Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#335512

2Arr
Каким образом висящий и не присоединямый никуда кабель поможет срабатыванию узо?

Про Ваш второй абзац я могу только сказать одно. У меня дом серии П-44Т. В 2006 г. сдан. Земли среди проводов на лампу не видел. Есть 3 провода. На землю места нет.

Kagi-kar написал :
Есть 3 провода. На землю места нет.

Вы заблуждаетесь - для земли жила есть, а двухклавишный выключатель не предусмотрен.

ВТБ!
ТОгда встречные вопросы:

  1. Почему рынки завалены двух и трехлавишниками? Почти во всех домах только 3 провода для света + по-моему у нас на Руси еще не прижилось понимание что узо - реально помогает, а не только опустошает кошелек
    так что сомневаюсь я сильно что из 3- проводов хотя бы один - земля (во всяком случае по замыслу строителей)

  2. Можно мне ссылку на несколько люстр, у которых предусмотрена земля? Как же всетаки реализовать разнорежимный свет и подключить землю?

Kagi-kar написал :
сомневаюсь я сильно что из 3- проводов хотя бы один - земля (во всяком случае по замыслу строителей)

Дело происходит в России? По замылу проектировщиков 1 жила PE, замыслы строителей - их проблемы.

Почему рынки завалены двух и трехлавишниками?

А на четырёх- и пятижильные кабели Вы внимания не обращали?

Можно мне ссылку на несколько люстр, у которых предусмотрена земля?

Отсутствие на светильнике зажима PE не является основанием для исключения жилы PE из состава провода/кабеля.
Указания ПУЭ на этот счёт недвусмысленные и категоричные.

Kagi-kar написал :
Как же всетаки реализовать разнорежимный свет и подключить землю?

Элементарно - меняйте проводку.

ВТБ! написал :
Элементарно - меняйте проводку. :d

Нет уж....это слишком....штробить потолок - верх сумасшествия.
В любом случае мне некуда присоединять землю...т.к. таких ламп я не встречал и наверно покупать не стану. В крайнем случае поищу эту чертову землю....может она всетаки есть...
Еще вариант - соединю землю лампы и подвесной крюк (он металлический и наверняка связан с арматурой здания...).

И еще: насколько я понимаю, в случае если даже не будет земли, тока, который будет течь если я схвачу ноль или фазу (не важно), будет достаточно для срабатывания УЗО (опять же, если позволит чувствительность последнего).

DMC написал :
2filvik
Не совсем понял ваши слова... Можно как для чайника?

Розетка - устройство коммутации, грубо как обычный переключатель.
Расчитанное на определенный ток коммутации, унифицированное
с вилкой и позволяет менять устройства служащие нагрузкой
без применения монтажных работ.
Как просили для чайников:
одна розетка - мах. 16А
две розетки -32А (два устройства с током потребления мах. 16А)

Kagi-kar написал :
В любом случае мне некуда присоединять землю

А подключать её в сухих помещениях к светильникам, подвешенным к изолированному крюку, Вас никто и не заставляет - если нет зажима.
Но и использовать жилу PE для других целей тоже строго запрещено.

штробить потолок

В плитах перекрытий обычно есть продольные пустотные каналы.

Еще вариант - соединю землю лампы и подвесной крюк (он металлический и наверняка связан с арматурой здания...)

Вот тогда (неизолированный крюк) точно надо подключать проводник PE.

в случае если даже не будет земли, тока, который будет течь если я схвачу ноль или фазу (не важно), будет достаточно для срабатывания УЗО (опять же, если позволит чувствительность последнего)

Освещение сухих помещений принято оставлять под защитой входного УЗО на 100-300мА.

В плитах перекрытий обычно есть продольные пустотные каналы.

Я когда "маленький был" тоже так думал. А когда ни у одной лампы не смог даже на 1 мм сместить провод - понял.... Пустоты-то может и есть, вот только в России нельзя почему-то построить дом с нормальной, доступной для замены проводкой.... Ее вмуровывают так, будто она часть несущей конструкции + сверху в штробы световые наваливают мусора.... Ведь у нас же не дома, а сборщики строй мусора.... (особенно в месте туалетного стояка и межэтажных перекрытий)

Боюсь меня до больницы не довезут, если через меня ток в 100-300 мА пройдет...

Kagi-kar написал :
когда ни у одной лампы не смог даже на 1 мм сместить провод - понял.... Пустоты-то может и есть

Они есть - они не могут не есть.
Другое дело, что канал с проводами с большей вероятностью является непроходным, чем соседний, в котором "не ступала нога" строителя. Вот в соседних-то и можно попробовать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar

Сверху вниз и слева на право, хотя и не обязательно:

  1. Необходимо либо перед узо на 40А, которое защищает осветительную группу поставить автомат 32-40А, либо заменить это узо на диффавтомат 40А 30мА. Это по условиям и правилам эксплуатации узо. Вот если вы туда поставите узо 63А 30мА - тогда автомат иззи замена на дифф не потребуется.

  2. Зачем на стиралку 4 квадрата и 20А? Стиралка по паспорту или шильдику, сколько потребляет? 16А и 1.5-2.5 квадрата зам выше крыши.

  3. Тоже самое с посудомойкой и микроволновкой - 16А и 2.5 хватит за глаза, еще и останется.

  4. Вытяжка - 10А, 1.5 квадрата.

  5. Розетки на кухню - лучше 2 линии по 16А. Намного лучше. Туда вы будете включать все мобильные кухонные устройства.

  6. Несколько непонятна самая правая ветвь - у вас там дифф на 25А стоит, а ниже написано 16А, но сам автомат на 16А не показан.

У вас в доме стояк пятипроводный или нет? Откуда вы РЕ берете?

В принципе абсолютно не обоснованно-дикое количество узо. Зачем вам столько?
Если вы хотите индивидуализировать ветки, то обычно это делается с помощью автоматов, если не 2Р, то 1Р+N(облегченный вариант - более дешевый, фазозависимый, в котором датчики стоят только в фазной цепи, а рабочий ноль рвется прицепом)
Про третий провод на люстру.
Вы уверены, что у вас 3 конца в люстре - это 2 фазы и рабочй общий ноль?
Вести землю к люстре надо однозначно, не важно сумете ли вы куда там его прикрутить или нет. Итого - на люстру, работающую от двухклавишника, требуется провод в 4 жилы - 2 фазы, рабочий ноль, защитный ноль.

Сейчас практически все многоламповые люстры идут с подключением для одноклавишного выключателя(т.е. внутри люстры нет деления на группы). Но спорить не буду - есть и делением, но их меньше.
Если корпус люстры имеет металлические конструкции, соприкосающиеся с питающими проводниками, или провода проходят внутри этих конструкций, то обязательно подключение защитного проводника.

Kagi-kar написал :

  1. Сколько по-вашему идет от распред-коробки до лампы проводов?
    у меня - 3

Это заложено строителями или вы столько провели?
Если строителями, то нет ничего проще - возьмите да отзвоните все провода от щита, отключив все приборы и автоматы.
Если строителями, то должно быть место и для выключателя(хотя и уверен). Но если есть - сколько проводов к нему приходит, какие?

И не надо спорить что надо, а что не надо, куда подключать и как... Все делается элементарно, с помощью омметра, отпадает куча непонятный и ненужных вопросов.

2filvik

Все понял, спасибо.

2DMC

  1. Понял....думаю туда переместить диф. на 25А (всеравно свет много не есть) который стоит справа.
  2. А кто ее знает сколько она потребляет? Где мне в Мвидео у неграмотных продавцов узнавать. Согласен что многовато, но делал с запасом. Я уже решил снизить на всех 4-квадратниках автоматы до 16А.
  3. то же
  4. Думаю если тут оставить на 16А - не страшно? Розетка-то на 16А?
  5. У меня на кухне идет так: 2 группы розеток по 3 + розетка телевизора + холодильник - вся эта бодяга соединяется с одним проводом в распред коробке и идет на щиток. Если я отводящий увеличу до 4 квадратов? Тогда, наверно можно поставить автомат мощнее? Хотя нет....
    Получается только 1 вариант добросить до кухни еще один 2,5 провод и посадить на него вторую группу розеток. Но для еще одного автомата в щите места нет. Как 2 кухонных провода соединять? прямо в автомате?
  6. А его там нет. Эта группа сидит на 1 дифе. Додумывал в конце (на Вашем сайте начитался про водяной пол и решил решить все через электри...)
  7. Впринципе схема рабочая (теперь?). А такое количество узо по той же причине что и большое кол-во автоматов. В доме теща + маленький ребенок. Разбираться по телефону что и где - неудобно + понятно где пробило на корпус. Думаю не будете возражать, что гораздо важнее выявить где тебя может ударить током, чем где внутри (может тебя и не достанет) может коротнуть...
    Четвертый буду искать (это я про свет)

Вот, надеюсь последний вариант...
Сократить узо - не могу. Т.к. любое присовокупление приводит к перегрузкам (узо я взял на 40А, т.е. 16А - мало, а 32 - много, добавить автомат - не выйдет, т.к. они все на 25А макс.)

Kagi-kar

Итак, по-прежнему ввод 6 кв.мм и 50А?

2ВТБ!
Нет....ввод на 10 квадратов, а автомат пока на 50....поискать надо.....
Кстати, не могло быть, чтобы на 6 квадратов поставили 50А диф. "Шестерка" такого не должна выдерживать.

Так что с вводом все Ок, а автомат я заменю на 63А чуть позже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar

Вы так и не раскололись на счет PE - откуда он у вас?

Kagi-kar написал :

  1. А кто ее знает сколько она потребляет? Где мне в Мвидео у неграмотных продавцов узнавать. Согласен что многовато, но делал с запасом. Я уже решил снизить на всех 4-квадратниках автоматы до 16А.

А паспорт попросить не судьба? Или на шильдике глянуть мощность или потребляемый ампераж...

Kagi-kar написал :

  1. У меня на кухне идет так: 2 группы розеток по 3 + розетка телевизора + холодильник - вся эта бодяга соединяется с одним проводом в распред коробке и идет на щиток. Если я отводящий увеличу до 4 квадратов? Тогда, наверно можно поставить автомат мощнее? Хотя нет....

Да можно, можно и на один шлейф 2.5 квадрата повесить хоть 50 розеток и защитить автоматом 25А. Но зачем?
Автомат должен сработать раньше, чем будет способна выгореть самая слабая часть сети, включая потребитель. Чем мощнее вы ставите автомат, тем больше вероятности, что при низкоомном КЗ у вас выгорит все что угодно, включая клеммы самого автомата, а ему будет по барабану, в виду того, что ток маленький...

А какой у вас водогей - накопительный или проточный?

Kagi-kar написал :

  1. А его там нет. Эта группа сидит на 1 дифе. Додумывал в конце (на Вашем сайте начитался про водяной пол и решил решить все через электри...)

