Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6187968

Подскажите советом.
Строители делали стяжку пола следующим образом - 5см керамзита облили пескобетонным раствором, сверху залили еще 5см стяжки, общая толщина - 10см. Керамзит после облития застывал около суток. Армирующую сетку не положили. По периметру комнат выкладывали демпферную ленту, таким образом стяжка отвязана от стен, но комнаты между собой не развязывали. Через пару недель стали появляться трещины на месте маяков и поперек маяков, таким образом прямоугольная комната оказалась разделена трещинами на 4 прямоугольных "островка". По прошествии 2.5 месяцев наблюдается следующая картина - разный звук при простукивании стяжки в разных местах, при подпрыгивании на одном и "островков" слышно как он двигается относительно демпферной ленты. Также при попытке удара перфоратором в место стыка трещин, она крошится...вобщем не монолит.
Какие последствия будут в дальнейшем, если ничего не предпринимать? А если что-то предпринимать, то что именно?

AID88 написал:
но комнаты между собой не развязывали.

плохо

AID88 написал:
Через пару недель стали появляться трещины на месте маяков и поперек маяков,

Маяки вынули сразу?

AID88 написал:
таким образом прямоугольная комната оказалась разделена трещинами на 4 прямоугольных "островка".

"Захватки", стяжку делали в 4 захода.

AID88 написал:
Какие последствия будут в дальнейшем, если ничего не предпринимать? А если что-то предпринимать, то что именно?

Если ламинат - можно не обращать внимания.
Если плитка - ремонт стяжки - поищите по форуму - было подробно расписано

BV написал:
Маяки вынули сразу?

Не могу сказать, не проконтролировал.

BV написал:
Если ламинат - можно не обращать внимания.

Где-то будет ламинат, где-то - линолеум.

Меня больше интересует, чья это ошибка - строителей, что забили на сетку, не смачивали стяжку, нарушили пропорции воду и пескобетона, или это в принципе нормальное явление - то, что я описал.
Был выбран именно этот тип стяжки вместо полусухой механизированной в основном из-за заверения бригадира, что будет а-ля "монолит". Но судя по тому, как легко она поддается перфоратору, она ниразу не монолит. Монолитные куски на демпферной ленте есть, вот их действительно еле отколупаешь, и они намного тверже, чем основная стяжка.

Сетка не столь важна. Кол-во воды, увлажнение - важно.
Еще и маяки могли сделать из ротбанда рельсами - тогда ой.
По фото мало что видно...
Но даже по фото под линолеум это не годится.

AID88 написал:
Был выбран именно этот тип стяжки вместо полусухой механизированной в основном из-за заверения бригадира, что будет а-ля "монолит".

Стяжка не нужна монолит, достаточно "достаточной прочности"

BV написал:
Сетка не столь важна. Кол-во воды, увлажнение - важно.
Еще и маяки могли сделать из ротбанда рельсами - тогда ой.
По фото мало что видно...
Но даже по фото под линолеум это не годится.

BV,
Так проходил процесс заливки

BV написал:
Сетка не столь важна. Кол-во воды, увлажнение - важно.

Слова строителя были примерно такими - не лето (3 октября было), влажности достаточно.

В целом можно требовать от бригадира заделывания трещин и ремонт бухтящих участков?

AID88 написал:
Так проходил процесс заливки

Воды много. На жидком видно плавающее цементное молоко. (кстати, соседей не замочили? )
И когда подсохло - тоже.
Кстати, а зачем там вообще керамзит - как звукоизоляция - полная дрянь, а теплоизоляция либо не нужна, либо - есть и получше варианты.

AID88 написал:
Слова строителя были примерно такими - не лето (3 октября было), влажности достаточно.

Здесь и так воды хватает. Но хотя бы накрыть пленкой, чтобы сохла равномерно.

AID88 написал:
В целом можно требовать от бригадира заделывания трещин и ремонт бухтящих участков?

Я таких советов не даю, не видел своими глазами, не щупал.
Вы проверяли ровность стяжки? Под ламинат, линолеум?
Судя по вопросам - нет. А надо.

