Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6195552

Уважаемые мастера,нужна ваша помощь.
Дано:трещина на потолке на месте стыков плит перекрытия. Причём,трещина не просто паутинка,а затейливая,с разветвлениями. Общая ширина реставрируемого участка получилась где-то сантиметров 40.
Трещина была расшита,очищена,загрунтована,зашпатлевана шпатлёвкой универсальной "Неомид. Еще раз прогрунтована,наложена серпянка,зашпатлёвана Ветонитом LR в 2 слоя и один слой Ветонит KR(последний). Между нанесением слоев зашкуривание и грунтовка.
Сегодня всё это было покрашено акриловой краской "Хаски". Вечером,когда лампочку включили,я увидела пузырь.Думаю,полезу вскрою его,зашпатлюю и покрашу.
Результатом вскрытия пузыря стало отслаивание не только краски,она буквально висела "тряпочками",стоило только слегка поддеть шпателем,но и шпатлевки и местами даже серпянки и старых слоев шпатлёвки,которые были сделаны еще 13 лет назад.Почему такое произошло? и как теперь это исправлять?
Я так думаю,надо отслоить всё,что отслаивается,прогрунтовать и с серпянкой шпатлевать?

Вот такой вид потолка сейчас.

Татьян@, и так будете делать до скончания века!
Откуда такая технология?
Почему не счистили до бетона?
На вашу старую шпаклёвку ничего не ляжет!
Зачем серпянка, если неомид содержит армирующие волокна?

Татьян@ написал:
Почему такое произошло? и как теперь это исправлять?

потому что не просохло до конца. Пока всё влажное - адгезия между слоями очень слабая.

Татьян@ написал:
и как теперь это исправлять?

пПеределать это место, хорошо просушивая каждый слой. Чтобы ускорить процесс, сушить можно феном.

dmitrovski написал:
Татьян@, и так будете делать до скончания века!
Откуда такая технология?
Почему не счистили до бетона?
На вашу старую шпаклёвку ничего не ляжет!
Зачем серпянка, если неомид содержит армирующие волокна?

dmitrovski,

dmitrovski написал:
Откуда такая технология?

Из интернета

dmitrovski написал:
Почему не счистили до бетона?

Трещины были расшиты до бетона.

Грэй написал:
пПеределать это место, хорошо просушивая каждый слой. Чтобы ускорить процесс, сушить можно феном.

А серпянку или стеклохолст надо класть?
Ветонит ЛР подойдет для всего или надо что-то стартовое взять?

Татьян@, трещина до бетона расшита, а вокруг???
Шпаклёвку наносить надо на чистое загрунтованное бетонное основание!
Серпянка- это мертвому припарка!

dmitrovski написал:
Татьян@, трещина до бетона расшита, а вокруг???
Шпаклёвку наносить надо на чистое загрунтованное бетонное основание!
Серпянка- это мертвому припарка!

dmitrovski,

dmitrovski написал:
Шпаклёвку наносить надо на чистое загрунтованное бетонное основание!

Там получается ров,глубиной миллиметра 3.

dmitrovski написал:
Серпянка- это мертвому припарка!

Совсем не нужна? Много слоев шпаклёвки делать?

Татьян@, шпаклевку берите "какая есть". Слоёв наносите - сколько угодно много, пока не поднимется до уровня всей остальной поверхности....я бы смог сделать за 2 слоя, в крайнем случае - за три. И вы попробуйте также. Не получится - шпаклюйте ещё и ещё...)))
И главное, если будете шкурить, то после этого не забывайте грунтовать и сушить!

dmitrovski написал:
Шпаклёвку наносить надо на чистое загрунтованное!

Грэй, спасибо! Эх,сколько ж этих слоев будет...)

Напишу продолжение моей истории. Вдруг зайдёт кто-нибудь такой же,как я
Итак,таких участков было два,потому что было две трещины,как раз там,где лежали плиты перекрытия.
Один участок был обработан Ветонит ЛР,серпянка и финишный КР. Таким образом,получилось 2 слоя. Каждый слой зашкуривался, грунтовался и сушился. Сушился долго.
Второй участок был обработан по-другому, ради эксперимента. Ветонит ЛР без серпянки,получилось 3 слоя, и финишный Ветонит КР. Каждый слой также зашкуривался,грунтовался и долго сушился. Вывод:серпянка рулит Потом всё покрашено краской "Хаски" в три прохода.
Краска чуть разбавлялась грунтовкой.
Результат мне очень нравится! Я победила потолок и получила бесценный опыт)

Татьян@, почему lr, а не js и зачем kr

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Татьян@ написал:
Эх,сколько ж этих слоев будет

Открою вам страшную тайну - наносится один толстый и после высыхания шкурится.

AndyMirror написал:

Татьян@ написал:
Эх,сколько ж этих слоев будет

Открою вам страшную тайну - наносится один толстый и после высыхания шкурится.

AndyMirror, у меня не получилось. Вот вроде всё ровно,а на следующий день,как высохнет, ямы...

Татьян@ написал:
Напишу продолжение моей истории. Вдруг зайдёт кто-нибудь такой же,как я
Итак,таких участков было два,потому что было две трещины,как раз там,где лежали плиты перекрытия.
Один участок был обработан Ветонит ЛР,серпянка и финишный КР. Таким образом,получилось 2 слоя. Каждый слой зашкуривался, грунтовался и сушился. Сушился долго.
Второй участок был обработан по-другому, ради эксперимента. Ветонит ЛР без серпянки,получилось 3 слоя, и финишный Ветонит КР. Каждый слой также зашкуривался,грунтовался и долго сушился. Вывод:серпянка рулит Потом всё покрашено краской "Хаски" в три прохода.
Краска чуть разбавлялась грунтовкой.
Результат мне очень нравится! Я победила потолок и получила бесценный опыт)

Татьян@, Такие потолки обычно не победимы. Запасайтесь шпаклевкой и серпянкой.

У меня угловая квартира и крайняя плита перекрытия "гуляет" по сезону. И чем только не заделывали, и кто только не приходил и чудес не обещал... Максимум чего удалось добиться это трещины которая не рассыпается и не отслаивается. В последующем было принято решение отшпатлевать края плит с зазором, а зазор заполнили белым силиконом. Да, шов видно, но при этом он аккуратный и не "режет" глаз. Поэтому если трещина просто от усадки нового дома это одно, а если это температурные расширения, то жёсткая заделка не поможет.