На каком таком "Вашем сайте"?
Если вы про мастерсити, то извините - это уже и ваш сайт. А если вы про меня лично - у меня нет сайта с подобной информацией))

Kagi-kar написал :

  1. Впринципе схема рабочая (теперь?). А такое количество узо по той же причине что и большое кол-во автоматов. В доме теща + маленький ребенок. Разбираться по телефону что и где - неудобно + понятно где пробило на корпус. Думаю не будете возражать, что гораздо важнее выявить где тебя может ударить током, чем где внутри (может тебя и не достанет) может коротнуть...

Гмм... Дык какая разница о чем болтать по телефону? Вы что, будете теще или ребенку объяснять чего надо из розетки вытащить или как найти неисправность при сработке узо?
Фи..., бростьте - здесь не место дилетанту, при любом раскладе. Надо приезжать и разруливать самостоятельно...

У вас есть куча устройств, "временный" выход из строя которых, ни коим образом не скажется на комфорте жилья.
Например - стиралка, пмм и микроволновка... Несколько дней(это по максимуму) можно спокойно обходиться без них. Некотрое временное неудобство - не более...
ПММ и микроволновка на одной линии УЗО - вот вам и место для еще одного устройства.

Опять же - линия с водогреем. Для чего он вам - груглогодичное использование или только на месяц летом? Если только на лето - вот вам и еще одно простаивающее УЗО.

DMC написал :
Дык какая разница о чем болтать по телефону?

При таком количестве УЗО подождут - отключится только одна-две группы. Можно и не звонить.

Вы так и не раскололись на счет PE - откуда он у вас?

Kagi-kar написал :
Дом - новостройка

ВТБ! написал :
Вы так и не раскололись на счет Pe - откуда он у вас?

Колюсь: у меня приход 3 провода и один из них - "земля"

dmc написал :
А паспорт попросить не судьба? Или на шильдике глянуть мощность или потребляемый ампераж...

Для этого мне придется решить какую именно машину (или др. технику) я буду покупать...в любом случае я уже собираюсь снизить до 16А автоматы.

dmc написал :
Да можно, можно и на один шлейф 2.5 квадрата повесить хоть 50 розеток и защитить автоматом 25А. Но зачем?

С этим нонял. Решил высти 2 провода по 2,5 в коридор. Только нужно место для еще одного автомата на 16А найти.
У меня только квартира с дырявыми стенами и вся в проводах....я пока ничего не купил...думал водогрей накопительный "Термекс" (у меня родители в такой же квартире поставили), но оказалось наши "иваны" - строители даже дома одной серии делают с отклонением +-15 см. и он туда же где и у родителей не входит....поэтому думаю...

dmc написал :
то извините - это уже и ваш сайт

да....вы правы

dmc написал :
Опять же - линия с водогреем. Для чего он вам - груглогодичное использование или только на месяц летом? Если только на лето - вот вам и еще одно простаивающее УЗО.

Опять согласен...не подумал, но если обыединять два автомата по 16А, то узо нужно минимум на 50А.

Кстати, у меня была ситуация:
Теща звонит: "не работает плита". Ок говорю что сделали - она "просто включили". Говорю - посмотрите, что "вышибло" - она говорит что автомат. Говорю - включайте. Прщаемся (бывало что плита выбивала - списывал на дерьмовый автомат".
Звонит через 15 минут. Говорит, что снова вышибло и типа она попросила соседа помочь. Он - добрая душа подошел и включил а зря, т.к. в этот раз отрубилось УЗО по квартире и, как показало вскрытие плиты - коротнуло что-то на корпус. Слава богу при повторном включении она за саму плиту рукой не бралась...Кончилось тьфу-тьфу хорошо.
А теперь представте, что делать, если вышибло общее узо всей квартиры? Как узнать какой прибор потенциально опасен? Думаю что вы тоже скажете - ставь на каждую группу (у меня так и есть) + на каждый можный потребитель - отдельно.

Объединить обогреватель - я подумаю...идея хорошая, тем более что я действительно им пользуюсь 1 раз в год.

С тех пор у меня

ВТБ! написал :
При таком количестве УЗО подождут - отключится только одна-две группы. Можно и не звонить

Вот видите, поэтому их столько на 1 штуку - сокращу. Спасибо Dmc

Kagi-kar написал :
Для этого мне придется решить какую именно машину (или др. технику) я буду покупать...в любом случае я уже собираюсь снизить до 16А автоматы.

Не придётся - больше 10А только духовка, она до 16А.

если обыединять два автомата по 16А, то узо нужно минимум на 50А

Чем 40А не угодило? Или диф.автомат на 25А?

А теперь представте, что делать, если вышибло общее узо всей квартиры? Как узнать какой прибор потенциально опасен?

По двухполюсному (2P или 1P+N) автомату на каждую группу - алгоритм поиска простых отказов нехитрый. Сложные - маловероятны.

Но общий диф.автомат всё равно срабатывать может - поставить селективное УЗО Вы не решились...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar

Kagi-kar написал :
Колюсь: у меня приход 3 провода и один из них - "земля"

Не, не Айс (с) реклама
Защитный ноль, и идет он у вас из щита... Вот и обозначьте его "PE" и выведите его с одного места с фазой и рабочим нулем.... И значок "земля" не рисуйте.

Kagi-kar написал :
Для этого мне придется решить какую именно машину (или др. технику) я буду покупать...в любом случае я уже собираюсь снизить до 16А автоматы.

Да их мощных просто нет - вся бытовая техника, имеющая стандартную вилку потребляет не более 16А. Все что выше - либо вообще ничего присоединительного не имеет, либо ЭТО в обычную розетку не воткнешь.

Kagi-kar написал :
но оказалось наши "иваны" - строители даже дома одной серии делают с отклонением +-15 см. и он туда же где и у родителей не входит....поэтому думаю...

Это для стимуляции деятельности думалки - куда ж мы без этого))

Kagi-kar написал :
но если обыединять два автомата по 16А, то узо нужно минимум на 50А.

А разве есть такие? Вроде 32, потом 40 и заканчивается разумная линейка 63А 30мА.
40 - вполне, если не заморачиваться 63 на 30, они от 40 по цене практически не отличаются.

Kagi-kar написал :
Слава богу при повторном включении она за саму плиту рукой не бралась...Кончилось тьфу-тьфу хорошо.

Дык не надо заставлять работать - оно само должно работать. Если сразу не захотело - зачем насиловать? Здесь уже разбираться треба.

Kagi-kar написал :
А теперь представте, что делать, если вышибло общее узо всей квартиры? Как узнать какой прибор потенциально опасен? Думаю что вы тоже скажете - ставь на каждую группу (у меня так и есть) + на каждый можный потребитель - отдельно.

Неа. Для выявления неисправного компонета группы всегда используется метод исключений. Если сработало центральное устройство, то выключаются все нижестоящие, включается центральный, а потом - по-очереди подключаются линии... Ну итам уже идут варианты действий, в зависимости от ситуации.
Узо на каждую розетку - это, конечно, замечательно. Но в данном случае - квартирная электропроводка - это не имеет никакого смысла. Слишком большая избыточность.
И смысл ставить под защиту узо только один потребитель имеет место быть, когда данная линия имеет практически граничные характеристики с нормальной работоспособностью УЗО, либо в некоторых других случаях - но это очень редкие исключения.
На групповые линии вполне достаточно ставить однополюсники и подписать все PE и рабочие нули на шине. Либо установить, как было сказано выше двуполюсные автоматы - они дешевле узо в несколько раз.
Но вполне обойтись и однополюсными - это будет чуть более неудобно чем с двухполюсниками. Придется, в некоторых случаях браться за отвертку и откручивать ноль от шины.
Здесь один знакомый рассказыал - сейчас осуществляет проект для двухкомнатной квартиры, и щиток ему впендюрили на 68 приборов, половина из которых УЗО. Маразм...

Kagi-kar написал :
Вот видите, поэтому их столько на 1 штуку - сокращу.

Кроме мондаража, надо еще и целесообразность иногда подключать))

dmc написал :
для двухкомнатной квартиры, и щиток ему впендюрили на 68 приборов, половина из которых УЗО

Шутка? Или 68 позиций на рейке? Но тоже маразм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!
Нет, именно 68 единиц приборов.

ВТБ! написал :
Чем 40А не угодило? Или диф.автомат на 25А?

Автоматы имеют тип С, т.е. если посчитать:
в течение 30-40 минут через УЗО с подключенными 2-мя 16А автоматами будет течь ток:
16*2*1,41 = 44А - УЗО умрет.

ВТБ! написал :
По двухполюсному (2P или 1P+N) автомату на каждую группу - алгоритм поиска простых отказов нехитрый. Сложные - маловероятны.
Но общий диф.автомат всё равно срабатывать может - поставить селективное УЗО Вы не решились...

Нехитрый - для меня, но, чтобы сработало УЗО нужно все снова (поочереди включить), а если постоянного пробоя нет, если на землю пробивает только при включении? Мне кажется - это опасно делать даже мне, не говоря о вообще неподготовленных людях. (хотя у меня ребенок в 1 год выломал пальцем все кнопки у Сименс S55. Я такое повторить без отвертки не смог, но....боюсь щиток ей рано давать )
Помимо этого, меня часто не бывает дома. И проще по телефону просто по тому, что отрубилось - выяснить, предложить варианты или сказать к чему не прикасаться).

ВТБ! написал :
Но общий диф.автомат всё равно срабатывать может - поставить селективное УЗО Вы не решились...

почему же?:
а. я его ищу (у меня узо 63А стоит около 4 тыс. руб., представляете во сколько мне 50-63А диф обойдется?) Щаз подкоплю немного и ...
б. селективность обеспечивается не только за счет задержки (кстати у меня на стоящем автомате стоит - S буква), но и тем, что на общем ток срабатывания 100 мА, а на групповых - 30мА.
И потом, вообще селективным узо делают, чтобы пока срабатывает встроенный автомат - не сгорело встроенное узо.

DMC написал :
Защитный ноль, и идет он у вас из щита... Вот и обозначьте его "PE" и выведите его с одного места с фазой и рабочим нулем.... И значок "земля" не рисуйте.

Спасибо....принял....

DMC написал :
Это для стимуляции деятельности думалки - куда ж мы без этого))

У меня скоро вторая голова вырастет.
Я всю жись учился на финансиста и программиста, а теперь мне еще и ремонтником становиться надо! : )))
Я когда маленький был - думал что деньги решат все. Заплатил и порядок! Но социализм кончился и богатых стало много. Как говорил Райкин - хорошо если есть дифицит, вот и в деньгах бы его....: ((

DMC написал :
Дык не надо заставлять работать - оно само должно работать. Если сразу не захотело - зачем насиловать? Здесь уже разбираться треба.

Нивапрос, но маленькому ребенку надо погреть кушать. Нужна плита...край как нужна. И что мне, с работы уезжать всякий раз когда что-то вышибет?

DMC написал :
Здесь один знакомый рассказыал - сейчас осуществляет проект для двухкомнатной квартиры, и щиток ему впендюрили на 68 приборов, половина из которых УЗО. Маразм...

Вы узнайте, вдруг это я и есть : ))) У меня их 52 : )))
Это не маразм - это страх за жизнь близких, которая никак не вредит окружающим (только денег много тратишь), зато обеспечивает безопасность на 30% выше чем при использовании однополюсником и одного узо на всю квартиру.

