Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6197314

Всем доброго дня!

Купил квартиру в монолитно-кирпичном доме. 3 этаж из 24-х. Сейчас стоит вопрос возведения межкомнатных перегородок. Хочу из полнотелого кирпича в 1/2. Другие материалы пока не рассматриваю. Толщина монолитного перекрытия 20 см. нужно примерно 2500-2700 кирпичей. Не много смущает вес перегородок. Площадь квартиры 64,5 квадрата. Все соседские стены+ стены с подъездом сделаны из монолита. От окон где-то на метр выходят монолитные несущие стены 20 см толщиной. Собственно от них и хочу строить межкомнатные перегородки. Из вашего опыта, выдержит ли такое перекрытие такие стены?

Zeffka, нагрузка составит около 5тонн на 1м2. Думайте сами

dmitrovski написал:
Zeffka, нагрузка составит около 5тонн на 1м2. Думайте сами

dmitrovski, 5 тонн на квадратный метр??

Кубический метр кирпичной кладки вместе с раствором весит около 2-х тонн.

Вот из примера: у меня есть однокомнатная квартира в кирпичном доме с пустотными плитами перекрытия 22 см толщиной на первом этаже. Так же у меня есть подвал под моей квартирой. В квартире ВСЕ перегородки выполнены из 1/2 цельного кирпича и всё стоит уже лет 20-25. Центральная перегородка проходит прямо по центру квартиры, а в подвале ни подпорок, ничего нет. Но на форумах иногда можно встретить, что кирпичная кладка слишком тяжела для монолита. Получается монолитное перекрытие современного дома хуже чем плита пустотка в старом кирпичном доме, на которой всё нормально стоит? Так же отмечу, что 2 разных проектировщика (правда не моего дома) сказали, что проблем совсем не будет, такие перегородки всю жизнь в расчёт принимаются.

PS. Мне просто всё равно боязно, вдруг плита просядет и т.д. Вот есть на форуме люди с реальным опытом кирпичных перегородок в монолите?

Zeffka, пример:
Кирпич 250х125х65
Стена 5.200х2700мм при толщине в пол кирпича- 125мм потребуется 700 кирпичей умножте на 4кг ( вес кирпича плюс раствор на кладку и штукатурку)- 2800кг при этом площадь основания 5.2х0.125=0.65м2. Итог на площадь в 1м2 будет давить сила в 4200кг

dmitrovski написал:
2800кг

Это же распределенная масса на длине 5200 мм. Если бы это было сосредоточено на реальном 1 кв. м - тогда да...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Только что звонил застройщику, говорят, нет проблем. Буду выкладывать из кирпича. Но если найдутся люди с опытом кирпичных перегородок в монолите, напишите, пожалуйста, о своём опыте в эту тему.

MaSeVi, да это понятно. Это вес будет давить на всю плиту перекрытия и нагрузка распределится.
Мы делали перегородки из кирпича в монолите- всё нормально!

Zeffka написал:
Только что звонил застройщику, говорят, нет проблем. Буду выкладывать из кирпича. Но если найдутся люди с опытом кирпичных перегородок в монолите, напишите, пожалуйста, о своём опыте в эту тему.

Zeffka, Где находится Ваша квартира , район ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

тут есть тема "жил был ремонт." там все перегородки из кирпича-низ и верх по 5-6 рядов бутовый, а остальное-поризованный . класть все полнотелым не разрешили.

Zeffka,
Да в чем проблема?
Связываетесь с проектировщиком.
Узнаете допустимую распределенную нагрузку.
Полезную нагрузку уже на перекрытие...
Считаете свои стены.

Опыт других монолитов - дает только ориентировочные цифры.
Может в вашем монолите сэкономили?
Хотя есть СП по пректированию, и там есть цифры "не менее..."

Погонный метр для высоты 2,8..3 метра со штукатуркой где то 720кг будет. Нагрузка приравнивается к распределённой. Пятно размазывается по всей площади. Разумеется в месте прохождения нагрузка выше, за пределами пятна перегородки ниже.
Самый простой способ, берём 100 кг от застройщика (стандарт типа) и умножаем на площадь. Советский (СССР) образец - 130 кг. 200 кг - край.

