Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226
#6205165

Всем привет!
Есть ванная комната и желание поклеить туда плитку. Стены с цементной штукатуркой, четвертая стена выполнена в виде ГВЛ.
Все дело прогрунтовано веберовской грунтовкой MD16 (вообще придерживаюсь их линейки продукции), клей закуплен .

Плитка - керамическая крупноформатная, размером 60х30

Появился ряд вопросов:

  1. есть ли принципиальная разница в порядке укладки плитки, т.е. обязательно ли сначала выкладывать пол, затем стены или наоборот? Или это дело предпочтений отдельно взятого мастера?
  2. касается гидроизоляции, закуплена гидроизоляция weber.tec 822 (+ лента для стыков), будет нанесена на пол, есть ли смысл наносить ее на стену? Во многих роликах на ютьюбе и по информации в сети указывают, что гидроизоляцией нужно также обрабатывать влажные зоны, там, где подразумевается попадание воды на стену, например зона ванны (прилегающие стены). Но что смущает, не получится ли, что обработав стену (даже ее часть) гидроизоляцией я снижу адгезию клея и плитки к стене, что может привести к ее отваливанию? На веберовском сайте пишут что выбранный мной клей совместим с их гидроизоляцией, но тем не менее?
    Или есть смысл заморочиться только гидроизоляцией пола, как обычно делают, покрывают его весь с заступом на стену в 10 см?
    Есть какие-то реальные последствия если не обработать стену и влажные зоны гидроизоляцией, с учетом что там будет слой клея и плитки толщиной в 1 см?

1) Это дело предпочтений отдельного мастера.
2) Это тоже, кагбы, зависит от ваших предпочтений. Например, у меня на пол попадает мало воды, я бы себе скорее стену в зоне душа обработал, нежели полы.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Грэй, по 1-му понял, так и думал что особой технологии тут нет.
По 2-му, даже если вода от душа попадает на стену, она разве просачивается сквозь плитку и затирку? Потому что как я смотрю, в новых домах (как у меня) от застройщика достается гидроизоляция только пола + 10-20 см стены от пола. Мне интересно на сколько реально что-то происходит если не мазать стену гидрой. И если мазать, действительно ли плитка будет клеиться хуже к стене, ем если делать это без гидры?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Senjo написал:
клей закуплен weber.vetonit profi plus.

Это очень суровый клей, для стен может оказаться излишне крепким.

Рассмотрите изи фикс.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

AndyMirror, у меня плитка тоже "суровая", 60х30, суть есть крупноформат, так что нужен хороший клей. Самое дерьмовое что может случится, это если плитка "вдруг" треснет после высыхания клея, но для этого я хочу поклеить пару плиток на стену и подождать пару дней для высыхания. Потом посмотреть, потрескалась ли плитка или нет.
Сами веберовцы советовали гранит фикс. Профи плюс следующий в линейке их продукции по качественным характеристикам.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Senjo написал:
60х30, суть есть крупноформат

Обычная плитка. Ничего ей не будет на изификсе. Профи я не рискую, только на пол.

З.Ы. Изификс достаточно суров даже для пола, только зажигание у него долгое. Профи так просто мрак, демонтаж невозможен в принципе.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

AndyMirror, вот и славно, выступлю в качестве тестового субъекта Еще думал Ультра Фикс брать, благо остановило его отсутствие в сетевых магазинах.
Но сейчас вопросы о гидре, есть чем помочь с вопросами выше?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Senjo написал:
Но сейчас вопросы о гидре

На ваше усмотрение. Ванна не критична.

Сквозь плитку(особенно матовую),затирку и гидру проходит только пар,который цпс штукатурке не навредит, гвлв думаю тоже,ну и смысл в гидре если они паропраницаемаемые?

FARAON7575 написал:
,ну и смысл в гидре если они паропраницаемаемые?

имеет конечное паропроницание, проходит, но меньше

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

FARAON7575, как раз планируется именно матовая плитка
Чего-то чем больше ковыряю этот вопрос, тем меньше нахожу целесообразности заморачиваться с гидрой на стенах. Сплошная вода точно не проникнет под плитку, если использовать хорошую затирку, пар, даже пройдя плитку толщиной в 9.5мм и какой-то слой клея, до штукатурки или ГВЛ чего там реально дойдет чтобы прямо двинуть плитку с места?
Чтобы гриб или плесень росли под плиткой при таких условиях я чего-то не слышал и не видел, в стандартных квартирах для стандартных условий эксплуатации ванн изолируют только пол, после пользования ванной ее проветривают и все, проблемы нет.

