Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#345758

filvik написал :
Как соединять розетки если не последовательно, параллельно что-ли.

А я думал они параллельно соединены (чтоб напряжение на каждой было постоянное)
Я говорю про то, что из-за одной линии на все розетки квартиры - суммарный ток на самой первой привысил разрешенные 16А, что привело к ее и узо гибели.

aterney написал :
Правильно сделает, т.е. нагрузка в 5кВт может быть подключена ~40 мин. Чайник закипит в течении 5 мин, холодильник потребляет электричество не больше 10 мин, духовка нагревается за 5 мин, комбайн включен 1-2 мин. Более менее постоянно включена плита и комп. Итого выходит что пиковая нагрузка будет максимум в течении 10 минут. Какой ток держит ваш автомат в этот период?

Я Вас понял буквально....теперь понятно...

aterney написал :
Инструкции нужно соблюдать, тогда и законы будет действовать.

Инструкции я солюдал. Дом был сдан и эксплуатировался в том виде, в котором его задумали. Без ремонта.

aterney написал :
А то что вы не разобрались почему у вас при таком потреблении выбивался автомат (это сигнал что что-то с линией не в порядке) - ваша ошибка.

Согласен, но изучать электрику я стал только сейчас...Ранее я считал что мне не надо...
И чтобы я сделал? Перестал пользоваться приборами? Вот чтобы такого не было - я и придумал места, где может быть большое потребление разбить на 2 кабеля...

aterney написал :
Из таких примеров нельзя сделать правильных выводов, поэтому слушайте "байки", УЗО и автоматы на них расчитаны.

Ок.

Kagi-kar написал :
Что ж у Вас за автомат такой на 16А, которому 6кВт (27А), соответствующее 1,7 номинального тока, не мешает работать?

Обычный такой, черненький

Kagi-kar написал :
У меня в паспорте на Сименс написано что ток 1,41 номинала отключится в течение 40 минут!

Правильно сделает, т.е. нагрузка в 5кВт может быть подключена ~40 мин. Чайник закипит в течении 5 мин, холодильник потребляет электричество не больше 10 мин, духовка нагревается за 5 мин, комбайн включен 1-2 мин. Более менее постоянно включена плита и комп. Итого выходит что пиковая нагрузка будет максимум в течении 10 минут. Какой ток держит ваш автомат в этот период?

Kagi-kar написал :
Так что не надо мне баек про то, что весь дом на одной линии и "хоть бы хны". Это у меня уже было...никакие законы и инструкции не соблюдались...даже при таком мизерном потреблении возникали проблемы...

Ага, а sin(90°) в военное время может достигать 2 . Инструкции нужно соблюдать, тогда и законы будет действовать. А то что вы не разобрались почему у вас при таком потреблении выбивался автомат (это сигнал что что-то с линией не в порядке) - ваша ошибка. Из таких примеров нельзя сделать правильных выводов, поэтому слушайте "байки", УЗО и автоматы на них расчитаны.

Kagi-kar написал :
Тогда прошу указывать не суммарные кВт-ы, а уже пересчитанные....
Ста, а формула расчета потреб мощности приборов с учетом всех факторов (время импользования, вероятность использования) в ПУЭ есть?

На че пересчитанные, на коэф. спроса? Тики дайте его, а то он
у каждого свой.

Kagi-kar написал :
Провод мне можно не защищать. Я об этом позаботился...его позволительная нагрузка превышает номиналы автоматов и узо значительно. А вот розетки - не более 16А - их я и защитил...
и совершенно не подумавшие к чему может привести такое параллельное расположение розеток?

Производитель не выпускает устройств потребляющих ток больше
чем позволяет устройство коммутации (розетка и вилка) которое
он использует. В противном случае производитель не сможет
сертифицировать выпускаемый прибор.
Как соединять розетки если не последовательно, параллельно что-ли.
Даешь каждой розетке свой провод и автомат...........
(блин не подумал, у меня 28 розеток тссссссссссссс.)

filvik написал :
Есть коэф.спроса т.е сколько --времени-- данное устройство
потребляет ток. например холодильник 50/50, чайник 5 минут,
микроволновка 10-15 минут. Так что прямое складывание
не катит.

Тогда прошу указывать не суммарные кВт-ы, а уже пересчитанные....
Ста, а формула расчета потреб мощности приборов с учетом всех факторов (время импользования, вероятность использования) в ПУЭ есть?

filvik написал :
Самое слабое звено человек с кривыми руками, а дальше можно
пенять на что угодно. (про первую розетку читать выше).
Номинал автомата должен защищать провод (это правило), но меньше
ставить автомат не запрещено можете защищать и патроны для лампочек
и зарядники для телефонов.

Провод мне можно не защищать. Я об этом позаботился...его позволительная нагрузка превышает номиналы автоматов и узо значительно. А вот розетки - не более 16А - их я и защитил...
Указанные Вами кривые руки - это проф. электрики, которые спланировали мою старую квартиру и дом вцелом, совершенно не предусмотрев что я человек 21 века и у меня есть потребность в быстрой готовке, обогреве (при -30 у нас холодно, хотя дому только 10 лет) и т.п? и совершенно не подумавшие к чему может привести такое параллельное расположение розеток?

Kagi-kar написал :
Н
Что ж у Вас за автомат такой на 16А, которому 6кВт (27А), соответствующее 1,7 номинального тока, не мешает работать?
У меня в паспорте на Сименс написано что ток 1,41 номинала отключится в течение 40 минут!
Либо у Вас такое пиковое напряжение бывает только 10 секунд....
Я вроде уже рассказывал, что у меня была ситуация, когда включенная микроволновка+конвектор (1,2 кВт)+ чайник + комп + холодильник - в течение полугода приводили к вылетанию пробок и постепенному оплавлению первой розетки...далее - КЗ + смерть УЗО...+ замена розетки...

Есть коэф.спроса т.е сколько --времени-- данное устройство
потребляет ток. например холодильник 50/50, чайник 5 минут,
микроволновка 10-15 минут. Так что прямое складывание
не катит.

Kagi-kar написал :
Это на форуме уже обсуждали...и см. ответ 2aterney - я описал к чему привело наличие одной линии + тут же умный человек объяснил что защищается самое слабое звено в цепи, а это - розетка с током макс - 16А. Розетка розетке рознь, но залоупотреблять я не собираюсь...