Более точно рассчитать можно в местах прохождения перегородки, есть формулы - в сети поискать можно.

Но это всё не официально, написано кем то и зачем то.

рассмотрите перегородочные керамзит блоки плотности 1500. Они раза в два полегче будут при толщине 90мм. Плюс штукатурка.
Или силикатные пустотелые 115. чуть тяжелее керамзитных выходят, но там шпаклёвка уже. Штукатурить не надо. Плюс в пустоты можно красиво уложить трубы/гофру и электрику сразу. Штробить не надо.

З.Ы.
Но лучше решать вопрос с застройщиком/проектировщиком. Правда у них отмаза может быть - по проекту назовут, а там ничего кроме бухтелок не впихнёшь.

dmitrovski написал:
MaSeVi, да это понятно. Это вес будет давить на всю плиту перекрытия и нагрузка распределится.
Мы делали перегородки из кирпича в монолите- всё нормально!

dmitrovski, можете рассказать подробнее как делали и чем заливали пол?

Пс. Завёз кирпич, строим перегородки, так всё норм.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Zeffka написал:
Завёз кирпич

Какой и какие перегородки?

AndyMirror написал:

Zeffka написал:
Завёз кирпич

Какой и какие перегородки?

AndyMirror, Кирпич полнотелый М150 кладка в полкирпича

Всем привет!

подскажите, пожалуйста, а в техническом паспорте на квартиру должны указываться материалы перегородок?

А почему вы так принципиально только кирпич рассматриваете? Я жил в многоквартирном доме из кирпича (дом новостройка), включая перегородки, так там такая слышимость была, особенно хорошо передавались ударные шумы. За стеной у соседей была детская, постоянно слышал детский плачь, иногда переходящий в рев. Спать было невозможно в такие моменты.

Shkeddy, Кирпич мне нужен для более/менее нормальной реализации домашнего кинотеатра. Так есть ещё вариант стен и гвл+гкл + минвата в середине, но только стена толстая больно получается.

Как это

Zeffka написал:
Кирпич

поможет

Zeffka написал:
нормальной реализации домашнего кинотеатра

?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Для ДК важна звукоизоляция соседних помещений + как можно меньшее влияние на АЧХ помещения (это достигается специальными конструкциями по коррекции комнатных мод, резонансов, отражений и т.д.). В общем кирпич идеален для моих запросов.

Кирпич как звукоизолятор совершенно не годится. ГВЛ×2-звукоизоляционная минвата 50мм×2-ГВЛ×2 - вот это звукоизоляция. Даже ПГП будет более эффективным решением. Для этих целей есть другие эффективные решения.

Вышел на автора дома. Он сказал, что нормативная нагрузка на перекрытия 600 кг/кв.м. Сюда входит всё, включая полезную/жилую нагрузку. Итого получается, если мы примем 150 кг/кв.м. жилой нагрузки, останется 450 кг/кв.м. на перегородки и полы. Ещё вычтем 200 на полы. Остаётся 250 на стены. Сейчас мои стены дают нагрузку в 172-175 кг/кв.м. Получается хватит?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Zeffka написал:
Получается хватит

получается..

dmitrovski написал:
Zeffka, нагрузка составит около 5тонн на 1м2. Думайте сами

Психанул? 333 кг на м

Андрей Сновидов написал:

dmitrovski написал:
Zeffka, нагрузка составит около 5тонн на 1м2. Думайте сами

Психанул? 333 кг на м

Андрей Сновидов, нет, у меня общий вес всех перегородок в районе 11 тонн. Делим на 64 кв.м. получается 172 кг/кв.м.

Shkeddy написал:
Кирпич как звукоизолятор совершенно не годится. ГВЛ×2-звукоизоляционная минвата 50мм×2-ГВЛ×2 - вот это звукоизоляция. Даже ПГП будет более эффективным решением. Для этих целей есть другие эффективные решения.

Shkeddy, А такая конструкция ставится на стяжку или на перекрытие? Как в случае с гибкими перегородками делается стяжка пола? И вообще про стяжку: сейчас же есть требования оградить соседей от структурного шума, а значит стяжку нужно делать плавающей. Как в таком случае?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Zeffka написал:
11 тонн. Делим на 64 кв.м. получается 172 кг/кв.м.