Вообще тема с гидрой очень интересна, не совсем понимаю для чего нужны все эти гидро мастики и прочее, при прорыве трубы это не спасет, вода польется в другие помещения, где гидры на полу нет, перепад в помещениях даст фору может быть в минут 5-10.
А от пролитого на пол ведра спасет нормальный стык настенных отделочных материалов с напольными.

Senjo,
Там где вода льется по стенам - ГИ необходима.

Senjo написал:
. Сплошная вода точно не проникнет под плитку, если использовать хорошую затирку,

Затирка не является ГИ. Затирка бывает трескается, особенно в углах и вода проходит.

Senjo написал:
пар, даже пройдя плитку толщиной в 9.5мм и какой-то слой клея, до штукатурки или ГВЛ чего там реально дойдет чтобы прямо двинуть плитку с места?

Если водяной пар с дугой стороны стены заперт виниловыми обоями - то может быть плесень. Опять же - может быть, может не быть - зависит от привычек (по три часа в ванной), вентиляции и тд ...

Senjo написал:
при прорыве трубы это не спасет, вода польется в другие помещения, где гидры на полу нет, перепад в помещениях даст фору может быть в минут 5-10.

Достаточно для срабатывания систем защиты от протечек. И далее гидра спасет от этого небольшого количества воды - чтобы не ушла к соседу.

Senjo написал:
А от пролитого на пол ведра спасет нормальный стык настенных отделочных материалов с напольными.

трещины, особенно в углах пол-стена.
Сделать гидру не долго и не сложно.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

BV, совершенно верно, не долго и не сложно, меня скорее только смущает прочность приклеивания плитки на слой гидры. Не будет ли она слабым звеном, или сама отдерется от стены с плиткой, или плитка клеем от нее. На сайте вебера пишут: Высокая прочность сцепления с основанием: более 1,5 МПа, на клее, который я выбрал для плитки показания адгезии примерно такие же, но если клеить на бетонное основание, какая прочность сцепления с гидрой, не понятно

Senjo,

Senjo написал:
weber.tec 822

применял. Сцепление хорошее. Кнауф флехендихт, к примеру, - много хуже.
МД16 - тоже отличный грунт.
Описанный вами клей - не пробовал. Пробовал Ультра фикс - вполне приличный клей, как я понимаю, эластичность у него немного получше - полимеров побольше.
Адгезия гидры (+ МД16) к бетону зависит в том числе и от того, очищен-ли бетон от опалубочной смазки.

И еще в общем случае - если клей прочный, не эластичный и дает усадку и уложен ТОЛСТЫМ слоем - то может быть может и порвать. Вероятность отрыва при тонком слое клея - ниже (усадочная трещина пойдет по клею).
В общем случае на гидру лучше эластичный клей с хорошей адгезией не толстым слоем.
В одном месте у меня такой пирог - керамзитные блоки, штукатурка ротбанд, тифенгрунт, гидра вебер, клей К80 тонким слоем, плитка 20х40.
Нигде никаких отслаиваний нет в принципе.

Senjo,
ну думаю и у Вас проблем не будет

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

BV, ультра фикс это совершенно хардкорный клей, там даже вроде намеренно показатели адгезии снижали какое-то время назад, т.к. был очень сильным.
У меня не совсем бетон, у меня цементная штукатурка нанесенная на какие-то пустотелые блоки, из которых сделаны стены в квартире. Блоки не гипсовые, не знаю как называются, достаточно рельефные. И другая стена ГВЛ.
Клей постараюсь выдержать слоем до 1см, тем более для моего формата плитки советую клей слоем около 6-7мм.

Как считаете, если обрабатывать гидрой стены, на сколько высоко нужно подниматься?

Senjo, не переживайте, на гидре клей отлично держится. Хотя, ее необходимость в вашем случае лично у меня вызывает сомнения. Хуже, конечно, не будет, но и смысла особого не вижу. Был бы у вас душевой поддон строительного исполнения - вопросов нет, там гидра обязательна. А в стандартном санузле нафига? У вас планируются регулярные многочасовые лужи?

