Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532
#6203547

С Новым годом, товарищи

За несколько дней до сего замечательного праздника в квартире вдруг погас свет. Недолгие разборки выявили картину: скачок напряжения, УЗМ М51 от Меандра не подвёл и чётко отработал ситуацию (шёл сильный дождь со снегом, на нашей фазе устойчиво выдало 260 вольт с копейками, установка УЗМ была 260). Меандр, браво, жму руку.

Далее возникло желание поставить себе вольтметр, дабы не лезть с "цэшкой" в этажный щиток. Выбор их невелик - заказал ВАР-М01-08 от того же Меандра. Да-да-да, я читал у Шамана про беду со срывающимися клеммами. Но их ещё в 2015 году вроде как починили:

С сегодняшнего дня (31.08.2015) все приборы ВАР-М01 выпускаются с винтами М4 – стоят насмерть.
С прошивкой, к сожалению, ничего не получится, она не доступна.
Cо склада всё снято на доработку. Остатки могут быть только у дилеров.

Радостно втыкаю в свой ВАР две штуки НШВИ, закручиваю первый винт, кручу второй... кручу... кручу... МЕАНДР, опять?!!

Мой "остаток у дилера" бодро отмаркирован декабрём 2017 года. Крутил отвёрткой шлиц 3.5, руками. Я даже не понял сразу, что резьба сорвалась - вращение шло без усилия, просто коснувшись НШВИ клемма перестала сжиматься дальше.

P.S. Товарищ Mastak, зачем Меандр снова ломает то, что ранее уже починил?

Я давно не покупаю это низкокачественное оборудование и никому не советую.

У них ещё часть сегментов не работает и крепления полная дрянь.

Перешёл на продукцию евробрендов, да, дороже, но перед заказчиком хоть не стыдно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Я давно не покупаю это низкокачественное оборудование и никому не советую.

У них ещё часть сегментов не работает и крепления полная дрянь.

Перешёл на продукцию евробрендов, да, дороже, но перед заказчиком хоть не стыдно.

Alexey_Spb, Примеры замены можете привести? И Ваши замечания касаются только ВАР или?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Не сейчас так как я не дома. Не только вар, но так же и узм и их реле времени.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Не сейчас так как я не дома. Не только вар, но так же и узм и их реле времени.

Alexey_Spb, Да УЗМ практикую, за семь лет однажды бяка вылезла. ВАРы меньше применяю, но и негатива тоже меньше. Хотя давно не спрашивали. Хотелось бы пополнить опыт чьей-то статистикой...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Интересно, какой есть аналог с таким же функционалом как ВАР-М01-08?
Что-то мне подсказывает, что их нет.
А меандр походу себе в штат набрал занадто хитрож..... маркетологов, вместо умных инженеров!

Songo, Да какие инженеры, о чем Вы? Ну Китай же, стопиццот раз Китай! Все, что может быть - это некое причесывание чего-либо подо что-либо! Все, далее по нотам: а-ля сертификация, а-ля нотификация, испытания и т.д. Кто-то может более-менее пнуть Китай, как Меандр, а кто-то не особливо, вот и всё!…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Программист написал:
отмаркирован декабрём 2017 года

Обратитесь к производителю (Вы из Питера, Вам недалеко до них добираться) или к продавцу. Есть шанс, что обменяют или отремонтируют.

P.S. Я у Меандра резьбу пока не срывал. А у Новатека на РН-111М срывал, хотя и крутил отвёртку двумя пальцами.

Alexey_Spb написал:
Я давно не покупаю это низкокачественное оборудование и никому не советую.

У них ещё часть сегментов не работает и крепления полная дрянь.

Перешёл на продукцию евробрендов, да, дороже, но перед заказчиком хоть не стыдно.

Alexey_Spb,
С нетерпением жду список.
Желательно с артикулами.

Программист написал:
Радостно втыкаю в свой ВАР две штуки НШВИ, закручиваю первый винт, кручу второй... кручу... кручу... МЕАНДР, опять?!!

Каким моментом закручивали?

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Radio написал:
Каким моментом закручивали?