BV написал:
Воды много. На жидком видно плавающее цементное молоко. (кстати, соседей не замочили? )

Соседи не приходили, значит не залил=)

BV написал:
Вы проверяли ровность стяжки? Под ламинат, линолеум?

Ровность под линолеум точно никакая, углубления от маяков несколько мм точно имеются.
Под ламинат сказать ничего не могу, не оценивал.
Вообще в принципе планировал сделать наливной пол на все площади 1-2мм толщиной. Но из-за этих трещин боюсь, что тоже трещины пойдут или в трещины польется и неровная поверхность выйдет. Еще больше боюсь что рано или поздно один из "островков" осядет, раз при прыжках на нем, слышно его движение.

AID88 написал:
Под ламинат сказать ничего не могу, не оценивал.

Тогда рано с бригадиром говорить.

AID88 написал:
Вообще в принципе планировал сделать наливной пол на все площади 1-2мм толщиной

Перед этим не забудьте пригласить представителей книги рекордов Гиннеса.

BV написал:
Тогда рано с бригадиром говорить.

а я уж собирался заставлять выдалбливать всю стяжку и заново заливать=)

BV написал:
Перед этим не забудьте пригласить представителей книги рекордов Гиннеса.

а какой толщины наливной пол минимум делается?)

AID88 написал:
а какой толщины наливной пол минимум делается?)

Делается кем? Васей, Петей, или Вашим бригадиром?
Делается с какой погрешностью, на какой длине?
Делается из какого материала? (а денег хватит, на самый-самый?)
Вы еще даже перепады не посмотрели, а уже про минимум вопрос

AID88 написал:
а я уж собирался заставлять выдалбливать всю стяжку и заново заливать=)

Возможный вариант, но не потеряет-ли бригадир сим-карту?
Какой договор был по критериям приемки стяжки? (в цифрах, и описательно)

BV написал:
Вы еще даже перепады не посмотрели, а уже про минимум вопрос

Про наливной пол вопросы тогда опустим=)
Хотя ... по материалу - Unis Горизонт, длина комнаты около 6-7 метров, о погрешности не думал=)

BV написал:
Возможный вариант, но не потеряет-ли бригадир сим-карту?
Какой договор был по критериям приемки стяжки? (в цифрах, и описательно)

Не потеряет - живет в соседнем доме.
Критерий - крепка надежная стяжка, перфоратором не отдолбишь, на всю жизнь...как-то так.

Явно переборщили с водой,мы этой смесью льем стяжку,ни одной трещенки нет,весь процесс правельный,а вот поленились нормальную консистенцию сделать,жидким тянуть,конечно легче,но неправельно.если бухтит,то и будет бухтеть,нужно переделывать.сетка желательна,но не обязательна.а фибру не добовляли?

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, без фибры, без сетки, ничем не укрепляли.
BV, евгений78, пескобетон был Люикс М300.

AID88 написал:
Критерий - крепка надежная стяжка, перфоратором не отдолбишь, на всю жизнь...как-то так.

А геометрия - перепады под правилом?

евгений78 написал:
.если бухтит,то и будет бухтеть

На керамзите вся бухтит - больше или меньше

BV написал:
А геометрия - перепады под правилом?

правилом не проверил, метровым пузырьковым уровнем проверял - вроде по уровню.

BV написал:
На керамзите вся бухтит - больше или меньше

то есть бухтение в моем случае - не повод выкидывать старую стяжку и заливать таким же способом новую?
Меня конечно больше волнует ее малая прочность (на мой взгляд) и возможно проседание одного из отколовшихся кусков (получается он просто лежит на керамзите).

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

AID88 написал:
то есть бухтение в моем случае - не повод выкидывать старую стяжку и заливать таким же способом новую?

Чтобы получить тот же результат?

AID88 написал:
малая прочность

У нас стяжка от застройщика ,думаю,редко прочнее,чем м100. Скорее меньше.Под ламинат-за глаза.Под линолеум в квартире-тоже хватит.
Сомневаюсь я и в том,что можно в принципе сделать стяжку обычным способом из современных сухих смесей без трещин.Лет 7 назад ещё можно было купить Ржевскую смесь на крупном песке.Сейчас и там песок стал мельче.Мелкий песок для комфортной работы требует большего количества воды,что ведёт увеличению водо-цементого отношения и увеличивает усадку.