надо делить на площадь опоры этих стен. и тогда не получается.

C2h5-OH написал:

Zeffka написал:
11 тонн. Делим на 64 кв.м. получается 172 кг/кв.м.

надо делить на площадь опоры этих стен. и тогда не получается.

C2h5-OH, тогда тут только гипсокартон пройдёт. Даже пазогребень десятка не дотянет.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

повторюсь.1. кабина сантехническая с ванной 176 весит 3500 на свою площадь-примерно 4 кв метра. и ничего-стоит себе...

  1. перекрытия считают с запасом. думаю раз 6.
  2. есть вариант с сочетанием бутового кирпича и поризованного..

идеально ГКЛ,только под него шить фанеру и плотно забивать минватьй

Zeffka написал:

Shkeddy написал:
Кирпич как звукоизолятор совершенно не годится. ГВЛ×2-звукоизоляционная минвата 50мм×2-ГВЛ×2 - вот это звукоизоляция. Даже ПГП будет более эффективным решением. Для этих целей есть другие эффективные решения.

Shkeddy, А такая конструкция ставится на стяжку или на перекрытие? Как в случае с гибкими перегородками делается стяжка пола? И вообще про стяжку: сейчас же есть требования оградить соседей от структурного шума, а значит стяжку нужно делать плавающей. Как в таком случае?

Zeffka, перегородку лучше ставить на перекрытие. Логичнее же устанавливать на стабильное несущее основание. Ну разве что если основание совсем кривое и требуется устройство выравнивающей стяжки. Ну а от передачи шумов от перегородки на перекрытия нужно использовать демпферную ленту. По-поводому звукоизоляции пола тоже можно использовать ГВЛ. Элементы кнауф супер-пол сделаны из склеенных между собой листов гвлв. ГВЛВ очень хорошо гасит шумы, лучше чем гипсокартон. Для кинотеатра я бы использовал на потолке перфорированный гипсокартон, предварительно заложил бы плиты минераловатного утеплителя. Это поможет гасить ударные шумы.
Все технологии представлены, можно скачать.
И не слушайте советы по использованию фанеры и гипсокартона. Это совершенно разнородные материалы, с разными свойствами.

Всем привет! Да, всё-таки переубедили. Отменяю кирпич. Буду возводить перегороди из гипсокартона. по документации они реально лучше. Только мне этот материал совсем не знаком. Подскажите, пожалуйста, может есть какая-нибудь документация или обучающее видео, где описаны нюансы монтажа?

Shkeddy написал:

Zeffka написал:

Shkeddy написал:
Кирпич как звукоизолятор совершенно не годится. ГВЛ×2-звукоизоляционная минвата 50мм×2-ГВЛ×2 - вот это звукоизоляция. Даже ПГП будет более эффективным решением. Для этих целей есть другие эффективные решения.

Shkeddy, А такая конструкция ставится на стяжку или на перекрытие? Как в случае с гибкими перегородками делается стяжка пола? И вообще про стяжку: сейчас же есть требования оградить соседей от структурного шума, а значит стяжку нужно делать плавающей. Как в таком случае?

Zeffka, перегородку лучше ставить на перекрытие. Логичнее же устанавливать на стабильное несущее основание. Ну разве что если основание совсем кривое и требуется устройство выравнивающей стяжки. Ну а от передачи шумов от перегородки на перекрытия нужно использовать демпферную ленту. По-поводому звукоизоляции пола тоже можно использовать ГВЛ. Элементы кнауф супер-пол сделаны из склеенных между собой листов гвлв. ГВЛВ очень хорошо гасит шумы, лучше чем гипсокартон. Для кинотеатра я бы использовал на потолке перфорированный гипсокартон, предварительно заложил бы плиты минераловатного утеплителя. Это поможет гасить ударные шумы.
Все технологии представлены, можно скачать.
И не слушайте советы по использованию фанеры и гипсокартона. Это совершенно разнородные материалы, с разными свойствами.