Какой там момент - рукой крутил отвёртку, обычный тонкий шлиц из Леруа, в этот ВАР большее и не залезет. И если первую клемму в конце действительно чуть дожал для надёжности (НШВИ самые малышки, мягкие, там много и не надо), то вторую вообще не понял что сорвал - никакого фанатизма, просто кручу, кручу отвёртку, и всё, никакого сопротивления не ощущается. И тут смотрю - губки клеммы сдвигаться перестали.
Отвёртку глянул ещё раз, уточняю характеристики: 0.5х3.0х80, Wiha Proturn 3K, сине-чёрная. Ручная, послушная, на метизы не гавкает. Что могло пойти не так?

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

MaSeVi написал:
Кто-то может более-менее пнуть Китай, как Меандр, а кто-то не особливо, вот и всё!…

Да в том-то и вопрос: вроде бы пнули в 2015 году, те перешли на более прочные клеммы. А тут 2017 год кончается - и опять двадцать пять. Сэкономили? Или не уследили за поставщиком?

Шёл 18 год 21 века, счётчики уже умеют измерять напряжение... но где-то в глубинке, на северо-западе России люди, срывая винты, по-прежнему ставят на дин-рейку рядом со счётчиком вольтметр...

Фото с нашего этажного щитка

РаботничкиНТ написал:
Шёл 18 год 21 века, счётчики уже умеют измерять напряжение... но где-то в глубинке, на северо-западе России люди, срывая винты, по-прежнему ставят на дин-рейку рядом со счётчиком вольтметр...

И много производителей счётчиков показывают напряжение?
Такой счётчик ещё в щит засунуть нужно.

Программист написал:

MaSeVi написал:
Кто-то может более-менее пнуть Китай, как Меандр, а кто-то не особливо, вот и всё!…

Да в том-то и вопрос: вроде бы пнули в 2015 году, те перешли на более прочные клеммы. А тут 2017 год кончается - и опять двадцать пять. Сэкономили? Или не уследили за поставщиком?

Программист, Задам глупый вопрос: может изделие из старых поставок? РаботничкиНТ, И на кой оно нужно?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

MaSeVi написал:
Программист, Задам глупый вопрос: может изделие из старых поставок?

Я ж говорю, сбоку на девайсе гордый штамп "декабрь 2017"

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

РаботничкиНТ написал:
Шёл 18 год 21 века, счётчики уже умеют измерять напряжение...

У нас была реконструкция стояков на пятипроводку несколько лет назад, но счётчики оставили всё те же: чёрное кругломордие с механическими секциями (разве что горизонтального диска с красной меткой нету - вместо него светодиод моргает).

Программист написал:

MaSeVi написал:
Программист, Задам глупый вопрос: может изделие из старых поставок?

Я ж говорю, сбоку на девайсе гордый штамп "декабрь 2017"

Программист, Упс, внимательность не самая моя великая добродетель!))) Пардон!…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Songo, все показывают, у которых есть ЖК дисплей.

MaSeVi написал:
Хотелось бы пополнить опыт чьей-то статистикой...

У меня ВАР сдох через неделю....допустим
поменяли без проблем ....но нах мне такой?

@fev.santeh Инста

EV.SA написал:

MaSeVi написал:
Хотелось бы пополнить опыт чьей-то статистикой...

У меня ВАР сдох через неделю....допустим
поменяли без проблем ....но нах мне такой?

EV.SA, Да не спорю, что нафик такой! Вопрос в другом: как часто у кого-то эти ВАРы выходили из строя, механически или электрически.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Программист написал:

РаботничкиНТ написал:
Шёл 18 год 21 века, счётчики уже умеют измерять напряжение...

У нас была реконструкция стояков на пятипроводку несколько лет назад, но счётчики оставили всё те же: чёрное кругломордие с механическими секциями (разве что горизонтального диска с красной меткой нету - вместо него светодиод моргает).

Программист, ууу как всё запущено. Я пережил две замены счётчиков в доме и оба раза это были цифровые и умели показывать напряжение. Хуже того, там и ваттметр есть (он вам активную мощность покажет). И АСКУЭ у нас в доме была, все счётчики были подключены через интерфейс, и квитанции печатали автоматически. Кругломордые чёрные еще не в любом магазине найдешь теперь. А с тем, какие счётчики могут напряжение показывать, можно ознакомиться на сайтах их производителей, скачав инструкции, 21 век всё-таки. Причем счётчики — это средства измерения, которые имеют нормировпнную погрешность и соответствующие свидетельства. Кстати всех с наступившими!

