Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6182706

Добрый день, форумчане! Помогите пожалуйста разобраться. Хотелось бы оставить колонку но сейчас светит отказ от неё и дорогостоящий неудобный переход на бойлер.

Периодически все продукты горения от соседей (а они могут например часами греть воду, чтоб помыться) попадают ко мне через общий канал естественной вентиляции. Напор иногда такой, что листик А4 поднимает спокойно.

5 этаж 5-этажного кирпичного дома (по сериям такого не нашла), построен в середине 80-х с кривыми стенами и другими сюрпризами.
С моей стороны дома сосновая посадка, до неё метров 20, лес постепенно растет и любимый ответ печников на любую жалобу - "это всё лес". Отчасти может и правда.

Угловая квартира и три моих окна на юг в сторону леса (кухня - деревянное старое окно, застекленный евро балкон в комнате, гостиная евро окно + застекленная утепленная евро лоджия на всю западную стену).

Надо мной технический этаж, дальше плоская крыша.

Вент каналы кухонь были индивидуальные, выходят на крышу. Размер 14 на вроде больше чем 14? Померить вторую сторону там не получается, но я узнаю.
Вент канал ванная+туалет один для каждой квартиры, выходит на крышу, находится в ванной; туалет и ванна сообщаются вент отверстием под потолком, накрытым решеткой.

Изначально (до всех изменений) тяга и в кухне, и в ванной в "родных" каналах была не очень и часто гуляла туда сюда, т.е. получить ветерок или дождь из отдушины было обычным делом, как и не получить например вытяжку пара из ванной

Сейчас в ванной: отдушина закрыта приклеенным вентилятором, из нее несильная обратная тяга; плюс деревянная дверь, закрывается очень плотно.

На кухне: газовая духовка, газовая варочная поверхность, газовая колонка. Был ещё слабенький купольный очиститель - убрала; но с обратной тягой не соотносится по времени. Парадоксально наоборот: пока висел этот очиститель (не включали, висел для защиты потолка от копоти в основном и своей трубой занимал 3/4 отдушины), то обратной тяги не бывало.

Колонку вешали очень давно - не предусмотренную в конструкции дома. Заняли под неё "родной" вент канал (канал начинается сантиметров на 40 ниже потолка, там дно, чуть выше сервисная дверца, ближе к потолку труба колонки диаметром 11 или 12). Для улучшения тяги удлинили вент канал на крыше за счет добавления трубы высотой примерно 2 метра и диаметром то-ли 12 то-ли 15. Труба сверху накрыта зонтиком от птиц. Тяга в колонке слава богу всегда нормальная.

Проблемы во втором канале, который сделали под естественную вентиляцию, врубившись в канал, идущий от соседей с 1 этажа. Новый "общий" вент канал тоже удлинили на крыше за счет добавления 2-х метровой трубы, накрытой зонтиком (как высоко зонтик должен стоять над трубой?).

Разрешение дали; проектировали, как я понимаю, печники из ЖЕКа. Всё это многие годы как-то работало. У соседей с 1-ого этажа всё было нормально. Наверх только запахи попадали иногда, но не критично. Тяга в отдушине была обычно несильная (там ещё и прорублено как-то неровно и кирпичи торчат по бокам.
При этом тяга в отдушинах как и сейчас на пол секунды хлопала-опрокидывалась от открывания дверей на кухню (тоже плотная дверь) или в ванную или от порыва ветра (даже при открытой форточке на кухне и выключенном газе), но поступал свежий воздух с крыши, а не соседский. Иногда могла быть обратная тяга в жаркий день, но опять же чистым воздухом с крыши. Иногда от ветра гас запал в старой колонке (сейчас стоит Бош с контролем уходящих газов, не гаснет, по времени с появлением обратной тяги вроде тоже не соотносится).

