Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6200316

Здравствуйте.
Вопрос такой. Рассматривается к приобретению квартира, которая изначально какому-то мужику досталась по приватизации, потом досталась в наследство его сыну (наследование по закону, вдова отказалась от 1/2 доли в пользу сына). Три года с момента вступления в право наследования уже прошло. Как обезопасить себя от появления других наследников, претендующих на это наследство в судебном порядке (вроде срок исковой давности был до десяти лет)? И, соответственно, от признания купли-продажи недействительной?
Про завещание в заголовке написал некорректно, исправить уже не смог.

Собрать ВЕСЬ комплект документов, которые сможете добыть и двигать в юристу по жилищному законодательству!
На форуме я бы не стал подобные вопросы обсуждать, вернее прислушиваться к советам на эту тему.
Уж больно много на кону стоит!
PS Ну и сильно подумайте о покупке квартиры с более "прозрачной историей"
Хотя и тут лично я проблем не вижу никаких - если было 2 доли и обе отошли сыну.
Возможно юристы поправят, но в случае возникновения иных "наследников" вас, как ЧЕСТНОГО покупателя этой квартиры это не должно беспокоить.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Сейчас в любом случае в сделках указываются реальные суммы (такой закон). Времена когда можно было указать 1 рубль, а продать за 10 млн р прошли.
Поэтому проблемные сделки могут иметь задний ход и можно все деньги вернуть - особенно если есть посредник в формате крупного агенства недвижимости.
Проверяйте все бумаги - могут быть подделки, может быть обман - при таких деньгах это частая практика. Даже нотариальные бумаги легко подделать - ставишь печати и подписи, ведешь журнал - это частая практика во многих сферах бизнеса. Только в моей личной практике наоборот было - из-за левых нотариальных бумаг на меня лично квартиры падали ... И это совсем не круто ... Т.к. я честный и все переделывал - поэтому жив.

Pekkonen написал:
Собрать ВЕСЬ комплект документов, которые сможете добыть и двигать в юристу по жилищному законодательству!
На форуме я бы не стал подобные вопросы обсуждать, вернее прислушиваться к советам на эту тему.
Уж больно много на кону стоит!
PS Ну и сильно подумайте о покупке квартиры с более "прозрачной историей"
Хотя и тут лично я проблем не вижу никаких - если было 2 доли и обе отошли сыну.
Возможно юристы поправят, но в случае возникновения иных "наследников" вас, как ЧЕСТНОГО покупателя этой квартиры это не должно беспокоить.

Pekkonen, так-то история более-менее прозрачная, три года исковой давности прошли, но хотелось бы обезопасить себя от ситуаций типа появления иных наследников со странными, но уважительными для суда обстоятельствами. Тем более что в случае признания сделки недействительной мне должны будут вернуть деньги, которых у продавца может физически не оказаться.

Можно подстраховаться в виде прокладки в формате надежного агенства недвижимости. Понятно что это стоит денег, но решение принимать Вам.
Если все чисто, то зачем Вам такая страховка. А если дело грязное, то Вам именно туда.

SergSB написал:
Можно подстраховаться в виде прокладки в формате надежного агенства недвижимости.

SergSB, Хотите сказать, что в случае чего агенство заплатит стоимость квартиры покупателю?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Хотите сказать, что в случае чего агенство заплатит стоимость квартиры покупателю?

Это зависит от того, как составлены документы - договор с агентством в частности.
Но учитывая тот факт, что у нас даже нотариусы фактически не отвечают никак за те документы и сделки, которые они заверяют - тут можно только развести руками.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:

MrGalaxy написал:
Хотите сказать, что в случае чего агенство заплатит стоимость квартиры покупателю?

Это зависит от того, как составлены документы - договор с агентством в частности.
Но учитывая тот факт, что у нас даже нотариусы фактически не отвечают никак за те документы и сделки, которые они заверяют - тут можно только развести руками.

Pekkonen, мой вопрос был больше риторическим. Именно это я и хотел сказать.

Вечный студент

Вообще не пойму, при чём здесь раздел про многоквартирные дома. Эта ситуация может произойти и с покупкой квартиры в малоквартирном доме и при покупке частного дома.
Это всё - имущественные отношения.
Вот тема-близнец:

Там почему-то никто не пишет.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
мой вопрос был больше риторическим.