Mazayac написал:
Songo, все показывают, у которых есть ЖК дисплей.

Mazayac,
Энеркомера CE102 показывает? Он вроде и потребляемую мощность не показывает, только суммарную.
У нас ставят в основном их.

Songo написал:
Энергомера CE102 показывает?

Ой , кошмар , это же самое - самое ... ничего он не показывает , лишь бы прибавлять не стал , а вот останавливаются они знатно огонёк мигает - а ничего не считает , причём и с нуля может такое быть , брак

И это пройдёт ...

Radio написал:

Программист написал:
Радостно втыкаю в свой ВАР две штуки НШВИ, закручиваю первый винт, кручу второй... кручу... кручу... МЕАНДР, опять?!!

Каким моментом закручивали?

Radio, Мне вот тоже интересно: когда "Меандр" в документации к свои приборам, начнет указывать рекомендуемые моменты затяжки винтов клемм - как это сделано у всех нормальных производителей. А так получается - есть электронная отвертка, а вот каким моментом тянут не понятно

У меня даже древний "меркурий 200" показывает: напряжения, мощность, ток и точное время )

Designman написал:
когда "Меандр" в документации к свои приборам, начнет указывать рекомендуемые моменты затяжки винтов клемм - как это сделано у всех нормальных производителей

А они разве не указывают?

Вроде даже жирным выделено и словом "Важно!" с восклицательным знаком.

Radio, Момент совсем сопливый указан. Не удивительно что данная тема родилась. Мастак может умыть руки.

Radio написал:

Designman написал:
когда "Меандр" в документации к свои приборам, начнет указывать рекомендуемые моменты затяжки винтов клемм - как это сделано у всех нормальных производителей

А они разве не указывают?

Вроде даже жирным выделено и словом "Важно!" с восклицательным знаком.

Radio, Я имел ввиду про УЗМ, там это более актуально - т.к. через устройство протекает довольно большой ток.

Designman написал:
УЗМ, там это более актуально

Там в инструкциях действительно про ньютоны ни гу-гу.

Лучше подохший ВАР, чем счетчик.

serj12 написал:
а вот останавливаются они знатно огонёк мигает - а ничего не считает , причём и с нуля может такое быть , брак

Во-во. Регулярно тут пишут то про потухший экран, то про севшую батарейку. Причем, по факту купить новый счетчик оказывается проще, чем заменить батарейку. Конечно, такие случаи - капля в море, да и ломается вообще все, но проблем от погаснувшего счетчика гораздо больше, чем от сдохшего ВАРа. Ну их, эти экраны на счетчике без надобности.

bnmuyt написал:
но проблем от погаснувшего счетчика гораздо больше,

Во-во , доказывай потом что ты не виноват и сам в ужасе

И это пройдёт ...

Songo написал:
Энергомера CE102 показывает?

Поди ж ты, разработчикам сего девайса "удалось" сделать очень минималистичный интерфейс
У меня НЕВА МТ 124 - показывает напряжение и мощность.

serj12 написал:
Ой , кошмар , это же самое - самое ... ничего он не показывает , лишь бы прибавлять не стал , а вот останавливаются они знатно огонёк мигает - а ничего не считает , причём и с нуля может такое быть , брак

Я пока такого не слышал. У нас есть такие счетчики, что Энергомера просто счастье по сравнению с ними

serj12 написал:
Во-во , доказывай потом что ты не виноват и сам в ужасе

Погас недавно на заказе счетчик (СЭО6005), приехали и заменили точно на такой же. Красиво смотрится счётчик? Энергомера ещё относительно нормальный.
p.s. Кстати, на вводе в щите стоит ВА IEK 32А 2п с установленными заглушками для пломбировки, так вот, вчера приезжали с электросетей, счётчик опломбировали, а вводной автомат нет, молв ставьте бокс а не эту ерунду (заглушки).
Пока идут споры с сетями.

