Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#332625

Спецы!
Подскажите начинающему бензопильщику к какому классу (бытовой, полупроф.) относится б/п Oleo Mag 940C. Так как в разных обзорах и собщениях ее называют по разному, а для меня это важно в плане моточасов, так как я хочу поставить баньку из сухих дубов, которых полно в ближайшей округи от моей дачи. Более мощные и дорогие пилы приобретать не хочется, так как потом пила нужна будет только для того чтобы пилить дрова для этой баньки.

Оффтоп.
Цепей не напастись на дубки-то. Как на еще одну пилу по цене...

Цепей понимаю уйдет много, но как будет при этом вести себя пила. У меня сосед через дачу с помощью Hus 142E поставил себе баньку из дубов но при этом угробил поршневую. Это я так понимаю случилось потому что пила Hus 142E относится к бытовому классу. Вот и не хочется повторять чужих ошибок.

soleg197 написал :
Более мощные и дорогие пилы приобретать не хочется, так как потом пила нужна будет только для того чтобы пилить дрова для этой баньки.

А как это, поставить баньку? Вы планируете изготовить сруб из дубков. Так? Планируете брать в брёвнах паз? На этой операции сосед поршневую у 142 HUS убил, или как? В чём сложность и особенность работы с дубками? Какой средний диаметр бревна? Или Вы планируете к указанным операциям добавить и изготовление бруса и досок? Какие выполнять операции задумали?

Здравствуйте товарищ Саморез! Не культурно здороваться со старшими, если они не дают для этого позволения, но я не могу удержаться. Здравствуйте!

Сосед поставил баньку - это сруб из дубов диаметром 200-300 мм. Поршневую он посадил в конце этой работы после чего был дорогущий кап. ремонт и закупка досок (лиственных пород) для отделки бани и осторожное пиление их восстановленной пилой, так как в сервисе ему сказали что пила после восстановления поршневой может накрыться в "другом месте" в любой момент. Вот почему меня интересует надежность Oleo Mac 940C, так как она относится к классу бытовых (универсальных) пил на офицальном сайте.

soleg197 написал :
Спецы!
Подскажите начинающему бензопильщику к какому классу (бытовой, полупроф.) относится б/п Oleo Mag 940С. Так как в разных обзорах и собщениях ее называют по разному, а для меня это важно в плане моточасов, так как я хочу поставить баньку из сухих дубов, которых полно в ближайшей округи от моей дачи. Более мощные и дорогие пилы приобретать не хочется, так как потом пила нужна будет только для того чтобы пилить дрова для этой баньки.

В каталоге Oleo-Maс 940С относиться к универсальным пилам.

У этой фирмы четкое разделение классов пил по мощности:
до 3 л.с. - универсальные;
3-4 л.с. - полупрофессиональные;
свыше 4 л.с. - профессиональные.

А в плане наработки моточасов как Oleo Mac 940C соотносится с полупроф. Oleo Mac 947. Согласно всем правилам разработки бензопл, моторесурс у нее должен быть меньше в 5-6 раз. Кто знает ответ на этот вопрос.

Не стоит преувеличивать что распиловка дубов уж очень сильно сокращает ресурс бензопил.
Мокрый (валяющийся в лесу) пилится почти так же как и береза, главное, чтобы не было песка на стволе , кремний более страшный враг для цепи. Сухой дуб пилится тоже нормально, но чаще цепь править придется.
Не дуб виновник что бензопила полетела, так совпало просто, или ресурс ее (наработка на отказ пришла) или
от неправильного обращения, или брак. Я этих дубов завалил пока зачищал участок дофига , были и по 40 см диам., причем еще кромсать пришлось на чурбаки. И это Партнером 371. Купи цепи и инструмент для их правки - и вперед!
А вот если вдоль пилить - это уже серьезно: потребуется цепь со специальной заточкой, там угол другой 10 град.
И по всей длине бревна сделать паз ровный бензопилой это надо быть просто мастерюгой высокого класса.

Я тоже думаю, что с HuS беда случилась или по дурости, или явный брак! Учитывая, что мужики просто валили деревья, то вероятнее второе.
Я конечно уже говорил, но скажу ещё раз: ни какой двигатель в 40 кубов цепочку 0.325 не протащит. Поперёк и в пол шины - возможно. А вдоль нет! Учитывая, что надо будет брать паз! Работать придётся в половину газа или чуть больше.
И не думайте, что второе кольцо у 940 С Вам поможет. НЕ ШИША!
Если вы нацелились на цепь 0.325, то меньше чем 45 даже не смотрите. А лучше 50. И то напряг!
Если Вы не уверены, а хватит ли вам ресурса на баню от простого 940, или даже 936, то посоветуйтесь с товарищем EX-ART-KIT по деталировкам. Я уверен, что хватит ресурса, если не напорите сами косяков. На Вашей бане ЦПГ даже обкатку толком не пройдёт. А вот по КШМ я не знаю. Но знаю, что если КШМ рассчитан на нагрузки 940, то с 936 ресурс явно не упадёт. Хорошо эти двигатели работают, скажу нагло и беззастенчиво! Сам удивляюсь!
Вообще Oleo лепит так линейку: на единый КШМ ставит разные ЦПГ и получает 936, или 940. Или 956/962. А вот как сделан именно 940С я не знаю.
Возможно, что глупо подражая Husке, они выкинули на рынок модель с двигателем 40 , но цепью 0.325. И как особый шик – влепили поршень с двумя кольцами. И возможно, и даже наверняка, с КШМ от 940. А нафига это надо в жизни?
Вообще торопиться не надо. Я думаю, что если Вы посчитаете нужным научиться работать 936 пилой, то построите не одну баню. Но с дуру можно и всё сломать!

