Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6198109

Всем привет! В квартире стоит несколько выключателей Legrand Valena с ночной подсветкой клавиш (фото прикрепляю). Я не электрик, но ставил сам и поначалу все прекрасно работало. Спустя примерно год эксплуатации в двух из трех выключателей перестал гореть диод подсветки. Сами выключатели при этом работают, замена диода на новый не помогает (фото лампочек тоже в приложении). Подскажите, в чем может быть причина?

flash85 написал:
замена диода на новый не помогает

Новые просто не горят или перегорают вновь?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Просто сразу не горят, при этом свет включается нормально.. Странно однако

flash85, То, что перегорают ничего удивительного. Вариантов только два: либо новые диоды мертвы изначально, либо проблема в контактах диодов (что маловероятно)...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Вероятность того, что оба купленные диоды мертвые тоже невелика, но куплю еще, попробую, а вдруг Вы правы... Спасибо!

flash85 написал:
Вероятность того, что оба купленные диоды мертвые тоже невелика, но куплю еще, попробую, а вдруг Вы правы

Подождите, не спешите покупать новые - я точно помню, что стоят они весьма прилично.
У Вас есть возможность их прозвонить?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

У меня нет, к другу заеду - попробуем проверить. Там резистор внутри стоит, может просто на ножки лампочки 220 вольт дать и посмотреть загорится или нет?

flash85 написал:
Там резистор внутри стоит, может просто на ножки лампочки 220 вольт дать и посмотреть загорится или нет?

Не надо прямо подавать, резистор этот специально стоит, ток через диод ограничивает...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

flash85, И возьмите с собой и сами выключатели - проверить резистор. А вдруг?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

flash85 написал:
Там резистор внутри стоит, может просто на ножки лампочки 220 вольт дать и посмотреть загорится или нет?

Не надо прямо подавать, резистор этот специально стоит, ток через диод ограничивает...

MaSeVi,
Это-то понятно, но на сами ножки лампочки подается же 220 когда она установлена... А резистор уже внутри лампы стоит и диод там рядом. В общем, будем тестировать)

Было похожее в другой серии. Причина плохие контакты, куда вставляются ножки оампочки.
Лампочку проверить отдельно от выкл

flash85, скорее всего контакт. При установке новой подсветки с обратной стороны площадка с контактами отходит. Между площадкой и задней крышкой зазор есть. И площадка легко отходит к задней крышке при установке новой подсветки и пропадает контакт. Я откручивал выключатель и с обратной стороны снимал крышку и поправлял площадку (прижимал).

О, мысль! Спасибо большое! Разберу выключатель и посмотрю тогда

VadimKG, Вот спасибо, все дело было именно в этой площадке, теперь горит как надо!
P.S. А, вообще, качество этого Легранда, как у китайского подвала из 90-х годов:
контакты искрят, лампочки перегорают, вынуть-вставить провод может стать проблемой (правда в новых моделях конструкцию изменили - теперь сделали по типу Вагов)... Лучше от этой конторы подальше держаться

andrey2022, у меня еще подсветка пергорала в них постоянно. В итоге купил новые зелёные лампочки подсветки и заменил штатные резисторы на другие- CF-25 (С1-4) 0.25 Вт, 390 кОм, 5%, Резистор углеродистый.

VadimKG, Конечно, у меня тоже все началось с этой подсветки - перегорела где-то через месяц. Купил на алике в сборе с резистором, продают по 20 шт. Одну поставил - полет нормальный, 19 теперь про запас

andrey2022, резистор на сколько кОм?

VadimKG, на нем не написано, тестера под рукой нет. Если очень надо, отпишите, поищу на работе. Вот, кстати, ссылка на магазин: [ссылка]( )

andrey2022, зашел по ссылке, написано, что резистор 150 кОм.
Если сгорят еще раз-замените резистор на 300 -350 кОм. Дольше будут лампочки работать.

andrey2022 написал:
вынуть-вставить провод может стать проблемой (правда в новых моделях конструкцию изменили - теперь сделали по типу Вагов).

Легранд Structure - зажимы - дрянь. Для моножилы еще норм, для многожилки - можно и не вынуть.
Черточки подсветки издалека - как будто выкл испачкан

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Скорее всего имеет смысл держаться подальше от "палёного" леграна, потому что нарваться на подделку довольно легко, как впрочем и с другими брендами. С оригинальным леграном каких-то технических или других сложностей не возникает.

BV написал:

andrey2022 написал:
вынуть-вставить провод может стать проблемой (правда в новых моделях конструкцию изменили - теперь сделали по типу Вагов).

Легранд Structure - зажимы - дрянь. Для моножилы еще норм, для многожилки - можно и не вынуть.
Черточки подсветки издалека - как будто выкл испачкан

BV, смотря какой провод, есть же разумные ограничения, чтоб не пихать невпихуемое
Ну а подсветка уже дело вкуса

Belmondo написал:
BV, смотря какой провод, есть же разумные ограничения, чтоб не пихать невпихуемое

Я прекрасно понимаю разницу между впихуемым и невпихуемым.
И так же есть опыт работы с безвинтовыми клеммами.
Проводник был маложильный 1.5мм2...
Клеммы - дрянь.