Всем привет. Вот и меня не обошла сборка щита в квартиру. Реле контроля напряжения купил от шнайдера, нашел еще снятое с производства на 63А, а вот ВАР от забугорных производителей не подвернулся в поиске, посему взял М01-08 обновленный, с белой лицевой вставкой:

И тут более углубленно порывшись в google я наткнулся на сей девайс:

Модель DAV-120, или 300 от турецкого производителя Tense с выносным трансформатором тока в комплекте. Выглядит немного эстетичнее чем м01-08, но цена высокая.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Igor_spy, есть такое китайское , всё встроено.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Igor_spy, есть такое китайское , всё встроено.

megrad, пробовали его?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

BV написал:
пробовали его?

Третий год работает, точность не проверял.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Igor_spy, есть такое китайское , всё встроено.

megrad, Это все понятно, что есть, но давайте будем габариты тоже учитывать))) Я за качество и за эстетический вид щита. Например у меня идет двухполюсный выключатель нагрузки, за ним реле напряжения 2 модуля, показометр))) ВАР 2 модуля и дальше дифы n vigi от шнайдера, тоже 2 модуля, все красиво и прекрасно. А если на вид забить, то тут хоть что применяй, можно даже дырку выпилить в крышке щита и вставить тоже китайский ВАР. И кстати трансформатор тока очень аккуратно спрячется за модулями.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Igor_spy написал:
Я за качество и за эстетический вид щита.

То есть 2 дина это эстетично, а 3 нет?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Igor_spy написал:
Модель DAV-120, или 300 от турецкого производителя Tense с выносным трансформатором тока в комплекте. Выглядит немного эстетичнее чем м01-08,

Меандр мог бы тоже светодиодные матрицы разного цвета поставить, но видать не догадался.

megrad написал:

Igor_spy написал:
Я за качество и за эстетический вид щита.

То есть 2 дина это эстетично, а 3 нет?

megrad,Смотря как и куда использовать, с 3х фазными автоматами лучше вид. Не хочу никого обидеть, но некоторые китайские вещи смотрятся грубо, словно топором рубили, да и тема про меандр на 2 модуля))) Если я собираю щит на 2х модульных компонентах, то зачем мне ставить на 3 модуля девайс, в конце рейки что, заглушку пластиковую?

Что-то меня забанили вчера, из-за ссылки может на магазин московский, где продается ВАР, причем эта ссылка исчезла из моей записи, но вот человек на алиэкспресс сослался и ничего, ссылка работает.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Igor_spy, дык турка однака с выносным трансом тоже 3 дина займёт если не больше.
Прятать где то в недрах щитка - колхоз получатся. Как вариант такое , но тоже с заглушкой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, не очень понял, чем плох тот обычный двухмодульный вар? Зеленого нет на индикаторе что ли?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
не очень понял, чем плох тот обычный двухмодульный вар?

Это не ко мне

Igor_spy написал:
Модель DAV-120, или 300 от турецкого производителя Tense с выносным трансформатором тока в комплекте. Выглядит немного эстетичнее чем м01-08, но цена высокая.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, вот и я удивился. Немного эстетичнее (и то далеко не факт), зато цена высокая и трансформатор выносной. В чем был смысл данного сообщения?

Radio написал:
В чем был смысл данного сообщения?

Мнимая эстетика))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad, а что там его прятать, там же маленькое кольцо, я бы спокойно его разместил так, что даже не видно будет. И я не защищаю этот турецкий прибор и не говорю, что вар от меандра плохой, как мне написали выше, но тема начиналась с сорванных винтов, да еще кто-то добавил, что пользует давно импортные аналоги, его просили показать альтернативу, но так ничего и не скинули, вот я представил вариант. То что турецкий выглядит лучше, это факт на лицо, даже посмотреть внимательно на корпус меандра, то его вообще похоже на 3д принтере печатали, есть огрехи. А так ставьте кто что хочет, не навязываю ж)))