Вот например в европе (мне сказали) стойкость автоматов на КЗ должна быть не ниже 6000А. Я взял 10000А, т.к. понятия не имею почему такое требование, но как тут писал (кажется avmal):

  1. все эти требования написаны кровью (а точнее углем, т.к. органики обычно не остается)
  2. можно говорить что я перебегал дорогу на красный всю жизнь и ничего, но это не значит что так правильно делать
    (прошу прощения за переиначивание высказываний у автора)

Также живу и я. Если сказано: "как минимум - 6000А, я думаю нужно поставить - 10000А (если конечно я смогу себе это позволить по цене).

DMC написал :
Кроме мондаража, надо еще и целесообразность иногда подключать))

Простите за интимный вопрос, а вот сами себя вы считаете целесообразным защитить на 40% или 60%? Вроде все равно не обезопасите, но вроде меньше риска!?

PS все написанное мной выше мое ИМХО. Прошу не воспринимать это как агрессивный выпад. : )))

ВТБ! написал :
Шутка? Или 68 позиций на рейке? Но тоже маразм.

Посчитайте сколько у меня автоматов и узо и умножьте на 2 (они все 2 на места). И потом автомат на 1 место = 1ой единице прибора....

Может статься что вы меня обсуждаете, я половину Москвы объехал в поисках Simens 5SX4 и их же узо...
: ))))
И все равно....я допускаю что у меня много ошибок по выбору номинала, но пока я не увидел объективно подкрепленных доводов, что узо нужно 1-3 максимум

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Kagi-kar Примените автоматы 1P+N Legrand и место освободится в щите. Каждый такой автомат занимает 1 место - 17,5мм.

avmal написал :
2Kagi-kar Примените автоматы 1P+N Legrand и место освободится в щите. Каждый такой автомат занимает 1 место - 17,5мм.

Спасибо....не знал....жаль только что они УЗО также не делают

Kagi-kar написал :
селективным узо делают, чтобы пока срабатывает встроенный автомат - не сгорело встроенное узо

У-у-у...
Селективное по времени срабатывания УЗО нужно для того, чтобы оно не сработало:
а) вместе с нижестоящим УЗО при крутом фронте тока утечки;
б) вместе с нижестоящим автоматом при КЗ на "землю".

кстати у меня на стоящем автомате стоит - S буква

И зачем Вам этот мифический диф.автомат? - Типа S не найдёте, а места он займёт как раз 4 позиции.

Kagi-kar написал :
Это не маразм - это страх за жизнь близких, которая никак не вредит окружающим (только денег много тратишь), зато обеспечивает безопасность на 30% выше чем при использовании однополюсником и одного узо на всю квартиру.

Это именно маразм. Если бы Вы были помешаны на электробезопасности, то Ваши УЗО были бы типа А номиналом 10мА, а автоматы типа В предельно зажатых номиналов. У Вас какая-то другая мания - утверждаю, как маньяк.

Вот например в европе (мне сказали) стойкость автоматов на КЗ должна быть не ниже 6000А. Я взял 10000А, т.к. понятия не имею почему такое требование

Замечу, что у бытовых аппаратов на 4500А интеграл Джоуля меньше, чем у коммерческих серий, не говоря уже о индустриальных. Это напрямую связано с безопасностью. Класс Ваших автоматов какой?
Требование на использование аппаратов с высоким током КЗ актуально для коттеджей с собственными ТП.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

avmal написал :
Примените автоматы 1P+N Legrand

Это тонюсенькие двухполюсники?

2Kagi-kar

Kagi-kar написал :
в течение 30-40 минут через УЗО с подключенными 2-мя 16А автоматами будет течь ток:
16*2*1,41 = 44А - УЗО умрет.

Да?
Узо защищается автоматом такого же номинала, либо меньшего...
Автомат на 40А, будет через себя пропускать 60А...
Дальше рассказывать?

Kagi-kar написал :
Помимо этого, меня часто не бывает дома. И проще по телефону просто по тому, что отрубилось - выяснить, предложить варианты или сказать к чему не прикасаться).

После того, как вырубилось - система уже практически безопасна. Вот повторные попытки запуска, без выяснения причины, намного опасней. Т.е. если в ваше отсутствие что-то выключилось, то если вам позвонят - скажите спасибо за информацию, и попросите не трогать некоторые предметы. Все - удаленно больше ничего делать не требуется. Если вам дорога жизнь и здоровье близких.

Kagi-kar написал :
Я всю жись учился на финансиста и программиста, а теперь мне еще и ремонтником становиться надо! : )))

Надо было лучше учиться... Тогда бы поставили свое жилище на обслуживание - при любой неисправности достаточно было бы одного звонка и приезжал бы человечек, решающий маши насущные дела...

  • Ты кто?
  • я электрик
  • А почему....
  • так под напряжением же ))

Kagi-kar написал :
Нивапрос, но маленькому ребенку надо погреть кушать. Нужна плита...край как нужна. И что мне, с работы уезжать всякий раз когда что-то вышибет?

Гмм...
Тебе по любому придется уезжать с работы, если попытка взвести линию плиты не увенчается успехом... Еще раз:

  1. Включаем прибор...
    Не работает. Прибор выключаем!!!!!
  2. Проверяем вилку в розетке.
  3. Идем в щиток - смотрим положения автоматов и узо.
  4. Например: видим что автомат данной линии вышибло.
  5. Пытаемся ввзвести - взводится.
  6. Идем к прибору и опять пытаемся включить - опять не работает.
  7. Идем в щиток - автомат опять выбит.
  8. Вызываем электрика.
    Если в пунте пятом автомат или узо не взводится - опять же вызываем электрика.
    По 10 раз тыркать прибор не только бесполезно, но и опасно.

Все, чего ты еще хочешь?

Я тебя не заставляю объединять жизненно важные цепи. Да и все равно - имея одно узо, можно иметь с десяток линий. И просто отключая аварийные, с помощью автоматов, мы будем иметь тот же самый уровень безопасности.

Kagi-kar написал :
Вы узнайте, вдруг это я и есть : ))) У меня их 52 : )))

У вас проекта утвержденного нет))

Kagi-kar написал :
Простите за интимный вопрос, а вот сами себя вы считаете целесообразным защитить на 40% или 60%?

Да не зависит безопасность от количества, она от качества зависисит.
Ваш вопрос некорректен - 40 или 60 может относиться к площади покрытия защиты.
Типа 40% линий или розеток у меня находятся под защитой или 60. Т.е. ванну я защищаю, розетки в квартире я защищаю, а вот на освещение и на балкон я никакой защиты ставить не буду... Вот это и есть на 40 или 60%.
От количества, насыщености, зависит только избирательность системы - чем больше датчиков - тем избирательней можно построить систему защиты. Но усложнение самой схемы привносит в нее и свои недостатки - чем больше элементов, тем больше вероятность их выхода из строя. Хотя надежность самой системы все равно остается на уровне 50%, если не выполнены цепи дублирования.

Если хотите тотального контроля - ищите розетки с встроенными узо. Либо вкаждую обычную приобретайте переходник с встроенным УЗО.

В щитке лучше осводить места для более полезных приборов:

  1. Реле напряжений.
  2. Индикатор уровня утечки ввода(в смысле он будет в реальном времени вам показывать утечку всех ваших линий)
  3. Напряжеметр, типа вольтметр.
  4. Токометр - типа амперметр.
  5. Розетка для подключения переносной лампы.
  6. Етс...
    Это все намного полезней чем избыточность узо.

Kagi-kar написал :
Автоматы имеют тип С, т.е. если посчитать:
в течение 30-40 минут через УЗО с подключенными 2-мя 16А автоматами будет течь ток:
16*2*1,41 = 44А - УЗО умрет.

Характеристика автомата не связана с параметрами теплового расцепителя (вернее, связана, но для B, C, D они одинаковые).
Оценить вероятность одновременной перегрузки двух линий можете только Вы.
Даже самые жёсткие пуристы рекомендуют завышать номинал УЗО на ступень против номинала автомата, расчёт суммы номиналов нижестоящих автоматов с учётом коэффициента одновременности - отдельная задача.

пока я не увидел объективно подкрепленных доводов, что узо нужно 1-3 максимум

Есть два крайних подхода:
бюджетный отечественный - одно УЗО 30мА на всю квартиру;
офисный интернациональный - один дифавтомат на группу.
Всё остальное - компромисс.
Двухполюсный автомат + УЗО на каждую группу - нерациональный вариант.

Вашим выбором при таком бюджете должны были стать диф.автоматы B6..16/10mA A на большую часть групп, В16/30мА A на некоторые, и связки из однополюсного автомата и УЗО A 30mA для мощных потребителей.

Kagi-kar написал :
Нехитрый - для меня, но, чтобы сработало УЗО нужно все снова (поочереди включить), а если постоянного пробоя нет, если на землю пробивает только при включении?

Что, и при отключенном пробивает. (откуда Вы домой землю приносите).
Если прибор не будет занулен только тогда возникает опасная
ситуация, при наличии зануления аварии отслеживает автомат.

Kagi-kar написал :
Мне кажется - это опасно делать даже мне, не говоря о вообще неподготовленных людях.
Помимо этого, меня часто не бывает дома. И проще по телефону просто по тому, что отрубилось - выяснить, предложить варианты или сказать к чему не прикасаться).

Лечение по телефону тоже мало эффективно, в отличии от удаленного доступа
при программировании.

Kagi-kar написал :
И потом, вообще селективным узо делают, чтобы пока срабатывает встроенный автомат - не сгорело встроенное узо.

Вот дождались, физику бы учить надо было.

Kagi-kar написал :
Я всю жись учился на финансиста и программиста, а теперь мне еще и ремонтником становиться надо! : )))
Я когда маленький был - думал что деньги решат все. Заплатил и порядок!

Правильно (особенно их кол-во)

Kagi-kar написал :
Нивапрос, но маленькому ребенку надо погреть кушать. Нужна плита...край как нужна. И что мне, с работы уезжать всякий раз когда что-то вышибет?

Звоните, придет электрик и все починит.

Kagi-kar написал :
Вы узнайте, вдруг это я и есть : ))) У меня их 52 : )))
Это не маразм - это страх за жизнь близких, которая никак не вредит окружающим (только денег много тратишь), зато обеспечивает безопасность на 30% выше чем при использовании однополюсником и одного узо на всю квартиру.

Да это маразм, безопасность большое кол-во УЗО на 30мА только снижает,
за счет увеличения тока через организм при сработке.

Kagi-kar написал :
Вот например в европе (мне сказали) стойкость автоматов на КЗ должна быть не ниже 6000А. Я взял 10000А, т.к. понятия не имею почему такое требование, но как тут писал (кажется avmal):

  1. все эти требования написаны кровью (а точнее углем, т.к. органики обычно не остается)
  2. можно говорить что я перебегал дорогу на красный всю жизнь и ничего, но это не значит что так правильно делать
    Также живу и я. Если сказано: "как минимум - 6000А, я думаю нужно поставить - 10000А (если конечно я смогу себе это позволить по цене).