Самое слабое звено человек с кривыми руками, а дальше можно
пенять на что угодно. (про первую розетку читать выше).
Номинал автомата должен защищать провод (это правило), но меньше
ставить автомат не запрещено можете защищать и патроны для лампочек
и зарядники для телефонов.

avmal написал :
1 - при таком мышлении при перегорании лампочки в туалете придется прорубать стенку в ванную комнату, чтобы подсветить. Вам не приходило в голову, что можно воспользоваться фонариком или переноской от розетки?

Ну уж не до таких извращений...это просто удобство... можно и переноской, но зачем?

avmal написал :
2 - в случае неприятностей можно оказаться не то, что без света в комнатах, но и без электроснабжения всей квартиры. Что вы предусмотрите на этот случай?

Как что? Почти любая неприятность у меня локализуется своим автоматом...

avmal написал :
3 - с этим вопросом вообще нет смысла ромашку устраивать - "уверен-не уверен". Возьмите листок бумаги, карандаш, просуммируйте мощности всех приборов на розеточной группе, которые могут быть включены одновременно и полученную сумму разделите на 220. Уверен, что результат будет меньше шестнадцати.

И не делаю уже давно:

  1. Микроволновка - 1100 кВт (грею всегда на 100% мощности)
  2. Чайник - 1100 кВт
  3. Кофеварка - 1100 кВт
  4. Блендер - 600 кВт
  5. Холодильник - 600 кВт (без учета пускового тока)
  6. Тостер - 800 кВт

Стандартное сочитаение = 1,1+1,1+0,6+0,8=16,36А +- запас
Ну и зачем мне работать на пределе?
Поэтому миктоволновку посадил на отдельную линию (на крайний случай можно запаралелить с ней еще что-л....в жизни всегда нужно что-то иметь прозапас...)

aterney написал :
Т.е. чтобы починить проводку, нужно дожидаться глубокой ночи, чтобы иметь возможность воспользоваться фонариком? А устроить "подсветку" из ванной или просто воткнуть настольную лампу в любую кухонную розетку?
И еще, просто прикиньте, что может такого случится с проводкой, что вы броситесь ее чинить не дожидаясь утра?

Да очень просто: работаю я до ночи, утром - свет не нужен да и включать его никто не станет...так что если хочешь покушать при свете - придется чинить....

aterney написал :
Т.е. бра, настольные лампы или местное освещение у вас напрочь отсутствуют?
Более того, вы можете просто в щитке отсоединить линию идущую в "проблемную" комнату (на время ремонта проводки), т.е. автомат будет отключать только 1 линию.

Нет....бра у меня нет....и не планируется...некуда ее...
Если б я мог сам залезть в щиток, я бы сам его и собрал...: )))

aterney написал :
вот, все это хозяйство висит на 16А автомате и за все время от вылетал только 1 раз, причем днем А на него приходится больше 6кВт суммарной нагрузки.

Что ж у Вас за автомат такой на 16А, которому 6кВт (27А), соответствующее 1,7 номинального тока, не мешает работать?
У меня в паспорте на Сименс написано что ток 1,41 номинала отключится в течение 40 минут!
Либо у Вас такое пиковое напряжение бывает только 10 секунд....
Я вроде уже рассказывал, что у меня была ситуация, когда включенная микроволновка+конвектор (1,2 кВт)+ чайник + комп + холодильник - в течение полугода приводили к вылетанию пробок и постепенному оплавлению первой розетки...далее - КЗ + смерть УЗО...+ замена розетки...
Так что не надо мне баек про то, что весь дом на одной линии и "хоть бы хны". Это у меня уже было...никакие законы и инструкции не соблюдались...даже при таком мизерном потреблении возникали проблемы...

filvik написал :
20А автомат на кухне обслуживает 9 розеток

Это на форуме уже обсуждали...и см. ответ 2aterney - я описал к чему привело наличие одной линии + тут же умный человек объяснил что защищается самое слабое звено в цепи, а это - розетка с током макс - 16А. Розетка розетке рознь, но залоупотреблять я не собираюсь...

Kagi-kar написал :
1 - допустим надо починить свет на кухне! И что? Орубаем и с фонарем лазим, т.к. из коридора не подсветить?
2 - может быть, но есть риск в случае неприятностей остаться вообще без света в комнатах...
3 - если первые 2 - спорные, то тут Вы, извините, неправы...с такой организацией я одновременно с микроволновкой даже чайник не вскипячу....автомат выш**** нафиг.
У меня сейчас 2 автомата и без микроволны и то я не уверен что смогу кофеварку одновремнно с тостером включить....

Без света Вы всегда можете остаться при любой аварии на стояке,
и это происходит гораздо чаще чем перегорает лампочка в квартире.
Повальные ремонты в квартирах, толпы электриков.
20А автомат на кухне обслуживает 9 розеток,
Вытяжка, тостер, кофеварка, чайник, микроволновка, холодильник,
сушка-фен, телевизор, хлеборезка, свет - не вырубался ни разу.

Kagi-kar написал :
1 - допустим надо починить свет на кухне! И что? Орубаем и с фонарем лазим, т.к. из коридора не подсветить?

Т.е. чтобы починить проводку, нужно дожидаться глубокой ночи, чтобы иметь возможность воспользоваться фонариком? А устроить "подсветку" из ванной или просто воткнуть настольную лампу в любую кухонную розетку?
И еще, просто прикиньте, что может такого случится с проводкой, что вы броситесь ее чинить не дожидаясь утра?

Kagi-kar написал :
2 - может быть, но есть риск в случае неприятностей остаться вообще без света в комнатах...

Т.е. бра, настольные лампы или местное освещение у вас напрочь отсутствуют?
Более того, вы можете просто в щитке отсоединить линию идущую в "проблемную" комнату (на время ремонта проводки), т.е. автомат будет отключать только 1 линию.

Kagi-kar написал :
Вы, извините, неправы...с такой организацией я одновременно с микроволновкой даже чайник не вскипячу....автомат выш**** нафиг.
У меня сейчас 2 автомата и без микроволны и то я не уверен что смогу кофеварку одновремнно с тостером включить....

Дааа..... так вот ОН корень всех проблем!
Вы даже и не пытались что-нибудь самостоятельно сделать или проверить, так? А вам не приходило в голову что вы можете просто заблуждаться и, допустим, ваш электрик что-то знает лучше чем вы (поскольку он практик)?
Ну нет у меня микроволновки Зато есть эл.духовка (700Вт), эл.плитка (2кВт), эл. чайник (2кВт), холодильник (500Вт), кух.комбайн (700Вт), компьютер(500Вт), телевизор (?). Всякую остальную мелочь типа утюга/ламп можно не считать, поскольку включается редко. Дык вот, все это хозяйство висит на 16А автомате и за все время от вылетал только 1 раз, причем днем :-) А на него приходится больше 6кВт суммарной нагрузки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kagi-kar написал :
1 - допустим надо починить свет на кухне! И что? Орубаем и с фонарем лазим, т.к. из коридора не подсветить?
2 - может быть, но есть риск в случае неприятностей остаться вообще без света в комнатах...
3 - если первые 2 - спорные, то тут Вы, извините, неправы...с такой организацией я одновременно с микроволновкой даже чайник не вскипячу....автомат выш**** нафиг.
У меня сейчас 2 автомата и без микроволны и то я не уверен что смогу кофеварку одновремнно с тостером включить....

