Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6203293

С наступившим новым годом.
Уважаемые специалисты. подскажите\помогите по такой проблеме.
видел похожую тему, здесь на форуме. столкнулся с похожей ситуаций.

Вчера, 1 января, почему то отключили стояк с горячей водой. Пошел включать накопительный обогреватель и случайно увидел это.
Увидел ржавчину на магистральных трубах, которые идут к полотенцесушителю.
Ржавчина на верхнем и нижнем отводе для полотенцесушителя. Был сделан ремонт, пошел 4-й год. пока проблем не было по сантехнике. Трубы к потребителям сделаны rehau. в местах соединений используется лен. по сантехническими делам абсолютный ноль.
Воду дали 2 января (сегодня)
лен вроде относительно сухой. вчера перемотал туалетной бумагой и салфетками места с ржавчиной, чтобы посмотреть есть ли небольшая течь и т.д. салфетки немного влажные, получается какие-то капельки все же выходят.
насколько опасно, возможно исправить, кого посоветуете? Москва, Пражская.

на ваш взгляд по хараткеру ржавчины -сколько времени уже есть проблема?

видимо все же подтекает с верхнего крана раз ржавые подтеки видны по трубе, и попала даже на кран far, видно на одной из фото.

спасибо

Резьба сгнила или весь отвод целиком.
Поищите на форуме "подшламовая коррозия", одна из тем:
Вот ещё тема похожая:

id465543557, какой то криворукий "мастер" делал разводку. На стояке кто соски (отводы) переваривал?
Можно было обработать цинковым спреем.

id465543557 - эта проблема мне знакома не по наслышке. Собирая статистику я пришёл к определённому выводу причин таких проблем . Как правило, эти проблемы возникают именно на КОРОТКИХ приварных отводах. При сварочных работах, короткий резьбовой отрезок перегревается по всей длине, в том числе и в самой слабой тонкой резьбовой части. В следствии этого из структуры металла выжигается углерод, который отвечает за прочностные антикоррозионные св-ва стали, поэтому после сварки металл становится не стойким к процессу коррозии и резьбы полностью отгнивают, плюс к тому же агрессивными параметрами для стали являются высокая температура с наличием хлора. Выходом из данной ситуации будет являться переварка стояка с более длинными резьбовыми врезками для ПС, минимум 100-150мм.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

id465543557, исправить можно только вырезав и приварив заново
Ну вообще то это проблема известная именно на отводах полотенцесушителей

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Ну вообще то это проблема

Посмотрел фотки - и на вводе ГВС тоже самое.
То, что оцинковка уже не та, что раньше - это ясно , но что-то у вас технологиями монтажа тоже не то...
Что-то мне подсказывает, что медным,латунным и полимерным материалам нечего делать на линии ПС при металльных стояках, но я только на теории пока...

Баш майсторът

jekasus, нет, на вводе - это потеки с отвода

Там и не оцинковка, чернуха

То же самое все и с подключением нержавейкой может быть, увы, проверено лично

https://t.me/Santehnik_Moskva

Многие посчитают мой комментарий идиотским, но я его всётаки напишу. Возможно что в доме нарушена система уравнивания потенциалов. В любой из квартир этого дома. По причине незаконной замены металлических стояков на полипропиленовые или на металлопласт, на отоплении, гвс, хвс... А так же установленые без УЗО водогреи, стиральные или посудомоечные машины. А так же незаконно установленные циркуляционные насосы на отоплении, повысительные насосы на водоснабжении... Токопроводность у металла и воды разная. Полипропилен вообще диэлектрик. Вот и разъедает этими токами весь металл в самых уязвимых местах - сварные швы, резьбы, тонкие участки. Мораль сей басни такова: запрещено самовольно вносить какие либо изменения в общедомовые инженерные системы и устанавливать бытовые приборы согласно инструкции. А коррозия под действием электротоков образуется ну очень быстро.

Всем снова здравствуйте. Проблемы свои с ПСШ решил. ура. Техник-сан (Дмитрий Григорьевич) помог советом, уделил мне время по whatsapp (показал ему еще раз ситуацию по видеосвязи + мелкие сопутствующие вопросы) + посоветовал отличного специалиста-газосварщика Николая, который отлично сварил в моих непростых, очень тесных условиях, не разломав ремонт. Рекомендую. Не думал, что на форуме кроме полезного совета и информации получу и реальную помощь.

вот так выглядели мои короткие отводы на ПСШ после того, как их отпилили.
зрелище так себе