Где в Европе конкретно?
И че без понятия берете на веру?

Kagi-kar написал :
Простите за интимный вопрос, а вот сами себя вы считаете целесообразным защитить на 40% или 60%? Вроде все равно не обезопасите, но вроде меньше риска!?

Вы на интим с чем или кем, чет не понял связи со щитком. (40% или 60%)
Вот схема с сайта АВВ, думаю недостатка в УЗО и автоматах у них нет.
Сырое помещение защитили доп. УЗО на 10мА последовательно с 30мА.
Простенько, а самое главное безопасно и качественно.

ВТБ! написал :
У-у-у...
Селективное по времени срабатывания УЗО нужно для того, чтобы оно не сработало:
а) вместе с нижестоящим УЗО при крутом фронте тока утечки;
б) вместе с нижестоящим автоматом при КЗ на "землю".

а) Ну если брать крайности, то конечно... в обычной жизни "крутой фронт" бывает часто?
б) Согласен....не все учел...

ВТБ! написал :
И зачем Вам этот мифический диф.автомат? - Типа S не найдёте, а места он займёт как раз 4 позиции.

Стоп....Вы же сами рекомендовали селективный....и потом, тот, что уже стоял при покупке квартиры - он, как оказалось на 4 места. Я когда отвечал на Ваши вопросы - просил посмотреть своих рабочих...Они ошиблись. ФАктически у меня и стоит селективный дифф. на 50А и ток срабатывания 100мА. Но эти автоматы (на "Э" как-то называются) хреновые и нестойкие на КЗ и утечку (на другой квартире уже 1 УЗО и 1 автомат такие же поменял). Поэтому думаю опять заказать Simens. Я "фашистам" доверяю...

ВТБ! написал :
Это именно маразм. Если бы Вы были помешаны на электробезопасности, то Ваши УЗО были бы типа А номиналом 10мА, а автоматы типа В предельно зажатых номиналов. У Вас какая-то другая мания - утверждаю, как маньяк.

Мне больше подходит термин - недостаточно грамотный в электрике, но все помешанный на безопасности. Я же учусь, разговаривая с Вами...Так что уже почти на 50% улучшил то, что сделал раньше. А срабатывание с типами А и В слишком частое и бесполезное срабатывание, которое, в свою очередь может привести к неменьшим проблемам. В любом слечае электробезопаснось - это компромисс, только у меня он ближе к безопасности.

ВТБ! написал :
Класс Ваших автоматов какой?

Бытовой. Я купил обычную бытовую серию, но сделанную под европейские стандарты.

DMC написал :
Да?
Узо защищается автоматом такого же номинала, либо меньшего...
Автомат на 40А, будет через себя пропускать 60А...
Дальше рассказывать?

Да....
Рассказывайте, только сначала

DMC написал :
После того, как вырубилось - система уже практически безопасна. Вот повторные попытки запуска, без выяснения причины, намного опасней. Т.е. если в ваше отсутствие что-то выключилось, то если вам позвонят - скажите спасибо за информацию, и попросите не трогать некоторые предметы. Все - удаленно больше ничего делать не требуется. Если вам дорога жизнь и здоровье близких.

Если говорить об общем подходе - вы правы, но иногда бывают исключения....вот для них.....

DMC написал :
Надо было лучше учиться... Тогда бы поставили свое жилище на обслуживание - при любой неисправности достаточно было бы одного звонка и приезжал бы человечек, решающий маши насущные дела...

Либо Вы - очень богатый человек, которому реально вручную все собирают и, если что-то не так, вы можете за ошибку безнаказанно убивать, либо.....вы еще не пробовали "такого человека искать".

Вот пример: я, в общем, на рождение своей дочери потратил 5000$ - на сопровождение + 2-3 тыщ. долл. на роды - лично зав. родильным отделением, который должен принять моего ребенка.
Ребенок родился с обвитием (забыли провести УЗИ) и чудом не умер, т.к. у моей жены организм расчитан на быстрые роды и между схватками и появлением прошло что-то около 30 минут. Так что , про человека, которому "платишь а он все делает" - я все заню. Таких нет и не будет НИГДЕ!
Это я еще молчу про 50 000 руб. - страховка ребенка....там вообще нет слов...убил бы... но это оффтоп.

DMC написал :
Все, чего ты еще хочешь?

Я тебя не заставляю объединять жизненно важные цепи. Да и все равно - имея одно узо, можно иметь с десяток линий. И просто отключая аварийные, с помощью автоматов, мы будем иметь тот же самый уровень безопасности.

Вы правы на 100%, но не для дистанционного управления старой женщиной...Согласен со всем...на так просто проще...Ведь как я сказал - количество УЗО - это просто дорого и более ничего, ведь так?

DMC написал :
У вас проекта утвержденного нет))

Получается я еще не безнадежен... : )))

DMC написал :
В щитке лучше осводить места для более полезных приборов:

  1. Реле напряжений.
  2. Индикатор уровня утечки ввода(в смысле он будет в реальном времени вам показывать утечку всех ваших линий)
  3. Напряжеметр, типа вольтметр.
  4. Токометр - типа амперметр.
  5. Розетка для подключения переносной лампы.
  6. Етс...
    Это все намного полезней чем избыточность узо.

Спасибо...буду думать...Но тут проблема - куда их деть.....много УЗО я не пристрою....хотя у меня еще одна квартира с нуля ремонтироваться будет...попробую...

ВТБ! написал :
Даже самые жёсткие пуристы рекомендуют завышать номинал УЗО на ступень против номинала автомата, расчёт суммы номиналов нижестоящих автоматов с учётом коэффициента одновременности - отдельная задача.

Вот и я о том же...но DMC..мне не верит.
Я не спорю, что вероятнось одновременной перегрузки может быть меньше, но зачем рисковать? Номинал узо в 25 и 63А никак не влияет на систему в смысле защиты...оно просто показывает сколько выдерживает УЗО. Поэтому я просто применил такой расчет и поставил максимум возможного...Хотя, не спорю, я явно перестраховался.

ВТБ! написал :
Двухполюсный автомат + УЗО на каждую группу - нерациональный вариант.

100% НО МНЕ СТРАШНО! : )))) Я ХОЧУ БЕЗОПАСНЫЙ ДОМ!!!! Я не хочу бояться ходить в туалет...: )))
Буду думать что убрать.
Т.е., как я понял из прочитанного, если я на 2 автомата С16А повешу 40А УЗО - то это нормально? (хочется услышать мнение всех аппонентов).

ВТБ! написал :
Вашим выбором при таком бюджете должны были стать диф.автоматы B6..16/10mA

Про это уже ответил....мне сказали, что будут часто срабатывать те:
а. - невозможно ничего включить
б. - либо тещя постоянно лазить должна в щит (а я ее люблю и беды ей не жалаю) либо я должен постоянно приезжать и включать все сам...- не вариант
Поэтому и взял те классы, которые есть.
Вопрос количества и номинала вроде мне объяснили....надо думать что куда деть...: ))

filvik написал :
Вот дождались, физику бы учить надо было.

Дело не в физике, а в том, что я назвал только 1 назначение селективности (селективные узо с защитой от сверхтока должны выдерживать, во время задержки, токи, превышающие ее номинал...спорить не будете?)
И вообще....я говорил про дифф. автомат...а не про чистое узо....простите, если непонятно описал...

filvik написал :
Правильно (особенно их кол-во)

Неправильно....сколько бы их не было.....
Пока у русских не поменяется отношение...
Исходя из Ваших слов конторы, которые рисуют за сумасшедшие деньги схемы электроразводок, должны делать все правильно, тогда почему так много просьб проверить схемы разводок на этом сайте

filvik написал :
Звоните, придет электрик и все починит.

Я вызывал электрика для плиты 4 раза. И только когда плиту пробило на корпус что-то починили наконец...
Пока наконец мы не поймем, что от электрика, водопроводчика и т.п. профессий зависит не только комфорт но и безопасность, пока наконец, чтобы стать электриком, не требовалось пройти конкурс из 20-ти человек,- я буду звать всех их только для тех работ, которые не могу сделать сам.
Мне проще тут на форуме у умных людей спросить совета, чем бояться что что-то сделано не так кем-то ...
Я хочу, чтобы ремонтировать мне электрику приходил высококласный специалист с хорошей заработной платой и устроенной жизнью. Чтобы он боялся в "рот взять" т.к. его уволят нафиг, тоже если напортачит...

filvik написал :
Да это маразм, безопасность большое кол-во УЗО на 30мА только снижает,
за счет увеличения тока через организм при сработке.

Никакой связи....30мА - нормальная защита от коспенного прикосновения...Данный ток в идеале не вызывает паралича и проблем с двигательными функциями (хотя все конечно индивидуально и зависит от факторов). Так что никаких проблем...

filvik написал :
Где в Европе конкретно?
И че без понятия берете на веру?

В Германии....все автоматы Siemens соответствуют требованиям стандартов...
Насколько меня просветил сотрудник одного из представителей этой компании - 4500А - везут только в Россию и пр. страны. В Германии, например, требуют ставить - 6000А и там еще много чего....,не могу найти, что отличается от нашего понимания безопасности.

filvik написал :
Простенько, а самое главное безопасно и качественно.

Простенько, но нет возможности отключить только одну группу, а не всю квартиру...мне эта схема неудобна...

Kagi-kar написал :
он, как оказалось на 4 места

О! Место есть - туда и пристроить автомат и УЗО типа S. Не сопрут?

Бытовой. Я купил обычную бытовую серию, но сделанную под европейские стандарты.

То есть третий? Цифра 3 под прямоугольничком с током КЗ 10000 есть?

Я не хочу бояться ходить в туалет

Безопасность достигается не числом УЗО, а качеством исполнения и регулярностью обслуживания ДСУП. А УЗО надо не столько побольше числом, сколько поменьше номиналом (хотя это и взаимосвязано).

если я на 2 автомата С16А повешу 40А УЗО - то это нормально?

Более чем.

Kagi-kar написал :
там еще много чего

Да, да! Там для жилья применяют УЗО только типа А.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar

Kagi-kar написал :
Рассказывайте, только сначала

Ну и зачем ты этот фуфел приводишь?

Это означает, что в течение этого времени УЗО будет перегружено. Очевидно, что этот недостаток органически присущ УЗО со встроенной защитой от сверхтоков, имеющих один общий (и для УЗО и для встроенного автоматического выключателя) параметр - номинальный ток нагрузки.

В диффавтомате - силовая цепь ОДНА. Поэтому если автомат держит 1.45, значит и узо тоже держит тоже самое.
Отдельное мерси составным блокам, это когда блок узо пристегивают к блоку автомата, получая таким образом устройство занимающее не 2, а 4 посадочных места по 17.5.
Но и здесь - ни в одном паспорте на узо не указано, что защита должна быть на ступень меньше. Для согласования используются только номинальные характеристики.

Но в виду имеющегося разброса внутри стандартов есть рекоммендация, неофициальная, о том, что лучше перебдеть, чем недобдеть и сжечь дорогой прибор. Поэтому при возможности и идет упоминание о том, что узо лучше брать на шаг больше. Просто на всякий случай.

