть. У меня не потеет

А у меня потеет. Еще как

Тоже волнует этот вопрос т.к. ремонт в санузле уже начат. Планирую повторить обогрев атомобильных зеркал (аллюминевая фольга зигзагом, запитаная от низкого напряжения).

Alex/S написал :
(аллюминевая фольга зигзагом, запитаная от низкого напряжения).

можно поподробнее?

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

Фотку автомобильного зеркала показать не могу - расколупал, посмотрел, выкинул.
А схема такая - с тыльной стороны фольга (рис), к концам питание подводиться.
попробую сделать так - аллюминевый скотч, приклею на зеркало зигзагом, повороты обыграю простым сминанием, далее ЛАТРом подберу подходящее напряжение... а транс подходящий на развалах найти - не проблема.
Но это только задумка.... До зеркала еще далеко.... Возможно с внутренней стороны это придеться прижать обыкновенным стеклом, чтобы скотч не сползал и нагрев равномернее рапределялся.
А так - зеклало (которое не жалко) есть, желание тоже - буду пробовать (жаль что времени маловато - т.ч. результаты будут нескоро).

Alex/S написал :
Фотку автомобильного зеркала показать не могу - расколупал, посмотрел, выкинул.
А схема такая - с тыльной стороны фольга (рис), к концам питание подводиться.
попробую сделать так - аллюминевый скотч, приклею на зеркало зигзагом, повороты обыграю простым сминанием, далее ЛАТРом подберу подходящее напряжение... а транс подходящий на развалах найти - не проблема.
Но это только задумка.... До зеркала еще далеко.... Возможно с внутренней стороны это придеться прижать обыкновенным стеклом, чтобы скотч не сползал и нагрев равномернее рапределялся.
А так - зеклало (которое не жалко) есть, желание тоже - буду пробовать (жаль что времени маловато - т.ч. результаты будут нескоро).

Жду с нетерпением результатов испытаний, т.к. для себя почти уже отказался от подогрева зеркала, т.к. не знаю ещё - буду ли его вмуровывать. Если не вмуровывать, то, боюсь, матики не будут работать по назначению. А у Вас универсальный вариант.

Reflex написал :
Вентиляция ванной осуществляется через смежный с ванной санузел, но дело в том, что за стеной ванной находится улица, соответственно стены и воздух в ней холодный, полотенчик малоэффективен. Так вот когда запрыгиваеш под горячий душ, стены покрываются конденсатом.
Подключать вместе с полом смысла нет, ну не надо подогревать и без того сухое зеркало, а при включении освещения думаю поверхность нагреется минут за 10, этого думаю достаточно.
За ссылки спасибы

Чем то это намоминает мне ванную в моей предыдущей квартире. Отталкиваясь от этого печального опыта в новой квартире на "бросовую" стену вывел дополнительную розетку IP54. Если будет дубняк - повешу эл.конвектор для влажных помещений, если терпимо - дополнительный эл.полотенчик. Но у меня дубняка не должно быть - стена панельная-пирог - тяж.бетон/утеплитель/тяж.бетон. А Вам, может, на уличную стену "пирожок" утеплённый сделать? Всё ж покомфортнее будет...

zveRR написал :
при нормальной приточно/вытяжной вентиляции зеркало не будет потеть. У меня не потеет

Да, только когда моисся вентиляцию неохота включать и ощущать на себе её приточно-вытяжные действия.. А побрыцца, к примеру, охота... Хотя бы, иногда

Alex/S написал :
А у меня потеет. Еще как

Тоже волнует этот вопрос т.к. ремонт в санузле уже начат. Планирую повторить обогрев атомобильных зеркал (аллюминевая фольга зигзагом, запитаная от низкого напряжения).

не забудь про надежную защиту IP54, а то IP55. Плюс УЗО 10мА. Цена вопроса соответственно вырастает до равной Девимату.

Reflex написал :
дело в том, что за стеной ванной находится улица, соответственно стены и воздух в ней холодный, полотенчик малоэффективен

а если просто переместить точку росы с зеркала вглубь стены?

например между зеркальным полотном и стеной сделать прослойку из трехсантиметрового экструдированного ППС? Или утопить его в стену. Он не гниет, не пропускает влагу, теплизоляция на высшем уровне???

Беломор написал :
Да, только когда моисся вентиляцию неохота включать и ощущать на себе её приточно-вытяжные действия.. А побрыцца, к примеру, охота... Хотя бы, иногда

Ну я же не на сквозняке моюсь. Я ж говорю о циркуляции воздуха, а не о двери нараспашку

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

zveRR написал :
не забудь про надежную защиту IP54, а то IP55. Плюс УЗО 10мА. Цена вопроса соответственно вырастает до равной Девимату.

Сказано - низкое напряжение (

тупая блонди написал :
2motomik а что у Вас за синий коврик справа над ванной ?

Это резинка противоскользительная, чтобы детей купать. Она на присосках, когда купаешь - на дно ванны, когда сушишь - на стену.

боюсь что это не фольга на зеркалах авто... что-то с большим сопротивлением скорей всего...

2motor4ik Есть спец. "фольга":

По поводу фольги!
Клеить её по периметру муторно, а вот нанести какогото токопроводящего лака (купить/замешать саммому, рецептов полно). т. е. наносим равномерными полосками, а сверху слой обычного лака для защиты. Это чем-то напоминает подогрев на задних стёклах автомобилей.

тогда уж проще нихромовой проволкой

[QUOTE=Alex/S]Сказано - низкое напряжение (

Регистрация: 29.10.2005 Александров Сообщений: 274

zveRR написал :
У себя делайте, не спорю. Но людям не рекомендуйте.

я никого не заставляю так делать.

людям больно не от приложенного к ним напряжения, а от протекающего через их тело тока.

У человека сопротивление большое - и при напряжении 12V сила тока будет небольшой (считать не охото). А если человек - параноик, тогда ему нужно избегать пользования автомобилем - там же те же 12v и железо кругом, мокрое часто, и под ногами мокрый коврик - вруг убьет. А на зажигании - вообще киловольты.

Да я не параноик, а реалист.

У ЧЕЛОВЕКА МОКРЫЕ СТЕНЫ, а вы о паранойе говорите. Сопротивление человека в наихудших условиях 600-800 Ом. Это аксиома. Тогда ток будет протекать силой 20мА. А если по пути "рука-рука" через сердце?

2 zveRR
Фибрилляцию сердечной мышцы вызывает ток в 50 мА, а 20мА неприятно щипается.
С уважением,
Андрей.

Хорош уже, теоретики
А если уже поздно встроеный в стену подогрев делать, может что нибудь типа «доброе тепло» использовать?

А вентилятор рядом к стене присобачить? Потение пропадает, напряжение питания, если настаиваете, может быть и 12 В.--автомобильный.

Наблюдатель1 написал :
А вентилятор рядом к стене присобачить? Потение пропадает, напряжение питания, если настаиваете, может быть и 12 В.--автомобильный.

Вентилятор в ванной - это не эстетично, да и вообще ему в ванной не место, тем более найти чтото приличное на 12В думаю будет проблема, да и поможет ли он? Он наверно должен дуть тёплым воздухом?

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Alex/S написал :
я никого не заставляю так делать.

...и под ногами мокрый коврик - вруг убьет.

Коврик-то, небось корыто резиновое?

Alex/S написал :
А на зажигании - вообще киловольты.

А Вы эти киловольты на зажигании руками трогали?