Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2017 Челябинск Сообщений: 2
#6187214

Здравствуйте! Живу на втором этаже двухэтажного дома. Через туалет проходит канализационный стояк. В зимний период, когда на улице минусовая температура, по стояку текут ручьи конденсата. Подскажите как это устранить. Спасибо!

Заменить на пластик, либо теплоизолировать стояк ЭНЕРГОФЛЕКСом от пола до потолка, плотно прижав к стояку скотчем, чтобы в зазор не попадал воздух.
Теплоизоляция на чердаке и крыше будет плюсом.

ewgen1976,
Лучше всего теплоизолировать. Притом обмотать в 2 слоя с противоположной навивкой виток к витку с нахлестом демпферной лентой для ГК профилей.Эта лента самоклеющая, толщиной 3 мм, итого будет 7-8 мм и без щелей. Если нужен внешний прочный слой (от повреждений, для уборки) можно обмотать 1 слоем ПВХ изоленты приятного цвета.
Конечно дешевле трубчатый утеплитель, типа такого

но много возни с качественной обмоткой без зазоров.
.
Еще вариант - изготовить короб и внутренность запенить, достаточно толщины 5 мм (+ короб).

Микитович написал:
Если нужен внешний прочный слой (от повреждений, для уборки) можно обмотать 1 слоем ПВХ изоленты приятного цвета.

А не замучаешься мотать 3 метра в высоту по диаметру 130-140мм?
Может таки скотч взять?

Микитович написал:
Конечно дешевле трубчатый утеплитель, типа такого

но много возни с качественной обмоткой без зазоров.

Кхм, чего там мотать-то?
Одели, если хочется идеально - проклеили прямой стык сверху донизу спец клеем, или достаточно проклеить стык сверху бутиловым скотчем, ал скотчем. Сверху и снизу хомут стяжка, чтобы воздух в зазор не попадал.
Далее уже по желанию обмотать весь скотчем для надежности.

Клей такой

Если найдете, такая лента лучше скотча

BV написал:
проклеили прямой стык сверху донизу спец клеем,

.
Клей ENERGOFLEX EXTRA
Ну если ЕКСТРА, то может и полиэтилен возьмет
А мотать 3 м в высоту - так вот обматывал стояки поверх ПЭ, потом взял эту ленту, и быстрее, и ровнее и надежнее. Правда чуть дороже если не считать суперэкстра клей.
А вот скотч, хоть простой, хоть армированный - гадость, не эластичный, постоянные складки. Особенно на утолщениях.

Микитович написал:
Клей ENERGOFLEX EXTRA
Ну если ЕКСТРА, то может и полиэтилен возьмет

Я понимаю, что Вы этим не пользовались и для Вас это откровение

Если быть чуть внимательнее, то там написано, что клей специально для вспененного полиэтилена.

И если ваши магазины предлагают только трубчатый утеплитель, то у нас, и утеплитель и лента, и клей лежат рядом на полочках.

Вас же не удивляет, что лента, которой вы мотали имеет липкий слой.

BV написал:
Я понимаю, что Вы этим не пользовались

Я многим чем не пользовался.
А еще каким количеством предстоит не пользоваться...

BV написал:
достаточно проклеить стык сверху бутиловым скотчем, ал скотчем.

Отваливается, зараза, со временем. Чего только не пробовал, включая Энергофлекс.
А вот клеевые швы надо бы заглянуть проверить, как они через 2,5 года себя ведут.

BV написал:
Вас же не удивляет, что лента, которой вы мотали имеет липкий слой.

Очень сильно удивляет этот слой, который позволяет надежно фиксировать ленту во время намотки. А потом и сама не отпадает.
А клеи типа Энергофлекс - обычный бутилкаучуковый контактный клей, первоначально держится за счет пор в утеплителе. Если будет влага - со временем раскиснет, размягчится и будет отставать.

Микитович написал:
. Если будет влага - со временем раскиснет, размягчится и будет отставать.

Поэтому хомуты через 10см после всего.

BV написал:
Поэтому хомуты через 10см после всего.

Можно.
А можно и ПВХ изолентой. Но при намотке утеплитель крутит, потом он пытается раскрутиться.
Поэтому мне больше понравилась демпферная лента, тем более она удобней на утолщениях.

BV, крючочки специальные неплохи вместо хомутов. Удобнее, аккуратнее и не лопаются со временем, как некачественные пластиковые хомуты.

Mazayac написал:
BV, крючочки специальные неплохи вместо хомутов. Удобнее, аккуратнее и не лопаются со временем, как некачественные пластиковые хомуты.

Mazayac, не видел таких. Ссылочку можно?

BV,
Называется зажимы энергофлекс, дрянь редкостная.

Hitgher,
Спасибо.
Действительно, уж лучше проволокой обмотать - 100% надежно, дешево и сердито

BV, почистить стояк, купить что то пару метров на битумной основе и разогрев горелкой приклеить. Потом сверху можно и энергофлекс черный 12 мм толщиной наклеить на самоклейке. И тепло и звукоизоляция.

Hitgher, что не так-то? Ставил при склеивании трубчатого Энергофлекса по шву, всё отлично.

Hitgher написал:
Потом сверху можно и энергофлекс черный 12 мм толщиной наклеить на самоклейке

Энергофлекс черный не знаю. Знаю К флекс.
У них же есть К Соник - комбинация тяжелой резины и пенки.
И под него не надо клеить битумный виброгаситель.