Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#332880

Есть деревянный досчатый пол.
После усыхания приобрел ни приемлемый вид
Перетянуть пол не представляется возможным!!!
Все бригады отказываются от выравнивания этого пола, думаю что связано это с тем. что у них нет соотв оборудования-машины для стружки-шлифовки.
Где такую найти не знаю у нас наверное в городе нет такой чтоли
Приходила бригада и сказали что выровняют пол эл.рубанком и шлиф машинкой.
Пол готовится под оргалит, затем линолиум.
это кухня частного дома.!
попробовав, отказались, говорят не выровнять его ровно такими приборами!
Посоветовали наливной пол!, и уехали.
Можно ли на доски использовать наливной пол ?
толшина не более 3мм нужна в высшей точке, в низшей дойдет до 7мм примерно.
Есть ли такие наливные полы ???

обратись в фирму, которая укладывает паркет.
у них есть машинка для его выравния как в фильме Операция Ы, где ещё про то как ракеты пороздят чего-то там рассказывали

месяц ищу, видимо в нашем городе не популярен паркет
А искать в других городах, получится накладно очень для выравнивания 18квадрат

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

АндрейР написал :
Пол готовится под оргалит, затем линолиум.

Зашейте фанерой - и выход, и дешевле выйдет.

2Mals пробовали, если ставишь что-то на пустоту это болтается, например холодильник, стол и т.д.
не понравилось
нужен ровный прочный пол!

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Андрей, странно, если шурупить на саморезы - пол стягивается ого-го. Я все свои 74квм так сделал - все путем. А разбег высоты у моего старинного хрущевского пола был не меньше вашего.
Ну а если где уж совсем яма - можно, наверное, и подложить чего. Ну это, так, предположение.

2Mals:
с каким шагом шурупить под фанеру 10 мм? как зенковать под саморезы? чем шпатлевать потом чтобы не крошилось?

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Vetonit SelfLevel Renovation (SL)
Ну к примеру.

только фанерой все равно проще, быстрее и дешевле.
Под линолеум по крайней мере. Возьмите 12 мм фанеру. Подкладывайте в ямки оргалит. И ничего не продавится.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Wasik написал :
с каким шагом шурупить под фанеру 10 мм?

Я 150мм делал. Фанера 12мм.

Wasik написал :
как зенковать под саморезы?

Упс ... Даже не задавался таким вопросом - мой шурик их без всякой зенковки заподлицо вгонял.

Wasik написал :
чем шпатлевать потом чтобы не крошилось?

Ну если под покраску - не знаю. Я просто просиликонил все швы.

А я вот подумал,
может какой шпаклевкой выровнять,
например взять фюгенфюлер, погуще развести и широким шпателем ровнять, и оргалит потом сразу положить, хотя от воды его наверное вспучит.
тогда подождать сутки и полложить оргалит.
Нагрузка то будет распределена оргалитом и фюген наверное не будет крошиться ???????
что скажите ?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2АндрейР



Удачи!

Есть специальные смеси. Наливные полы по деревянным основаниям. Например,фирмы Lugato . Сам хотел ровнять свой пол такой штукой. Но, посчитав... Понял, что дорого это весьма. Проще выровнять пол фанерой.

А если есть уклон,скажем 0-20 мм на 3-х м?Фанера его повторит и никакого выравнивания не будет.Фанера сделает пол гладким,но не сделает его ровным.Сам уперся в эту проблему...и хотел бы услышать идеи по недорогому ее решению (о наливных смесях по дереву в нашем городке и не слышали даже многие продавцы)

Wasik написал :
как зенковать под саморезы?

Мы зенковали дрелью, диаметр сверла - с шляпку самореза.

А вот такой смесью кто-нибудь пользовался?

Тоже хочу залить деревянный пол.
А подскажите еще, какую арматурную сетку надо подкладывать под смесь - пластиковую или металлическую? Какой шаг ячейки? Как она хоть выглядит?

2Новостроер
А чем хотите залить,если не секрет?И какой толщиной?

2dakota:
Думаю Боларсом 3-30мм. Слой так и получится, от 3 до 15 мм. Кроме Боларса есть еще Крепс, но что-то он уж очень дорогой. А других смесей у нас в городе, увы...

2Новостроер
И почем у вас Боларс(какой кстати,их несколько разных марок)?А чем думаете гидроизолировать деревянное основание?Я так понимаю,нужна какая нибудь грунтовка эпоксидная...или нет?

170 руб мешок или 270 - не помню. Точно помню, что Крепс 410 за мешок. Зачем гидроизолировать? У меня частный дом, цоколь, от пола до земли порядка 60 см. Пространство под полом вентилируется. Не вижу смысла. А Боларс тот, что 3-30мм. Так что с арматурной сеткой будем делать? Может штукатурную металлическую с мелкой ячейкой накатать?