1 - при таком мышлении при перегорании лампочки в туалете придется прорубать стенку в ванную комнату, чтобы подсветить. Вам не приходило в голову, что можно воспользоваться фонариком или переноской от розетки?
2 - в случае неприятностей можно оказаться не то, что без света в комнатах, но и без электроснабжения всей квартиры. Что вы предусмотрите на этот случай?
3 - с этим вопросом вообще нет смысла ромашку устраивать - "уверен-не уверен". Возьмите листок бумаги, карандаш, просуммируйте мощности всех приборов на розеточной группе, которые могут быть включены одновременно и полученную сумму разделите на 220. Уверен, что результат будет меньше шестнадцати.

ВТБ! написал :
По глубине.

: )) можно и 4-х мерный шкаф заказать....только его везут долго...

ВТБ! написал :
Да, в соседней теме подтвердили, что это "home&commerce" - для нижних этажей многоэтажек, коттеджей рядом с ТП (или с собственной ТП).

Я так понял там представитель Сименс?! Лучше б он объяснил почему автоматы привозят через пень колоду...того,что нужно - требуется 6 недель ждать + гребенок не найдешь (ни штырьковых ни V-образных - а ведь последние ой как нужны!!).

aterney написал :
Там проволочки очень мелкие, меньше пикселей

Забавно... : )))

aterney написал :
Объединить:
1) Свет кухня + свет коридор - 10A
2) Свет б.комната + Свет м.комната - 10A
3) Микроволновка + Вытяжка + Розетки кухни (холодильник+телевизор) - 16A

1 - допустим надо починить свет на кухне! И что? Орубаем и с фонарем лазим, т.к. из коридора не подсветить?
2 - может быть, но есть риск в случае неприятностей остаться вообще без света в комнатах...
3 - если первые 2 - спорные, то тут Вы, извините, неправы...с такой организацией я одновременно с микроволновкой даже чайник не вскипячу....автомат выш**** нафиг.
У меня сейчас 2 автомата и без микроволны и то я не уверен что смогу кофеварку одновремнно с тостером включить....

Kagi-kar написал :
на схеме - целиковый провод, а реально в описании - многожильный

Там проволочки очень мелкие, меньше пикселей

Kagi-kar написал :
Например?

Объединить:
1) Свет кухня + свет коридор - 10A
2) Свет б.комната + Свет м.комната - 10A
3) Микроволновка + Вытяжка + Розетки кухни (холодильник+телевизор) - 16A

Kagi-kar написал :
куда уж больше

По глубине.

аппараты - бытовые (серия 5sx4 - бытовая)

Да, в соседней теме подтвердили, что это "home&commerce" - для нижних этажей многоэтажек, коттеджей рядом с ТП (или с собственной ТП).

SDMVL написал :
Да выкини ты этот ящик. Он стоит как один твой 5SX...
Приобрети что- ндь попросторнее.

Идея конечно хорошая....но только куда уж больше....это уже шкаф будет...

aterney написал :
Сообщение от Kagi-kar
Так он многожильный?

Не пойму....на схеме - целиковый провод, а реально в описании - многожильный...

aterney написал :
Вам такая вещь не требуется, вообще ненужны никакие шины на din-рейку.
Не хотите убрать "лишние" автоматы?

Например? ; ))

ВТБ! написал :
Очень небюджетно.
Провода гнуть надо, укладывать аккуратно, чтобы заглушкой прикрыть.

Бюджет наверное не главное, а проводов будет не так много, можно постараться аккуратно уложить.

Kagi-kar написал :
у ящика АВВ под дин рейкой есть место только для провода 1,5 кв. мм.

У меня ящик ABB на 24 модуля (2 рейки). Ввод кабелем ВВГ 10mm², разводка внутри щитка ПВ1 6mm², все провода идут под рейкой.

Kagi-kar написал :
Так он многожильный?

Kagi-kar написал :
не хочется забивать то чего и так не много

Вам такая вещь не требуется, вообще ненужны никакие шины на din-рейку.
Не хотите убрать "лишние" автоматы?

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Kagi-kar написал :
У него макс. ток как и у обычного?

Да. Только его обязательно надо оконцовывать.

Kagi-kar написал :
У меня была идея, но у ящика АВВ под дин рейкой есть место только для провода 1,5 кв. мм.

Да выкини ты этот ящик. Он стоит как один твой 5SX...
Приобрети что- ндь попросторнее.

ВТБ! написал :
Бюджет "зарыт" в проводку избыточного сечения и небытовые защитные аппараты. Подбор моделей и номиналов автоматов не соответствуют декларированным целям.
Щиток большого размера, но без резерва места. Монтаж и последующее обслуживание такого щитка неудобны и требуют довольно высокой квалификации.

Согласен с многим, но:

  • аппараты - бытовые (серия 5sx4 - бытовая)
  • моделей? номиналы - я теперь подрезал, вроде, нет? мне кажется что нынешний (последний вариант) - как раз все соответствует...
  • про щиток - правда, хотя там еще есть на 4 места .....: )))

SDMVL написал :
ПВ4 - сверхгибкий монтажный провод. Есть и на 10кв сечением

У него макс. ток как и у обычного?

aterney написал :
Не льстите себе, это не поможет Любой щит можно собрать так же красиво, просто опыт нужен. Нужно минимизировать количество проводов внутри щитка и по возможности вести их под din-рейкой. Тогда ничто не будет вас отвлекать от созерцания первозданной "модульной" красоты

У меня была идея, но у ящика АВВ под дин рейкой есть место только для провода 1,5 кв. мм.

aterney написал :
Я все-таки склоняюсь к ПВ-3, во всяком случае здесь можно попытаться посмотреть

Так он многожильный? или моножила?

aterney написал :
На самом деле вот приблизительно то что нужно

Проблема с местом...не хочется забивать то чего и так не много...

aterney

Очень небюджетно.
Провода гнуть надо, укладывать аккуратно, чтобы заглушкой прикрыть.

на 2 полюса

Два однополюсных.

