Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6191143

Добрый день!

Все перерыл в Интернете, вариантов не нашел, остается только спросить совета.
В ванной комнате (3,1 кв. м., высота потолка 3 м) хочется поставить 5 (число обусловлено в том числе геометрией и зонами комнаты) встроенных в гипсокартоновый потолок светильников. Обязательно нужна возможность диммирования освещения в ванной. В остальной квартире будут диммируемые светодиодные лампы. Для ванной вариантов с влагозащитой, диммированием, не слишком ярких (все-таки 5 штук на 3,1 кв. м.) не нашел - искал и светодиодные, и все остальные.

Можете подсказать варианты?

Atsel, Помилуйте, в ванной диммировать свет? ))) Ну коли хотите, есть такие варианты диммеров. А ГКЛ в ванной я правильно понял?))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, да, в ванной диммировать. Обязательно!) Потолок ГКЛ, да.

Atsel написал:
Обязательно нужна возможность диммирования освещения в ванной.

Atsel написал:
Для ванной вариантов с влагозащитой, диммированием,

Странно ищете. Ведь вам нужно в гипсу ? Там обычно встраиваемые, патрон GU 5.3 . С таким патроном предлагается достаточно защищенных светильников . А к ним диммируемых ламп - хватает .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Atsel написал:
Можете подсказать варианты?

Э-э стесняюсь спросить, что не устраивает в светильниках, которые Вы искали в инете?

Atsel написал:
Обязательно нужна возможность диммирования освещения в ванной.

Все вместе или по секторно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dokar, вот оно что! светильник - отдельно, лампа - отдельно. Я лампы искал.
Получается, в ванную ставится такая же лампа, как и в комнату, только дополнительно закрывается защищенным корпусом (светильником)? Таким, как, например, первый вариант по Вашей ссылке:
megrad, все вместе. Секторы на 3 квадратах, мне кажется, излишне выделять

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Atsel написал:
Секторы на 3 квадратах, мне кажется, излишне выделять

А кто то видел Ваши секторы и как это всё должно работать? Такие устроят ? Единственное, Вы должны учесть,
что чем глубже будут светильники встроены в потолок, тем меньше будет площадь
рассеянного света. Как следствие тёмные пятна на стенах типа

О светодиодных лентах не думали?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, спасибо за совет! Значит, нужно немного выпуклые светильники брать. Лампы я уже выбрал, это 5 таких:

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Темные участки на стенах дают комнате объем, их не стоит избегать. Выбирайте светильники первым делом так, что бы не резали глаза

Если правильно догадываюсь, задача сделать свет который может быть ярким (загрузка белья в машину, выведение пятен), или мягким (купание) или слабым (ночью в туалет). По моему, такое лучше реализовать не диммированием а установкой разных светильников с отдельным включением

линк, да, задача именно такая, но сложно рассчитать, как ее решать разными светильниками (их мощность, расположение, чтобы добиться именно тех трех уровней яркости, которые описали Вы).

Уже несколько лет у меня в ванной исправно служат галогенки в обычных незащащённых светильниках на потолке, два из которых непосредственно над ванной. Диммирования нет, зато есть плавный пуск.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
два из которых непосредственно над ванной.

И в глаза не слепит, когда в ванне лежите?
Всегда думал, что свет в ванной должен быть боковой, возле потолка, с какой нибудь стороны от зеркала. Над зеркалом можно свой светильник прицепить.

Songo написал:
И в глаза не слепит, когда в ванне лежите?

Вроде нет.
Я же на потолок не смотрю. Наоборот, книжку почитать удобно когда лежишь отмокаешь.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Atsel написал:
Лампы я уже выбрал, это 5 таких:

Только не эту фирму.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

MrGalaxy написал:
Вроде нет.

Странно.
Я то могу и в потолок посмотреть, или с закрытыми глазами лежать, а тут свет тебе светит в глаза .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Songo написал:
Я то могу и в потолок посмотреть, или с закрытыми глазами лежать, а тут свет тебе светит в глаза

А если поставить лампу "хамелеон"

, то можно порелаксировать. Только её на отдельный выключатель подключить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Songo написал:
Я то могу и в потолок посмотреть, или с закрытыми глазами лежать, а тут свет тебе светит в глаза

Мне чтобы посмотреть на лампу, которая над головой, надо специально постараться задрать голову, а та лампа, которая над ногами, даже если на неё смотреть, у ней диаграмма направленности краем попадает в угол зрения, короче не слепит.

