Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6183275

Всем привет. Решил рассказать о своей проблеме и получить советы от знающих людей.

Я уже полтора года как живу в своей двушке в панельке типа II-68. Сделал ремонт под себя, денег потрачено очень немало.

После переезда (в уже отремонтированную квартиру) заметил что практически породнился с соседями. Очень хорошо слышны ударные звуки, будто между мной и соседями лишь лист фанеры - волочение вещей,хлопание шкафов, ящиков, роняние предметов(иногда кажется что у меня самые руко'''''е соседи). Периодически еще и в обуви перед выходом из дома могут потопать. До кучи, постоянно у соседей кто-то есть дома, то есть это грохот только с перерывом на сон.

Поднимался с тех пор с жалобами , мол че за фигня у вас с полами - лежит паркетная доска.Ремонт не старый , делали видно тоде не сильно давно. Сказали что делали стяжку в комнатах,и конструкцию пола сильно не меняли. У меня же такое ощущение что никакой подложки и прочего не клали. Потолок просто барабан.
Изначально в этих домах полы засыпаны керамзитом, на нем доски и по ним клался щитами паркет с мелкими наклееными дощечками.
В подобных домах прожил практически всю жизнь, супер шумоизоляцией они не отличаются , но такого небыло ни у кого.

Уже решил продавать этот кошмар и переезжать, но естественно это быстро не получится.

Вопрос - к кому обратиться по поводу таких полов соседей , что делать и как мне убрать этот ад ?

Добрый вечер! Ситуация не приятная. Юридическую консультацию Вам смогут оказать экспертные организации, которые аккредитованы на проведение экспертизы по уровню шума. В интернете таких полно. Важно именно экспертиза, а не просто какое-то экспертное мнение. Так напрашивается порядок действия: 1. Независимая экспертиза выявляет нарушение санитарных норм по уровню шума и указывают, что шум сверху от соседей 2. Вы претензию соседу и если не устранит, то в суд 3. Далее иск в суд. Можно ещё жалобу в Роспотребнадзор и кажется (!) они обязаны прийти и измерить, но эти данные уже будут и у соседа и если уровень шума окажется в норме, то соседи могут этим оперировать и тяжело будет доказать иное

Также почитайте сами эти санитарные нормы. Увидете, что уровень шума ночью должен быть ниже и если соседи ещё и ложатся поздно, то можно провести экспертизу перед сном, чтобы нарушение зафиксировать. Но это юридически. По человечески может поговорить с соседом и договориться, что половина расходов по установке шумоизоляции и заново паркетную доску - за Ваш счёт

svsv написал:
Юридическую консультацию Вам смогут оказать экспертные организации, которые аккредитованы на проведение экспертизы по уровню шума.

Вы шутите?
Ведь очевидно, что уровень шума не превышен.
У меня похожая ситуация.
У соседей сверху может упасть на пол монетка, а у нас это хорошо слышно. И что, тут будет превышен уровень шума?
Подвинули сверху стул. Как на это отреагирует аппаратура экспертов? Зашкалит?
Меня самого такая слышимость раздражает. Но я понимаю, что уровень не превышен, и по этому пути идти не стоит. А другого тоже не вижу.

Сергей...... написал:

svsv написал:
Юридическую консультацию Вам смогут оказать экспертные организации, которые аккредитованы на проведение экспертизы по уровню шума.

Вы шутите?
Ведь очевидно, что уровень шума не превышен.
У меня похожая ситуация.
У соседей сверху может упасть на пол монетка, а у нас это хорошо слышно. И что, тут будет превышен уровень шума?
Подвинули сверху стул. Как на это отреагирует аппаратура экспертов? Зашкалит?
Меня самого такая слышимость раздражает. Но я понимаю, что уровень не превышен, и по этому пути идти не стоит. А другого тоже не вижу.