Kagi-kar написал :
Если б я оставил свой первый вариант у меня так же красиво было.

Не льстите себе, это не поможет Любой щит можно собрать так же красиво, просто опыт нужен. Нужно минимизировать количество проводов внутри щитка и по возможности вести их под din-рейкой. Тогда ничто не будет вас отвлекать от созерцания первозданной "модульной" красоты

Kagi-kar написал :
А что там за провода 10кв. и такие гибкие?

Я все-таки склоняюсь к ПВ-3, во всяком случае можно попытаться посмотреть.
Из нужно концевать, а насчет пайки - в той же теме был список инструментов применяемых для сборки щитка, паяльника там нет.

ВТБ! написал :
Не думаю - как бы тогда провода заводить?

Снизу и сверху. На самом деле приблизительно то что нужно. Если бы оно на 2 полюса было....

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Kagi-kar написал :
А что там за провода 10кв. и такие гибкие?

ПВ4 - сверхгибкий монтажный провод. Есть и на 10кв сечением

aterney написал :
А они бывают вертикального крепления на рейку?

Не думаю - как бы тогда провода заводить?

Kagi-kar написал :
Блок занимает очень много места

Не без этого.

конкретнее

Бюджет "зарыт" в проводку избыточного сечения и небытовые защитные аппараты. Подбор моделей и номиналов автоматов не соответствуют декларированным целям.
Щиток большого размера, но без резерва места. Монтаж и последующее обслуживание такого щитка неудобны и требуют довольно высокой квалификации.

aterney написал :
А они бывают вертикального крепления на рейку?

Да потом фотки положу

aterney написал :
2Kagi-kar Вот тут есть пример собранного щитка:

Если б я оставил свой первый вариант у меня так же красиво было.
Сейчас - не до жиру.
А что там за провода 10кв. и такие гибкие?
И еще...как я понял....на схеме концы проводов огильзованы....Для этого нужно просто обжать или еще и припой?

ВТБ! написал :
В целом, у Вас вышло крайне нерациональное и абсолютно несбалансированное решение.

А можно конкретнее?

Блок занимает очень много места....провода и так толстые, развернуться негде.

Kagi-kar написал :
Вы про просто винтовые клеммы, как в распаячные коробки?

Нет конечно! Я уже говорил, (артикул 049 05 и 049 06). Там же можете посмотреть на нормальные шины и распределительные блоки.

ВТБ! написал :
Купите модульный ступенчатый блок шин

А они бывают вертикального крепления на рейку?

2Kagi-kar Вот тут есть пример собранного щитка:

Kagi-kar написал :
Для фазы своя, для нуля - своя

"Советский Союз" - это не наш метод.
Купите модульный ступенчатый блок шин - и напильник не потребуется.

В целом, у Вас вышло крайне нерациональное и абсолютно несбалансированное решение.

DMC написал :
И надо было тень на плетень наводить? Сказали бы сразу - чертить не умею... И разу бы стало ясно, что и почему у вас электрик не смог понять...
))

Моя первая схема понятна и ребенку, но во второй должен рахобраться человек, владеющий элетросхемами. Можете сами посмотреть (мой последний рисунок). Мне кажется, что проблема в нем, а не в последней схеме.

ВТБ! написал :
Для фазы?!

Для фазы своя, для нуля - своя

ВТБ! написал :
Там винты - и в нормальных изделиях со скруглёнными фасками.

Незнаю где такие есть, но у меня с заосренными краешками....

aterney написал :
2 клеммы ~ 110 руб

Вы про просто винтовые клеммы, как в распаячные коробки? А как их тама закрепить? А то что они оподвижны - ничего?

DMC написал :
Ну и как выше сказали - открутите все винты и проверьте чтобы торец не имел острых углов, при необходимости скруглите напильником.

Они (сволочи) острые...бум пилить....Не щиток, а конструктор лего, причем едва ли не губики выпиливаешь!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar

Согласен с aterney - эти колодки, которые на дин рейку, откровенное дерьмо, да еще и 2 места, как минимум, занимают на рейке.

Ну и как выше сказали - открутите все винты и проверьте чтобы торец не имел острых углов, при необходимости скруглите напильником.

Kagi-kar написал :
Я пока остановился на простой шине (кусок металла с дырочками и шутупами) на пластиковом держателе. Стоит копейки, кредится поперек рейки.

У вас ввод проводом 10mm², разводка по щиту им же. Когда будете гнуть провод, чтобы запихнуть его в УЗО, пластиковый держатель может просто не выдержать и отвалиться. Во всяком случае у меня так получилось .
Шина на 6 модулей (12 штырьков) обошлась в ~180 руб., 2 клеммы ~ 110 руб. Зато столько проблем ушло.

Kagi-kar написал :
Я пока остановился на простой шине (кусок металла с дырочками и шутупами) на пластиковом держателе

Для фазы?!

все эти шины врезаются шурупом в провод

Там винты - и в нормальных изделиях со скруглёнными фасками.

ВТБ! написал :
Нужен ступенчатый блок шин. Поскольку фаза одна, то шины в блоке должно быть две.

Я пока остановился на простой шине (кусок металла с дырочками и шутупами) на пластиковом держателе. Стоит копейки, кредится поперек рейки.
Только одна проблема все эти шины врезаются шурупом в провод...жалко его....он и так короткий...
Купил устройство для тестирования УЗО...фирмы астро но только не модернизированное...
Но я думаю что для моих нужно оно подойдет....там время тестирующего тока 200 мс...

2aterney 2Jeka
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar

Kagi-kar написал :
Ну та...которая в Word нарисована....
Потом я схему по совету того же критика в Visio 2007 нарисовал. Реально удобно да и не только для щитка...

И надо было тень на плетень наводить? Сказали бы сразу - чертить не умею... И разу бы стало ясно, что и почему у вас электрик не смог понять...
))

Kagi-kar написал :
нужны шины на дин рейку

Нужен ступенчатый блок шин. Поскольку фаза одна, то шины в блоке должно быть две.

Регистрация: 13.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Kagi-kar написал :
А что такое вводные клеммы?


стр. 6

Kagi-kar написал :
Использую....но мне нужно к каждому узо подвести питание и, т.к. узо все таки много

Шина 2P или 1P? 2P именно для УЗО и 2-х полюсных автоматов.

Kagi-kar написал :
А что такое вводные клеммы?

Клемма - 04906, шина - 04938.

Kagi-kar написал :
Схему щита киньте пжлса?!