Печники посоветовали рубить дырку на улицу и выводить вентиляцию туда. По-моему, нормальной тяги в ней я не дождусь, тем более без принудительной, которую из-за колонки всё равно нельзя, так что не хотелось бы. Плюс еще и дом такой, что лишняя вибрация по несущей стене и правда лишняя.
Плюс соседи с 3-го этажа сделали выброс колонки прямо над своим окном в кухне (соответственно под моим) и там, куда советуют выводить трубу мне и так в форточку иногда прилетает их выброс. Так что какое-то дополнительное приточное приспособление там тоже пока отменяется.

Печники не упоминали, что такая штука как обратный клапан вообще бывает в природе. Может его тоже нельзя? Пока, спасибо форумчанам, сделала самодельный обратный клапан из пленки и развесила на вент решетки флажки - вроде работает, но дергаюсь. Мне главное, чтоб он точно сработал, если пойдет обратная снизу, а то я думала, что оттуда вообще угарный газ шел, потому что был сладковатый, и когда спустилась к соседке, у нее в квартире было хоть топор вешай. Может она окно не открывает, когда часами там кипятит? Я вот тоже не знала, что это обязательно.
Думаю заказать через интернет на пробу ещё ОК с легкими лепестками, который "не препятствует естественной вентиляции", нашла какой-то В крайнем случае заменю пластиковые лепестки на пленочные если ему не будет хватать силы?

Ещё предположительно печники после первого появления обратной тяги от соседки чистили наш канал гирей (и на какое-то время полегчало). Но сегодня возник вопрос тот ли канал они чистили, если над ним зацементирована высокая труба (в неё вообще гирю можно спустить или надо сначала демонтировать?), а они долго не могли определиться какой канал.

Как вы думаете, обратный клапан + попробовать улучшить тягу в канале это вариант? А как? А потом сигнализацию угарного газа, чтоб наверняка? А то перспектива угореть или незаметно травиться не радует, особенно если учесть, что он может же наверное и по чуть-чуть от соседки идти.
Или вообще просто хорошо подобрать/отрегулировать обратный клапан и спать спокойно? А то обратная тяга бывала только когда у меня "холодная" кухня и ничего не готовилось, а когда готовилось, то вроде нормально себе вытягивало. К стати обратная тяга снизу именно в холодную погоду почему-то. Про ветер не знаю.
Из деталей, о которых ещё подумалось - стоят 2 кондиционера (очень редко пользуюсь); окна открываю, форточка на кухне приоткрыта стандартно, между кухней и ванной сверху есть немаленькое застекленное окошко.

Короче помогите пожалуйста, а то я уже голову сломала что эту тягу опрокидывает и что можно сделать. Советовалась с печниками, сантехником, ремонтниками, прорабом и ничего не смогли решить.

Подумала, что в крайнем случае поставлю бойлер, уберу колонку совсем, замурую дырку к соседям и вернусь в "родной" вент канал, но это так затратно, что хотелось бы сначала перебрать все варианты. Буду очень признательна за любую помощь.

Прикладываю фотки, пропорции комнат на схеме неточные, достану нормальные если надо.

Собираюсь на той неделе вызывать печников, чтоб точно почистили именно мои каналы в ванной и на кухне. Что ещё сделать? На что обратить внимание? Какие вопросы задать? Все это строительство происходило когда-то без меня, но всё что я смогу - узнаю.
Пока хочу, чтоб проверили не поставила ли соседка снизу вытяжку (шанс маленький, но есть) и посмотрели не разгерметизировалось ли что-то на крыше/техническом этаже.

Фото

Если кратко: оказывается в квартире естественная вентиляция была организована присоединением к соседскому каналу. Больше 10 лет проблем не было, сейчас иногда все от соседей выдувает к нам. Что делать?

welli написал:
Если кратко: оказывается в квартире естественная вентиляция была организована присоединением к соседскому каналу. Больше 10 лет проблем не было, сейчас иногда все от соседей выдувает к нам. Что делать?

welli, отсоединить от соседского канала, это очевидно.