В то же самое время есть пробивные люди, которые могут добиться соблюдения своих прав!
Причём это всегда ВОПРЕКИ, а не благодаря нашей бюрократической машине.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Вопрос конкретный: Как обезопасить себя от появления других наследников, претендующих на это наследство в судебном порядке (вроде срок исковой давности был до десяти лет)? И, соответственно, от признания купли-продажи недействительной?

Ответ простой: Обратится в риэлторскую компанию которая проверит юридическую частоту и предоставит гарантию.

Не хотите платить деньги за гарантию? несите риски самостоятельно!

Aтос написал:
Вопрос конкретный: Как обезопасить себя от появления других наследников, претендующих на это наследство в судебном порядке (вроде срок исковой давности был до десяти лет)? И, соответственно, от признания купли-продажи недействительной?

Ответ простой: Обратится в риэлторскую компанию которая проверит юридическую частоту и предоставит гарантию.

Не хотите платить деньги за гарантию? несите риски самостоятельно!

Aтос, угу. Вот про гарантии, пожалуйста, поподробней, желательно с примерами из жизни. Контора заплатит покупателю стоимость квартиры в случае чего?
Ну контора же гарантирует!

ЗЫ. У Вас радиотехническая описка: не чАстоту, а чИстоту.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Контора заплатит покупателю стоимость квартиры в случае чего?

Не существует по-моему таких риэлторских контор, которые смогут на 100% обезопасить сделку, а тем паче выплатить стоимость в случае фиаско. А вот нотариусы (если оформить через него) - отвечают по сделкам всем своим имуществом, а при его нехватке - солидарную ответственность несёт нотариальная палата. Совет - доверьте сделку нотариусу, а не риэлторам, которые умоют руки в случае т.н. "форс-мажора" (их любимое словосочетание).

Aтос написал:
Вопрос конкретный: Как обезопасить себя от появления других наследников, претендующих на это наследство в судебном порядке (вроде срок исковой давности был до десяти лет)? И, соответственно, от признания купли-продажи недействительной?

Рыть архивы и хотя бы понять, есть эти наследники? И историю той семьи... судимые...дети... и тд
Если наследников нет, то и опасаться нечего.... по крайней мере с этой стороны

Дымчатый написал:

MrGalaxy написал:
Контора заплатит покупателю стоимость квартиры в случае чего?

Не существует по-моему таких риэлторских контор, которые смогут на 100% обезопасить сделку, а тем паче выплатить стоимость в случае фиаско. А вот нотариусы (если оформить через него) - отвечают по сделкам всем своим имуществом, а при его нехватке - солидарную ответственность несёт нотариальная палата. Совет - доверьте сделку нотариусу, а не риэлторам, которые умоют руки в случае т.н. "форс-мажора" (их любимое словосочетание).

Дымчатый, отож! Это я и говорю. Да и нотариусы не дураки, они профессионалы, у них таких умников-клиентов до фига, а денюжку никто отдавать не любит.

BV написал:

Рыть архивы и хотя бы понять, есть эти наследники? И историю той семьи... судимые...дети... и тд

BV, имхо единственный выход - иметь друга в органах, который по своим каналам это пробьёт.

Вечный студент

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Д. В. Х. С. написал:
Рассматривается к приобретению квартира, которая изначально какому-то мужику досталась по приватизации, потом досталась в наследство его сыну (наследование по закону, вдова отказалась от 1/2 доли в пользу сына). Три года с момента вступления в право наследования уже прошло. Как обезопасить себя от появления других наследников, претендующих на это наследство в судебном порядке

Примерно такие же вопросы задавал юристу и в нотариальной конторе.
Ответы - даже отказавшаяся вдова может подать в суд. Вдруг откроются новые обстоятельства - например, на неё оказывали давление-угрозы или она была в расстроенных чувствах, и т.д., и т.п. Но если есть отказ, то практика судов показывает, что оспорить его трудно.
Если же возникнут другие наследники, то опять же через суд могут потребовать свою долю. Наследники не знали о смерти или были где-то далеко и не могли приехать или заявить о себе. Если же наследники не писали отказ, то подавать в суд могут хоть через двадцать лет.
Надо узнавать наличие всех близких и дальних родственников мужика.
Есть и другая сторона дела. Если возникнут ещё наследники, то пусть они требуют свою долю не у вас (вы добросовестный приобретатель), а у сына. Он же вам продал квартиру как единственный наследник. Вот пусть он и решает через суд проблему дележа денег за квартиру.

ИМХО (IMHO)