Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#6199552

Здравствуйте!

Живем уже 20 лет в сталинке. 2 года назад сделали ремонт в двух комнатах.
Сняли родной паркет, положили новый. Стенку сделали гипрочную. Плюс все стены выровняли.
Прошло 2 года.

Результат - в отремонтированной спальне страшная пылища, которую ничем не сбить. При этом в комнате, где ремонта не было - всё идеально. А стоит зайти в спальню - пыль будто сама летит в глаза, нос, рот. Ужас какой-то.

При этом в этой спальне до ремонта все было шикарно.

Уборка почти не помогает, даже если вымыть пол водой - эффект очень кратковременный.

У меня складывается впечатление, что это всё из-за статического электричества. Пыль не оседает, а витает в воздухе и притягивается к человеку, когда он заходит.

Может быть кто-нибудь сталкивался с таким? Есть ли пути решения?

Спасибо.

sergei995 написал:
Здравствуйте!

Живем уже 20 лет в сталинке. 2 года назад сделали ремонт в двух комнатах.
Сняли родной паркет, положили новый. Стенку сделали гипрочную. Плюс все стены выровняли.
Прошло 2 года.

Результат - в отремонтированной спальне страшная пылища, которую ничем не сбить. При этом в комнате, где ремонта не было - всё идеально. А стоит зайти в спальню - пыль будто сама летит в глаза, нос, рот. Ужас какой-то.

При этом в этой спальне до ремонта все было шикарно.

Уборка почти не помогает, даже если вымыть пол водой - эффект очень кратковременный.

У меня складывается впечатление, что это всё из-за статического электричества. Пыль не оседает, а витает в воздухе и притягивается к человеку, когда он заходит.

Может быть кто-нибудь сталкивался с таким? Есть ли пути решения?

Спасибо.

sergei995, Во время ремонта от разных работ возникает куча пыли. Скорее всего она попала под черновой пол через щели. А сейчас туда немного поддувает и выдувает пыль.

sergei995 написал:
У меня складывается впечатление, что это всё из-за статического электричества. Пыль не оседает, а витает в воздухе и притягивается к человеку, когда он заходит.

Вполне реально.
Поставьте увлажнитель воздуха. Лучше "мойку воздуха" с дисками. Пыль будет лучше оседать

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Спасибо за совет. Попробуем увлажнение.
Под черновым полом пыль может и есть, но мы все щели по периметру комнаты замазали герметиком - доступ в подпол отсутствует полностью.
А пыль всё равно летает.
Уже 2 года прошло - никуда не девается...

Думаю, есть какая-то причина. Может быть, где-то пыль заряжается, из-за чего не оседает вообще.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Как вариант, обработать все поверхности грунтом глубокого проникновения.
Внешний вид не изменится, но акриловый полимер укрепит все потенциально образующие пыль материалы.

Согласен с Hyperborey

Поддерживаю. Нужно понять откуда или за счет чего она (пыль) появляется и ликвидировать источники, причины. А потом уже увлажнитель ставить.

sergei995 написал:
Под черновым полом пыль может и есть, но мы все щели по периметру комнаты замазали герметиком - доступ в подпол отсутствует полностью.
А пыль всё равно летает.
Уже 2 года прошло - никуда не девается...
Думаю, есть какая-то причина.

Достаточно самой минимальной щели в полмиллиметра - если в подпольное пространство есть подпор воздуха

чаще чистите пылесосом комнату.

Наверное пора сносить эту старинку)))) пока она не превратилась в пыль)))
А по большому счету купите увлажнитель.
« помню жил в городе Абердин , у северного моря, так там вообще пыли нет, просто нет...) т к воздух влажный»
А строителям нужно было хорошо пропылесосить пол после демонтажа паркета и обработать, но скупой платит дважды)))

«Делай доброе и мир станет чище»

По хорошему после ремонта нужно не менее 3 раз все промывать включая стены, обычно помогает.

И не вздумайте грунтовать-испортите ремонт.

BV написал:

sergei995 написал:
Здравствуйте!

Живем уже 20 лет в сталинке. 2 года назад сделали ремонт в двух комнатах.
Сняли родной паркет, положили новый. Стенку сделали гипрочную. Плюс все стены выровняли.
Прошло 2 года.

Результат - в отремонтированной спальне страшная пылища, которую ничем не сбить. При этом в комнате, где ремонта не было - всё идеально. А стоит зайти в спальню - пыль будто сама летит в глаза, нос, рот. Ужас какой-то.

При этом в этой спальне до ремонта все было шикарно.

Уборка почти не помогает, даже если вымыть пол водой - эффект очень кратковременный.

У меня складывается впечатление, что это всё из-за статического электричества. Пыль не оседает, а витает в воздухе и притягивается к человеку, когда он заходит.

Может быть кто-нибудь сталкивался с таким? Есть ли пути решения?

Спасибо.

sergei995, Во время ремонта от разных работ возникает куча пыли. Скорее всего она попала под черновой пол через щели. А сейчас туда немного поддувает и выдувает пыль.

sergei995 написал:
У меня складывается впечатление, что это всё из-за статического электричества. Пыль не оседает, а витает в воздухе и притягивается к человеку, когда он заходит.

Вполне реально.
Поставьте увлажнитель воздуха. Лучше "мойку воздуха" с дисками. Пыль будет лучше оседать

BV, мне интересно как укладывали паркет, при ходьбе по паркету приклееному к фанере, фанера прибитая к стяжке играет и "выбивает" пыль в районе плинтусов, стяжечку бы по хорошему надо было прогрунтовать основательно, я на ламинате с таким давненько сталкивался

Скорее всего причина в полу или потолке. Не знаю, что за ремонт вы делали, но такого при нормальных исходах не должно быть)