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

bc----, лужи не планируются. Почитайте аргументацию ЗА гидру на стенах, в теме товарищь BV отписался для чего ее нужно делать, как я понял, по его же аргументации, на стенах она необходима для случаев появления трещин в затирке и попадания влаги за плитку таким образом. На счет пара я не до конца понял мысль, каким образом он может попасть за плитку и какой силы должен быть этот пар, чтобы пройти сквозь плитку (даже матовую) и слой плиточного клея

Senjo написал:
даже вроде намеренно показатели адгезии снижали какое-то время назад, т.к. был очень сильным.

И чем интересно мешала сильная адгезия? Ломать тяжело приходилось?
Адгезия бывает либо недостаточной для данных условий, либо достаточной. Если в разы более чем достаточная - в чем проблема-то?

Senjo написал:
Как считаете, если обрабатывать гидрой стены, на сколько высоко нужно подниматься?

где льется вода - всю высоту, где не льется - стык пол-стена - 10см хватит

Senjo написал:
советую клей слоем около 6-7мм

оптимально.

Senjo написал:
У меня не совсем бетон, у меня цементная штукатурка нанесенная на какие-то пустотелые блоки, из которых сделаны стены в квартире. Блоки не гипсовые, не знаю как называются, достаточно рельефные. И другая стена ГВЛ.

Обратите внимание, что

В качестве основания не указаны ни ГВЛ, ни ГКЛ, ни другие гипсовые материалы.
И под гидроизоляцию - так же не указано.
Почему - не знаю.
И еще - сильновпитывающие - обрабатываются дважды.

Для всех ваших оснований, и под гидру они рекомендуют вот это

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

BV, на счет адгезии не знаю, мне так веберовский тех спец сказал, когда я звонил и узнавал какой клей мне подойдет для моей плитки.

BV написал:
Если в разы более чем достаточная - в чем проблема-то?

так выше опасения опасения товарища AndyMirror, что слишком сильный клей для стен (даже мой, профи плюс) Может потому что может оторвать покрытие на которое наносится или еще из-за чего, я не знаю.

BV написал:
Обратите внимание, что

В качестве основания не указаны ни ГВЛ, ни ГКЛ, ни другие гипсовые материалы.

Обратил Только опять же, при звонке в вебер, их тех спец сказал что обработать можно, но нужно развести в соотношении где-то 1:5, у меня правда на все помещение пошло 1:3, в два слоя, надеюсь на качество прилипания клея к ГВЛ это не сильно повлияет

На счет гидры + MD16, тоже задавал этот вопрос, тех спец говорил что порядок работы должен быть таким: грунтовка, гидра, клей для плитки. Собственно, в их обучающем ролике на ютьюбе весь этот процесс именно так и показан.

WeberPrim Multi суть есть MD16 но разбавленная, это я узнал недавно из онлайн трансляции на ютьюбе с их тех спецом, который как раз ответил на вопрос про грунтовки. Так что они в какой-то степени взаимозаменяемы.

Senjo написал:
что обработать можно, но нужно развести в соотношении где-то 1:5,

ну собственно такой вариант есть в инструкции, правда для полов.
Работали с МД16 по полам, в том числе под плитку и под выравнивание - хорошая штука, но не дешевая. Проблем не было никогда.

Senjo написал:
WeberPrim Multi суть есть MD16 но разбавленная, это я узнал недавно из онлайн трансляции на ютьюбе с их тех спецом, который как раз ответил на вопрос про грунтовки.

Спасибо. Новый продукт - не знал про него.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Senjo написал:
так выше опасения опасения товарища AndyMirror, что слишком сильный клей для стен (даже мой, профи плюс) Может потому что может оторвать покрытие на которое наносится или еще из-за чего, я не знаю.

Это всё многолетние форумные разговоры между плиточниками. Нормально.

Senjo написал:
На счет пара я не до конца понял мысль, каким образом он может попасть за плитку и какой силы должен быть этот пар, чтобы пройти сквозь плитку (даже матовую) и слой плиточного клея

обычный пар от горячей воды при купании;а то что воду держит на полу плитка с затиркой без проблем даже при наличии порога 4-5см недавно убеждался когда забился стояк из-за наполнителя кошачьего туалета и вся "радость" с 9 этажей через унитаз залила первый этаж;а трещинки затирки в углах на стабильных основаниях достаточно один раз подмазать будет затиркой(она всяко после ремонта остается),да и водный камень сам эти трещинки закупорит со временем;но я то про отслеживание своей работы говорю,а вам надо делать как БВ вещает,я кстати спокойно по просьбе заказчика в любом месте наношу ги,лишь бы человек был уверенней и спал спокойней,да и мне заработок

Senjo написал:
Как считаете, если обрабатывать гидрой стены, на сколько высоко нужно подниматься?

