Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6552557

Программист написал:
Вот признают случай нестраховым - будете париться. Дескать, Вы всё знали и ничего не предпринимали для устранения риска.

Программист, по факту приходил сантехник из жека, менять не предлагал. Сказал - так жить можно. Полно у кого стоят такие "заплатки" на хомутах и живут - его слова.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Программист написал:
Вот признают случай нестраховым - будете париться. Дескать, Вы всё знали и ничего не предпринимали для устранения риска.

Это от ТС не зависит. Он может очень стараться, но ему всё равно скажут, что он плохо старался.

Remonter\/ написал:
Полно у кого стоят такие "заплатки" на хомутах и живут - его слова.

Вы удивитесь, как быстро прогрессирует склероз у подобных "специалистов", как только водичка протечёт на пару этажей вниз.
Впрочем, у Вас же страховка

Remonter\/ написал:
приходил сантехник из жека, менять не предлагал. Сказал - так жить можно. Полно у кого стоят такие "заплатки" на хомутах и живут - его слова.

А он не ознакомил вас с инструкцией, как будете вы или ваши родные при прорыве горячей воды выбегать из квартиры заполненной паром, да ещё и по полу залитому кипятком ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Вот такие трещины были в стояке в двух местах (где труба железкой прижимается к уголкам).

Больше я никогда не буду прижимать трубы к уголкам.

Толи пропилен дерьмо, толи уголки не такие.

Remonter\/, пластиковые трубы никакими "железками" прижиматься не должны, есть же нормальные хомуты для крепления.

Mazayac написал:
Remonter\/, пластмковые трубы никакими "железками" прижиматься не должны, есть же нормальные хомуты для крепления.

Mazayac,

Вот эта железка стояла по умолчанию. Наверно она у всех стоит. Но не у всех такие плохие трубы.

А это вообще анекдот... Что за люди... Wefatherm за Baenninger выдают.

Мне все перепаяли, все нормально. Но WF имеет запах при пайке, BR вообще не пахнет.

Паяли ЖЭКовцы, бесплатно. Дал им на магарыч несколько рублей. Первый раз в жизни, кстати, паяли зелёный ПП. Хотя работают 10 лет.

Remonter\/, предположу, что эта железка осталась от старого стального стояка. Зажимать ей пластиковую трубу - безумие.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Mazayac написал:
Зажимать ей пластиковую трубу - безумие.

Зажимать как стальную действительно безумие, а вот обмотать пластиковую трубу резиной и поджать без фанатизма вполне можно (если нет желания её спиливать).

Mazayac написал:
Remonter\/, предположу, что эта железка осталась от старого стального стояка. Зажимать ей пластиковую трубу - безумие.

Mazayac, очень вероятно, раньше были стальные.

ser000 написал:

Mazayac написал:
Зажимать ей пластиковую трубу - безумие.

Зажимать как стальную действительно безумие, а вот обмотать пластиковую трубу резиной и поджать без фанатизма вполне можно (если нет желания её спиливать).

ser000, по умолчанию пластиковая труба практически касается железного уголка. Трубы у меня стоят ровно. Смысл их вообще чем то зажимать? И есть огромное желание спилить эти железки.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Remonter\/ написал:
Трубы у меня стоят ровно. Смысл их вообще чем то зажимать?

Пока закреплены - стоят ровно. А как свобода появится и сосед(и) закрепят свои трубы, то горячий при нагреве может побежать змейкой...

Remonter\/ написал:
И есть огромное желание спилить эти железки.

Спилите, а в случае появления желания закрепить стояки, потом что-нибудь придумаете с современными хомутами.

ser000 написал:

Mazayac написал:
Зажимать ей пластиковую трубу - безумие.

Зажимать как стальную действительно безумие, а вот обмотать пластиковую трубу резиной и поджать без фанатизма вполне можно (если нет желания её спиливать).

ser000, гиблое дело. Прижим снова точечный, а его усилие неизвестно как дозировать.
Хомут под нужный диаметр стоит 30-40 рублей, было бы что экономить.

ser000 написал:

Remonter\/ написал:
Трубы у меня стоят ровно. Смысл их вообще чем то зажимать?

