Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4840532

у нас как то случай был, из- за раздолбайства не удалили затирку сразу (а дело было опять же у себя типа дома),
и спустя неделю, месяц, два отодрать ее было мягко говоря сложно) Не оттиралась и не отдиралась.
Ходили мы, значит, смотрели на это, ругали себя, а потом через полгода (или и т.п.- срок какой- то очень долгий) снова попробовали,
и затирка отошла как по маслу. Просто тряпочкой прошлись мокрой.
Затирка была какая то немецкая, дорогая, название не помню.

Это я к чему.
Со временем очень сильно меняется хим состав.
Так что если сейчас не удаляется- просто подождите какое- то время.

gbaranov написал :
Вот такая штука продается в оби со сменными лезвиями. очень даже ничего чистит

А лезвия к этим штукам бывают разной толщины или все одинаковые? Я себе купил такой расшиватель но он у меня не во все швы входит.

Вчера был проведен коротенький эксперимент по удалению налета и местами плюшек эпоксидной затирки от Литокола. Параллельно прочитал с их сайта таблицу устойчивости к различным веществам и очень расстроился с одной стороны. В общем утюгом не очень удобно получалось (может модель такая). Но во первых тяжелый, во вторых напор как то не очень. Поэтому был применен ручной отпариватель (филиппсовский). В ходе эксперимента выяснил, что налет смывается тряпкой сразу после обработки паром. Если есть плюшки или тонкий слой затирки, то сначала шпателем, потом тряпкой. Эксперимент был проведен на 4 плитках 25х50 см. Результат был положительным. В ближайшее время будет проведено масштабное очищение.
Для справки интересующимся:
1) При затирке торопился и на белой плитке белую затирку не везде сразу заметил, потом не обращал внимания.
2) Налет от затирки у меня не получилось сразу отмыть по причине его прозрачности и боязни вымыть лишнее из швов, т.к. тереть надо прилично.
3) Были опробавны различные химикалии (и фирменные и просто ацетон, растворитель и т.д.). Если толк и есть, то вонь от них убивает все желание.
4) Строительный фен. Несколько режимов пробовал (макс 250). Почемуто не получалось, хотя в теории должно было чуть ли не само отвалиться.
5) Пар. Видимо пар не просто термически воздействует, но и еще и размягчает, поэтому пока что самый экологичный (и продуктивный) способ.

Если кто знает. подскажите. Затирка была в ванной из одного ведра. Местами пожелтела. Вышкурить это реально?

Резон; Надо попробовать. А отпариватель подойдет интересно ручной Филлипс. А то утюг тяжко держать то будет наверное?

Nemiroff; Отпаривали от ПВХ плитки, на расстоянии пары тройки см от поверхности

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон; гладили или отпаривали?

утюг в режиме отпаривания нам помог... несколько секунд нагрева и стираем чистой тряпкой...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Shkeddy; Да? А темпреатуру фена не подскажите? А то плитка в ванной в налете и тяжко оттирается. Хотя химии разной много попробовал, но даже та, которая помогает воняет зверски. И стоит кстати дофига. Причем судя по запаху это ацетон с чем то еще связующим его в гель

Mozaichnik написал :
Для удаления эпоксидной затирки необходимы более серьезные инструменты.

Для удаления эпоксидной затирки нужен строительный фен или маленькую газовую горелку. От нагрева швы становятся мягкими и легко вычищаются.

Вчера зашла в эту тему, т.к. столкнулась с той же проблемой.
Швы 2мм, затирка валиками от 6 до 12 мм))) Плюс, равномерно тонким слоем нанесена практически на всю плитку. Засохла несколько дней назад. А плитка хрупкая - когда удалялись неудачно установленные "мастерами" крестики, в нескольких местах обнажилась коричневая масса.
Сначала я попробовала размочить затирку и удалила тряпкой все, что лежало тонким слоем. Потом взяла абразивную бумагу (Р100) и экспериментальным путем пришла к следующему: небольшую полоску бумаги складывала вдвое и получившимся ребром проводила по шву под разными углами. В результате - аккуратные тонкие шовчики с равномерной поверхностью, слегка утопленные, даже правильным способом затирки такого эффекта не добьешься!
P.S. Затирке на стеклянной (прочной) мозаике я специально давала высохнуть - тряпкой только грязь разводить. Высохшая затирка легко удаляется металлической сеточкой для чистки посуды. Мраморную мозаику лучше заполнять из подобия кулинарного шприца - тогда затирка не попадет в поры и трещинки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Mozaichnik написал :
Использовать KERANET или LITOCLEAN для первичного размягчения цементной затирки

Регистрация: 24.07.2009 Смоленск Сообщений: 15

Mozaichnik Затирку проводил в ванной комнате(пол),площадь не более 4 квадратов.

****
Для тех кто в первый раз решит взяться за удаление цементной затирки из швов стеклянной мозаики и не сколоть кроя рекомендую. Использовать KERANET или LITOCLEAN для первичного размягчения цементной затирки далее трите швы чем удобно. если же вам не хочется этим заниматься или вам нужна более полная информация обращайтесь к профессионалам.

алл написал :
Я удалял старую затирку так: вставлял маленькое сверло в шуруповерт и проходил шов на малой скорости.

а если это бассейн 4 метра глубиной общей площадью 100м2 мозаики? помечайте пожалуйста где была затирка это важно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

levian написал :
Для удаления затирки есть чудо-инструмент

Пробовал. Замечательно.

sergik0 написал :
Как в практике хз.