AID88 написал:
Unis Горизонт

Толщина маяка минимальная-6 мм.Соответственно и минимальный слой будет равен толщине маяка.Можно попробовать и без маяков.Слой ,думаю сантиметра 3-4.Но на 6 м скорее всего не выйдет.

lvov7104 написал:
У нас стяжка от застройщика ,думаю,редко прочнее,чем м100

у меня-то не от застройщика, я за нее денег заплатил, и ожидания были мягко говоря другие... вот и пытаюсь разобраться, сколько тут вины тех, кто заливал.

lvov7104 написал:
м100. Скорее меньше..Под линолеум в квартире-тоже хватит.

мало, надо делать твердую корочку. Шкафы стулья...

AID88 написал:
вот и пытаюсь разобраться, сколько тут вины тех, кто заливал.

100%

BV написал:
100%

то есть необходимо конкретно смотреть-щупать, чтобы понять, какое "лечение" может помочь?
просто я предполагаю, что бригадир будет пытаться меня убедить, что так и должно быть, ничего страшного итп...

AID88 написал:
просто я предполагаю, что бригадир будет пытаться меня убедить, что так и должно быть, ничего страшного итп..

150%

BV, а по тем фото, что я приложил возможно примерно оценить последствия, если ничего не делать с трещинами и бухтеньем?=)

AID88 написал:
ничего страшного итп...

так и есть, ничего страшного

AID88 написал:
Меня конечно больше волнует ее малая прочность (на мой взгляд) и возможно проседание одного из отколовшихся кусков (получается он просто лежит на керамзите).

сяжка может и непрочная, но вы планируете наливной пол, его и сделайте прочным.
отколовшийся кусок не просядет отдельно от других отколовшихся, или не отколовшихся кусков. Или "сядут" вместе(ничтожная вероятность), или всё так и останется, скорей всего.
...замажьте трещины цементной шпаклевкой, прогрунтуйте стяжку хорошенько, и заливайте тонкий слой нивелирки. Ниттевидные трещины потом появятся, но вы уже под линолеумом их не увидите. Если, конечно, специально не будете сидеть, и "ждать у моря трещин".

AID88 написал:
по тем фото, что я приложил возможно примерно оценить последствия

по тем фото, что приложили - оцениваю как ложную тревогу. Такое встречается очень часто, и не вызывает никаких эксцессов..

AID88 написал:
BV, а по тем фото, что я приложил возможно примерно оценить последствия, если ничего не делать с трещинами и бухтеньем?=)

AID88, можно и по хрустальному шару

Грэй написал:
..замажьте трещины цементной шпаклевкой,

бесполезное занятие

Грэй написал:
Ниттевидные трещины потом появятся, но вы уже под линолеумом их не увидите

не факт, что нитевидные, а линолеум проявляет все косяки. Хотя понятие качества у всех разное.

AID88, Вы пока вроде даже не знаете по уровням пола, сколько можете лить наливным полом.

Грэй, BV, так я предполагаю, что наливайка треснет в тех же местах. А под линолеумом не хотелось бы трещины иметь=)

AID88 написал:

BV написал:
100%

то есть необходимо конкретно смотреть-щупать, чтобы понять, какое "лечение" может помочь?
просто я предполагаю, что бригадир будет пытаться меня убедить, что так и должно быть, ничего страшного итп...

AID88, привезите его к нам на объекты,и он увидит какой должна быть правильная стяжка а потом легко предъявляйте претензии и пусть переделывает,надеяться на наливной пол бесполезно,все трещины проявятся,хоть чем их замазывай,а потом покладете ламинат и линолеум и будет хруст пола слушать при хотьбе.

телефон 8 905 530 42 54

AID88 написал:
5см керамзита облили пескобетонным раствором, сверху залили еще 5см стяжки

В вывалившемся фрагменте (фото) есть 5 см до керамзита? Чет сложно поверить.

евгений78 написал:
потом покладете ламинат и будет хруст пола слушать при хотьбе.

не факт.