P.s. Ты этому узо.ру не очень верь, у них там ляпов достаточно.

Kagi-kar написал :
Либо Вы - очень богатый человек, которому реально вручную все собирают и, если что-то не так, вы можете за ошибку безнаказанно убивать, либо.....вы еще не пробовали "такого человека искать".

Не понял... Мне не надо такого человека искать. Для меня этот человек я сам. И я не помешан на безопасности всего и вся - все хорошо в меру.
Да, если б не боялся сесть, то так бы и поступал - гарантирую, халтурщики бы призадумались...

Kagi-kar написал :
забыли провести УЗИ

Заплатили не тому, только и всего.
Кстати - узи вредно для здоровья ребенка.

Kagi-kar написал :
Вы правы на 100%, но не для дистанционного управления старой женщиной...Согласен со всем...на так просто проще...Ведь как я сказал - количество УЗО - это просто дорого и более ничего, ведь так?

Нет, не так. Если бы схему считали - тогда бы было так. А у вас нет расчета. Поэтому - не так. Вешая несколько потребителей на одно узо, вы таким образом выбираете его "запас прочности", сокращая время сработки и ток утечки конкретной линии, что в свою чередь снижает степень вероятностных разрушений системы. Вы как бы утечку распараллеливаете на много маленьких, вместо одно большой.

Не надо управлять пожилым человеком. Вы ерундой занимаетесь. Нечего ей бегать к щиту - пусть, при необходимости, вызывает специалиста.
Это касается всех потребителей, не имеющих допуска к работе со щитом и знаний в электрике объекта.

Kagi-kar написал :
Получается я еще не безнадежен... : )))

Не знаю... Пока ты маленький, а вот что будет когда ты вырастишь...
Может будет лучше для всех, если с тобой поступить как с чайником из анекдота?

Kagi-kar написал :
Спасибо...буду думать...Но тут проблема - куда их деть.....много УЗО я не пристрою....хотя у меня еще одна квартира с нуля ремонтироваться будет...попробую...

Да нет никакой проблемы, кроме тебя самого...

Kagi-kar написал :
Вот и я о том же...но DMC..мне не верит.

Чему я не верю? По-подробней только.

Kagi-kar написал :
100% НО МНЕ СТРАШНО! : )))) Я ХОЧУ БЕЗОПАСНЫЙ ДОМ!!!! Я не хочу бояться ходить в туалет...: )))

Может дешевле уехать в тундру и забыть про электричество и газ? заодно и под автомобиль не попадешь, сосулька на голову, а тем более кирпич, не упадет...
Надо делать по-человечески, тогда даже при аварии ты будешь защищен.
Млин, боиться он... И это тот, который в первоначальном варианте понарисовал бог знает что!!! Какой ты непостоянный, однако...

Kagi-kar написал :
Т.е., как я понял из прочитанного, если я на 2 автомата С16А повешу 40А УЗО - то это нормально? (хочется услышать мнение всех аппонентов).

Фактически да. Но если боишься - поставь 63А.
Там есть еще один нюанс - ты не подашь на два автомата по 16А сразу 44А, чтобы ток перегрузки честно присутствовал около часа - у тебя автоматы просто вышибет, от скачка напряжения. А если твои два автомата нагружать постепенно, то там уже не час времени будет, а гораздо меньше.
Ради интереса можешь нагрузить автомат 16А потребителем в 3.5квт, а потом еще подключить 2 квт(например чайник) - и посмотришь как на это отреагирует автомат))

Kagi-kar написал :
Про это уже ответил....мне сказали, что будут часто срабатывать те:
а. - невозможно ничего включить
б. - либо тещя постоянно лазить должна в щит (а я ее люблю и беды ей не жалаю) либо я должен постоянно приезжать и включать все сам...- не вариант

Не надо все в кучу лепить. Если линия, включая потребитель, будет рассчинатана на работу узо в 10мА - то ничего вышибать не будет. Но если узо на 10мА просто воткнуть в слепую, не учитывая ничего - то естественно будут "ложняки"...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar

Kagi-kar написал :
В Германии, например, требуют ставить - 6000А

А ты хоть знаешь что эта за цифра такая?

где тут может быть 3? (см. рисунок)
У меня Сименс 5sx4 - автоматы и 5sМ1 - УЗО

А ты хоть знаешь что эта за цифра такая?
Знаю...это номинальная отключающая способность.
характеризует какой мгновенный ток расцепить может расцепитель не убившись, а что?

DMC: ...Просто на всякий случай...
Ну вот я набдел....

Ну и зачем ты этот фуфел приводишь?
Привожу, т.к. это единственный более- менее грамотный сайт, где на человеческом языке все объяснено. И, заметьте, фуфел - это когда вообще несоответствует реальности. У них предложен - самый безопасный вариант.

Для меня этот человек я сам. И я не помешан на безопасности всего и вся - все хорошо в меру.
Значит у Вас - второй вариант (вы не пробовали искать). Я тоже хочу все сам...щаз научусь и....

Заплатили не тому, только и всего.
Кстати - узи вредно для здоровья ребенка.
Кому не тому? зав. родильным отделением в одном из крупнейших институтов москвы, связанным с
женскими вопросами? А где этот "ТОТ" как его искать? - см. первый вопрос.
УЗИ - пока единственный метод обнаружить обвитие и принять решение для способа родов.
Это все схоластика...вывод один - не важно сколько ты получаешь, важно как ты относишь с
работе.
А вот к работе, зачастую многие относятся плохо...

Нет, не так. Если бы схему считали - тогда бы было так. А у вас нет расчета. Поэтому - не так. Вешая несколько потребителей на одно узо, вы таким образом выбираете его "запас прочности", сокращая время сработки и ток утечки конкретной линии, что в свою чередь снижает степень вероятностных разрушений системы. Вы как бы утечку распараллеливаете на много маленьких, вместо одно большой.

Так у меня почти везде так кроме больших потребителей....В чем ошибка? У меня же в комнате не одна розетка, да и в кухне не одна...А отдельные элементы (стиралка, водогрей, ПММ, плита, МВП) обычно сажают на свой УЗО. Мне кажется все соответствует Вашей логике.

Не знаю... Пока ты маленький, а вот что будет когда ты вырастишь...
Может будет лучше для всех, если с тобой поступить как с чайником из анекдота?

У меня просто пока не хватает знаний...ща Вас наслушаюсь и оченьумным стану...: )))
Главное чтобы я президентом не стал....а то всем прдется в презервативы одеваться для безопасности : )))
А что за анектод?

Чему я не верю? По-подробней только.

Это я к этому: Сообщение от ВТБ!
Даже самые жёсткие пуристы рекомендуют завышать номинал УЗО на ступень против номинала автомата, расчёт суммы номиналов нижестоящих автоматов с учётом коэффициента одновременности - отдельная задача.

Мой вариант имеет право на жизнь

Может дешевле уехать в тундру и забыть про электричество и газ? заодно и под автомобиль не попадешь, сосулька на голову, а тем более кирпич, не упадет...
Надо делать по-человечески, тогда даже при аварии ты будешь защищен.
Млин, боиться он... И это тот, который в первоначальном варианте понарисовал бог знает что!!! Какой ты непостоянный, однако...

Я родился на в Мурманке. В тундре не менее опасно. : ))
Ну е-мое....опять....я же потому и спросил, что сомневался в схеме. А теперь пытаюсь поправить, но при этом не тупо сократив все, а именно - соблюдя первоначальные условия безопасности...
Вы наверное мою полуеднюю схему не видели... Там многое с первого раза изменилось...

Фактически да. Но если боишься - поставь 63А.
Там есть еще один нюанс - ты не подашь на два автомата по 16А сразу 44А, чтобы ток перегрузки честно присутствовал около часа - у тебя автоматы просто вышибет, от скачка напряжения. А если твои два автомата нагружать постепенно, то там уже не час времени будет, а гораздо меньше.
Ради интереса можешь нагрузить автомат 16А потребителем в 3.5квт, а потом еще подключить 2 квт(например чайник) - и посмотришь как на это отреагирует автомат))
Спасибо...понял...
Имеется ввиду что потребление чайника будет расти постепенно и автомат отрубит его ранее чем перегрузится узо? Если так - то Ок!

Не надо все в кучу лепить. Если линия, включая потребитель, будет рассчинатана на работу узо в 10мА - то ничего вышибать не будет. Но если узо на 10мА просто воткнуть в слепую, не учитывая ничего - то естественно будут "ложняки"...

Под "неучитывать ничего" наверно имеется ввиду плохие контакты и старая сеть....?

Вот рисунок Автомата

Kagi-kar написал :
где тут может быть 3? (см. рисунок)

Под прямоугольником, внутри которого на картинке 3000. Снизу прямо к нему лепится квадратик с цифрой внутри.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar

Kagi-kar написал :
характеризует какой мгновенный ток расцепить может расцепитель не убившись, а что?

Да нет, ничего... Просто ты за него так переживаешь - вот и спросил.
Что, уже и спросить нельзя?

Kagi-kar написал :
Ну вот я набдел....

Ни и на фига? Млин..., хорошо хоть сознался...

Kagi-kar написал :
Привожу, т.к. это единственный более- менее грамотный сайт, где на человеческом языке все объяснено. И, заметьте, фуфел - это когда вообще несоответствует реальности. У них предложен - самый безопасный вариант.

Ответ не верный. Спавочный материал, как он позицианируется на сайте, не должен допускать вольностей трактовки норм, а уж тем более ошибок(и это не едиснтвенная ошибка на сайте), т.к. это, как минимум, вводит человека в заблуждение и вбивает ему в голову превратное понимание вопроса.
Он у них не безопасный - он просто неверный.
Нельзя быть на половину беременной... Это-то ты хоть понимаешь?
Скрыть незнание можно за кучей терминов, так же как скрыть ложь можно перемежевав ее с правдой. От этого ложь или незнание не обретут обратного знака.

Kagi-kar написал :
Значит у Вас - второй вариант (вы не пробовали искать). Я тоже хочу все сам...щаз научусь и....

Опять мимо тазика... Я не не пробывал искать, а я даже мыслей на этот счет не имел.
Для того чтобы пробывать или не пробывать, нужно, для начала, задуматься и поиметь проблему...

Kagi-kar написал :
Кому не тому? зав. родильным отделением в одном из крупнейших институтов москвы, связанным с
женскими вопросами? А где этот "ТОТ" как его искать? - см. первый вопрос.

Ну, значит тому, но мало - т.к. у него была забита голова не вашим вопросом, а чем-то более важным...

Kagi-kar написал :
Это все схоластика...вывод один - не важно сколько ты получаешь, важно как ты относишь с работе.
А вот к работе, зачастую многие относятся плохо...

Угу, но вы сами затронули финансовый вопрос. А значит, в итоге, вы заплатили не тому... Ибо на деньги ему наплевать, т.к. все равно "халтура".
Вы сами ответили на ваш вопрос))

Kagi-kar написал :
Так у меня почти везде так кроме больших потребителей....В чем ошибка? У меня же в комнате не одна розетка, да и в кухне не одна...А отдельные элементы (стиралка, водогрей, ПММ, плита, МВП) обычно сажают на свой УЗО. Мне кажется все соответствует Вашей логике.