Вечный студент

линк написал:
Темные участки на стенах дают комнате объем, их не стоит избегать

По всему периметру и вместе с темным потолком, который этот объем съедает?
А отдельные пятна - зоны - годится для больших помещений.

линк написал:
Если правильно догадываюсь, задача сделать свет который может быть ярким (загрузка белья в машину, выведение пятен), или мягким (купание) или слабым (ночью в туалет). По моему, такое лучше реализовать не диммированием а установкой разных светильников с отдельным включением

соглашусь
По теме....
Если не заморачиваться на влагу (они греются и конденсата не будет, а потолок душем постараемся не мыть) - gx 53 - вполне нормально и бюджетно
Также, немало "блюдец" ЛЕД, есть и с пультом с диммированием

Atsel написал:
Лампы я уже выбрал, это 5 таких:

Сомнительный выбор. Во-первых, не увидел по ссылке, что она диммируемая. Во-вторых, подобные фирмы, как правило, просто делают лампы в Китае под своей маркой. Сменили завод - и лампы уже не диммируются.

Ориентируйтесь на общеизвестные Philips или Osram. Также можно посмотреть в сторону Vossloh Schwabe или Verbatim.

Кроме того, многое зависит и от диммера. Обычно для светодиодных ламп диммеры свои (двух видов - роторные и кнопочные). Если лампы на 12В, то можно попробовать блоки 0-10V (есть у Arlight, к примеру).

В любом случае, при диммировании светодиодов 100%-й гарантии, что все получится, быть не может. Даже если вы возьмете диммируемую лампу и диммер для светодиодных ламп, то может ничего не получится, потому что они не подойдут друг к другу. Возможно, исключение - это системы типа Dali и KNX, но, я так понимаю, вы их не рассматриваете.

Поэтому выберите светильник, который понравится, лампы вышеперечисленных производителей, диммер не самый плохой и поэкспериментируйте.

alx220, про диммируемость написано на сайтах магазинов и на коробке (фото по ссылке есть). Ну если что-то не так будет, я же смогу галогеновые лампы в те же посадочные места поставить? (GU 10 и 5.3).
В итоге для приглушенной подсветки сделаю розетку на высоте 2 м рядом с раковиной, потом можно будет подобрать какой-нибудь маломощный светильник с датчиком движения.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Atsel написал:
я же смогу галогеновые лампы в те же посадочные места поставить? (GU 10 и 5.3).

Поставьте ленту светодиодную

светильник светодиодный

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Поставьте ленту светодиодную

megrad, такой дизайн на любителя. Стильно, красиво, но ИМХО неудобно пользоваться, разве что ночью.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

MrGalaxy написал:
такой дизайн на любителя.

Я про светодиодную подсветку, а не конкретно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Atsel написал:
я же смогу галогеновые лампы в те же посадочные места поставить? (GU 10 и 5.3).

Поставьте ленту светодиодную

светильник светодиодный

megrad, Это подсветка, а не освещение.

Atsel написал:
В итоге для приглушенной подсветки сделаю розетку на высоте 2 м рядом с раковиной, потом можно будет подобрать какой-нибудь маломощный светильник с датчиком движения.

не очень хорошая идея, конденсат и тд.
Провод лучше выводить сразу без розетки.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

BV написал:
Это подсветка, а не освещение.

Кто бы сомневался, я пытаюсь донести до автора про светодиодную ленту.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

У меня 10 лет работает так: при включении лампы хромотерапии в ванне верхний свет и подсветка зеркала плавно гаснут, одновременно с этим плавно загораются две картинные подсветки на стенах (время регулируется). Получается приятный полумрак для релакса под гидроаэромассаж и плавное переливание цвета воды (с тропическим дождичком сверху при желании).

Верхний свет галогенки 6х35 Вт 12 В, подсветка зеркала 2х40 Вт 220 В, подсветка картин 2х5 Вт 12 В 2 шт. Реализовано через заказной блок управления рукастым электронщиком из местных.

Светильники с выступающими плафонами - лампы расположены ниже уровня потолка для равномерного освещения без "загадочных" темных потолков и ярких пятен на полу.