Сергей......, нет, не шучу. Не знаю как у Вас, но вот знаю квартиру, где прекрасно слышно телевизор соседей сверху (все слова диктора, ведущих понятны). Так в этой квартире шум однозначно превышен в жилой комнате, но с соседями не хочется ссориться, да и дом под реновацию. Также знаю, что можно на телефон простецкую программу поставить по измерению, чтобы понимать о каких цифрах вообще речь идёт. Так вот у мамы уровень шума от теплонасоса дома по норме сейчас, но ждём крепких морозов, когда два насоса заработают и на полную мощность, чтобы вызывать уже экспертизу. Да и даже без экспертизу , написав в управляющую , начались какие-то работы (ищут , исправляют, меняют).

svsv написал:
знаю квартиру, где прекрасно слышно телевизор соседей сверху (все слова диктора, ведущих понятны). Так в этой квартире шум однозначно превышен в жилой комнате,

Получается, что когда вы дома смотрите телевизор (просто слышите его), то в вашей квартире превышен уровень шума?
Тут речь может идти не о превышении уровня шума, а о слабой (нарушенной) звукоизоляции.
Нарушенная звукоизоляция мешает жить даже тогда, когда шум не такой большой (уж точно не превышен).
Я не хочу слышать даже тихие шорохи от своих соседей.

Сергей...... написал:

svsv написал:
знаю квартиру, где прекрасно слышно телевизор соседей сверху (все слова диктора, ведущих понятны). Так в этой квартире шум однозначно превышен в жилой комнате,

Получается, что когда вы дома смотрите телевизор (просто слышите его), то в вашей квартире превышен уровень шума?
Тут речь может идти не о превышении уровня шума, а о слабой (нарушенной) звукоизоляции.
Нарушенная звукоизоляция мешает жить даже тогда, когда шум не такой большой (уж точно не превышен).
Я не хочу слышать даже тихие шорохи от своих соседей.

Сергей......, вот как раз измерение шума перед сном и показывает нарушение .

svsv написал:
вот как раз измерение шума перед сном и показывает нарушение .

Поделитесь потом, сколько намерили.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Shaaadeee, шум вероятнее всего потому, что пол у соседей сделан рукожопо. То, что там паркетная доска -- само по себе ничего не значит. Нужно точно знать, что сделано (или скорее, не сделано). Например, есть ли подложка и какая она.
Если выяснится, что проблема таки в соседском полу -- дешевле всего будет его и переделать. Например, положить подложку из пробки. Или ковер потолще прямо сверху, вообще ничего ремонтировать не надо.

У полов есть требования к устройству звукоизоляции, описаны в снипах и т.п.
У конструкций есть требования к звукоизоляции. Измеряют ее не ушами, и не соседями, а в одной комнате ставится источник, типа молоточка или камертона, а в другой приемник с микрофоном и считалкой децибел. Одно там шумит -- другое тут меряет.
У помещений есть сантребования по уровню шума, причем как постоянного, так и временного.
Вообще, если все настолько плохо и соседи невменяемы -- то лучше всего найти юриста именно по таким делам, а там уж как он посоветует.

Сергей...... написал:

svsv написал:
вот как раз измерение шума перед сном и показывает нарушение .

Поделитесь потом, сколько намерили.

Сергей......, в квартире под реновацию - 30 или больше, точно уже не помню (не меньше 30 однозначно); у мамы было 24, управляющая что-то стала делать и сейчас 18

Сергей...... написал:
Я не хочу слышать даже тихие шорохи от своих соседей.

Хорошие БЕРУШИ.
Дом за городом, СВОЙ.
В многоквартирных домах типовых серий чудес не бывает.

fhlfibh написал:
У полов есть требования к устройству звукоизоляции, описаны в снипах и т.п

Добавлю, что требования разные к зданиям разного класса комфортности.
Можно хотеть от панельного дома тишины, но....

BV написал:
Хорошие БЕРУШИ.

Да, пользуюсь иногда.

BV написал:
Дом за городом, СВОЙ.

