Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2017 Новосибирск Сообщений: 17
#6189786

Добрый день, мастера!
Есть в моей квартире маленькая комнатка около 4.6 квадратных метров без окон, которую я запланировал под небольшую домашнюю студию звукозаписи. Под стяжкой через эту комнату проходят трубы отопления. Из за этого, при таких маленьких квадратах, в комнате довольно быстро становится душно. Соответственно, хотелось бы каким то образом реализовать вентилирование помещения при помощи естественной (либо принудительной, но не очень шумной) системы вентиляции. Ниже я приложил схему со всей информацией, которая может быть более менее полезной. Какие могут быть варианты? Высота потолка 2.9 м.
Заранее всех благодарю.

KlarOFF,
Ну вы замуровались. Ещё и аппаратура греть будет. Стен наружу нет, на улицу. Вам кроме притоки ещё и выхлоп надо мудрить.
Если только кухню гостинную пробурить алмазку пару отверстий. Поставить вентилятор тихий на вытяжку из музыкален и решотки декоративные.

KlarOFF написал:
проходят трубы отопления. Из за этого, при таких маленьких квадратах, в комнате довольно быстро становится душно.

Жарко, это когда слишком тепло, а душно - это когда, тепло плюс СО2 и водяного пара надышали

Регистрация: 24.04.2017 Новосибирск Сообщений: 17

Hitgher написал:
Вам кроме притоки ещё и выхлоп надо мудрить.

На то расчет и был. Чтоб был приток и отток воздуха. Предположим что мы делаем две дырки в кухню-гостиную. Насколько важна высота расположения этих отверстий? И как они должны располагаться относительно друг друга?
Например, приточное отверстие на высоте 500 мм от пола, а вытяжной вентилятор на высоте 300 мм от потолка. Это оптимальное решение?

UPD: только сделать эти отверстия не в железобетоне, а в куске гипсокартона на углу.

Регистрация: 24.04.2017 Новосибирск Сообщений: 17

BV написал:
Жарко, это когда слишком тепло, а душно - это когда, тепло плюс СО2 и водяного пара надышали

Каюсь, не корректно указал название темы. Но, увы, уже не могу поменять его название Однако, это правда. Комната пустовала и там ничего кроме строительных материалов не стояло. А когда дали отопление, там стало очень жарко.

KlarOFF написал:
А когда дали отопление, там стало очень жарко.

А когда будете сидеть без вентиляции - станет еще и душно.

Если есть возможность добраться до труб - оденьте на них теплоизоляцию.
Либо по всей комнате под напольное покрытие пложить подложку - теплоизолятор.

KlarOFF написал:
Например, приточное отверстие на высоте 500 мм от пола, а вытяжной вентилятор на высоте 300 мм от потолка. Это оптимальное решение?

приточное - ниже, тогда может и без вентилятора будет конвекция, если диаметр достаточен.

Но .... будет проходить шум. Вы думали на эту тему?

Поэтому тут надо сильно думать, и на каждое отверстие - шумоглушитель, и тут без вентилятора никак.
К слову - шумоглушитель будет немаленьких размеров.

Да, еще - возможно выхлоп лучше направить сразу в вентиляцию - если ЕВ сильная, может и без вентилятора пойдет. Но вент надо предусматривать обязательно и тихий.

Регистрация: 24.04.2017 Новосибирск Сообщений: 17

BV написал:
Если есть возможность добраться до труб - оденьте на них теплоизоляцию.
Либо по всей комнате под напольное покрытие пложить подложку - теплоизолятор.

У, не. Стяжку ломать я точно не буду из за этого) А вот подложка однозначно планировалась. Только звукоизоляционная. Есть такие, которые изолируют и тепло и звук?)

BV написал:
приточное - ниже, тогда может и без вентилятора будет конвекция, если диаметр достаточен.

Насколько ниже? Миллиметров 100 от пола? Диаметр получается не больше 20 см. Мне кажется, этого недостаточно для конвекции.

BV написал:
будет проходить шум. Вы думали на эту тему?
Поэтому тут надо сильно думать, и на каждое отверстие - шумоглушитель, и тут без вентилятора никак.
К слову - шумоглушитель будет немаленьких размеров.

Внешних шумов ожидается не так много. Из постоянных только холодильник, но он вроде тихий. Домочадцы и живность много шума не производит. А полная звукоизоляция нужна будет только при записи микрофона. Но это редкое мероприятие (под него будет делаться каморка), в основном сведение и мастеринг. А изоляция звуков из комнаты, уже не так важна.

BV написал:
Да, еще - возможно выхлоп лучше направить сразу в вентиляцию - если ЕВ сильная, может и без вентилятора пойдет. Но вент надо предусматривать обязательно и тихий.

Это как? Вести отдельный воздуховод до вытяжки? ЕВ у меня очень сильная, живу у реки + в лоджии огромное отверстие под кондиционер.

KlarOFF написал:
У, не. Стяжку ломать я точно не буду из за этого) А вот подложка однозначно планировалась. Только звукоизоляционная. Есть такие, которые изолируют и тепло и звук?)

Есть. См на Акустик ру

KlarOFF написал:
Насколько ниже? Миллиметров 100 от пола? Диаметр получается не больше 20 см. Мне кажется, этого недостаточно для конвекции.