Нет схемы Но УЗО всего 4 (кухонное, розеточное, сантехническое и для прочих нагрузок ), на свет всего 2 линии, на ванну/туалет 1, на кухню 4 линии (из них только 1 выделенная для варочной поверхности)

aterney написал :
Используйте гребенку 2-х полюсную и вводные клеммы, тогда место для проводов останется.

Использую....но мне нужно к каждому узо подвести питание и, т.к. узо все таки много..., нужны шины на дин рейку. А что такое вводные клеммы?
Схему щита киньте пжлса?! : ))

DMC написал :
Что за схемы-то?

Ну та...которая в Word нарисована....
Потом я схему по совету того же критика в Visio 2007 нарисовал. Реально удобно да и не только для щитка...

DMC написал :
Бесполезняк - я уже и нормативке копался, и в форуме пытался отыскать - ключи забыл...

Ччерт, ну ладно....может потом....

DMC написал :
А что, она какая-то другая? Ты уверен, что то, что тебе сейчас показывают является истиной, а не оптическим обманом?

Так это я про свое видение квартирного щитка ))
Может все так должны делать, только Вам надо привыкнуть : )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar

Можно поподробней с этого места:

Kagi-kar написал :
Но вот схему, за которую меня отругал тов. Avmal - мой "электрик" понял, а ту, что я по коллектиынм советам, максимально близкую к "электрическим символам" даже смотреть не стал....

Что за схемы-то?

Kagi-kar написал :
хы-хы...много непонятно еще в мире, земля тоже, говорили, плоская...

А что, она какая-то другая? Ты уверен, что то, что тебе сейчас показывают является истиной, а не оптическим обманом?

Kagi-kar написал :
А если вспомнить? Очень интересно!

Бесполезняк - я уже и нормативке копался, и в форуме пытался отыскать - ключи забыл...

2Kagi-kar Похоже что квартира у вас 2-х комнатная. Распределение нагрузок у меня приблизительно аналогичное, но хватило и 24-х местного щитка. Причем даже остался резерв на 4 модуля

Kagi-kar написал :
Нужны навесные шины (на дин рейку)

Зачем? Используйте гребенку 2-х полюсную и вводные клеммы, тогда место для проводов останется.

SDMVL написал :
...горе- заказчик

Неправда : (
Я считаю что работу делать надо качественно.
Я дал возможность человеку все сделать самому, если он не достаточно грамотен - я буду ему по-шагам объяснять (ему это конечно не нравится).
Но вот схему, за которую меня отругал тов. Avmal - мой "электрик" понял, а ту, что я по коллектиынм советам, максимально близкую к "электрическим символам" даже смотреть не стал....
Так что....: )))
Зато я теперь ученый... буду реальных мужиков искать, которые свою работу на 100% знают. И лучше специализированно, на электрику - электрика, на воду - ...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Kagi-kar написал :
...горе-электрика вчера замордовал...

...горе- заказчик :-)

dmc написал :
Так оно более точно обрисовывает ситуацию))

хы-хы...много непонятно еще в мире, земля тоже, говорили, плоская...

dmc написал :
Ну и наконец, формула согласования автомата и других компонетов линии, которую я постоянно забываю, а мне пытаются ее периодически напомнить... Но это, как я понял, совершенно бесполезно))
Естественно, что формулу я не привожу по причине очередного ее зыбвания))

А если вспомнить? Очень интересно!

sdmvl написал :
Рассуждай здраво. Посчитай, сколько кабелистики к твоему щитку потянется. сколько это будет жил.
Как все это можно будет аккуратно разложить в щитке. Для такой плотной набивки щитка, как минимум, одну реейку надо зарезервировать под всякие непредвиденные вещи. Плюс тепловыделение в твоем щите. В жаркую погоду автоматы начнут отваливаться на 70% номинального тока....
Вот как раз и попадаем на те самые 72 модуля. Причем в железном корпусе.

А с чего это тепловыделение 1 автомата загруженного на 100% значительно ниже 2-х по 50%? Думаю если не выиграю по температуре, то уж как мин - не проиграю...

ВТБ! написал :
Ничего подобного - нагрузки-то не будет. С температурным режимом проблем не ожидается.
По уму манию можно было реализовать в трёх щитках: вводной, осветительный и "кухонный".

У была уже эта идея...но поздно...я своего горе-электрика вчера замордовал... Он при мне щит до 12 ночи переделывал... И всеравно все не сделал. Нужны навесные шины (на дин рейку), а то у меня очень тесно если пользоваться стандартной (верхней)

sdmvl написал :
Когда автоматов 5-6, мощностью можно и пренебречь, но когда пытаются запихнуть 58 модулей под завязку, это уже совсем другая история...

Это справедливо для "нормальных" силовых щитов, а тут по сути слаботочка.
Всего-то 50А через два каскада двухполюсников в щите огромного размера - перегрев совершенно исключён.

DMC написал :
filvik
))
Где эта улица, где этот дом...
Откуда у вас такие цыфири? )) Номерок, если не затруднительно, сообщите(а то я его постоянно забываю, даже когда записываю )

ГОСТ 27570.0-87 стр.38
Дальше просто математика, не буду на этом заострять (3 класс).
))

DMC написал :
filvik
Там скорее не сопротивление маленькое, а нестабильность маленькая, т.е. разрешения у прибора просто не хватит...

Мерьте мостом мандража не будет.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ВТБ! написал :
По уму манию можно было реализовать в трёх щитках: вводной, осветительный и "кухонный".

:-)
ГРЩ - щит вентиляции и кондиционирования, щит камбуза, щит освещения, щит розеток бытовых потребителей, щит неотключаемой нагрузки...

А по поводу тепловыделения - попадался мне каталог с цифрами рассеиваемой мощности каждого из полюсов автомата с термомагнитным расцепителем, узо, дифавтоматов... К сожалению каталог "ушел", а голословно не хотелось бы говорить. Когда автоматов 5-6, мощностью можно и пренебречь, но когда пытаются запихнуть 58 модулей под завязку, это уже совсем другая история...

sdmvl написал :
Плюс тепловыделение в твоем щите. В жаркую погоду автоматы начнут отваливаться на 70% номинального тока

Ничего подобного - нагрузки-то не будет. С температурным режимом проблем не ожидается.
По уму манию можно было реализовать в трёх щитках: вводной, осветительный и "кухонный".

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Kagi-kar написал :
Я нашел попроще: АВВ на 58 модулей...
Выглядит серьезно...типа байконур у меня в квартире...

