Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6187564

Привет Всем.
Идут черновые работы и хочеться заложить трассу для кондиционера в маленькой комнате(7ка) и в большой комнате(9ка).
С эл проводкой всё ясно.
Дренаж 16мм
А вот с медной трубой для фреона непонятки.
1.Какой диаметр брать?
2.Какой фирмы производителя?

Пы.Сы. Хватит ли для внешних блоков 7ка и 9ка , крепления с выступом от стены 0,5метра?

Заранее благодарю за Ваши ответы и советы.
С Ув. Алексей.

Быть или не быть?

Балабаха,
В таких случаях обычно выбирают модель кондиционера и скачивают инструкцию по монтажу.
В большинстве своем идёт 1/4-6,35 мм и 3/8-9,52 мм.
Хотите перебдеть берите Труба медная 1/4" HALCOR 6,35х0,71 толщина стенки вместо обычных 0,55. И Труба медная 3/8" HALCOR 9,52х0,71 вместо 0,62.

Балабаха,
Тут ещё надо смотреть на длинную трассы, сейчас полно новостроек с отдельным местом для внешних блоков . Столкнулся с такой фигнёй на новом объекте. До внешних блоков от мест установки в квартире 30-35 метров. Пришлось искать модель кондея с поддержкой работы на длинную трассу.

Балабаха написал:
2.Какой фирмы производителя?

Считается лучшей Mueller США ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Балабаха написал:
2.Какой фирмы производителя?

Считается лучшей Mueller США ...

Бориска66,
Не могу найти её в продаже в Москве.
Вы не в курсе,где можно купить?

Быть или не быть?

Hitgher написал:
Балабаха,
Тут ещё надо смотреть на длинную трассы, сейчас полно новостроек с отдельным местом для внешних блоков . Столкнулся с такой фигнёй на новом объекте. До внешних блоков от мест установки в квартире 30-35 метров. Пришлось искать модель кондея с поддержкой работы на длинную трассу.

Hitgher,
Длина 6тьметров и 5ть.

Быть или не быть?

Hitgher,
А за эту трубу Majdanpek , что скажите?

Быть или не быть?

Дополню:
Модель кондея не известна.Выбор будет в самом,самом конце и зависить будет от бюджета.

Быть или не быть?

Балабаха,
Я бы не стал делать фетиш из куска трубы. Тот же Мюллер за 2,5 евро за метр шестерки. Берите люблю мягкую с толстой стенкой.
Только межблочник между наружний и внутренним блоком жил на 5 кидайте. А то мало ли какой кондер надумаете ставить. И питание может и на внутреннем и внешнем быть. Ну и про дренаж не забывайте.

Балабаха написал:
Hitgher,
А за эту трубу Majdanpek , что скажите?

Балабаха, Хорошая Сербская труба, но я лично в последнее время покупаю, Узбекскую трубу EMG-ANGREN - очень хорошее сочетание цены и качества (очень мягкая - легко гнется и хорошо вальцуется). Вот информация о производстве:

Балабаха написал:
Не могу найти её в продаже в Москве.
Вы не в курсе,где можно купить?

ТД "Эгида" раньше таскала, сейчас честно говоря не знаю кто, все стараются купить "по дешевше", Mueller в эту категорию не попадает, да и про нее я так, чисто для информации написал, она действительно очень хороша, только давно ее в работе не видел, чаще попадается сейчас Китай, но и к нему особых претензий нет, они собаки ускоглазые научились качественно медяху делать и по стандарту ...

Балабаха написал:
А за эту трубу Majdanpek , что скажите?

Также очень не плохая труба, по качеству следующая после Mueller ...

Hitgher написал:
Только межблочник между наружний и внутренним блоком жил на 5 кидайте.

Не забываем, что кабель регламентируемый для помещений типа Вашего ВВнгLS, либо серия NUM-J ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Эгида сейчас таскает итальянскую Feinrohren Green, мне нравится качество меди, мягкая, гораздо мягче майданпека. Мюллер и майданпек-это небо и земля. Года 3 назад климат маркет напривозил этого бесшовного майданпека, который при давлении 20 бар (начало опрессовки) , начинал хлопать и расходится типа по шву, потерялись фото, очень большая партия брака была.
Халькор тоже в Эгиде есть.

КАТРАН написал:
Года 3 назад климат маркет напривозил этого бесшовного майданпека

Технология изготовления трубы из меди наличие шва не подразумевает вообще, это не ВГП ...

КАТРАН написал:
который при давлении 20 бар (начало опрессовки) , начинал хлопать и расходится типа по шву, потерялись фото, очень большая партия брака была.

Чушь бред или вообще полет фантазии (в прочем как обычно), за это время на этой трубе была собран не один десяток VRF систем, которые опрессовывались давлением 40 бар никаких проблем с трубой выявлено не было, мечтаете как обычно батенька ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66,
Чушь, бред и нежелание слушать никого, кроме себя-это твоё второе имя. Не веришь про кучу брака на майданпеке мне-позвони местному WLM, он тебе скажет тоже самое, брехло пустое.

Прям скажет ?

И за тебя подпишется ?

Что-то пока не видно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

КАТРАН написал:
Эгида сейчас таскает итальянскую Feinrohren Green, мне нравится качество меди, мягкая, гораздо мягче майданпека. Мюллер и майданпек-это небо и земля. Года 3 назад климат маркет напривозил этого бесшовного майданпека, который при давлении 20 бар (начало опрессовки) , начинал хлопать и расходится типа по шву, потерялись фото, очень большая партия брака была.
Халькор тоже в Эгиде есть.

