Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6184330

Всем добрый вечер. Друзья, помогите советом. Купили 4-ю квартиру, в которой две из четырех комнат проходные. Планировали сделать одну проходной ( почему то была уверенность, что стены межкомнатные в хрущевке не несущие). Когда стены освободили от старых обоев и сняли старые двери, оказалось, что все стены несущие. Толщина межкомнатных около 12 см ( серия дома вроде 1р-303-2). Вопрос можно ли в такой стене сделать дверной проем? На фотографии синим отмечены существующие двери, красным где бы хотелось. По БТИ у нас на кухне две двери, хотя такого нет. И ещё решили поменять проводку, электрик штробил стены вертикально, и в стенах 12 см делать подрозетники 5 см, я теперь начитавшись Интернета в шоке, получается так нельзя? Что теперь делать?

Aon84 написал:
электрик штробил стены вертикально, и в стенах 12 см делать подрозетники 5 см, я теперь начитавшись Интернета в шоке, получается так нельзя?

Нельзя ГОРИЗОНТАЛЬНО, т.е. вдоль линии пола/потолка.
А у вас как идут штробы?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Aon84 написал:
Купили 4-ю квартиру

Офф топ - Завидую мне бы 1 купить.

Штробить вертикально - можно.

Pekkonen, штробил вертикально, но подрозетники сделаны горизонтально( аж 6 штук). Ещё планируется на другой стороне плиты две розетки, но немного в другом месте.

Velnaz, ну мы начинали с однушки. А тут попался вариант с разницей 800000 тыс, вот и поменяли. Ну уже жалею, что залезли в пятиэтажку

У меня большие сомнения, что эти стены - несущие.

Aon84, 120мм точно не несущие. Проем сделать до перекрытия. Верх зашить ГВЛ. И перемычку ставить не надо. Но это к местным проектировщикам лучше.