Уважаемый Georgi 61. Помню, что Вы на масло заводились. Не прошла болячка? Про заточку цепей побуксуем? Личным опытом пошвыряемся?

О ! Только прочёл от Roland, что у 940 кованный вал.

Уважаемые господа, Georgi61 и Vadim 08355 насколько я понял, лучше взять Oleo Mak 947 c 45 кубиками и не заморачивать себе голову.

soleg197 написал :
А в плане наработки моточасов как Oleo Mac 940C соотносится с полупроф. Oleo Mac 947. Согласно всем правилам разработки бензопил, моторесурс у нее должен быть меньше в 5-6 раз. Кто знает ответ на этот вопрос.

Производители напрямую не указывают моторесурс. О причинах этого уже много было всего написано, повторяться не буду. Oleo Mac несколько лет назад изменил этому принципу в рекламных целях и привел сравнительные данные для некоторых своих и моделей.

Так вот, достижимым ресурсом для этих моделей (940C и 947) можно считать 1000 моточасов, но это весьма условно, при правильной эксплуатации и касается в основном ЦПГ.

Учитывать здесь нужно в большей степени то, что Oleo Mac 947 мощнее на 0,7 л.с., а значит пилить будет быстрее и за единицу времени справиться с большим объемом работы.

На 947 штатная шина 0,325 х 0,58. Нормально для валки и раскряжёвки не толстомерной, сырой древесины. Такую цепь не сильно жмёт. Продольно 45 её не потащит. Придётся купить шину и цепь 0,325 х 0,50. Это дополнительные затраты. По их сумме, Вы как раз выкатитесь на ST 250. Там комплектация явно выигрышней. И всё равно, тяги для продольки не хватит. Приспособиться можно, но это…..
Для Вашей стройки хватит и 940 и даже 936 с цепью 3 /8 Х 0,50. Двигатель конечно менее тяговитый, но цепь ему точно соответствует. Мощнее не надо. Испортит преждевременно и цепь и венец. Мне лично не нравится, какие на 936 и 940 шины и венцы, но ни чего не поделаешь. На одну баню одной шины, и пары цепей хватит за глаза! Для продольки переточите цепью(15-20 градусов). Доски из сушины делать не сможете, но пазы возьмете легко. Из сырой древесины диаметром до 200 мм. досочки делать будет нормально(940 меньше пожжёт сцепление).
И имейте в виду, что катать мотор надо аккуратно хотя бы первые литров 20. Но и паниковать не надо. Не бойтесь отступать от инструкции. Всё фигня. На первых литрах и 1 к 30 можно масла бухнуть и карбюратор крутануть придётся литров через пять. Не бойтесь. С коробки oleo тупые. Но они очень легко регулируются. А потом, всё как по маслу покатит.
Я не знал, как КШМ устроен 936. Спасибо, товарищу EX-ART-KIT за краткий экскурс в КШМ. По фильтру воздушному я не переживал. Ставится он сначала в крышку, а потом уже на пилу. Не наоборот. Не куда он не вывалится. Грязи под фильтром не видел. Видел только, что засирается фильтр не равномерно. Но это не криминал. Так просто – рисунок.
Так с карбюратора смесь летит.
Во какой я наглючий! Сам удивляюсь!

Господа спецы!
Я совсем запутался. Что получается Oleo-Mac 940 и Oleo Mac 947 бензопилы одинаковой надежности, хотя на форуме написано что фирмы спецально подразделяют инструмент бытовой или полупрофессиональный как раз исходя из времени наработки этого инструмента (на форуме об этом говорят факты о мягком венце барабана сцепления и шины 936,940 модели) . Кстати сейчас у нас в магазине помимо Oleo-Mac 940С появились пилы Oleo-Mac 940СХ с увеличиной мощностью до 2,5л с шиной 40 см и цепью 0,325 х 0,58 по цене 8800 руб.,и по спец. акции Oleo Mac 947 мощностью 3,1л с шиной 45 см с дополнительной цепью 58JL-72E по цене 10620 руб.
Что Вы посоветуете купить.

Я не спец, и не знаю. Вы спрашивали изначально о пиле достаточной для строительства бани и дальнейшей заготовке для неё дров. Я ответил так, как сам эту ситуацию оцениваю. На баню уйдёт 25-40 литров топлива (больше не спалить). На дрова для бани по 10 литров в год (больше не спалить).
Какие у Вас ещё имеются задачи, я не догадываюсь. А посему, помолчу в тряпочку. Для строительства сабля 45 не нужна. Лучше 30-35 см.
940 СХ цепь 0.325 х 0,58 не потащит. Только на полном газу и в треть шины. Сцепление сдохнет очень быстро. И двигатель явно слаб.
Факты о мягком венце 936 и 940 выдумал я! И подтверждаю ещё раз своё мнение. На 947 венец тоже такого типа. Три кобылы, его также быстро ушатают. Но на баню хватит точно. Так же как венцов от 940, 936. Всё. Замолкаю.

А то, что пилы профи или полу/профи это важно не для всех! Я свою быстро урыл как морковку!

Согласен с Вадимом: для распиловки сухой древесины шаг 3/8 подходит больше, и короткая шина (35-40 см) тоже предпочтительнее. Stihl MS 250 и MS 230 как раз так и укомплектованы.