Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 24
#6193634

Ребятки, купил квартиру в панельке, 74 год, строили военные стройбата) Ремонт делаю капитальный. Вопросов тысяча. Но главных - два.
Первый: Между стеновыми плитами - шов, толщиной в палец. И в двух местах (ближе к потолку, и аналогично у пола) в плитах выполнены типа отливы. То есть там щель с кулак. А щель эта замазана керамзитом и цементом. Я так понимаю, что там обвязка арматур. Керамзит крошится, а возле верхней дырки - плесень. То, что нужно зачеканивать швы снаружи - я знаю. Но пока суть да дело с управляющей компанией - надо бы что-то сделать с внутренними. Собственно, вопрос - до куда можно долбить этот керамзит и чем эти дыры потом замазать? (На данный момент в одной из дыр уже ковырнул до арматуры, хочу долбить пока перфоратор не вылезет наружу , стоит ли. А заливать думаю пеной, ).
Второй: Не совсем по строительству стен, но всё же.. Стены и потолок намазаны масляно-клеевой шпаклевкой. Как этого зверя истребить? Я снимал когда-то побелку - это было проще в тысячу раз. Это говно, что сейчас - мочи не мочи, а счищается по квадратному сантиметру в час.

MightJedi написал:
Второй: Не совсем по строительству стен, но всё же.. Стены и потолок намазаны масляно-клеевой шпаклевкой. Как этого зверя истребить? Я снимал когда-то побелку - это было проще в тысячу раз. Это говно, что сейчас - мочи не мочи, а счищается по квадратному сантиметру в час.

Инструмент дворника - топор на ручке от лопаты

Регистрация: 06.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 24

BV написал:
Инструмент дворника - топор на ручке от лопаты

Да тоже не берёт, оставляет полосочки до бетона, но говно это не отваливается и не отшелушивается. Может быть прямо поверх бетоноконтактом и штукатурить?)

MightJedi написал:
Может быть прямо поверх бетоноконтактом и штукатурить?)

Лучше содрать до бетона.
Штукатурка по шпатлевке не хорошо. Гарантий не будет.
Прочность шпатлевки можно оценить только на месте, а не по интернету.
БК все разные, есть хорошие, а есть полное г.

Регистрация: 06.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 24

BV написал:
Лучше содрать до бетона

Понял. А по стыкам какой совет будет? Крушить до арматуры? Или слегка поковырять без фанатизма и замазать каким нибудь плиточным клеем или ремсоставом, без запенивания полости?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

MightJedi написал:
говно это не отваливается и не отшелушивается

если санационный фрезер не взять в аренду- то можно считать, что раз не отваливается и не отшелушивается- то и будет держаться. грунтовать и штукатурить---вперед!

Скажите уважаемые люди бетоноконтактом грунтовать можно бетонную плиту которая впитывает влагу или предварительно может грунтовка нужна?

Регистрация: 03.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 56

Я всегда этим же подходом руководствуюсь: если старое покрытие проще оставить, чем отодрать (оттереть, отскоблить) — значит, можно новое прямо на него наносить. Грунтовка - наше всё.

MightJedi написал:

BV написал:
Лучше содрать до бетона

Понял. А по стыкам какой совет будет? Крушить до арматуры? Или слегка поковырять без фанатизма и замазать каким нибудь плиточным клеем или ремсоставом, без запенивания полости?

MightJedi, не видя вживую - не берусь советовать как именно.
Нюансов много. Пена - если дует. Можно и просто замазать.

SenTai написал:
Я всегда этим же подходом руководствуюсь: если старое покрытие проще оставить, чем отодрать (оттереть, отскоблить) — значит, можно новое прямо на него наносить. Грунтовка - наше всё.

SenTai, Всегда - проще оставить. Но грунтовка помогает в этом случае совсем не всегда.
В общем случае - штукатурка по шпатлевке - жди проблемы, не сейчас - так позже

BV написал:
жди проблемы, не сейчас - так позже

какие? почему?
п.с.не так давно, подсобник шкрябал такой потолок, шкрябал спец.шпателем,(твердым, толстым, периодически подтачивая болгаркой), смачивая обильно кипятком, за час отшкрябал-метр, устал как собака, и чуть не запулил в меня шпателем)))такое не часто, но бывает, когда строители 70х использовали под побелку, масляно-клеевую шпатлевку..если все так, тоГЛУПО, совершать строительный подвиг и фрезеровать каким то там фрезером(в нашем подмосковном колхозе, таких просто нет в аренду) Да и смысл какой????

Регистрация: 06.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Хоть это моя тема про стены, частично потолок... Тогда уж и про пол спрошу)) Итак.

Такие вот у меня панели на полу. Длину сказать не могу, ширина 118 см, толщина 10 см. Швы между ними 2см сквозные, через них могу мусор сметать в подвал))) Вопросы:

  1. Какую нагрузку они выдержат? (хочу ровняющую стяжку, перепады до 6 см (если можно чем то заменить ЦПС - буду рад совету) + пенофлекс 100 + 50 чистовая стяжка. Потянет ли?)
  2. Сами щели между плитами. Как быть? В мыслях снова лишь монтажная пена, потом подрезать и сверху замазать раствором. Правильно, или пытаться все 2см ширины замазать раствором?
  3. По моей квартире по полу бегут провода паутиной. Что-то моё, что-то уходит к соседу, что-то под плиты через шов. В ЖКХ - ессно меня послали нафик, сказав, раз лежит, значит нужно. А если что-то с ними случится - вскроем весь ваш пол, чтобы скрутить два проводка, а заодно в БТИ отправим заявление о перепланировке. То есть менять пролегание линий никто не хочет, пока это не отобразится на техническом плане помещения. А этого не случится... ну очень уж долго. Какие адекватные способы решения данной ситуации?

Монтажная пена...? ))

А вот потолочные швы. На ощупь гладкие, трещинок нету, чтобы шпатель просунуть и расковырять... Нужно принудительно ковырять, или такое состояние - замечательно, просто серпяночку приклеить?) (я бы и туда дунул монтажной пены, но некуда )