Shkeddy, Да, я полистал альбомы Кнауф и Акустик-Групп. Про потолок я тоже так думаю, но он будет позже, с ним пока досконально не разбирался. По поводу сухой стяжки Кнауф (Вы же её рекомендуете?) : уж больно много в сети противоречивых отзывов о плохой засыпке (брак), которая как следствие даёт усадку пола и всё нужно будет переделывать. Я пока склоняюсь к классической стяжке плавающего пола из 3 см минваты и на неё армированную стяжку см 5-6 из пескобетона. Только как в таком случае оградить конструкцию, возведённую на основание пола от разрушительного действия влаги? Или я не прав?

Ну и ещё один вопрос. В смежных с этими перегородками помещениях нужно будет сделать натяжные потолки. Как я понимаю, в гкл конструкции в данном случае нужно предусмотреть закладные из дерева? И вообще на всё более-менее тяжелое нужно заложить брусья?

Влага может поступать только снизу, от плиты перекрытия. Поэтому, заранее укладывают полиэтиленовую пленку.
Со сборными полами отзывы самые противоречивые. Но кто знает, что произошло в каждом конкретном случае. Есть проблема с засыпкой, много брака. Эта засыпка является измельченный керамзит. Первый раз мне подсунули переженный, как-будто угольный шлак. Потом купил другой, оказался с крупными кусками. Нормальным оказался кнауфский. Но вот недавно взял кнауфские, тоже разнокалиберным оказался. Подделка, наверное.
Я себе сделал в доме полы из ГВЛВ в два слоя в разбежку. Но у меня перекрытия другие, на стальных с-образных балках лежит профлист. ГВЛВ приурочен к профлист, а ребра засыпаны сухой засыпкой. Звукоизоляция прекрасная.
Так что, может и попробывал бы сделать по такой технологии, но с использованием крупноформатных листов с проклейкой их клеем супер пва.

Zeffka написал:
Всем привет! Да, всё-таки переубедили. Отменяю кирпич. Буду возводить перегороди из гипсокартона. по документации они реально лучше. Только мне этот материал совсем не знаком. Подскажите, пожалуйста, может есть какая-нибудь документация или обучающее видео, где описаны нюансы монтажа?

Да Вы шутите.. поменять нормальные стены из кирпича, на перегородки из коммуналки.
Возьмите другой материал (более лёгкий, но по плотности такой же), если опасаетесь нагрузки и всё.
У вас стена 13см + штукатурка получается, можно смело искать заменители на 8..9 см.

Shkeddy написал:
Кирпич как звукоизолятор совершенно не годится. ГВЛ×2-звукоизоляционная минвата 50мм×2-ГВЛ×2 - вот это звукоизоляция. Даже ПГП будет более эффективным решением. Для этих целей есть другие эффективные решения.

Смотрите на частоты, а не децибелы.
Для низких с нижних средних частот ГВЛ бесполезен.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

K_R_L написал:
Да Вы шутите.. поменять нормальные стены из кирпича, на перегородки из коммуналки.

Есть такое дело.

K_R_L написал:

Да Вы шутите.. поменять нормальные стены из кирпича, на перегородки из коммуналки.
Возьмите другой материал (более лёгкий, но по плотности такой же), если опасаетесь нагрузки и всё.
У вас стена 13см + штукатурка получается, можно смело искать заменители на 8..9 см.

Смотрите на частоты, а не децибелы.
Для низких с нижних средних частот ГВЛ бесполезен.

K_R_L, что хорошего в стенах из кирпича? Звукоизоляция отвратительная, возведение крайне затратное. Еще отделка дорогая. Анахронизм одним словом.

K_R_L написал:
Возьмите другой материал (более лёгкий, но по плотности такой же),

Можно пояснить понятие "плотность" ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Shkeddy написал:
Еще отделка дорогая. Анахронизм одним словом.

Так анахронизм или всё-таки просто не по карману?

BV написал:
Можно пояснить понятие "плотность" ?

Shkeddy написал:
K_R_L, что хорошего в стенах из кирпича? Звукоизоляция отвратительная, возведение крайне затратное. Еще отделка дорогая. Анахронизм одним словом.

А чего хорошего в том , когда с одной стороны на полку вещи кидают, а с другой стороны в это время часы со стены падают - это касательно ГКЛ или ГВЛ.
Кирпичная стена - это как фундамент для дальнейшей работы по шумоизоляции. Она обеспечит хороших показатели на низких и нижних средних частотах.
Потом штукатурочка. А дальше по возможностям.
В возьмёте силикатный кирпич - совсем всё хорошо будет.