И на практике.

Mozaichnik написал :
но одно его не хватит диаметр диска подходит не для всех швов. а что делать со швами в 1,5 или 1мм

Зачем диск? Существует куча насадок. 1мм - легко.

Mozaichnik написал :
а как быть с бесшовным керамогранитом?

А как быть с бесшовным керамогранитом?

Mozaichnik написал :
а с мозаикой будет беда вот фотография на которой ну не как чисто его не применить

Легко. Например, насадка aiz10ab и вперед. У Файна ассортимент насадок для таких дел вообще поражает воображение.

in my humble opinion

Регистрация: 24.07.2009 Смоленск Сообщений: 15

Я удалял старую затирку так: вставлял маленькое сверло в шуруповерт и проходил шов на малой скорости.

levian написал :
Для удаления затирки есть чудо-инструмент

Это хороший инструмент, но одно его не хватит диаметр диска подходит не для всех швов. а что делать со швами в 1,5 или 1мм а как быть с бесшовным керамогранитом? да и еще момент он удобен на плитки а с мозаикой будет беда вот фотография на которой ну не как чисто его не применить.

levian написал :
Дорого, но судя по отзывам, он того стоит.

Да я бы не сказал что дорого Вполне разумные цены, зато очень удобно судя по их рекламе. Как в практике хз.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Для удаления затирки есть чудо-инструмент Дорого, но судя по отзывам, он того стоит. Последний раз такой зуд у меня был когда увидел шурик Bosch GSR 10.8 V-Li. На Fein MultiMaster скорее всего не разорюсь, но его аналог от Bosch скорее всего куплю

Для удаления цементной затирки используется шовный расшиватель и кислота(размягчитель цемента)

Для удаления эпоксидной затирки необходимы более серьезные инструменты.

north_friend написал :
Подскажите пожалуйста- как легко удалить затирку из межплиточных швов? Может существуют какие-нибудь химикаты? Затирка уже засохла- 2 месяца назад делал. Швы узкие- 1 мм (т.к. плитка маленькая 10х10). Плитка хреновенькая, польская, при удалении мех. путем затирки (ковыряние металлическими предметами- нож, отвертка, шпатель и пр.), по краям плитки остаются сколы эмали, а плитка ярких цветов- синяя, зеленая , желтая.

Для удаления затирки из швов менее 1мм нужно 3 инструмента:

  1. Кислотный растворитель цемента. это нужно для размягчения затирки, тогда безопасней пройдет расшивка шовным расшивателем и края плитки не отколоться. Если использовать концентрат, достаточно вылить на пол и ждать пока вся затирка не испарится. (опасное занятие. можно размягчить клей.)

  2. Алмазный шовный расшиватель или малярный нож. после размягчения затирки одним из этих инструментов нужно прочистить швы. далее теплой водой и щесткой плстмассовой щеткой прочистить швы (много воды)

Юбер написал :
2 месяца, ИМХО, порядочный срок. Строительным ножом, думаю, тяжко придется. Дремелем, однако. Я так затирку обновлял. Пыли, конечно, достаточно.

Пыли можно избежать если с умом подойти.

stroika написал :
буду искать у нас такую ''чудо-штуку''

помучавшись с удалением затирки с помощью ножовочного полотна и поняв, что бесцельно будет потрачена уйма времени решил искать новые варианты. И таки нашел. Под руки попалось полотно-струна с корундовым напылением. Согнул полотно в дугу и начал прочищать. Справился с задачей довольно быстро. Правда вариант мой пригоден только для швов шириной не менее диаметра полотна. Так что получилось "жалкое подобие" того ножа, который продается в ОБИ. У нас такого магазина нет, но при первой возможности девайс рекомендованный приобрету.
В любом случае БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ. Задача решена. Плитка не повреждена. И уже в швах новая затирка.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Vlad55 ага, спасибо, буду искать у нас такую ''чудо-штуку''

stroika Да, именно для застывшего клея и затирки.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Vlad55 и застывший клей из швов, тоже наверное чистит ? тоесть этот ''режик'', предназначен специально для этих целей ?

stroika Не портит, на режущую кромку нанесено что-то типа крупнозернистого абразива, корунд вроде.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

gbaranov написал :
Вот такая штука продается

а края плитки не портит ? чем отличается от ножа ?

Вот такая штука продается в оби со сменными лезвиями. очень даже ничего чистит

ну вот
половину только за вечер осилил. посредством ножовочного полотна, обойного ножа и т.н. пробойника для извлечения шпилек TIVOLI (такая штука типа керна, но с цилиндрическим концом диаметром 2 мм), купленного за 47 рублей в Леруа. Кстати, конец пробойника из цилиндрического довольно быстро стал коническим. Еще в Леруа присмотрел фрезу для Дремеля или ему подобных фрезеров. Диаметр 1,6 мм, судя по картинке на упаковке предназначена специально для прочистки межплиточных швов. Покупать не стал ибо стоит 450 рублей да и Дремеля у меня нет, а его нонеймовый собрат Практил там же в Леруа стоит еще 450 рублей. Вариант взят в качестве информации на вооружение, но оставлен про запас. Сегодня намерен продолжить терзать стену.

CopraFive инструмент.

Vlad55 написал :
Есть специальный девайс для чистки швов.

имеется ввиду инструмент или строительная химия?

2CopraFive Есть у производителя Pufas . Ей просто покрывается старая затирка и ничего ковырять не придётся.