КАТРАН, да, точно! Было такое. Года 3-4 назад попали на Майданпеке!
брал тогда в Климатмаркете. С тех пор ничего больше у них не беру. Перешел в Эгиду.
А тогда, как по закону подлости. Смонтировали три трассы метров по 13-15 каждоя. Часть под потолком, часть в штробе. Начали опрессовывать, а она вся дырявая! Но у нас не расходилась по швам, а была в мелких раковинках-дырочках. Да я тогда на форуме здесь же и писал об этом и фото выкладывал. Жаль не сохранилось.

Во, миф о швах уже развеян ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:
Во, миф о швах уже развеян ...

Бориска66,
Какая разница, как лопнула труба, если опрессовки не прошла - это брак, как его не украшай.Часто за кем то доделываю и переделываю, медь вообще непонятного производителя без опознавательных знаков, стенка чаще утоньшенная ,все тупо опрессовывается, опрессовку прошло-можно лет на 10 забыть.

КАТРАН, ты за наличие швов писал ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

WLM написал:

КАТРАН написал:
Эгида сейчас таскает итальянскую Feinrohren Green, мне нравится качество меди, мягкая, гораздо мягче майданпека. Мюллер и майданпек-это небо и земля. Года 3 назад климат маркет напривозил этого бесшовного майданпека, который при давлении 20 бар (начало опрессовки) , начинал хлопать и расходится типа по шву, потерялись фото, очень большая партия брака была.
Халькор тоже в Эгиде есть.

КАТРАН, да, точно! Было такое. Года 3-4 назад попали на Майданпеке!
брал тогда в Климатмаркете. С тех пор ничего больше у них не беру. Перешел в Эгиду.
А тогда, как по закону подлости. Смонтировали три трассы метров по 13-15 каждоя. Часть под потолком, часть в штробе. Начали опрессовывать, а она вся дырявая! Но у нас не расходилась по швам, а была в мелких раковинках-дырочках. Да я тогда на форуме здесь же и писал об этом и фото выкладывал. Жаль не сохранилось.

**Бориска66
Я писал, типа по шву, это не указывает конкретно на метод изготовления трубы, а указывает лишь на внешний вид разрушенной трубы, так что твоё словоблудие никого не впечатлило, в инете нашел похожие фото.

КАТРАН написал:
Я писал, типа по шву, это не указывает конкретно на метод изготовления трубы, а указывает лишь на внешний вид разрушенной трубы

"По шву" - указывает на повреждение по ранее изготовленному шву, а сама технология изготовления труб из меди не подразумевает наличия таковых ...

Внешний вид разрушений такого рода называется порыв, это тебе так для информации ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Подниму тему.
Так каким производителем трубы лучше сейчас тянуть? Будет мультик на три блока (29, 28 и 26,5 метров). Изначально думал между ANGREN и Халькором. Что скажете?

pwolf написал:
Подниму тему.
Так каким производителем трубы лучше сейчас тянуть? Будет мультик на три блока (29, 28 и 26,5 метров). Изначально думал между ANGREN и Халькором. Что скажете?

pwolf, Оба бренда нормальные.

Здравствуйте. Что скажете насчет: Труба медная ECOTHERM 2 ACR TALOS 1/4"(6,35 х 0,8мм)х3/8"(9,52х0,8мм) 20 м, 10450 рублей в Приоритете (СПб)? Там же продается Халькор и он вместе с теплоизоляцией получается дороже в 1,5 раза, при том, что гораздо тоньше. Не понятно, почему такая разница не в пользу отдельно трубы с отдельной теплоизоляцией.

По трубам недавно было сравнение.

АлександрВиК, спасибо.
Я видимо неправильно оценил длину - это не 20м2, а 102. Тогда получается в 1,5-2 раза дороже, чем если по отдельности брать.

PA3JlUBHOE написал:
АлександрВиК, спасибо.
Я видимо неправильно оценил длину - это не 20м2, а 102. Тогда получается в 1,5-2 раза дороже, чем если по отдельности брать.

PA3JlUBHOE,
Бухты холодильной трубы обычно по 15 метров с завода приходят.

Если выбирать среди равных, лучше упакованную в плёнку трубу брать. С заглушенными концами.

АлександрВиК написал:
Если выбирать среди равных, лучше упакованную в плёнку трубу брать. С заглушенными концами.

Она сейчас практически вся такая ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Прошу помощи!!!
Делаю ремонт в однушке, комната 16м2, кондей буду ставить на следующий год, но надо заложить трассу.
Нашел в магазине готовый комплект за 7200 руб., пишут что подходит для 18 - 24 kBTU/h кондиционеров любых брендов.
В базовый комплект входит:

  • Труба медная 1/4" ASTM B-280 (6,35 х 0,76мм) в изоляции Energoflex, гайки надеты, труба развальцована - 12 метров;
  • Труба медная 1/2" ASTM B-280 (12,7 х 0,81мм) в изоляции Energoflex, гайки надеты, труба развальцована - 12 метров;
  • Шланг дренажный гофрированный 5/8" (16мм) - 12 метров;
  • Кабель ПВС 5х1.5 кв.мм ГОСТ - 13 метров;
    Что посоветуете? Брать готовый или по отдельности покупать?

Viktor.msk, не брать.
Диаметр трубы под ваш сплит не подойдёт, гайки перевальцовывать.. Плохая затея. Пригласите спецов, сэкономите время, деньги, нервы. И самое главное - не придется все ломать и переделывать.