Я, как и вы, считаю, что льющаяся по стенам вода не проникает через плитку и через швы. Но

  • в том месте, где вода будет застаиваться, (а это место, где ванна будет примыкать к стене), - в этом месте сделать гидроизоляцию по типу, как на полу: на 10-20 см поднять от уровня стояния воды.
    А более, ничего, имхо, и не нужно. (Ну или в углах тоже можно помазать, на всякий случай)
    ...
    нормальный клей к гидроизоляции прилипает намертво, об этом не беспокойтесь)))

FARAON7575 написал:
а трещинки затирки в углах на стабильных основаниях

эх, знать бы заранее, насколько будут стабильны эти основания

FARAON7575 написал:
обычный пар от горячей воды при купании

.... приводит к конденсату на плитке, который по ней даже стекает, если долго плескаться....
В практике был редкий случай....
Жил в квартире... и постепенно на потолке начало появляться неявное пятно протечки, которое за несколько месяцев увеличилось в размере.
Наверху в квартире никто не жил... долго искали хозяев.
Наконец нашли... Хозяева не смогли открыть дверь в ванную - заклинило, взломали топором.
Оказывается....
Не полностью закрывался кран горячей воды - постоянно капал в ванную частой капелью, через лейку душа наверху. От горячей капели постоянно шел пар, который аж стекал по стенам в сантехподдон. Окна в квартире были плотно закрыты, и дверь в ванную была без подреза - вентиляции в ванной не было. Вода из поддона не испарялась. Постепенно поддон наполнился и начал течь через трещину на высоте пары см от уровня пола...

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

BV, история звучит как сюжет для очередной серии фильма Пункт Назначения, такие себе якобы "случайности", не удивился бы, если бы где-то от этой протечки закоротило проводку и кого-то бы убило током, кто ранее избежал смерти

Senjo, не смотрел этот фильм.
Если считаете что мне это приснилось - убеждать в обратном не буду.

AndyMirror написал:

Senjo написал:
клей закуплен weber.vetonit profi plus.

Это очень суровый клей, для стен может оказаться излишне крепким.

Рассмотрите изи фикс.

AndyMirror, Чтоб отвалилось?

Senjo написал:
AndyMirror, у меня плитка тоже "суровая", 60х30, суть есть крупноформат, так что нужен хороший клей. Самое дерьмовое что может случится, это если плитка "вдруг" треснет после высыхания клея, но для этого я хочу поклеить пару плиток на стену и подождать пару дней для высыхания. Потом посмотреть, потрескалась ли плитка или нет.
Сами веберовцы советовали гранит фикс. Профи плюс следующий в линейке их продукции по качественным характеристикам.

Senjo, Чем дороже клей- тем он более гибкий, но менее крепкий. Лучше брать более дорогую марку.

Senjo написал:
AndyMirror, вот и славно, выступлю в качестве тестового субъекта Еще думал Ультра Фикс брать, благо остановило его отсутствие в сетевых магазинах.
Но сейчас вопросы о гидре, есть чем помочь с вопросами выше?

Senjo, Гидроизоляцией нужно обрабатывать пол и стены. Тем более, что вебер позиционирует свою обмазочные цементные гидроизоляции как временные, они держат протечку некоторое время, но не держат поток. Пообщайтесь с ними подробнее.

Senjo написал:
FARAON7575, как раз планируется именно матовая плитка
Чего-то чем больше ковыряю этот вопрос, тем меньше нахожу целесообразности заморачиваться с гидрой на стенах. Сплошная вода точно не проникнет под плитку, если использовать хорошую затирку, пар, даже пройдя плитку толщиной в 9.5мм и какой-то слой клея, до штукатурки или ГВЛ чего там реально дойдет чтобы прямо двинуть плитку с места?
Чтобы гриб или плесень росли под плиткой при таких условиях я чего-то не слышал и не видел, в стандартных квартирах для стандартных условий эксплуатации ванн изолируют только пол, после пользования ванной ее проветривают и все, проблемы нет.

Вообще тема с гидрой очень интересна, не совсем понимаю для чего нужны все эти гидро мастики и прочее, при прорыве трубы это не спасет, вода польется в другие помещения, где гидры на полу нет, перепад в помещениях даст фору может быть в минут 5-10.
А от пролитого на пол ведра спасет нормальный стык настенных отделочных материалов с напольными.

Senjo, Чтоб не потерять стены