Увы, похоже, что только в мечтах. В России не хочу, уезжать поздно.

BV написал:
В многоквартирных домах типовых серий чудес не бывает.

Да, я в курсе.

Сергей...... написал:

BV написал:
Хорошие БЕРУШИ.

Да, пользуюсь иногда.

BV написал:
Дом за городом, СВОЙ.

Увы, похоже, что только в мечтах. В России не хочу, уезжать поздно.

BV написал:
В многоквартирных домах типовых серий чудес не бывает.

Да, я в курсе.

Сергей......, Если Вы это понимаете,
тогда хотеть (в мечтах) можете что угодно

BV написал:
Сергей......, Если Вы это понимаете,
тогда хотеть (в мечтах) можете что угодно

Естественно. А вы разве не хотите не слышать соседей?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
В многоквартирных домах типовых серий чудес не бывает.

Это точно.

Иногда бывает так тихо, что слышно как дышат в соседней квартире.

Сергей...... написал:

BV написал:
Сергей......, Если Вы это понимаете,
тогда хотеть (в мечтах) можете что угодно

Естественно. А вы разве не хотите не слышать соседей?

Сергей......, я много чего хочу, и что?

BV написал:
я много чего хочу, и что?

Очень содержательный ответ.
Даже круче, чем этот:

BV написал:
тогда хотеть (в мечтах) можете что угодно

Практически все комментарии детские. Эта же тема поднималась много раз, в том числе на этом сайте. Найдите, почитайте ....
"В многоквартирным домах чудес не бывает", - пишет один. Да разве в доме дело ? И особенности жизнедеятельности соседей не имеют большого значения. "Поделитесь опытом, сколько намерили ...", -пишет другой. Какое значение имеет для него чужая цифра ? На вход в данную проблему обычно требуется не менее 6 месяцев.
Однако спешите, господа россияне ! Весьма скоро продать квартиру с ударным шумом от соседей сверху будет практически невозможно. Верховный Суд РФ сравнительно недавно кое-что разъяснил в области гражданского и уголовного права ... Нет, искать в них ударный шум бесполезно, однако специалисты всё поняли .... Всё это связано с тем, что продать такую квартиру без обмана невозможно. А обман действие противоправное ... Т.е. получается так, сначала устрани проникающий ударный шум в квартире, и только потом продавай её.

Всем доброго дня!
Нужна рекомендация - слышу соседский холодильник - гул слышно почти по всей квартире, но если послушать стену и пол кухни, там просто невероятный шум. Стена гудит так, что слышно с двух сторон - в кухне и комнате с обратной стороны. Полагаю, соседи слишком близко к стене его поставили, но на разговор не идут вообще, к сожалению.
Возможно ли понизить уровень этого гула без капитального ремонта? (Новострой, только сделали свежий ремонт, мебель встроили - не хотелось бы всё ломать, да и на деньги попадём). Или, может, есть какие-то варианты снизить этот шум менее болезненно, без капитального вмешательства?

AnnaAn07 написал:
Или, может, есть какие-то варианты снизить этот шум менее болезненно, без капитального вмешательства?

Самый эффективный способ борьбы с шумом - это устранение источника, а не борьба с путями распространения... купите новый холодильник соседке и поставьте эго на какой нить подходящий коврик - скорей всего это будет дешевле...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
поставьте эго на какой нить подходящий коврик - скорей всего это будет дешевле.

+1
Выгоднее и проще!

Мой опыт к Вашим услугам!

Добрый день! Столкнулся с подобной проблемой - монолитный дом. Соседи сверху когда делали ремонт - под стяжку вместо шуманета положили пеноплекс. По вечерам начинается жесть. У них ребенок 5 лет, до 1-00 ночи бегает по всей квартире. Топот стоит - невозможно заснуть. В садик по каким-то причинам они не ходят. Несколько раз говорил, по-человечески они не понимают. Что тут можно сделать?

