Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6184013

Доброго времени суток Уважаемые мастера и знатоки.
Проблема следующая - был поврежден теплый пол, из 5 квм, было отрезано 0,75 квм - поврежденного участка.
Все дело было под плиткой и стяжкой, соответственно сейчас все сдолбленно и находится в таком состоянии, мною был куплен теплый пол другой марки 1квм, я их между собой соединил но в результате - нагревается только 1 половина в 1 квм, второй как будто не подключен. Как понимаю по причине того, что вторая часть имеет больше сопротивление и терморегулятор не подает больший ток что бы не сжечь первый кусок. (у первого куска даже греющие кабеля тоньше раз в 10)
Как можно решить проблему?

MMA1990,
Разных производителей не поженитесь,с разным сопротивлением и возможно разный принцип нагрева, (если сечение в 10 раз отличается)

то есть если мне купить этого же производителя 1квм или 0,75 то у него сечение будет такое же?

а возможно их соединить к одному терморегулятору?

MMA1990, Без озвучивания типов кабелей, и конкретных цифр по сопротивлению - разговор ниочем.

1 тип пола - spyheat 750 вт -5 квм.. Сопротивление не указанно.
2 тип - TDM мат нагревательный Комфорт серии MH. 150 вт - 1 квм Сопротивление не указанно.

MMA1990 написал:
1 тип пола - spyheat 750 вт -5 квм.. Сопротивление не указанно.
2 тип - TDM мат нагревательный Комфорт серии MH. 150 вт - 1 квм Сопротивление не указанно.

MMA1990, измерьте

Могу ли я их параллельно подключить? доступ к мультиметру будет только в выходные.

MMA1990 написал:
и терморегулятор не подает больший ток что бы не сжечь первый кусок.

терморегулятор не умеет подавать больший или меньший ток, он либо его подает, либо выключает.

MMA1990 написал:
Могу ли я их параллельно подключить?

Вы же отрезали кусок от первого пола....
Может Вам всеже пригласить специалиста?
Вы сможете правильно и надежно поставить ремонтную муфту самостоятельно?
Измерить мегомметром сопротивление? Иначе, если есть косяк в другом месте - все ваши старания - мартышкин труд

MMA1990, попробую Вам пояснить, что два мата, подключенные последовательно не будут работать, по причине, что один имеет низкое сопротивление, а второй, маленький по размеру, высокое. В итоге будет нагреваться мат только высокого сопротивления, а большой по площади будет холодным. Чтобы исправить ситуацию есть два варианта.
1.Если не критична вся площадь обогрева и можно оставить 4.25 м2, то на оставшемся мате в полу устанавливается концевая муфта (герметичное соединение нагревательных жил) и нагревательный мат чудесным образом превращается из 150 Вт/м2 в 206 Вт/м2 и всё дальше прекрасно будет работать и управляться терморегулятором по датчику температуры пола на проводе.

  1. Если нужна вся площадь обогрева и необходимо добавить 1 м2, то два мата подключаете параллельно к терморегулятору. Но в таком состоянии они будут работать с разной выделенной мощностью или скоростью нагрева. Уровнять эти мощности можно путем подключения регулятора мощности к большому мату после терморегулятора, чтобы принудительно снизить подаваемое напряжение. Точное подаваемое напряжение высчитывается после замера сопротивления оставшихся нагревательных жил и точной уложенной длины мата. Регулятор мощности стоит копейки, типа
    После такого диммера Вы снизите напряжение на обрезанный мат и он буде соответствовать такой же мощности 150 Вт/м2, как и маленький по размеру.