Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6202847

Всех с наступившим новым годом!
Ситуация у меня такая:Восстанавливаю квартиру в трех этажном доме на втором этаже.Долгое время в подъезде почти никто не жил,но у квартир были собственники.Потихоньку квартиры начали восстанавливать,чем и я занялся.На первом этаже,как раз под моей квартирой коммерсанты выкупили квартиру и сделали в ней магазин.При этом снесли перегородку между комнатой и санузлом,совмещенным с ванной.Как говорят,у них на это было разрешение.При этом удалили стояк канализации.Хотя,думаю,если и было разрешение на перепланировку,убирать инженерные сооружения они не имели права?Сейчас эти коммерсанты мне не дают восстановить канализационный стояк,говорят что могут дать место только на кухне,где раньше так же был стояк,для раковины.Мне до того стояка от санузла расстояние около 3х метров.Не смогу же я протянуть такое расстояние горизонтальной трубой?Тем более тянуть надо будет поперек входной двери в квартиру.Не подскажете,как мне поступить в данной ситуации и куда можно обратиться?КСК и чего то подобного в данном доме нет.И вообще имеют ли право соседи снизу запретить мне восстановить канализационный стояк,который был раньше?

Капут! Чего только не бывает!?
Разве могут дать разрешение на демонтаж стояка? Пишите в жек, или что у вас там, или в райисполком в архитектуру. Пусть создают комиссию и составляют акт.

Александр12 написал:
При этом удалили стояк канализации.Хотя,думаю,если и было разрешение на перепланировку,убирать инженерные сооружения они не имели права?

в какой стране происходит это трагикомедия?))) в России конечно-же нет.

Александр12 написал:
И вообще имеют ли право соседи снизу запретить мне восстановить канализационный стояк,который был раньше?

выведите к "соседям" свою трубу и обозначьте срок "ввода в эксплуатацию" и пусть они сами думают, восстанавливать ли им свой стояк, за свой счет.

Происходит данная трагикомедия в небольшом городке в Казахстане.Просто осенью не успел все в квартире восстановить,оставил до весны.Узнал практически перед новым годом,что они собираются делать натяжной потолок,потому пришел по хорошему договориться о восстановлении стояка до ремонта их потолка.А они заявили,что не разрешают мне восстановить стояк.Пока договорился,что сначала все узнаю после после нового года в соответствующих организациях.Так как с эти никогда не сталкивался,решил задать вопрос здесь,на форуме.Спасибо за ответы.После выходных схожу в отдел архитектуры,узнаю,что на этот счет думают там.

Как мне объясняют коммерсанты,если у них будет проходить труба в магазине,СЭС им не даст разрешение на торговлю.Вообще хотел по хорошему договориться,чтоб провести стояк и закрыть его колонной из гипсокартона,они на это не соглашаются.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Александр12 написал:
.После выходных схожу в отдел архитектуры,узнаю,что на этот счет думают там.

Заодно поинтересуйтесь законностью этого -

Александр12 написал:
При этом снесли перегородку между комнатой и санузлом,совмещенным с ванной.Как говорят,у них на это было разрешение.

Александр12 написал:
Как мне объясняют коммерсанты,если у них будет проходить труба в магазине,СЭС им не даст разрешение на торговлю.Вообще хотел по хорошему договориться,чтоб провести стояк и закрыть его колонной из гипсокартона,они на это не соглашаются.

Александр12, Ох они и влипли. Хватайте судьбу за хвост. Это теперь ваши подрядчики и инвесторы.

Андрей Сновидов написал:
Хватайте судьбу за хвост. Это теперь ваши подрядчики и инвесторы

Кстати- да)) у меня знакомая похожим образом, приобрела вместо 1-й квартиры - две, себе и сыну,
но это была крупная федеральная сеть, которая была собственник площади под ними.

Андрей Сновидов написал:

Александр12 написал:
Как мне объясняют коммерсанты,если у них будет проходить труба в магазине,СЭС им не даст разрешение на торговлю.Вообще хотел по хорошему договориться,чтоб провести стояк и закрыть его колонной из гипсокартона,они на это не соглашаются.

Александр12, Ох они и влипли. Хватайте судьбу за хвост. Это теперь ваши подрядчики и инвесторы.

Андрей Сновидов,
Честно говоря не люблю я лишний раз ругаться.Мне бы по тихому провести все как надо и пускай они занимаются там чем хотят.Не люблю я воевать,хоть и умею.

Спасибо всем за наставления и советы!Теперь хоть буду знать куда идти и буду уверенным в своей правоте.