Разве? Ну возьмите и посчитайте любую ветку.
А чисто из практики - точно такой же компот техники держит всего одно вводное узо на 30мА, установленное, стандартно, строителями. Правда не у всех - но это уже частности(качество узо, разные уставки узо, разные утечки самих линий). Но в общем - пары узо по 30мА хватает с лихвой на ввод в 50А. И ничего не вышибает.

Kagi-kar написал :
А что за анектод?

Анекдот... Да старый он... Смысл в том, что мужик, попавший ранее под паровоз, долбит по чайнику молотком, приговаривая "надо их убивать, пока они маленькие"...

Kagi-kar написал :
Мой вариант имеет право на жизнь

Угу, вопрос только на какую, и жизнь ли это вообще будет? Калеки тоже имеют право на жизнь, только....

Kagi-kar написал :
Я родился на в Мурманке. В тундре не менее опасно. : ))

Угу, но там тебе не надо никуда звонить и заставялть пожилого человека бежать к щитку...))
Условия и приоритеты разные, однако... А у тебя получается что водитель, что космонавт - все одно, то бишь опасно... Нет, опасность и риски разные...

Kagi-kar написал :
Вы наверное мою полуеднюю схему не видели... Там многое с первого раза изменилось...

Да видел я, по ней и пишу... Но то, что изменилось - это факт..

Kagi-kar написал :
Имеется ввиду что потребление чайника будет расти постепенно и автомат отрубит его ранее чем перегрузится узо? Если так - то Ок!

Нет. Твой вариант как раз и подразумевает сработку от теплового расцепителя при плавном повышении нагрузки. Я же говорю про электромагнитный разцепитель, который срабатывает от броска напряжения, который присутствует всегда во время включения или выключения оборудования. Чем большая мощность подключется или отключается, тем больший импульс проскакивает по сети, он и является причиной сработки.
Ты погляди серии автоматов B,C,D - это как раз защита(посредством временной задержки) от сработки электромагнитного расцепителя.

Ты любишь немцев - там у них на сайте есть популярное издание по автоматам.
BETA_MCBS_BOOK.pdf

Kagi-kar написал :
Под "неучитывать ничего" наверно имеется ввиду плохие контакты и старая сеть....?

Нет. Под этим подразумевается "неучитывать ничего" - т.е. система не рассчитана, а сделана на "глазок". Т.е. на некоторую абстрактную линию, в которую будет включаться некоторое абстрактное оборудование - ты поставишь узо 6-10мА. И вот если потом туда включить какой-то конкретный прибор, например стиралку или чего аналогичное, что в сумме с линией будет давать утечку 3.4 и более мА, то могут быть ложняки.
Для того, чтобы этого не происходило, и рекоммендуется, в зависимости от мощности линии выбирать соответствующее узо. Т.е. если ты знаешь сколько у тебя реальная утечка на линии, то не обязательно ставить узо на 30мА.
В этом тебе, как раз и поможет контроллер утечек, о котором я писал выше.
Т.е. делаешь систему, резервируя места под узо. Включаешь это устройство и по нему узнаешь сколько и какие узо тебе надо приобрести и как скомпоновать группы. Устройство стоит около 2.500руб. Это, если хочешь, будет тюнинг системы.

dmc написал :
b,c,d - это как раз защита(посредством временной задержки) от сработки электромагнитного расцепителя

Нет, просто разная уставка. В16 и С10 сработают примерно одинаково.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Kagi-kar написал :
...Вот например в европе (мне сказали)...

Вот конкретно в Европе для среднестатистического юзера делают вот такие щитки. С учетом всех их требований по безопасности. Уже собранные. Полностью. Только подключи кабель...

Еще у этого щитка есть фишка - если в нем что-то случилось, он может позвонить по запрограммированному в нем телефону и пожаловаться на жизнь свою тяжкую...

Gewiss такие весчи делает. В Москву поставляют без проблем под заказ...

(~1.5мб)

DMC написал :
Да нет, ничего... Просто ты за него так переживаешь - вот и спросил.
Что, уже и спросить нельзя?

Извини....все можно....я этот параметр просто как пример привел....не суть...

DMC написал :
Ответ не верный. Спавочный материал, как он позицианируется на сайте, не должен допускать вольностей трактовки норм, а уж тем более ошибок(и это не едиснтвенная ошибка на сайте), т.к. это, как минимум, вводит человека в заблуждение и вбивает ему в голову превратное понимание вопроса.
Он у них не безопасный - он просто неверный.
Нельзя быть на половину беременной... Это-то ты хоть понимаешь?
Скрыть незнание можно за кучей терминов, так же как скрыть ложь можно перемежевав ее с правдой. От этого ложь или незнание не обретут обратного знака.

Я полностью согласен в Вами...вот только альтернатива....где?
И потом я сейчас поостоянно тут сижу....тут вроде народу много т.е. большее число советов правильных.... Ну главное наконец понятно где что сократить, вот только проблема будет с соединениями (шины на 2 полюса - редкие собаки..., особенно V-образные)

DMC написал :
Угу, но вы сами затронули финансовый вопрос. А значит, в итоге, вы заплатили не тому... Ибо на деньги ему наплевать, т.к. все равно "халтура".
Вы сами ответили на ваш вопрос))

Согласен, но как я уже писал раньше...где у электрика клеймо какого он качества....а знакомства...у меня вторые строите - по совету...толку-то... Ладно...это в этом месте наверно обсуждать надо.
Вы-то небось сами не электрик по профессии? Наверняка сами учились? Или я ошибся?

DMC написал :
Анекдот... Да старый он... Смысл в том, что мужик, попавший ранее под паровоз, долбит по чайнику молотком, приговаривая "надо их убивать, пока они маленькие"...

Ужас...не надо молотком....я вырасту правильным паровозом : )))

Ты погляди серии автоматов B,C,D - это как раз защита(посредством временной задержки) от сработки электромагнитного расцепителя.
Ты любишь немцев - там у них на сайте есть популярное издание по автоматам.
BETA_MCBS_BOOK.pdf

Читал....очень понравилось и, главное доходчиво, вот только наверно невнимательно...Перечитаю еще раз.

DMC написал :
Чем большая мощность подключется или отключается, тем больший импульс проскакивает по сети, он и является причиной сработки.

Импульс = мощности? Или иная зависимость?

DMC написал :
Для того, чтобы этого не происходило, и рекоммендуется, в зависимости от мощности линии выбирать соответствующее узо. Т.е. если ты знаешь сколько у тебя реальная утечка на линии, то не обязательно ставить узо на 30мА.
В этом тебе, как раз и поможет контроллер утечек, о котором я писал выше.
Т.е. делаешь систему, резервируя места под узо. Включаешь это устройство и по нему узнаешь сколько и какие узо тебе надо приобрести и как скомпоновать группы. Устройство стоит около 2.500руб. Это, если хочешь, будет тюнинг системы.

Слушайте! Спасибо....реально помогли....я вот читал до этого и думал как померять утечку....
Вопросы:

  1. Подключать наверно лучше параллельно к каждой группе и выяснять общую утечку, а потом ко всем и проверить весь автомат?
  2. Могу я без нагрузки провверить утечку (например меня очень беспокоят контакты и вообще целостность провода)?
  3. Как эта штуковина по-научному называется и мне занний хватит ее понять?
  4. Може лучше поискать "комбо" с вольт и амперметром?

ВТБ! написал :
Нет, просто разная уставка. В16 и С10 сработают примерно одинаково.

Что такое уставка и почему одиноково?

2SDMVL Огромное спасибо за информацию почитаю, вот только представляю сколько он будет стоить с учетом количества групп у меня в квартире...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

А вот С16 и В16 - сработают по-разному... Сравнивать же 10А и 16А - некорректно, путь даже они из разных групп... Ибо 10 и 16 имеют разный ток отключения по тепловому расцепителю, независимо от принадлежности.

2SDMVL
А кофе он не варит? А в интернет ходит?
Последнее - не дай бог, а то всякой порнухи насмотрится))

2Kagi-kar

Kagi-kar написал :
Огромное спасибо за информацию почитаю, вот только представляю сколько он будет стоить с учетом количества групп у меня в квартире...

О господи, пощади...
Пожалуйста, еще раз перечитай сообщение SDMVL - это готовый щиток для среднего человека. Т.е. без всяких излишеств, и наворотов. И его хватает для полноценной и безопасной жизни буржуина... Могу смело утверждать, что до такого буржуина вам как до луны, а значит и требования ваши этот щиток перекроет с лихвой.

Kagi-kar написал :
Я полностью согласен в Вами...вот только альтернатива....где?

В нормативке, где же еще... Ну еще можно просто анализировать несколько однотиных ресурсов, и брать нечто среднее..., если прямого ответа нет, а данные разняться...

Kagi-kar написал :
будет с соединениями (шины на 2 полюса - редкие собаки..., особенно V-образные)

Ну, уже хорошо - редкие, не значит что отсутствуют полностью... Вы, главное, не торопитесь... Временно можно и проводами соединить...

Kagi-kar написал :
Вы-то небось сами не электрик по профессии? Наверняка сами учились? Или я ошибся?

Я до сих пор учусь - в этом вы не ошиблись. Но я не электрик, я вообще аналоговые схемы не люблю, моя бывшая специализация цифровые схемы. Нули и единички - с ними гимора намного меньше

Kagi-kar написал :
Ужас...не надо молотком....я вырасту правильным паровозом : )))

Дык когда вырастишь - поздно будет, лучше уж сейчас...))

Kagi-kar написал :
Читал....очень понравилось и, главное доходчиво, вот только наверно невнимательно...Перечитаю еще раз.

Запомни автора - умный мужик. А перчитать - перечитай, это всегда полезно.

Kagi-kar написал :
я вот читал до этого и думал как померять утечку....

Токовыми клещами, с соответствующим даппазоном и чуствительностью...
Типа:

Стационарная приблуда, о которой я говорил:

Kagi-kar написал :

  1. Подключать наверно лучше параллельно к каждой группе и выяснять общую утечку, а потом ко всем и проверить весь автомат?

Зачем? Управляя атоматами или с помощью отвертки можно вычислить вплоть до розетки. Избирательность будет зависить только от схемы вашей проводки.

Kagi-kar написал :

  1. Могу я без нагрузки провверить утечку (например меня очень беспокоят контакты и вообще целостность провода)?

Можешь, а в чем проблема?
Только при чем здесь контакты? Качество соединений надо проверять через сопротивление шлейфа. А ток утечки... на контактах - ну разве что чтобы они не касались матералов и конструкций стен...

Kagi-kar написал :

  1. Може лучше поискать "комбо" с вольт и амперметром?

Может и лучше... Я же просто пример привел, к тому же есть счетчики, в которых есть функции показания онлайнового потребления мощности, на счет вольтов не знаю.

Kagi-kar написал :
Что такое уставка и почему одиноково?