Igor_spy написал:
То что турецкий выглядит лучше, это факт на лицо,

Отнюдь. Кривые образующие морды евонного китайского корпуса активно выбиваются из ряда любой модульной серии любого производителя. Эстетически это намного хуже, чем ставить двух- и трехмодульные компоненты в одном ряду, о чем вы писали выше.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Igor_spy, эстетика условная, как уже отметили. Но транс, который ни чем не закреплён
это уже колхоз. К нему как мин. просится 2 х модульный корпус для эстетичного крепления и
удобства монтажа. Хотя я подозреваю, что транс мона в корпус с индикацией запихнуть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

М-да 0,4Nm) - не смешно. Одни чуваки хотели выпускать своё РН - показывали что-то типа образца.Винтики были хлипкие, сказал,чтобы в любом случае ставили винты и зажимы как на АВ и УЗО. РН у них что-то не пошло, но на остальном у них винты правильные и проблем таких нет).

Radio, Не думаю, что турки в Китае свои вещи делают. По крайней мере хоть наклейка ровно приклеена, на меандре я переклеивал ее, т.к. была наискосок и немного сегмент закрывала. Так же перепаял клеммы.

Igor_spy написал:
Не думаю, что турки в Китае свои вещи делают

А где еще?

Igor_spy написал:
хоть наклейка ровно приклеена, на меандре я переклеивал ее

Какая наклейка?

Igor_spy написал:
Так же перепаял клеммы.

Зачем?

Ни разу не сталкивался с необходимостью что-то переклеивать и перепаивать, хотя установил их десятки. А теперь и вовсе 50ц, так что вары без надобности.

Radio, Наклейка на лицевой панельке, криво была приклеена. Один винт сорвал, впаял аналогичные клеммы с прибора siemens. 50ц амперы тоже кажет, кнопками переключаются показания между А и U?

Igor_spy, конечно "кажет". И не только амперы.

Igor_spy написал:
Наклейка на лицевой панельке, криво была приклеена. Один винт сорвал, впаял аналогичные клеммы

Сочувствую.

Radio, Да что тут сочувствовать, дел на 10 минут))) Надо попробовать 50ц.

Данный образец так понимаю сняли с производства? Вот не понятно, меандр лучше начинает делать продукцию, или хуже, ну ведь прикольно же с жк дисплеями смотрелись и с зелененькой подсветочкой))))

Igor_spy, узм 50ц выглядит несколько по-другому. Вас что, на сайте меандра забанили?

Radio, Вы тут прикалываетесь все? Я чего вам сделал плохого)))) В общем видел я новый, с красными сегментами, но это же тоже узм-50Ц, видимо старая модель.

Igor_spy написал:
видимо старая модель.

Эта "модель" никогда не была в продаже, и где вы ее откопали - неведомо. Вероятно, одна из ранних визуализаций.

Igor_spy написал:
но это же тоже узм-50Ц, видимо старая модель.

Это какой-то прикол, УЗМ-50Ц выглядит не так. И он не может быть старым, т.к. вообще является первой моделью Меандра с таким функционалом...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ахаха, видимо прототип)))

Radio написал:
Эта "модель" никогда не была в продаже, и где вы ее откопали - неведомо. Вероятно, одна из ранних визуализаций.

Где, где. Тут и откопал -

bnmuyt, нет, в гугл картинках нашел, кстати были фото с данным девайсом, подсветка зеленая была, но фотографий мало, либо его выпускали недолго, либо маленькая партия была. Запись на форуме аж от 12го года.

Его анонсировали, но так и не выпустили. Похоже, были сделаны пробные экземпляры. Одному человеку здесь выслали на замену сломавшемуся 51М.

На этом фото заканчиваются.

bnmuyt, Скорее всего так и есть. Я за зеленые и оранжевые сегменты и поменьше яркости, меандр сейчас использует утра яркие матрицы FYT-3631AUHR, для чего не понятно, чтобы сосед из дома напротив видел какое напряжение у тебя)))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Igor_spy написал:
меандр сейчас использует утра яркие матрицы FYT-3631AUHR, для чего не понятно, чтобы сосед из дома напротив видел какое напряжение у тебя)))

либо как вариант - чтобы было видно через прозрачную дверцу.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Igor_spy написал:
утра яркие матрицы FYT-3631AUHR

Не заметил в них ничего "утра яркого" - просто светят потихоньку.

Через дверцу тоже видно.