В Интернете полно советов - начиная от виброколонок в потолок, и заканчивая ультразвуком и пр. Как я понимаю, заизолироваться с нашей стороны не получится. Не хочется уподобляться им, но и как-то поставить их на место хотелось бы.

Yura_Russia, Пенопласт- отвратительный звукоизолятор!
Попробуйте записать звуки доносящиеся до вас и договориться с соседями.
Если не удастся, подавайте в суд с подтверждением от участкового.

Мой опыт к Вашим услугам!

Всем привет!
Недавно переехали - дом кирпичный, сравнительно хорошего качества, все перестенки кирпичные. Ремонт завершили. Возникла проблема - ночью слышен громкий голос соседей снизу. ЧЕРЕЗ ЭТАЖ, БЛИН! Мы не слышим соседей сверху, сбоку, соседей снизу слышим редко, слышим только этих.

Разговаривать безполезно, полиция ничего не делает.

ВОПРОС: Есть ли варианты снизить уровень воздушного шума уже после ззавершения ремонта? Более действенные, чем совет "положите коврик". Не уверены, можно ли, но может кто посоветует что-то дельное. Не из ряда "идти бить соседей", а именно как-то изолироваться от шума

AnnaAn07 написал:
слышен громкий голос соседей снизу. ЧЕРЕЗ ЭТАЖ, БЛИН!

AnnaAn07 написал:
Мы не слышим соседей сверху, сбоку, соседей снизу слышим редко

Это говорит в скорее всего о сквозном воздушном канале. Ищите его и заделывайте...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, А где может быть? Батареи?

Мы ремонт старались делать на совесть, и бригада мастеров хорошая была - делали новый, квартира была новой, брали в состоянии бетонных стен, всё делали с нуля, старались такие моменты предусмотреть

Сегодня весь день прислушиваюсь - шум как будто везде, в любой точке квартиры. А если пол послушать, такое впечатление, что шут 100% от квартиры прямо под нами, но это квартира через один этаж ниже, это точно. Понять никак не можем, что за ерунда такая

AnnaAn07 написал:
А если пол послушать, такое впечатление, что шут 100% от квартиры прямо под нами, но это квартира через один этаж ниже, это точно. Понять никак не можем, что за ерунда такая

Может быть связано с тем, что в квартире под вами отсутствует мебель (или очень мало), ковры, а так же возможно и обои тоже отсутствуют, что превращает данное помещение в своего рода усилитель звуков и передаёт звуки от нижних соседей.

AnnaAn07 написал:
Более действенные, чем совет "положите коврик".

Ну тогда снять имеющий пол (или поверх пола и сверху ламинат положить), положить шумоизолируюий коврик и восстановить покрытие.

AnnaAn07 написал:
Сегодня весь день прислушиваюсь - шум как будто везде, в любой точке квартиры.

Не сидите весь день дома, попробуйте заняться делом/телевизор включите что бы не было времени на прислушивание, сходите на улицу прогуляться. Зайдите в аптеку и возьмите что-нибудь седативное, а при постоянном раздражении обратитесь к доктору для назначения терапии.
Лучше с тишиной в загородном доме, но и там бывают шумные соседи, которые правда обычно за забором, а не под/над вами.

AnnaAn07 написал:
А где может быть? Батареи?

Да. Чаще всего это стояки отопления, или ХВС, ГВС, канализация.

AnnaAn07 написал:
Мы ремонт старались делать на совесть, и бригада мастеров хорошая была

Вы - возможно. Ваши "мастера", скорее всего не очень мастера...

AnnaAn07 написал:
старались такие моменты предусмотреть

Каким образом? Мы не знаем вообще вашей конструкции перекрытий, инженерных трасс (в том числе вентиляции)...
Все перегородки кирпичные? Вообще все? Толщина какая? Какой кирпич?
Какие окна? Может через улицу звук возвращаться?
На полу какой "пирог"?

Мой опыт к Вашим услугам!