Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6205380

Всем привет. Мужики такой вопрос. 2 года назад сдался дом, квартира стоит без ремонта. Черновой ремонт был сделан застройщиком. Через 2 года появились трещины и пустоты в штукатурке на стенах. Так же появились трещины в стяжке и так же пустоты. Пока ремонт не делали, хотел сам решить этот вопрос с трещинами. Как я понял дом дает усадку. Только вот что делать теперь с пустотами?
Подскажите как правильно поступить и сделать, содрать что сдирается или полностью все сдирать?

Извиняюсь за качество фото. На стене мелом обозначил зоны пустот, под 1 как было год назад, под цифрой 2 как сейчас разрослась.

На полу застройщик замазывал трещины, через 2 года, при простукивания слышится пустота и при ходьбе пол трещит или скрипит где трещины. Все это происходит не везде.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DronSil написал:
Подскажите как правильно поступить и сделать, содрать что сдирается или полностью все сдирать?

Зависит от бюджета.

Лучше, конечно, всё заново сделать. Осадка дома не при чём.

DronSil написал:
Как я понял дом дает усадку.

Стандартная отмазка бракоделов.
Не, ну конечно некоторая усадка есть, но это не повод для отслаивающейся штукатурки и трещин в стяжке.
Усадка дома может привести к трещинам в углах, ну может одна посередине стены, или в проеме, но не к куче трещин по всей стене.

Пожалуйста если я не по адресу перенесите в соответствующую тему.Проблема такая. Залили сырую стяжку с армированием. Прошел месяц стяжка пошла трещинами.На 10м2 штук 15 трещин разной длины от 20см до метра. Ширина трещин тоже разная. Прикладывать самые широкие с размером рулеткой. Подскажите что делать?

wolff-87, что лили, где, грунтовали ли, была ли демпферная лента?

SB3 написал:
wolff-87, что лили, где, грунтовали ли, была ли демпферная лента?

SB3, депферная лента на фото видна

Если стяжка не бухтит то залить трещины эпоксидный смолой. Это если коротко.

скорее всего Лили жидким раствором,разной консистенции.

телефон 8 905 530 42 54

Спасибо за ответы. Да, лили сырую стяжку на пенополистирол. Также стяжку армировали. Демпферная лента была, по моему настоянию.Стяжка залита в коридоре. Под рукой эпоксидной смолы нет. У меня есть идея расшить трещины болгаркой, на глубину трещины, и после залить плиточным клеем или наливным полом. Как лучше будет?
Вопрос №2: Что делать с мастерами? Оставить доделывать или привлечь других?
Что конкретно не устраивает:
1) Они сказали что эти трещины ерунда и у меня залита идеальная стяжка, а на других их объектах трещины на порядок больше и глубже.
2) Они не укладывают демпферную ленту. Сделали это только под моим контролем.
3) Спросил у них про замес раствора. Сказали что мешают не по технологии, а на глазок где-то густой, где-то как водичка. Насколько я понимаю раствор должен быть приблизительно одной консистенции?
4) Также немного нагрели меня на стоимости материала. А именно изначально сказали что на площадь квартиры 80м2 необходимо 120-130 мешков смеси, при средней толщине стяжки 60мм. В итоге вышло 200. Ошиблись почти на 60% в материале. Я считаю многовато.
Был вариант сделать полусухую стяжку дешевле, если бы знал что материал будет настолько дороже выбрал бы полусухую.

wolff-87, а Вы сами не могли подсчитать кол-во смеси?
80х0.06х20кг= 9600кг.
Простая арифметика.
Как сетка лежит на пенополистероле (на чем и на какой высоте)

wolff-87 написал:
Под рукой эпоксидной смолы нет

А у кого она есть?

wolff-87 написал:
Вопрос №2: Что делать с мастерами? Оставить доделывать или привлечь других?

По моему обыкновенные лепилы...

.лучше сразу раставайтесь с ними,потом исправления будут дольше и дороже.если даже смесь не могут рассчитать,то явные бракоделы

телефон 8 905 530 42 54

может еще заставить демонтировать стяжку?попрыгайте по ней,простучите,и если явный брак,то бесплатный демонтаж за ними

телефон 8 905 530 42 54

Пожалуйста если я не по адресу перенесите в соответствующую тему.Проблема такая. Залили сырую стяжку с армированием. Прошел месяц стяжка пошла трещинами.На 10м2 штук 15 трещин разной длины от 20см до метра. Ширина трещин тоже разная. Прикладывать самые широкие с размером рулеткой. Подскажите что делать?

И еще один маленький вопрос. Стоит ли расшивать и заделывать маленькие трещины или они не играют особой роли?

wolff-87 написал:
И еще один маленький вопрос. Стоит ли расшивать и заделывать маленькие трещины или они не играют особой роли?

wolff-87, нужно все простукать,и посмотреть не пылят ли трещины.когда прыгаете,идет ли пыль из трещин?если нет,можно и оставить,если под ламинат,если под плитку,тогда нужно лечить

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
нужно все простукать,

wolff-87,
стяжка на пенополистироле - при простукивании тяжело понять ... хорошо или плохо без опыта.
Если поленились и не притерли пенополистирол на слой песка - может гулять

Еще ВАЖНО проверить всю стяжку двухметровым правилом чтобы не было более 2мм -подозреваю, что может быть больше, если стяжку не подрезали на след день после заливки

BV написал:

евгений78 написал:
нужно все простукать,

wolff-87,
стяжка на пенополистироле - при простукивании тяжело понять ... хорошо или плохо без опыта.
Если поленились и не притерли пенополистирол на слой песка - может гулять

Еще ВАЖНО проверить всю стяжку двухметровым правилом чтобы не было более 2мм -подозреваю, что может быть больше, если стяжку не подрезали на след день после заливки

BV, Прошелся с правилом, 2мм конечно не везде. Но есть пара ям в которых около 1 см углубление. Мастера говорят что это корректируется плиточным клеем. Также мастер сказал что ни разу не видел, чтобы стяжка была без трещин и с погрешностью 2мм на всей площади квартиры.