Уставка - это виртуальный параметр, отвечающий за реальные показатели прибора.
Есть стандарт. Внутри стандарта есть разброс +- Х%, от указанного паспортного номинала. В виду того, что все приборы разные, то и срабатывать они будут в пределах данного диаппазона разброса. Вот уставка, это как раз значение при котором срабатывает конкретный экземпляр прибор - у всех экземпляров он индивидуален.
Существуют специальные приборы для проверки защитного оборудования, а за одно и выяснения их точного параметра защиты, т.е. уставки.

dmc написал :
О господи, пощади...

: )) Спокойно....я еще ничего... все понял...

dmc написал :
Ну, уже хорошо - редкие, не значит что отсутствуют полностью... Вы, главное, не торопитесь... Временно можно и проводами соединить...

Если можно-то хорошо...
У меня как раз 10 квадратов для коммутации припасено....пойдут наверно.

dmc написал :
Я до сих пор учусь - в этом вы не ошиблись. Но я не электрик, я вообще аналоговые схемы не люблю, моя бывшая специализация цифровые схемы. Нули и единички - с ними гимора намного меньше

Вот и я собираюсь как и Вы все сам...люблю сам...приятнее это...

dmc написал :
Можешь, а в чем проблема?
Только при чем здесь контакты? Качество соединений надо проверять через сопротивление шлейфа. А ток утечки... на контактах - ну разве что чтобы они не касались матералов и конструкций стен...

Т.е. я могу поставить на общий ввод аппарат, который Вы привели и, попеременно включая/выключая автоматы выявлять где много течет, где - нет... А сколько течь должно по норме?
Для измерения нужна и фаза и ноль? А не оказывает влияние на ток утечки постоянное напряжение, которое есть на проводниках (даже на "земле"), если я не ошибаюсь оно из-за разности потенциалов образуется....
Ну обычным мультиметром сопротивление контакта наверно не проверить?

dmc написал :
Может и лучше... Я же просто пример привел, к тому же есть счетчики, в которых есть функции показания онлайнового потребления мощности, на счет вольтов не знаю.

....надо в магазин съездить...в инете не нашел...даже просто измерителей утечки...

dmc написал :
Уставка - это виртуальный параметр, отвечающий за реальные показатели прибора.
Есть стандарт. Внутри стандарта есть разброс +- Х%, от указанного паспортного номинала. В виду того, что все приборы разные, то и срабатывать они будут в пределах данного диаппазона разброса. Вот уставка, это как раз значение при котором срабатывает конкретный экземпляр прибор - у всех экземпляров он индивидуален.
Существуют специальные приборы для проверки защитного оборудования, а за одно и выяснения их точного параметра защиты, т.е. уставки.

Спасибо...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar

Kagi-kar написал :
все сам...люблю сам...приятнее это...

Кому как..., а я лентяй...

Kagi-kar написал :
А сколько течь должно по норме?

По норме - не больше 1/3 номинала предполагаемого узо.
Пункт 7.1.83 7 редакции ПУЭ.

Вот очередная схема...
Сократил еще парочку УЗО вроде все?

Осталось продать мои автоматы... а вот кому... : ))

Kagi-kar написал :
Т.е. я могу поставить на общий ввод аппарат, который Вы привели и, попеременно включая/выключая автоматы выявлять где много течет, где - нет... А сколько течь должно по норме?

Норма утечки по ГОСТУ 0.75мА на 1кВт при Вашей разрешенной мощности в
11кВт имеете мах утечку 8.25мА на всю вашу квартиру,
одно УЗО 63А на 30мА достаточно с практически двойным запасом.

Kagi-kar написал :
Для измерения нужна и фаза и ноль?

А куда ток будет течь?
Внимательнее физику читать надо.

Kagi-kar написал :
А не оказывает влияние на ток утечки постоянное напряжение, которое есть на проводниках (даже на "земле"), если я не ошибаюсь оно из-за разности потенциалов образуется....

Откуда берется постоянное наряжение?
Еще раз - при TN-C нет у Вас земли.
По переменке провод является конденсатором, а любой конденсатор имеет
диэлектрик который не идеален отсюда и утечки несколько мкА на метр,
в квартире ими можно пренебречь.

Kagi-kar написал :
Ну обычным мультиметром сопротивление контакта наверно не проверить?

только спец. т.к. сопротивление оч. мало.
Вы писали про вредность УЗИ, озадачиваясь здоровьем.
Возмите санитарные нормы и правила там про отступ головы от
проводов, а то похоже делаете себе клетку Фарадея с подключением
к сети 220В.
Да, кстати щиток, ну оч. крутой который Вам приводили в пример
имеет одно УЗО с рег. током от 4 до 32мА.
И при необходимости добивается только автоматами.

Kagi-kar

К вопросу об удобстве: если есть лишнее УЗО, то добавьте его на освещение, чтобы было две группы.
Отсутствие верхнего света во всей квартире нервирует домашних гораздо больше, чем остальные отказы. А так хоть через комнату светло будет. В туалет - автономный светильник.

Да переставьте Вы этот многострадальный диф.автомат 25А/30мА куда-нибудь - хоть на плиту, ей хватит.
А розетки кухни и комнат перегруппируйте на два УЗО:
маленькая комната и по группе из большой и с кухни после 63А/30мА, можно сюда же СВЧ-печь, ПММ;
"сухая" (без балкона) группа из большой и ТВ-группа с кухни после 40А.
Вытяжка в розетку включается или стационарно подключена?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar

Узо на освещении замени на большее, либо защити соответствующим автоматом, либо замени на дифф автомат.

Что за дифф на 25А в правой крайней ветке?
2filvik
))

filvik написал :
Норма утечки по ГОСТУ 0.75мА на 1кВт при Вашей разрешенной мощности в 11кВт имеете мах утечку 8.25мА на всю вашу квартиру,

Где эта улица, где этот дом...
Откуда у вас такие цыфири? )) Номерок, если не затруднительно, сообщите(а то я его постоянно забываю, даже когда записываю )

Там скорее не сопротивление маленькое, а нестабильность маленькая, т.е. разрешения у прибора просто не хватит...
Про вредность УЗИ, это я говорил - оно так на самом деле и есть. Т.е. злоупотреблять им не следует, а где можно стараться избегать облучения плода.

filvik написал :
Возмите санитарные нормы и правила там про отступ головы от
проводов, а то похоже делаете себе клетку Фарадея с подключением
к сети 220В.

Спасибо...почитаю....но в наших скворечниках иначе боюсь не выйдет, провода будут рядом. Если бы у меня дворец был..

filvik написал :
Да, кстати щиток, ну оч. крутой который Вам приводили в пример
имеет одно УЗО с рег. током от 4 до 32мА.
И при необходимости добивается только автоматами.

Не спорю, но:

  1. что это за фирма такая, которая в италии делает автоматы и узо?
  2. где обслуживать этот щит? у одной единственной конторы?
    Для примера Сименс - очень известная в россии фирма. Ее щитовое оборудование, как мне объяснял домашний электрик - высококачественное, но даже его я не смог найти в России. Его нету....у нас всяки легранд в почете и русские Абб, для которых даже гребенки делают с разным шагом.
  3. сейчас, как вы понимаете, возможности купить такой щит у меня нет... но в следующем ремонте (сестре будем квартиру делать) я, пожалуй, съезжи в эту контору, вот только кто сказал что там все качественное? Сколько народу в России им пользовалось?

ВТБ! написал :
К вопросу об удобстве: если есть лишнее УЗО, то добавьте его на освещение, чтобы было две группы.

Жалко такое узо на свет...
И потом - если добалять, то не будет экономии места...хотя идея мне нравится...надо подумать.

ВТБ! написал :
В туалет - автономный светильник.

Сначала думал Вы - шутите...потом подумал...: ))) Реально....в темноте можно и ... : ))

ВТБ! написал :
Да переставьте Вы этот многострадальный диф.автомат 25А/30мА куда-нибудь - хоть на плиту, ей хватит.

Это леграндовское барахло....я его временно взял....для пола и розетки в ванной. И потом - он один заменяет узо и автомат. Если я его переставлю - придется ставить УЗО на его место + искать место для автомата, т.к., как мне кажется, вешать пол параллельно с чем- л. не очень хорошо..нет?
И потом, а как же с селективностью? илы Вы предлагает и 32А тоже убрать? Но плите с варочной панелью, как мне казалось, будет мало 25А?

ВТБ! написал :
можно сюда же СВЧ-печь, ПММ;

ой...а стоит ли? СВЧ - может и фиг с ним, хотя 7-10А при полной мощности...
Но у посудомойки, наверно, лучше отдельное узо, чтобы понимать сразу - что протечка или пробой на корпус....все таки вода...?
Так а вытяжку лучше наверно ко второй группе?(сухая группа больш. комнаты + кухонные розетки с холодильником и ТВ) Я под нее розетку сделал отдельную...щаз понял что глупо....т.к. провод там 2,5кв. мм.

DMC написал :
Узо на освещении замени на большее, либо защити соответствующим автоматом, либо замени на дифф автомат.

Больше чем 40А? тогда мне проще пойти по пути ВТБ - поставить 2 УЗО, т.к. больше у меня 63А узо нет...и стоит оно 4500 руб.

DMC написал :
Что за дифф на 25А в правой крайней ветке?
2filvik
))

См. выше - леграндовская фигня на теплый пол ванной и туалета + розетка ванной + 2 розетки коридора.

DMC написал :
Там скорее не сопротивление маленькое, а нестабильность маленькая, т.е. разрешения у прибора просто не хватит...
Про вредность УЗИ, это я говорил - оно так на самом деле и есть. Т.е. злоупотреблять им не следует, а где можно стараться избегать облучения плода.

Получается проще просто после длительной нагрузки потрогать контакты на предмет нагрева...покупать такой сложный прибор просто нет смысла наверно...
Лучше не облучать - не вопрос...но, например, только благодаря УЗИ можно увидеть кисту солнечного сплетения и принять меры.. Но в остальном - согласен

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar

Kagi-kar написал :
т.к. больше у меня 63А узо нет...и стоит оно 4500 руб.

Причина и следствие... Ты рано обратился на форум, надо было после финишной отделки квартиры сюда писать...
Поставь однополюсник на 32-40А перед этим узо.

Kagi-kar написал :
См. выше - леграндовская фигня на теплый пол ванной и туалета + розетка ванной + 2 розетки коридора.

да мне все равно чего у тебя там висит и в каком количестве. Главное что у тебя там нет мощного потребителя под такой автомат...

Kagi-kar написал :
Получается проще просто после длительной нагрузки потрогать контакты на предмет нагрева...покупать такой сложный прибор просто нет смысла наверно...

А покупать не надо - надо сертифицировать свою сеть на соответствие. Приходят мужички с этим самым оборудованием - и проводят измерения, по списку... По окончании измерений тебе выдается акт проверки.

Руками не лучше - руками ты явный брак найдешь, а вот скрытые дефекты руками не обнаружишь. А скрытый может как раз и привести к лавинообразному разрастанию аварии...