Извиняюсь,если сморозил глупость,но под гидроизоляцией я имел ввиду необходимость как то изолировать деревянный пол (а у меня вообще фанера) от смеси,которая разводится водой..Не поведет дерево от воды?Поскольку использовать олифу,как я понимаю,нельзя - везде пишут,что под смесь нужно обезжиренное и обеспыленное основание,то нужна какая-то грунтовка-вычитал,что есть специальные эпоксидные(как они выглядят,не знаю)...
Боларса у нас я что-то не встречал никакого(может просто не обратил внимания)...вообще анекдот,в прошлые выходные в 4-х магазинах строительных пытался найти скотч строительный двухсторонний...нету-с...вот такой ассортимент....
Про сетку пишут - монтажную пластиковую 5Х5мм достаточно(у нас 1Х10 м за 150 р)...металлическоя наверное еще лучше,но значительно дороже выйдет(от 70 р за 1кв м)...

Если у смеси срок жизни 30 минут, а через часа 4 она уже практически твердая, то сколько той воды достанется фанере?
Надо делать экперимент: выливать контрольный замес на контрольный кусок фанеры и смотреть. Заодно и проверишь прочность сцепления.

АндрейР написал :
пробовали, если ставишь что-то на пустоту это болтается, например холодильник, стол и т.д.

А у вас сейчас пол прочный? Елси вы думаете что непрочный пол от 3мм саморастекайки вдруг станет прочным, то вы глубоко заблуждаетесь.....

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

bv написал :
А у вас сейчас пол прочный? Елси вы думаете что непрочный пол от 3мм саморастекайки вдруг станет прочным, то вы глубоко заблуждаетесь.....

Единственный здравый пост...... (кроме фанеры)

to АндрейР

А из какой древесины у вас пол? Наиболее ходовые сосна и ёлка строгаются электрическими, да и ручными рубанками вполне сносно. Дополните его уровнем и терпением и ровный пол у вас гарантированно будет. Мне так кажется, что ваши строители просто не захотели заниматься этой работой оттого, что денег много не срубишь, а попотеть придётся. Если надумаете строгать, обязательно смачивайте пол водой, иначе наглотаетесь пыли.

PS Сам я тоже сталкивался с такой проблемой - кривой пол (пепепад высот между соседними досками достигал 15мм) строгал рубанками. За неделю справился со всеми 100 м2 и постелил ламинат. Как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"...ps Сам я тоже сталкивался с такой проблемой - кривой пол (пепепад высот между соседними досками достигал 15мм) строгал рубанками. За неделю справился со всеми 100 м2... "

Строгать-то всё-б ничего, но борьба с гвоздями - как вспомнишь, так вздрогнешь....

Гвозди я утоплял в доску. Это нужно сделать обязательно, иначе перетачивать ножи замучаетесь. Есть лишь одна проблема с гвоздями - их не всегда бывает хорошо видно и можно пропустить. Но для этой цели я использовал магнит на ниточке (типа отвеса).

Регистрация: 23.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 37

заливать 3 мм не имеет смысла - прочности никакой. Как вариант - болгарку на 2КВт, к ней диск специальный с углублением под гайку, на нее лепится шкурка 20 или 40. Из ведра из-под краски делается кожух нужной толщины с дыркой под пылеотсос. Такая штука шлифует все вместе с гвоздями. Поверх уже фанеру, и если есть запас высоты - лучше 12мм в 2 слоя в шахматном порядке.
Насчет армирования - в ближайшее время буду на даче заливать пол в ванной под плитку (пол - доска 40мм по лагам) - армировать буду метал.сеткой 5х5мм, благо площадь 5м.кв, и заливать плитонит-Р1 около 20мм

Mals написал :
странно, если шурупить на саморезы - пол стягивается ого-го. Я все свои 74квм так сделал - все путем. А разбег высоты у моего старинного хрущевского пола был не меньше вашего.

Хотелось бы задать глупый вопрос. А К ЧЕМУ на саморезы доски крепить? там вроде по большей части пустота+строительный мусор+стекловаты (да, у нас такая жуткая смесь под полом). я не могу понять, КАК вы находите перекрытия под досками, их же не видно...
Понимаю, что вопрос выглядит глупо, но мне самой надо в сжатые сроки и с минимальными затратами пол дощатый в порядок привести...
хочу фанерой выровнять под линолеум. или еще под что-нибудь? что подешевле (я б, честно, просто покрасила, но тогда уж совсем убого будет).

Если высота позволяет надо просто сделать армированную 60 стяжку на крупнозернистом песке. Армировать обычной кладочной сеткой либо рабицей. Доски антисептировать!