Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6197721

Знатоки, подскажите, пожалуйста, есть ли кондиционеры, в которых стоят полноразмерные дополнительные фильтры, особенно интересует плазменный. Сколько видел инструкции и фотографии, да и в моём кондее MHI, всё какие-то огрызки, перекрывающие 1/10 площади воздухозабора. Может я чего-то не понимаю, но если на воду поставить фильтр, мимо которого 90% потока нефильтрованного пойдёт, так все смеяться будут и никто не купит, а на воздух - пожалуйста, ещё хвалятся: вот какой у нас замечательный мега-фильтр.

Забываете уважаемый, что кондиционер постоянно гоняет воздух помещения через себя и тем самым постепенно всю каку собирает, там просто нет надобности в полноразмерном фильтре, воздух один и тот же ...

А вот под краном у Вас проточная вода, там в таком фильтре прямая необходимость ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

PA3JlUBHOE,
Нет таких кондеров и не будет никогда,полное перекрытие,небольшая запыленность и Вб начнет обмерзать,поэтому и закрывают маленькую часть.Нельзя сказать,что фильтры там не работают совсем ,но по деньгам лучше купить кондер без фильтров и отдельно фильтр-всем будет лучше.

КАТРАН, в автомобилях обмерзают? Там фильтры плотнее, чем в кондее, в том числе в хороших машинах толстый угольный стоит и забиваются наглухо быстрее, несмотря на это там полноразмерные плотные фильтры и кондей работает нормально.

Бориска66, в комнате тоже проточный воздух, иначе CO2 за полчаса за 1000ppm перевалит. И пыль, грязь генерируется непрерывно.

PA3JlUBHOE написал:
в автомобилях обмерзают?

Там практически везде ТРВ стоит, с обмерзанием там беды нет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

PA3JlUBHOE написал:
КАТРАН, в автомобилях обмерзают? Там фильтры плотнее, чем в кондее, в том числе в хороших машинах толстый угольный стоит и забиваются наглухо быстрее, несмотря на это там полноразмерные плотные фильтры и кондей работает нормально.

PA3JlUBHOE,
Ну ка покажите мне машину, у которой перед испарителем стоит угольный фильтр? Вы путаете педали, такого некогда не было и не будет, угольный фильтр стоит на других воздуховодах.

КАТРАН написал:
Ну ка покажите мне машину, у которой перед испарителем стоит угольный фильтр?

Да у меня на Санте стоит ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

КАТРАН, на второй картинке оба фильтра. Заслонка перед угольным фильтром открывается принудительно кнопкой или автоматом по датчику качества воздуха для экономии ресурса.
Здесь чем отличается имитация угольного фильтра от настоящего.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

PA3JlUBHOE написал:
.... в комнате тоже проточный воздух, иначе CO2 за полчаса за 1000ppm перевалит. И пыль, грязь генерируется непрерывно. ...

Вы бы для начала в своей "каше в голове" разобрались.
Вас интересует полноразмерный фильтр в автомобиле или же в квартирном кондиционере.
Не надо говорить что это примерно одно и то же.
В квартире кондиционер работает на рециркуляции воздуха и охлаждает то что гоняет по кругу. И в этом воздухе такой уж сильной грязи нет, если только в квартире не организована деревообрабатывающая фабрика или угольный склад.
И в этом случае Ваши "1000ppm" можете отправить, чтобы мягче сказать, "в лес пешком и надолго", т.к. кондиционер не обновляет воздух в помещении и не очищает его от углекислого газа. Это привилегия вентиляции.

А в автомобиле - это уже совершенно другая история.
Если Вам это важнее то Вы обратились немного не по адресу. Быстрее информацию найдете на автофоруме.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, прочитайте внимательно тему сначала.
А если Вы используете кондиционер без одновременного проветривания помещения, то я Вам сочувствую.
Вопрос был в том, почему в кондиционеры для помещений ставят игрушечные фильтры. Мне ответили, что иначе будет обмерзать внутренний блок. Я привёл аргумент, что в автомобилях стоят большие плотные фильтры и ничего не обмерзает. И получил ответ, что это из-за наличия ТРВ. Думаю, что при стоимости кондиционеров за 1500 у.е. там мог бы быть и ТРВ и нормальные фильтры. Но этого нет. Может потому, что пипл и так хавает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

PA3JlUBHOE написал:
..... А если Вы используете кондиционер без одновременного проветривания помещения, то я Вам сочувствую. ....