Рассуждай здраво. Посчитай, сколько кабелистики к твоему щитку потянется. сколько это будет жил.
Как все это можно будет аккуратно разложить в щитке. Для такой плотной набивки щитка, как минимум, одну реейку надо зарезервировать под всякие непредвиденные вещи. Плюс тепловыделение в твоем щите. В жаркую погоду автоматы начнут отваливаться на 70% номинального тока....
Вот как раз и попадаем на те самые 72 модуля. Причем в железном корпусе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar

Kagi-kar написал :
Как это, например? У меня вся проводка в стенах - как проверить....?
И потом, то, что Вы розетку из одной на 2 разводите - тоже перепланировка и тоже требуется согласовывать....так что ж? Никто ничего не меняет? Или может все согласовывают?

Проверить очень просто - смотрим паспорт на квартиру и смотрим на стены, щиток. Если есть соответствие, значит все как бы правильно. Если нет соответствия - извини...
Каждый сам себе буратино...., как жды йи решает эти вопросы по-своему.
Электрику в паспорт включили совсем недавно..., да и то не везде... Но все же.

Kagi-kar написал :
Я нашел попроще: АВВ на 58 модулей...
Выглядит серьезно...типа байконур у меня в квартире...

Не Байконур в квартире, а тараканы в голове...
Так оно более точно обрисовывает ситуацию))

Kagi-kar написал :
Кстати....услышал тут мнение одного электрика, что, мол, когда соединяешь розетки шлейфом, то можно ставить 25А, т.к. ограничение 16А - это не ограничение зажима проводника, а максимальный ток, который может пропустить прижимная пружинка в гнездах (в которые штепсели вставляют)...
Как Вам такое видение?

На розетке что написано? Написано ли что-либо на контактах или еще где?
Он проводил исследования и имеет документ подтверждающий его слова, или это официальные данные от производителя?
Дальше думайте сами.

Вот еще пунктик из ПУЭ:
3.1.19. Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по условиям эксплуатации, в местах:

1) ответвления проводников от шин щита к аппаратам, установленным на том же щите; при этом проводники должны выбираться по расчетному току ответвления;

2) снижения сечения питающей линии по ее длине и на ответвлениях от нее, если защита предыдущего участка линии защищает участок со сниженным сечением проводников или если незащищенные участки линии или ответвления от нее выполнены проводниками, выбранными с сечением не менее половины сечения проводников защищенного участка линии;

3) ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности, если питающая их линия защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для силовых электроприемников и бытовых электроприборов, а для светильников - согласно 6.2.2;

Ну и наконец, формула согласования автомата и других компонетов линии, которую я постоянно забываю, а мне пытаются ее периодически напомнить... Но это, как я понял, совершенно бесполезно))
Естественно, что формулу я не привожу по причине очередного ее зыбвания))

sdmvl написал :
58 модулей... Из подходящих корпусов припоминается только шнайдеровская Каедра на 72 модуля. В квартире... Жуть...

Я нашел попроще: АВВ на 58 модулей...
Выглядит серьезно...типа байконур у меня в квартире...

ВТБ! написал :
Это УЗО типа А или АС, автоматы имеют характеристику B, C, D - и некоторые другие.

И все автоматы - двухполюсные тип С

Ikibu написал :
Все двухполюсные типа А?

Ага!

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2Kagi-kar

58 модулей... Из подходящих корпусов припоминается только шнайдеровская Каедра на 72 модуля. В квартире... Жуть...
Кто эту штуку живьем видал, тот поймет...:-)

Ikibu

Это УЗО типа А или АС, автоматы имеют характеристику B, C, D - и некоторые другие.

Kagi-kar написал :
Я фото положу...
Но меня Avmal, боюсь, убьет....насколько я понял он считал что я слишком много навалял..
Всего занято 58 мест 2-местными автоматами

Все двухполюсные типа А?

Я фото положу...
Но меня Avmal, боюсь, убьет....насколько я понял он считал что я слишком много навалял..
Всего занято 58 мест 2-местными автоматами

Kagi-kar написал :
Идея... спасибо...

понял...

Сегодня собрал щиток...был в шоке...но завораживает...
Завтра буду все прозванивать и рисовать...

Сколько мест в щитке получилось? )
Наверняка красиво смотрится

ВТБ! написал :
О независимом? Как раз может пригодиться "лишняя" линия 3*2.5 на вытяжку.

Идея... спасибо...

ВТБ! написал :
На розеточные группы автоматы больше 16А себе ставят от безысходности, когда альтернативой является кап. ремонт.

понял...

Сегодня собрал щиток...был в шоке...но завораживает...
Завтра буду все прозванивать и рисовать...

Kagi-kar написал :
услышал тут мнение одного электрика

Вы делаете на заказ или для себя? Если для себя - ограничивайте номиналы необходимыми.
На розеточные группы автоматы больше 16А себе ставят от безысходности, когда альтернативой является кап. ремонт.

Есл брать варочную панель и духовку, то ее подключаемая мощность равна 10-11 кВт. Таких розеток я не видел...и что делать?

Речь о зависимом комплекте? Подключайте стационарно, без розетки.
О независимом? Как раз может пригодиться "лишняя" линия 3*2.5 на вытяжку.

Сегодня все 25А (кроме одного) и все 20-ти амперные поменял на 10-ти и 16-ти амперные автоматы.
Кстати....услышал тут мнение одного электрика, что, мол, когда соединяешь розетки шлейфом, то можно ставить 25А, т.к. ограничение 16А - это не ограничение зажима проводника, а максимальный ток, который может пропустить прижимная пружинка в гнездах (в которые штепсели вставляют)...
Как Вам такое видение?

Вот последняя модификация с приведением некоторых данных по потреблению. Проблмема с плитой. Есл брать варочную панель и духовку, то ее подключаемая мощность равна 10-11 кВт. Таких розеток я не видел...и что делать?

ВТБ! написал :
Kagi-kar

У нас есть "железная" отмазка, что переделали при царе Горохе:
обратной силы законы не имеют,
а экспертизу для проверки никто назначать не станет.

Дом в 2006 г. сдан....наверно не прокатит?

Что-то не смог я в инете найти нормальную контору по проверке электрики...

Kagi-kar

У нас есть "железная" отмазка, что переделали при царе Горохе:
обратной силы законы не имеют,
а экспертизу для проверки никто назначать не станет.

dmc написал :
Но все равно - при продаже квартиры или еще какой заморочке, может выявится несоответствие...

Как это, например? У меня вся проводка в стенах - как проверить....?
И потом, то, что Вы розетку из одной на 2 разводите - тоже перепланировка и тоже требуется согласовывать....так что ж? Никто ничего не меняет? Или может все согласовывают?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Kagi-kar написал :
Зачем это? Я ничего никому говорить не собираюсь... Если бы они кроме сдирания денег за согласование плана еще и качественный анализ проводили...