Не хотите шумку - просто положите хорошо + штукатурка. Будет дицибела на 3 похуже ГВЛ в среднем и верхнем диапазоне средних частот. С получше в нижнем (который кстати вы уже никогда не исправите, если у Вас будет ГКЛ или ГВЛ), в отличии от кладки, которая позволит сделать минвату и ГКЛ или ГВЛ, тем самым улучшив шумку.

Так же не стоит забывать, что возведение стен ГКЛ или ГВЛ с учётом шумки стоит несколько других затрат, чем просто сколотить каркас.

Если Вы считаете ГКЛ или ГВЛ прорывом в области строительства, то вынужден Вас разочаровать. Это просто дорогой быстроремонт. В 50 тые, 60 тые, 70 тые, 80 тые вместо ГКЛ и ГВЛ наша строительная промышленность применяла фанеру, ДСП, ОСБ, ДВП. Последний кстати имеет хорошую шумку, ничем не хуже ГКЛ или ГВЛ.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

K_R_L написал:
В 50 тые, 60 тые, 70 тые, 80 тые вместо ГКЛ и ГВЛ наша строительная промышленность применяла

ГКЛ то она тоже применяла, причём и тонкий тоже.

K_R_L написал:

А теперь перечитайте свою фразу:

K_R_L написал:
другой материал (более лёгкий, но по плотности такой же),

Это как?

BV написал:
А теперь перечитайте свою фразу:

K_R_L написал:
другой материал (более лёгкий, но по плотности такой же),

Это как?

Я понял. Проблема в том, что Вы вырвали фразу из контекста. А контекста подразумевал замену кирпичной кладки 13см, на аналогичную (или похожую по плотности) но шириной 9..8 см. Соответственно выигрываем в весе раза в полтора.

Вот Фраза целиком

Да Вы шутите.. поменять нормальные стены из кирпича, на перегородки из коммуналки.
Возьмите другой материал (более лёгкий, но по плотности такой же), если опасаетесь нагрузки и всё.
У вас стена 13см + штукатурка получается, можно смело искать заменители на 8..9 см.

AndyMirror написал:
ГКЛ то она тоже применяла, причём и тонкий тоже

Ну не знаю, возможно в те домах, куда Хрущев на приёмку ездил :-)

K_R_L написал:
Вот Фраза целиком
Да Вы шутите.. поменять нормальные стены из кирпича, на перегородки из коммуналки.
Возьмите другой материал (более лёгкий, но по плотности такой же), если опасаетесь нагрузки и всё.
У вас стена 13см + штукатурка получается, можно смело искать заменители на 8..9 см.

то есть.... с большей плотностью в итоге?

Да ладно вам спорить. Я уже почти вывез кирпич. Буду делать звукоизолирующие перегородки по решениям Акустик-Групп () Они эффективнее кирпича.

Вот только всё равно не пойму: у меня будет плавающая стяжка. Лучше ставить на перекрытие или на стяжку? Они говорят, что можно на стяжку.

Zeffka написал:
Лучше ставить на перекрытие или на стяжку? Они говорят, что можно на стяжку.

Можно на стяжку, (в офисах) но хуже

BV написал:

Zeffka написал:
Лучше ставить на перекрытие или на стяжку? Они говорят, что можно на стяжку.

Можно на стяжку, (в офисах) но хуже

BV, хуже стяжке или самой перегородке?
просто дело вот в чём: так как это перегородки на основе гипса, то их нужно ставить после мокрых процессов, ибо гипс очень впитывает влагу.

Zeffka написал:
ибо гипс очень впитывает влагу.

И отдает тоже хорошо. Там еще по примыканию стяжки к стене ленту прокладывают. Так что гипс не особо мокнет.

Zeffka написал:

BV написал:

Zeffka написал:
Лучше ставить на перекрытие или на стяжку? Они говорят, что можно на стяжку.

Можно на стяжку, (в офисах) но хуже

BV, хуже стяжке или самой перегородке?
просто дело вот в чём: так как это перегородки на основе гипса, то их нужно ставить после мокрых процессов, ибо гипс очень впитывает влагу.

Zeffka,
А поискать на форуме никак, как в таких случаях делают?