Два раза перечитал Ваш вопрос. И лезть в "кондиционерную" тему не хотел, т.к. это "не мое дело".

Но как увидел знакомое "1000ppm" - надеялся что Вы ошиблись в формулировке, хотя и был уверен что это не так.

Мне сочувствовать не надо. Посочувствуйте лучше себе.
Вы наверное из Клуба "любителей измерять 1000ppm" ???
Про таких читал на соседнем форуме.
Из 50-ти страниц от силы две с нормальной информацией и "по делу". Все остальное - как есть, народные "меряния" величиной "хозяйства". Разница только в том что там выпендриваются величиной этих "ppm", у кого больше а у кого меньше, кто больше за ночь набзд... .

Вы знаете что такое "Ноцебо" ???
Это как раз то чем Вы занимаетесь постоянно уточняя сколько "ppm" "натикало". Надо быть полным идиотом чтобы не понимать что необходимо постоянно проветривать помещение. И поэтому не надо мне сочувствовать. Занимайтесь дальше мазохизмом и "сочувствуйте" таким же как Вы сами ...

Что касается Вашего вопроса, то для начала надо разобраться в том что не понимаете или не хотите понимать.

Чтобы не засирать Вашу же тему повторюсь еще последний раз.

Ваши "1000ppm" очищает и удаляет лишний СО2 - вентиляция но не кондиционирование. Все равно в каком она виде собрана но это ее задача. В состав любых приточных установок любой конструкции (за исключением окон, окон в режиме проветривания и форточек) входит фильтр, как минимум, грубой очистки.
В случае раздельных систем вентиляции и кондиционирования расчет на охлаждение воздуха в помещении делается с учетом поступления этого приточного воздуха.
И в любом случае, кондиционер работает в режиме рециркуляции, т.е. все то что намешается с приточным воздухом в помещении будет обрабатываться внутренним воздухом. Никакого наружного воздуха через внутренний блок не проходит, только рециркуляционный. Поэтому Вам и написали что :

Бориска66 написал:
..... кондиционер постоянно гоняет воздух помещения через себя и тем самым постепенно всю каку собирает, там просто нет надобности в полноразмерном фильтре, воздух один и тот же ...

И это никакой Вам не автомобиль и нечего с ним сравнивать. Совершенно разные варианты работы.

С машиной Вы можете сравнить центральный кондиционер. А уже там стоит полноценный фильтр. И чаще всего что и не один. А это уже совершенно другая история.

Можете вспомнить про то что для канального кондиционера некоторые кулибины делают подмес приточного воздуха. Такая схема используется для снижения стоимости. И в этом случае для приточного воздуха делается полноценный фильтр и простенький для внутреннего блока
Все эти меры делается чтобы не обмерзал внутренний блок

И еще раз повторюсь. Перед тем как "сочувствовать" в чем то, "сожалеть" и т.д. - сначала разберитесь.

Если решите дальше продолжить тему то Вам лучше обратиться на другой форум. Там явно одни ppm-щики собрались. Они Вам лучше объяснят.

Аrivederci. Увольте от флуда ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, эк Вас ppm зацепило то, наболело значит. Сочувствую.
У меня естественная вентиляция через форточку в постояном режиме функционирует, так что приходится как-то фильтровать то, что налетело в квартиру.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

PA3JlUBHOE написал:
.... эк Вас ppm зацепило то, наболело значит. Сочувствую ....

Повторюсь, посочувствуйте себе из-за того что у Вас, извините за грубость, "крыша едет на ровном месте .." и проблему делаете (и не Вы один такой) на ровном месте. Крика больше чем разумных идей. Да и ни одного такого "двинутого" на этом "ppm" не читал и не слышал чтобы были вразумительные предложения. Одни только "губки бантиком и надуты, лоб наморщен и все остальное прилагающее ... " и 50 страниц флуда ...
Вот последнее и задевает, т.к. только тронь такого так ароматы сквозь монитор распространяются ...

Уж извините ... Сам написал про флуд, но не выдержал ....

Это мое мнение и его не навязываю