Пока закреплены - стоят ровно. А как свобода появится и сосед(и) закрепят свои трубы, то горячий при нагреве может побежать змейкой...

Remonter\/ написал:
И есть огромное желание спилить эти железки.

Спилите, а в случае появления желания закрепить стояки, потом что-нибудь придумаете с современными хомутами.

ser000, змейкой? У меня компенсатор стоит. И плюс внизу труба в бетоне, не знаю, зачем туда бетона налили, труба же должна "двигаться".

Ещё хотел спросить - сильно ли опасно, если отвод на ПС прижимается к канализационному стояку? Я прикладываю некоторые усилия, чтобы отогнуть отвод от стояка. Так спаяли, видимо, ошибка вышла. Я так понимаю, труба под напряжением находится.

Кстати, перемычку сделал не 25, а 32, на шаг меньше стояка. ПС греет также.

Remonter\/, любые подобные касания чреваты протиранием трубы. Подложите что-нибудь.

Mazayac написал:
Remonter\/, любые подобные касания чреваты протиранием трубы. Подложите что-нибудь.

Mazayac, подложу резинку. А это вообще не опасно? Напряжение.

Remonter\/, для полипропилена - не опасно.

Remonter\/ написал:
Ещё хотел спросить - сильно ли опасно, если отвод на ПС прижимается к канализационному стояку? Я прикладываю некоторые усилия, чтобы отогнуть отвод от стояка. Так спаяли, видимо, ошибка вышла. Я так понимаю, труба под напряжением находится.

Кстати, перемычку сделал не 25, а 32, на шаг меньше стояка. ПС греет также.

Remonter\/, заставил РЭУ перепаять стояк, теперь появилось расстояние от ПП до стояка канализации 4 мм. Кстати, трубы Bänninger, армированные стекловолокном не ломаются, сколько бы я их не гнул (остались остатки поиграться).От слова вообще. Понимаю, стекловолокно здесь не причем, но все же. Белая труба, которая стояла, сломалась сразу же. Так что теперь есть, с чем сравнивать

Remonter\/, да, срезал как-то белую китайскую трубу - ножницы входят в неё на 3/4 сечения - и хлоп! Дальше сама лопается. Очевидный шлак.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Remonter\/ написал:
заставил РЭУ перепаять стояк, теперь появилось расстояние от ПП до стояка канализации 4 мм.

Тем не менее всё равно неплохо бы туда одеть утеплитель. Да и скорее всего и без переварки можно было просто одеть утеплитель.

ser000 написал:

Remonter\/ написал:
заставил РЭУ перепаять стояк, теперь появилось расстояние от ПП до стояка канализации 4 мм.

Тем не менее всё равно неплохо бы туда одеть утеплитель. Да и скорее всего и без переварки можно было просто одеть утеплитель.

ser000, для чего одевать полипропилен в утеплитель? Много где такое видел, но никак не пойму, ЗАЧЕМ???

Труба, которая у меня стояла. Такие же трубы идут на ПС. Надеюсь, не хлопнутся сами по себе. Ничего там на них не жмёт

У них, кстати, ещё сайт рабочий остался -

Эта труба также ломается.

Remonter\/, теплоизоляция нужна для исключения лишних потерь тепла стояка ГВС, для защиты от выпадения конденсата на стояке ХВС, для механической защиты и обеспечения свободных температурных деформаций любой замурованной трубы.

Mazayac написал:
Remonter\/, теплоизоляция нужна для исключения лишних потерь тепла стояка ГВС, для защиты от выпадения конденсата на стояке ХВС, для механической защиты и обеспечения свободных температурных деформаций любой замурованной трубы.

Mazayac, все понял. Какую изоляцию лучше приобрести?

Remonter\/, да без разницы по большому счёту. Дешёвая безымянная может плохо разрываться вдоль по надрезу - нож или ножницы в помощь. Какой - нибудь Energoflex ведёт себя предсказуемее и посимпатичнее, если в цвете.