Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#6188782

Добрый день.

Глупая история. Захотел купить хороший письменный стол из массива, не нашел ничего стоящего в икее и решил купить вместо этого столешницу и отдельно ножки для стола (в той же икее). Заказал лакированную столешницу из березы, 110х80х4см. Столешницу привезли позавчера, я с ней ничего еще не делал, просто снял пленку. Вчера вечером обнаружил хорошо заметный прогиб, если положить на ровную поверхность в центре остается зазор в пол сантиметра. Я перевернул ее наоборот (горбом вниз), т.к. решил что она у них там хранилась в сыром, холодном месте и просто неравномерно сохнет в квартире с работающим отоплением. Столешница пока не вернулась в свое прежнее плоское состояние (она изначально не совсем ровной была, но не настолько).

Ножки я купил вот такие -
Столешница выглядит вот так -

В общем, я хочу спросить:

  • Насколько идея была изначально глупая?
  • Вернется ли щит из массива в норму? Сколько этого придется ждать?
  • Стоит ли прикручивать эти ножки непосредственно к столешнице, или нужно сделать что-то вроде подложки, на которой будет лежать столешница и к которой будут крепиться ножки?

Регистрация: 15.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Еще один вопрос. Не лучше ли будет поставить щит на такие опоры -
Если щит будет и дальше вести, пусть даже не сильно, то прикрученные ножки будут гулять, а с такими опорами его можно и перевернуть на какое-то время.

Идея нормальная. Может никогда и не вернуться - смотря как ноги поставите. Конечно, чем крепче опоры - тем лучше. Лучше не крепить ноги к столешнице напрямую, а через тонкие куски мебельного щита.

Такой щит может и через полгода пропеллером пойти

Регистрация: 15.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Зато узнал почему в икее теперь столешницы только из шпонированого мдф

Да причем тут Икеа. В Икеа просто дешевое Г продается.
У Вас классная столешница - натуральная, красивая. Но есть недостатки. Но разве они существенные ? И для еды, и для установки ноутбука эти полсм незаметны.

Регистрация: 15.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Просто в IKEA раньше можно было заказать столешницу из массива, больше нельзя. Только МДФ + шпон.
Столешница мне нравится, вопрос в том как ее лучше всего сушить/монтировать.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Lazin написал:
Просто в IKEA раньше можно было заказать столешницу из массива, больше нельзя.

Догадайтесь почему. Не из массива, из переклея, кстати. Крутило их будь здоров, особенно после пропитки икеевской жижей, даже рвало по вырезам под мойку и плиту.

Lazin написал:
Заказал лакированную столешницу из березы, 110х80х4см. Столешницу привезли позавчера, я с ней ничего еще не делал, просто снял пленку. Вчера вечером обнаружил хорошо заметный прогиб, если положить на ровную поверхность в центре остается зазор в пол сантиметра.

А что на это отвечают изготовители столешницы?
Если с ними был договор, то какая остаточная влажность древесины там прописана?
По хорошему конечно менять её, за их счет конечно.
Ну или пропускать через рейсмус и делать не 40мм, а 30мм или сколько останется.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
По хорошему конечно менять её, за их счет конечно.

0,5 см на длине 110см - практически незаметно.
Сразу так и менять?

  • регулируемые ноги, даже если пропеллер немного будет.

BV написал:
0,5 см на длине 110см - практически незаметно.

Автор не пишет в какой плоскости прогиб, но мне представляется более вероятным что поперек склейки - т.е. по ширине в 80 см.
Согласен, что это возможно и не так критично, и тем более ЭТО ЖЕ ДЕРЕВО!
Решать то автору конечно )
PS Читаю про это и с ужасом представляю как может крутить столешницу, которую скоро мне надо будет заказывать ((
У неё размеры будут около 3000х1000х40. Но про это сделаю отдельную тему!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
PS Читаю про это и с ужасом представляю как может крутить столешницу, которую скоро мне надо будет заказывать ((
У неё размеры будут около 3000х1000х40.

Какая порода дерева? Точно хотите из дерева?

(можно выварить в олифе - крутить не будет - шутка )

BV написал:
Какая порода дерева? Точно хотите из дерева?

давайте перейдем!
Не будем засорять чужую тему

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 15.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Выгнуло поперек склейки, там 80см. Сейчас это вот так выглядит -

Регистрация: 15.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Кстати, не лучше ли ее перевернуть?

С этим что?

Pekkonen написал:
А что на это отвечают изготовители столешницы?
Если с ними был договор, то какая остаточная влажность древесины там прописана?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 15.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Изготовители столешницы обещали что мне перезвонит мастер, но звонка я пока так и не дождался. Влажность древесины в договоре не прописана, у меня вообще договора нет, только кассовый чек

Lazin написал:
Выгнуло поперек склейки, там 80см. Сейчас это вот так выглядит

Там в склейке неправильно набраны плашки.
Не удивительно, что выгнуло.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Сергей...... написал:
Там в склейке неправильно набраны плашки.

Именно так. Пузом набрали - пузом и выгнуло.

Lazin написал:
Заказал лакированную столешницу из березы, 110х80х4см.

Берёза - коварная древесина. Годится на небольшие детали. Крутит и гнет её не слабо.
Вряд ли вернется назад. Всё же попробуйте предельно жестко закрепить столешницу, чтобы не стало хуже.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Если есть большое желание выпрямить и есть фрезер(циркулярка с шиной и стамеска) то можно на обратной (тыльной) стороне столешницы выбрать паз и вклеить туда брусок. Только края столешницы надо по возможности прижать, ну то есть выпрямить на период работ.
Брусок естественно чем больше сечением тем лучше получится, при правильном подходе можно и в кривую вклеивать и потом саморезами со стороны бруска притянуть. Все это можно сделать красиво и аккуратно

В домашних условиях это вряд ли получится.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Это дерево, натуральный материал. Реагирует на относительную влажность. Скорее всего, была в холоде, а дома у вас очень сухо. Так что смиритесь и подберите увлажнитель.
Я вот тоже в прошлом году купил и покрыл лаком деревянные двери. Установил. Всю зиму гоняли увлажнитель, в этом году из-за разъездного характера работы упустил момент включения отопления и они усохли. Все позапрошлые выходные силиконил раскрывшиеся стыки.
Кстати, зная эту особенность, в Икее купил стол Галант со столешницей из ламинированного дсп белого цвета, шикарная вещь.

Shkeddy написал:
Это дерево, натуральный материал. Реагирует на относительную влажность. Скорее всего, была в холоде, а дома у вас очень сухо. Так что смиритесь и подберите увлажнитель.

Похоже, вы не понимаете сути вопроса.
При правильно набранном и склеенном щите таких проблем как у ТС быть не должно.
Плюс к этому, береза не лучший материал для щитов, как уже писали выше.

Да хоть как собирай, деформация все равно будет, в меньшей/большей степени.
Мои те же мои двери состоят из трех слоев досок, склееных между собой.
Собирали как-то давно каркасник из клееных балок. Интересные были балки, так каксостояли из склееных между собой досок разного сечения и размеров, чтобы обеспечить стабильность геометрии. И, несмотря на это, балки все равно крючило, но конечно меньше, чем цельную доску.

Shkeddy написал:
Да хоть как собирай, деформация все равно будет, в меньшей/большей степени.

Задача именно в том, чтобы деформация была в меньшей степени.
Часто этим изготовитель не озадачивается.