Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6188070

Доброго дня.
У меня вопрос к спецам, возможно ли подключение к автомату под один зажим 2-х проводников разного сечения и структуры ( на пример: ВВГ 3х2,5 и ШВВП 2х0,75),если нельзя то почему, и какие есть нормативы по ГОСТу и ПУЭ.
Заранее благодарен.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

IIGOR52 написал:
если нельзя то почему

Тонкий держаться не будет.
Зачем зажимать ШВВП в автомат?

IIGOR52 написал:
возможно ли подключение к автомату под один зажим 2-х проводников разного сечения и структуры ( на пример: ВВГ 3х2,5 и ШВВП 2х0,75),если нельзя то почему,

Зажмите, и дерните за ШВВП и сами поймете - почему, без всяких нормативов

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Обжать ШВВП наконечником (потолще, для этого можно напихать туда лишних жил) и потом совать в автомат.

genuimous написал:
Обжать ШВВП наконечником (потолще, для этого можно напихать туда лишних жил) и потом совать в автомат.

genuimous, Начнем с того, что для линий разного сечения должны быть по уму, разные автоматы.
Если один - то по меньшему сечению.
Обжать потолще - а сколько "в граммах" ?
Единственно надежный способ перейти клеммником или пайкой или гильзой с ШВВП на 2.5 до автомата и не надо искать ссылки ни на какие нормативы.
А вообще вопрос темы попахивает Джамшуд ремонтом

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
Начнем с того, что для линий разного сечения должны быть по уму, разные автоматы.

Само собой, 5А поставить или меньше.

BV написал:
Обжать потолще - а сколько "в граммах"

по принципу "много - не мало"

BV написал:
А вообще вопрос темы попахивает Джамшуд ремонтом

тут и свои собратья по разуму косячат достаточно.

IIGOR52 написал:
если нельзя то почему, и какие есть нормативы по ГОСТу и ПУЭ

Что-то когда прокладывали эту дрянь (ШВВП), то о нормах не думали, а тут вдруг раз, и задумались. С чего бы это?

Грубый, но справедливый

genuimous написал:
Само собой, 5А поставить или меньше.

5 не знаю, бывает 3 и 6.

genuimous написал:
по принципу "много - не мало"

вывалится 2.5

Vadim 161 написал:

IIGOR52 написал:
если нельзя то почему, и какие есть нормативы по ГОСТу и ПУЭ

Что-то когда прокладывали эту дрянь (ШВВП), то о нормах не думали, а тут вдруг раз, и задумались. С чего бы это?

Vadim 161, заказчики к концу ремонта постепенно набираются опыта

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

IIGOR52 написал:
ШВВП 2х0,75

А где такой взяли? У меня на подсветку диодов пущен ШВВП 1.5мм, брал наугад, аж удивился. Кстати по нагрузке. На пылесосе 1600 Вт написано жилы по 0.75, кабель греется. На чайнике (мощность 2.2 КВт) тоже кабель 3*0,75 но почему-то не греется, может не успевает. А на духовом шкафу Самсунг (~3 КВт) от весьма мощных вводных клемм уходят внутрь проводки, подозрительно похожие на мой ШВВП : )

Vadim 161 написал:
Что-то когда прокладывали эту дрянь (ШВВП), то о нормах не думали, а тут вдруг раз, и задумались. С чего бы это?

Эту дрянь обычно монтажники всяких сигнализаций, GPONов и прочей слаботочной мутаты любят для питания своего оборудования использовать. И как правило "сопливят" ее кое как на первый попавшийся автомат в пару к уже подключенному проводнику. В этажных щитах постоянно это вижу.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Электрик ЦЦ написал:
любят для питания своего оборудования использовать. И как правило "сопливят" ее кое как на первый попавшийся автомат в пару к уже подключенному проводнику.

То есть к чьему-то счетчику?!? Нелегально? Так это воровство.

Всем спасибо.
Чтобы доказать свою правоту и подать в суд, мне нужно сослаться на нормативы.
Будде добры подскажите, а то в ПУЭ не нашёл, или не правильно искал.

genuimous написал:
То есть к чьему-то счетчику?!? Нелегально? Так это воровство.

Зачем к счетчику? Я про счетчик не писал ни чего. К автомату абонента, после счетчика.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Жесть : ) Нормально, пришел со своей фигней, подцепился. Удобно из подъездных щитов тырить. Так и свой квартирный кабель на соседний АВ подцепить можно.

IIGOR52 написал:
Всем спасибо.
Чтобы доказать свою правоту и подать в суд, мне нужно сослаться на нормативы.
Будде добры подскажите, а то в ПУЭ не нашёл, или не правильно искал.

IIGOR52, только один косяк?
А другие?

IIGOR52 написал:
Будде добры подскажите

Гуглите на тематику "не более 2х проводников одинакового сечения под зажим автомата" и второе - назначение ШВВП, короче этому проводу нечего делать в щитке...

IIGOR52 написал:
ВВГ 3х2,5 и ШВВП 2х0,75

Наверное можно. Запихнуть 2,5 и 0,75 в один штыревой наконечник (наверное 4 мм, а ещё лучше 2*1,5) и обжать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

IIGOR52, ноу проблем, если зажим двойной

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

genuimous написал:
ШВВП 1.5мм

а где брали?

genuimous написал:
Жесть : ) Нормально, пришел со своей фигней, подцепился. Удобно из подъездных щитов тырить. Так и свой квартирный кабель на соседний АВ подцепить можно.

Ну, вообще то имелось ввиду, что оборудование (тот же GPON) абонента, подключают к одному из автоматов абонента, установленных в этажном щите. При этом монтажникам пофиг, как на не соответствие номинала автомата сечению подключаемого проводника, так и на качество подключения. Пихают, например, алюминий сечением 2.5 и медяху многопроволочную, сечением 0.75 в одну клемму автомата.

IIGOR52 написал:
Всем спасибо.
Чтобы доказать свою правоту и подать в суд, мне нужно сослаться на нормативы.
Будде добры подскажите, а то в ПУЭ не нашёл, или не правильно искал.

IIGOR52,
Фотки сюда киньте - Вам еще много чего найдут.
По теме - нужно смотреть Техдокументацию именно Ваших автоматов - возможно там есть, что туда можно зажимать.
Вариант - запросить производителя на эту тему. Попросить чтобы дали официальный ответ.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Брал в кастораме.