А..., так у вас новая квартира не с голыми стенами, а типа все уже есть... Но вы решили улучшить электрику...
Так что ли?
Но все равно - при продаже квартиры или еще какой заморочке, может выявится несоответствие...

Kagi-kar написал :
хотя не будет ли ложных срабатываний

Ложные срабатывания - это для электронных УЗО.
Исправный ТП не должен давать значимой утечки. Есть утечка - значит нарушена изоляция.

DMC написал :
На край можно развести все провода, согласно наброску, купить в щиток пару автоматов 16-25А, и все линии хавести на них. А потом тихо и спокойно посидеть, подумать - купить необходимое и развести щиток по-человечески.

Согласен на 100%. Поймите, я не оправдываюсь, но это мой первый ремонт. Раньше ремонтом у меня занимался мой дядя - проф. электрик - монтажник. Так что не судите строго. Не все со знаниями рождаются, некоторым приходся учиться.

DMC написал :
Какие рабочие? А где этап проектирования? Как можно дать рабочим автоматы, затянуть проводку, етс... - если нет главного, путеводной нити(т.е. проекта)?

У меня обычные гасторбайтеры в рабочих, какие планы. Я недоверяю фирмам. Сделать сделают, а как отвечать за качество - начинаются отмазки. Среди моих знакомых проводку никто не перекладывал, поэтому посоветоваться не с кем. В будущем - буду думать; вы ведь не будете спорить, что даже нанимая фирму нужно разбираться в вопросе... Негатив Ваш понятен, но поймите и меня...

DMC написал :
Может и лучше - все зависит от наполнения и мест в щитке. Если не будешь всякие сервисные рюшечки в щиток запихивать, и есть место - то да, разделение света прибавит комфорта в жизнь. С фонариком бегать не очень интересно, особенно если его найти не можешь...

Одню Рюшечку всеж таки поставлю...для замера тока утечки, ну может амперметр и вольтметр...
Надо домой добраться и нарисовать другую схему...

DMC написал :
А что в паспорте написано? )) Судя по форуму - 16 хватает. Но опять же - мы не знаем мощности вашего теплого пола и его расположения в квартире...

Место - я сказал - это туалет и ванная комната. Мощность у стандартных Devi - 800-1200 кВт, т.е. получается 16А - с головой...если брать, то наверно дифф. на 16А и ток срабатывания 10мА, хотя не будет ли ложных срабатываний....

DMC написал :
P.s. Кстати, если квартира новая, то ведь все равно с вас обязаны потребовать проект и акт ввода в эксплуатацию, а так же(хотя не знаю как там у вас) внести эти данные в паспорт на квартиру.

Зачем это? Я ничего никому говорить не собираюсь... Если бы они кроме сдирания денег за согласование плана еще и качественный анализ проводили...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar
P.s. Кстати, если квартира новая, то ведь все равно с вас обязаны потребовать проект и акт ввода в эксплуатацию, а так же(хотя не знаю как там у вас) внести эти данные в паспорт на квартиру.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar

Kagi-kar написал :
Подкололи..... оценил....юмор мне сейчас вообще не помогает...

Угу, делать мне больше нечего...
Просто надоело, что ни новый посетитель, так с проблемой, которую нужно решить вчера.
Такое впечатление, что в заднице засвербило - а не сделать ли нам ремонт - и вот, по ходу ремонта занимаемся решением проблем, по мере их поступления...
Вот сечас чего ты написал:

Kagi-kar написал :
рабочие требовали автоматы но не могли сказать какие+сроки горели)

Какие рабочие? А где этап проектирования? Как можно дать рабочим автоматы, затянуть проводку, етс... - если нет главного, путеводной нити(т.е. проекта)?

Извини, просто когда вопросы - это одно, а когда начинают в качестве оправданий или аргументов приводить такие левые отмазки - это уже не серьезно как-то... Как будто в бирюльки играемся...
На край можно развести все провода, согласно наброску, купить в щиток пару автоматов 16-25А, и все линии хавести на них. А потом тихо и спокойно посидеть, подумать - купить необходимое и развести щиток по-человечески.

Kagi-kar написал :
И по делу: перед ЭТИМ - это перед УЗО на 40А, который сейчас стоит на свете, но не лучше ли поставит еще одно узо (разбить лампы на 2 группы). Тем более что есть лишнее УЗО на 40А?

Может и лучше - все зависит от наполнения и мест в щитке. Если не будешь всякие сервисные рюшечки в щиток запихивать, и есть место - то да, разделение света прибавит комфорта в жизнь. С фонариком бегать не очень интересно, особенно если его найти не можешь...

Kagi-kar написал :
А теплый пол (4 квадрата)? Туда 16А хватит?

А что в паспорте написано? )) Судя по форуму - 16 хватает. Но опять же - мы не знаем мощности вашего теплого пола и его расположения в квартире...

Kagi-kar написал :
Тогда вопросы:

  1. насколько все это качественно сделают? (можете посоветовать?)

Тебе надо обратиться в измерительную лабораторию при вашем энерго. И заказать перечень измерений.
На счет качества - они рОботы, только показания приборов снимают и вносят в акт, ну еще могут обратить ваше внимание на некоторые ляпы, которые не позволят им провести то или иное измерение.

Kagi-kar написал :

  1. каков порядок цен?

Это по месту лучше узнать.

Kagi-kar написал :

  1. что им необходимо кроме схемы щитка?

Наверно схема твоей квартирной разводки...
Так же могут быть проверены автоматы и узо на соответствие стандартам(узнаешь реальные уставки).

Kagi-kar написал :
а как с "мокрыми" приборами, лучше на отдельном узо?

Надо разделять "надежные" линии и "ненадежные", жизненноважные и второстепенные.
Т.е. не стоит под одно узо ставить холодильник и ПММ или стиралку. А вот свет и розетки для бытовой техники(включая мобильную кухонную) вместе с холодильником - вполне будут жить.

dmc написал :
Причина и следствие... Ты рано обратился на форум, надо было после финишной отделки квартиры сюда писать...
Поставь однополюсник на 32-40А перед этим узо.

Подкололи..... оценил....юмор мне сейчас вообще не помогает...сайт города мастеров не выводился у меня на первых страницах яндекса, когда я искал инфу по УЗО + мне у Вас спросить нечего было, т.к. все ,что я сейчас знаю - я изучил за 2 недели (рабочие требовали автоматы но не могли сказать какие+сроки горели)...+ у меня были сомнения что я вообще смогу достать такие узо, какие мне нужны (я про фирму).
И по делу: перед ЭТИМ - это перед УЗО на 40А, который сейчас стоит на свете, но не лучше ли поставит еще одно узо (разбить лампы на 2 группы). Тем более что есть лишнее УЗО на 40А?

dmc написал :
да мне все равно чего у тебя там висит и в каком количестве. Главное что у тебя там нет мощного потребителя под такой автомат...

