Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6186342

История с парой вопросов и оргвыводом.
У тёщи под Люберцами на даче чувак делал проводку, она ему пожалилась на текущую веранду примыкающую к ОЧЕНЬ старому (крыша-двухскатка, крытая рубероидом, не течёт уже лет 25 как) доме.
Плюс попросила его с его знакомыми (aka бригада) поставить новый сарай, предварительно разобрав старый. Граждане в итоге на веранде на старую обрешётку веранды навертели фанеры, к ней без какого бы то ни было прогревания горелкой призвиздячили гвоздями (как мне гордо заявил их бригадир (он же электрик): "Вы, как кровельщик, должны знать, что есть такое понятие "толевые гвозди". Но а) толевые гвозди применяются в мягкой черепице и прячутся под нижней частью сверху настилаемого ряда; б) шляпка толевого гвоздя диаметром мм8, а то и весь сантиметр, против тех "тридцаток" с 3-х миллиметровых шляпками, которыми прямо в "мясо" был пробит стеклоизол и на сарае, и на веранде.
Если я - внезапно - ошибаюсь, подскажите, существуют ли хоть какие-то отдалённо пахнущие здравым смыслом показания для забивания гвоздей в мягкую кровлю со скатом самое большее 10 градусов (на самом деле, градусов 8)?
Дело было 2 с половиной года тому назад - я ему позвонил, говорю, нет ли желания косяки свои исправить, мне в ответ: "А чего вы хотите - ВОН - СКОЛЬКО - ВРЕМЕНИ - УЖЕ - ПРОШЛО, мы откуда можем знать, ЧТО ВЫ C ЭТОЙ КРЫШЕЙ ДЕЛАЛИ?" Кино и немцы, короче.
А, ну да, кроме этого, не закрепили низ ската мягкой кровли на сарае ветровой доской и не завели её под обрешётку, короче ВСЁ НА ГВОЗДИКАХ у дегенератов.
В итоге, ветром подорвало половину 3-хметрового ската и складывало-раскладывало его на излом, пока, видать, летом его не приклеило солнышком - нижнюю часть к верхней - в таком виде я его и нашёл. Разложил обратно, поверху пробил некий аналог ветровой доски, и накрыл весь сарай промышленным полиэтиленом и расшил всё по стенам рейкой и доской, чтобы ветром не порвало всё к хренам. Весной профнастил или шифер кину.
А чудо-мастеров хотелось бы за ушко да на солнышко, конечно, это да.

Накосячили конечно. Но бывают случаи когда приходится делать неправильно: Заказчики купили ресторан. Вход в него пристройка примерно 35 м2 плоская кровля, сделан полный пирог со стряжкой. Сделан по осени. Не высохла, на дворе зима. Пытались сушить, стоили тепляки и все такое. Бесполезно. Долго совещались и придумали неординарное решение: положили слой гидроизола на основание, разложили рядами перфоленту с шагом 200*200 и прибили это все дюбелями. прикрепилось намертво, а по верх этого Ноу хау как и положено положили наплавляемую кровлю в 2 слоя. 7 лет прошло. Ничего не течет.