Kagi-kar написал :
Это леграндовское барахло

Вполне достойное изделие вполне приличной фирмы. На свет переставьте, действительно.

Но плите с варочной панелью, как мне казалось, будет мало 25А?

Хватит. Но 32А + УЗО 40А - это более предпочтительный вариант. УЗО 63А переставьте на розетки, такой "перезаклад" (вдвое!) в номинале УЗО вовсе не требуется.

dmc написал :
Причина и следствие... Ты рано обратился на форум, надо было после финишной отделки квартиры сюда писать...
Поставь однополюсник на 32-40А перед этим узо.

Подкололи..... оценил....юмор мне сейчас вообще не помогает...сайт города мастеров не выводился у меня на первых страницах яндекса, когда я искал инфу по УЗО + мне у Вас спросить нечего было, т.к. все ,что я сейчас знаю - я изучил за 2 недели (рабочие требовали автоматы но не могли сказать какие+сроки горели)...+ у меня были сомнения что я вообще смогу достать такие узо, какие мне нужны (я про фирму).
И по делу: перед ЭТИМ - это перед УЗО на 40А, который сейчас стоит на свете, но не лучше ли поставит еще одно узо (разбить лампы на 2 группы). Тем более что есть лишнее УЗО на 40А?

dmc написал :
да мне все равно чего у тебя там висит и в каком количестве. Главное что у тебя там нет мощного потребителя под такой автомат...

А теплый пол (4 квадрата)? Туда 16А хватит?

dmc написал :
А покупать не надо - надо сертифицировать свою сеть на соответствие. Приходят мужички с этим самым оборудованием - и проводят измерения, по списку... По окончании измерений тебе выдается акт проверки.

Тогда вопросы:

  1. насколько все это качественно сделают? (можете посоветовать?)
  2. каков порядок цен?
  3. что им необходимо кроме схемы щитка?

ВТБ! написал :
Хватит. Но 32А + УЗО 40А - это более предпочтительный вариант. УЗО 63А переставьте на розетки, такой "перезаклад" (вдвое!) в номинале УЗО вовсе не требуется.

Т.е:

  1. Дифф 25А - на свет (или нафиг его)
  2. Наплиту поставить - 40А
  3. 63А - на группу розеток (тяжелую), а как с "мокрыми" приборами, лучше на отдельном узо?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar

Kagi-kar написал :
Подкололи..... оценил....юмор мне сейчас вообще не помогает...

Угу, делать мне больше нечего...
Просто надоело, что ни новый посетитель, так с проблемой, которую нужно решить вчера.
Такое впечатление, что в заднице засвербило - а не сделать ли нам ремонт - и вот, по ходу ремонта занимаемся решением проблем, по мере их поступления...
Вот сечас чего ты написал:

Kagi-kar написал :
рабочие требовали автоматы но не могли сказать какие+сроки горели)

Какие рабочие? А где этап проектирования? Как можно дать рабочим автоматы, затянуть проводку, етс... - если нет главного, путеводной нити(т.е. проекта)?

Извини, просто когда вопросы - это одно, а когда начинают в качестве оправданий или аргументов приводить такие левые отмазки - это уже не серьезно как-то... Как будто в бирюльки играемся...
На край можно развести все провода, согласно наброску, купить в щиток пару автоматов 16-25А, и все линии хавести на них. А потом тихо и спокойно посидеть, подумать - купить необходимое и развести щиток по-человечески.

Kagi-kar написал :
И по делу: перед ЭТИМ - это перед УЗО на 40А, который сейчас стоит на свете, но не лучше ли поставит еще одно узо (разбить лампы на 2 группы). Тем более что есть лишнее УЗО на 40А?

Может и лучше - все зависит от наполнения и мест в щитке. Если не будешь всякие сервисные рюшечки в щиток запихивать, и есть место - то да, разделение света прибавит комфорта в жизнь. С фонариком бегать не очень интересно, особенно если его найти не можешь...

Kagi-kar написал :
А теплый пол (4 квадрата)? Туда 16А хватит?

А что в паспорте написано? )) Судя по форуму - 16 хватает. Но опять же - мы не знаем мощности вашего теплого пола и его расположения в квартире...

Kagi-kar написал :
Тогда вопросы:

  1. насколько все это качественно сделают? (можете посоветовать?)

Тебе надо обратиться в измерительную лабораторию при вашем энерго. И заказать перечень измерений.
На счет качества - они рОботы, только показания приборов снимают и вносят в акт, ну еще могут обратить ваше внимание на некоторые ляпы, которые не позволят им провести то или иное измерение.

Kagi-kar написал :

  1. каков порядок цен?

Это по месту лучше узнать.

Kagi-kar написал :

  1. что им необходимо кроме схемы щитка?

Наверно схема твоей квартирной разводки...
Так же могут быть проверены автоматы и узо на соответствие стандартам(узнаешь реальные уставки).

Kagi-kar написал :
а как с "мокрыми" приборами, лучше на отдельном узо?

Надо разделять "надежные" линии и "ненадежные", жизненноважные и второстепенные.
Т.е. не стоит под одно узо ставить холодильник и ПММ или стиралку. А вот свет и розетки для бытовой техники(включая мобильную кухонную) вместе с холодильником - вполне будут жить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kagi-kar
P.s. Кстати, если квартира новая, то ведь все равно с вас обязаны потребовать проект и акт ввода в эксплуатацию, а так же(хотя не знаю как там у вас) внести эти данные в паспорт на квартиру.

DMC написал :
На край можно развести все провода, согласно наброску, купить в щиток пару автоматов 16-25А, и все линии хавести на них. А потом тихо и спокойно посидеть, подумать - купить необходимое и развести щиток по-человечески.

Согласен на 100%. Поймите, я не оправдываюсь, но это мой первый ремонт. Раньше ремонтом у меня занимался мой дядя - проф. электрик - монтажник. Так что не судите строго. Не все со знаниями рождаются, некоторым приходся учиться.

DMC написал :
Какие рабочие? А где этап проектирования? Как можно дать рабочим автоматы, затянуть проводку, етс... - если нет главного, путеводной нити(т.е. проекта)?

У меня обычные гасторбайтеры в рабочих, какие планы. Я недоверяю фирмам. Сделать сделают, а как отвечать за качество - начинаются отмазки. Среди моих знакомых проводку никто не перекладывал, поэтому посоветоваться не с кем. В будущем - буду думать; вы ведь не будете спорить, что даже нанимая фирму нужно разбираться в вопросе... Негатив Ваш понятен, но поймите и меня...

DMC написал :
Может и лучше - все зависит от наполнения и мест в щитке. Если не будешь всякие сервисные рюшечки в щиток запихивать, и есть место - то да, разделение света прибавит комфорта в жизнь. С фонариком бегать не очень интересно, особенно если его найти не можешь...

Одню Рюшечку всеж таки поставлю...для замера тока утечки, ну может амперметр и вольтметр...
Надо домой добраться и нарисовать другую схему...

DMC написал :
А что в паспорте написано? )) Судя по форуму - 16 хватает. Но опять же - мы не знаем мощности вашего теплого пола и его расположения в квартире...

Место - я сказал - это туалет и ванная комната. Мощность у стандартных Devi - 800-1200 кВт, т.е. получается 16А - с головой...если брать, то наверно дифф. на 16А и ток срабатывания 10мА, хотя не будет ли ложных срабатываний....

DMC написал :
P.s. Кстати, если квартира новая, то ведь все равно с вас обязаны потребовать проект и акт ввода в эксплуатацию, а так же(хотя не знаю как там у вас) внести эти данные в паспорт на квартиру.

Зачем это? Я ничего никому говорить не собираюсь... Если бы они кроме сдирания денег за согласование плана еще и качественный анализ проводили...

Kagi-kar написал :
хотя не будет ли ложных срабатываний

Ложные срабатывания - это для электронных УЗО.
Исправный ТП не должен давать значимой утечки. Есть утечка - значит нарушена изоляция.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Kagi-kar написал :
Зачем это? Я ничего никому говорить не собираюсь... Если бы они кроме сдирания денег за согласование плана еще и качественный анализ проводили...

А..., так у вас новая квартира не с голыми стенами, а типа все уже есть... Но вы решили улучшить электрику...
Так что ли?
Но все равно - при продаже квартиры или еще какой заморочке, может выявится несоответствие...

dmc написал :
Но все равно - при продаже квартиры или еще какой заморочке, может выявится несоответствие...

Как это, например? У меня вся проводка в стенах - как проверить....?
И потом, то, что Вы розетку из одной на 2 разводите - тоже перепланировка и тоже требуется согласовывать....так что ж? Никто ничего не меняет? Или может все согласовывают?

Kagi-kar

У нас есть "железная" отмазка, что переделали при царе Горохе:
обратной силы законы не имеют,
а экспертизу для проверки никто назначать не станет.

ВТБ! написал :
Kagi-kar

У нас есть "железная" отмазка, что переделали при царе Горохе:
обратной силы законы не имеют,
а экспертизу для проверки никто назначать не станет.

Дом в 2006 г. сдан....наверно не прокатит?

Что-то не смог я в инете найти нормальную контору по проверке электрики...

Вот последняя модификация с приведением некоторых данных по потреблению. Проблмема с плитой. Есл брать варочную панель и духовку, то ее подключаемая мощность равна 10-11 кВт. Таких розеток я не видел...и что делать?

Сегодня все 25А (кроме одного) и все 20-ти амперные поменял на 10-ти и 16-ти амперные автоматы.
Кстати....услышал тут мнение одного электрика, что, мол, когда соединяешь розетки шлейфом, то можно ставить 25А, т.к. ограничение 16А - это не ограничение зажима проводника, а максимальный ток, который может пропустить прижимная пружинка в гнездах (в которые штепсели вставляют)...
Как Вам такое видение?

Kagi-kar написал :
услышал тут мнение одного электрика

Вы делаете на заказ или для себя? Если для себя - ограничивайте номиналы необходимыми.
На розеточные группы автоматы больше 16А себе ставят от безысходности, когда альтернативой является кап. ремонт.

Есл брать варочную панель и духовку, то ее подключаемая мощность равна 10-11 кВт. Таких розеток я не видел...и что делать?

Речь о зависимом комплекте? Подключайте стационарно, без розетки.
О независимом? Как раз может пригодиться "лишняя" линия 3*2.5 на вытяжку.

ВТБ! написал :
О независимом? Как раз может пригодиться "лишняя" линия 3*2.5 на вытяжку.

Идея... спасибо...

ВТБ! написал :
На розеточные группы автоматы больше 16А себе ставят от безысходности, когда альтернативой является кап. ремонт.

понял...

Сегодня собрал щиток...был в шоке...но завораживает...
Завтра буду все прозванивать и рисовать...

Kagi-kar написал :
Идея... спасибо...

понял...

Сегодня собрал щиток...был в шоке...но завораживает...
Завтра буду все прозванивать и рисовать...

Сколько мест в щитке получилось? )
Наверняка красиво смотрится

Я фото положу...
Но меня Avmal, боюсь, убьет....насколько я понял он считал что я слишком много навалял..
Всего занято 58 мест 2-местными автоматами