200-300 вполне, если в комнатке будет жарко . Но две дыры по 200 - считай что по шуму будет как приоткрытая дверь

KlarOFF написал:
Это как? Вести отдельный воздуховод до вытяжки?

Ну а как иначе?

Регистрация: 24.04.2017 Новосибирск Сообщений: 17

BV написал:
200-300 вполне, если в комнатке будет жарко

Вот тут не понял 200-300, это высота от пола или диаметр отверстия?

BV написал:
Ну а как иначе?

В посте я уже показывал, как сделал совмещение ЕВ с вытяжкой (за что,ещё раз, огромное спасибо вам за совет). Чтобы подвести трубы к этой вентиляции и состыковать, нужно 3 метра воздуховодов с 4-мя отводами. Даже если пренебрежем эстетикой, будет ли тяга в таком канале?)

KlarOFF написал:
Вот тут не понял 200-300, это высота от пола или диаметр отверстия?

от пола

KlarOFF написал:
В этом посте я уже показывал, как сделал совмещение ЕВ с вытяжкой (за что,ещё раз, огромное спасибо вам за совет). Чтобы подвести трубы к этой вентиляции и состыковать, нужно 3 метра воздуховодов с 4-мя отводами. Даже если пренебрежем эстетикой, будет ли тяга в таком канале?)

Тягу можно поделить между кухней и "студией". Решаемо, но подумать.
Тогда D100-125 наверное на студию хватит.
По эстетике - у Вас же ЛОФТ? Чем больше черных труб на потолке - тем круче

KlarOFF написал:
В этом посте я уже показывал, как сделал совмещение ЕВ с вытяжкой (за что,ещё раз, огромное спасибо вам за совет).

На здоровье. Но тройник я бы поставил по другому, повернул бы чтобы вход с клапаном был над шкафами сбоку, чтобы не смотреть в лоб на клапан. (есть еще не лобовые варианты)
Еще - и тройник и клапан можно подрезать в месте стыковки и будет не так громоздко.

Регистрация: 24.04.2017 Новосибирск Сообщений: 17

Вообщем решил сделать два отверстия. Снизу прямоугольное, со стороны кухни металлическая решетка, с стороны студии герметичная дверка, чтоб можно было уменьшать шумы при острой необходимости. Сверху квадратное отверстие для отвода с вентилятором со стороны кухни. И, пока что, простой дырой со стороны студии. Понаблюдаю насколько сильно это отверстие будет влиять на звукоизоляцию студии. Если с отводом будет всё плохо, заморочусь и сделаю стыковку с вентиляцией. Как обычно, выложу результат, но не обещаю что быстро)))

ОФФТОП:

BV написал:
я бы поставил по другому, повернул бы чтобы вход с клапаном был над шкафами сбоку, чтобы не смотреть в лоб на клапан.

Изначально я также хотел. Но побоялся, что тяга будет значительно меньше. В одном видео я высмотрел, что для максимальной эффективности вентиляции, отверстие должно быть прямое без поворотов и препятствий в виде решеток. В любом случае нам понравилось как получилось.

Опоздал, но лучше поздно.
21 тыс руб стоит комнатный рекуператор Мицубиси Lossney vl-100,это, то что Вам нужно, ставлю их уже около 10лет,жалоб нет. Есть такой же с производительностью 50 кубов ну и есть все остальное, стоимостью около 15 тыс руб. Сейчас в компании вент арт идёт предновогодняя акция и их рекуператор стоимостью 14 тыс руб, можно купить за 6000руб,называется rx-150, один знакомый попросил ему чего нибудь недорогое найти, я продал, он сам поставил-говорит нормально работает, в комнате 14 квадратных метров стало легче дышать.

Регистрация: 24.04.2017 Новосибирск Сообщений: 17

КАТРАН, так рекуператор будет актуален только с выводом наружу, так ведь? Такой возможности у меня нет.

KlarOFF,
Да, рекуператору желателен вывод наружу и эта труба может быть длиной 5-10 метров (канализационные д80), прокладываются в стенах или нишах или за подвесным, натяжным потолком. Однако у Вас есть ещё один вариант-шахта лифта, это конечно нельзя, но теоретически и практически, если грамотно подойти к этому вопросу-все будет прекрасно работать.

КАТРАН написал:
Сейчас в компании вент арт идёт предновогодняя акция и их рекуператор стоимостью 14 тыс руб, можно купить за 6000руб,называется rx-150

на сайте 24500 и никаких распродаж

Регистрация: 24.04.2017 Новосибирск Сообщений: 17

BV, да даже если бы он стоил эти 7 тысяч, тут нужно учитывать что:
-Для прокладки необходимо снимать натяжной потолок в спальне
-Согласовать изменение фасада в доме, на котором даже внешний блок кондиционера нельзя повесить
-Найти спецов, которые мне за оптимальную цену, пробурят 80 миллиметровую дыру через кирпич и монолитное основание (что, скорее всего также незаконно).
Что-то мне подсказывает, что не сойдутся так удачно звезды

BV написал:

КАТРАН написал:
Сейчас в компании вент арт идёт предновогодняя акция и их рекуператор стоимостью 14 тыс руб, можно купить за 6000руб,называется rx-150

на сайте 24500 и никаких распродаж

BV,
То, что на фото, куплено 2 недели назад, за 5900 руб, уже самостоятельно заказчиком поставлено и говорит, что нормально работает. Если кому это действительно нужно и на фирме купить не получается-пишите мне в личку и все получится.