А теплый пол (4 квадрата)? Туда 16А хватит?

dmc написал :
А покупать не надо - надо сертифицировать свою сеть на соответствие. Приходят мужички с этим самым оборудованием - и проводят измерения, по списку... По окончании измерений тебе выдается акт проверки.

Тогда вопросы:

  1. насколько все это качественно сделают? (можете посоветовать?)
  2. каков порядок цен?
  3. что им необходимо кроме схемы щитка?

ВТБ! написал :
Хватит. Но 32А + УЗО 40А - это более предпочтительный вариант. УЗО 63А переставьте на розетки, такой "перезаклад" (вдвое!) в номинале УЗО вовсе не требуется.

Т.е:

  1. Дифф 25А - на свет (или нафиг его)
  2. Наплиту поставить - 40А
  3. 63А - на группу розеток (тяжелую), а как с "мокрыми" приборами, лучше на отдельном узо?

Kagi-kar написал :
Это леграндовское барахло

Вполне достойное изделие вполне приличной фирмы. На свет переставьте, действительно.

Но плите с варочной панелью, как мне казалось, будет мало 25А?

Хватит. Но 32А + УЗО 40А - это более предпочтительный вариант. УЗО 63А переставьте на розетки, такой "перезаклад" (вдвое!) в номинале УЗО вовсе не требуется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar

Kagi-kar написал :
т.к. больше у меня 63А узо нет...и стоит оно 4500 руб.

Причина и следствие... Ты рано обратился на форум, надо было после финишной отделки квартиры сюда писать...
Поставь однополюсник на 32-40А перед этим узо.

Kagi-kar написал :
См. выше - леграндовская фигня на теплый пол ванной и туалета + розетка ванной + 2 розетки коридора.

да мне все равно чего у тебя там висит и в каком количестве. Главное что у тебя там нет мощного потребителя под такой автомат...

Kagi-kar написал :
Получается проще просто после длительной нагрузки потрогать контакты на предмет нагрева...покупать такой сложный прибор просто нет смысла наверно...

А покупать не надо - надо сертифицировать свою сеть на соответствие. Приходят мужички с этим самым оборудованием - и проводят измерения, по списку... По окончании измерений тебе выдается акт проверки.

Руками не лучше - руками ты явный брак найдешь, а вот скрытые дефекты руками не обнаружишь. А скрытый может как раз и привести к лавинообразному разрастанию аварии...

filvik написал :
Возмите санитарные нормы и правила там про отступ головы от
проводов, а то похоже делаете себе клетку Фарадея с подключением
к сети 220В.

Спасибо...почитаю....но в наших скворечниках иначе боюсь не выйдет, провода будут рядом. Если бы у меня дворец был..

filvik написал :
Да, кстати щиток, ну оч. крутой который Вам приводили в пример
имеет одно УЗО с рег. током от 4 до 32мА.
И при необходимости добивается только автоматами.

Не спорю, но:

  1. что это за фирма такая, которая в италии делает автоматы и узо?
  2. где обслуживать этот щит? у одной единственной конторы?
    Для примера Сименс - очень известная в россии фирма. Ее щитовое оборудование, как мне объяснял домашний электрик - высококачественное, но даже его я не смог найти в России. Его нету....у нас всяки легранд в почете и русские Абб, для которых даже гребенки делают с разным шагом.
  3. сейчас, как вы понимаете, возможности купить такой щит у меня нет... но в следующем ремонте (сестре будем квартиру делать) я, пожалуй, съезжи в эту контору, вот только кто сказал что там все качественное? Сколько народу в России им пользовалось?

ВТБ! написал :
К вопросу об удобстве: если есть лишнее УЗО, то добавьте его на освещение, чтобы было две группы.

Жалко такое узо на свет...
И потом - если добалять, то не будет экономии места...хотя идея мне нравится...надо подумать.

ВТБ! написал :
В туалет - автономный светильник.

Сначала думал Вы - шутите...потом подумал...: ))) Реально....в темноте можно и ... : ))

ВТБ! написал :
Да переставьте Вы этот многострадальный диф.автомат 25А/30мА куда-нибудь - хоть на плиту, ей хватит.

Это леграндовское барахло....я его временно взял....для пола и розетки в ванной. И потом - он один заменяет узо и автомат. Если я его переставлю - придется ставить УЗО на его место + искать место для автомата, т.к., как мне кажется, вешать пол параллельно с чем- л. не очень хорошо..нет?
И потом, а как же с селективностью? илы Вы предлагает и 32А тоже убрать? Но плите с варочной панелью, как мне казалось, будет мало 25А?

ВТБ! написал :
можно сюда же СВЧ-печь, ПММ;

ой...а стоит ли? СВЧ - может и фиг с ним, хотя 7-10А при полной мощности...
Но у посудомойки, наверно, лучше отдельное узо, чтобы понимать сразу - что протечка или пробой на корпус....все таки вода...?
Так а вытяжку лучше наверно ко второй группе?(сухая группа больш. комнаты + кухонные розетки с холодильником и ТВ) Я под нее розетку сделал отдельную...щаз понял что глупо....т.к. провод там 2,5кв. мм.

DMC написал :
Узо на освещении замени на большее, либо защити соответствующим автоматом, либо замени на дифф автомат.

Больше чем 40А? тогда мне проще пойти по пути ВТБ - поставить 2 УЗО, т.к. больше у меня 63А узо нет...и стоит оно 4500 руб.

DMC написал :
Что за дифф на 25А в правой крайней ветке?
2filvik
))

См. выше - леграндовская фигня на теплый пол ванной и туалета + розетка ванной + 2 розетки коридора.

DMC написал :
Там скорее не сопротивление маленькое, а нестабильность маленькая, т.е. разрешения у прибора просто не хватит...
Про вредность УЗИ, это я говорил - оно так на самом деле и есть. Т.е. злоупотреблять им не следует, а где можно стараться избегать облучения плода.

Получается проще просто после длительной нагрузки потрогать контакты на предмет нагрева...покупать такой сложный прибор просто нет смысла наверно...
Лучше не облучать - не вопрос...но, например, только благодаря УЗИ можно увидеть кисту солнечного сплетения и принять меры.. Но в остальном - согласен