P.S.
Также мастер предлагает провести мастер-класс для них на другом объекте, с указанными выше условиями: Квартира 96м2 МО г. Дзержинский, стоимость работ будет Ваша. У кого-нибудь есть желание?

wolff-87 написал:
Также мастер сказал что ни разу не видел, чтобы стяжка была без трещин и с погрешностью 2мм на всей площади квартиры.

1-2 трещины могут быть, но....
Покажите ему где дверь....
Я ж говорил - лепилы - у них другие критерии качества прошлого века

wolff-87 написал:
Также мастер предлагает провести мастер-класс для них на другом объекте, с указанными выше условиями: Квартира 96м2 МО г. Дзержинский, стоимость работ будет Ваша. У кого-нибудь есть желание?

А в ресторан их сводить не надо?

wolff-87, вот не повезло вам с бригадой явно.а если не секрет в какую цену они делают ремонт?хороший ремонт будет стоить в районе 10т.р кв м

телефон 8 905 530 42 54

BV, на это видео,они скажут "это только так говорят в телевизоре,а на самом деле сездите,посмотрите,там
еще кривые стяжка чем наша"

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, Про кривую стяжку они так и говорят.)) Еще говорят про то что моя стяжка отличная, а она еще может бухтеть))
По цене не секрет. В общей сложности за стяжку я им отдал 45 тыс.р. на площадь чуть меньше 80м2-это разумеется только работа. Из разговора я понял что они на сайте профи.ру афишируют цены на ремонт под ключ от 6-7 тыс.р. за метр.
Для сравнения мне предлагали сделать полусухую стяжку за 52-56 тыс.р. толщиной 7-8см. вместе с материалами за один день и давали гарантию.

евгений78 написал:
на это видео,они скажут "это только так говорят в телевизоре,а на самом деле сездите,посмотрите,там
еще кривые стяжка чем наша"

У меня есть ответ и на это Очень неожиданный "Рояль в кустах"

wolff-87 написал:
В общей сложности за стяжку я им отдал 45 тыс.р. на площадь чуть меньше 80м2-это разумеется только работа. Из разговора я понял что они на сайте профи.ру афишируют цены на ремонт под ключ от 6-7 тыс.р. за метр.
Для сравнения мне предлагали сделать полусухую стяжку за 52-56 тыс.р. толщиной 7-8см. вместе с материалами за один день и давали гарантию.

Ну что сказать, Вы сделали неправильный выбор.

wolff-87 написал:
а она еще может бухтеть))

Стяжка по пенопласту отличается звуком - это верно.

Регистрация: 06.01.2017 Новосибирск Сообщений: 40

евгений78, то что на фото - это полный ахтунг. В моей квартире плавающая стяжка от застройщика, да были трещины через год после сдачи дома: 2 в коридоре, 1 на кухне и 1 в зале. Спальня и остальные комнаты без трещин. Трещины узкие, попытался расширить болгаркой, понял, что фигнёй маюсь. По 2м правилу практически идеальная поверхность. Уровень на кухне ушёл в 1 см на 2м - это да, косяк, но несущественный.
Жалел потом, что наливной пол сверху лил, поверхность даже менее ровная получилась.
В общем, меняйте бригаду срочно.

Самое интересное это то, что они не понимают мои ссылки на ГОСТ, а говорят о своем десятилетнем опыте. Про трещины говорят, что стяжка даже не бухтит. И искренне считают что я к ним придираюсь. Как объяснить им что так быть не должно , согласно нормам заливки стяжки, не представляю себе. Видимо будут обижаться на меня и говорить что я плохой заказчик.(

wolff-87 написал:
Самое интересное это то, что они не понимают мои ссылки на ГОСТ, а говорят о своем десятилетнем опыте.

Простите, но по другому сказать не могу - есть поговорка "ссы в глаза - божья роса"
Может уж хватит уговаривать и либеральничать?

wolff-87 написал:
Про трещины говорят, что стяжка даже не бухтит.

ну допустим не бухтит.
Но если трещины будут под плиткой, где гарантия, что плитка не треснет в этом месте?
Края трещины перемещаются по высоте, если ходить по одному краю? Приложить ладонь... или палец на трещину.

wolff-87 написал:
И искренне считают что я к ним придираюсь. Как объяснить им что так быть не должно , согласно нормам заливки стяжки, не представляю себе. Видимо будут обижаться на меня и говорить что я плохой заказчик.

Ну а кому охота терять деньги? Проще же говорить...

Но еще раз скажу - надо смотреть по месту реальную картинку. Может оказаться не так уж и печально.

Но если есть перепады до 1см и провалы под правилом более 2мм/2м - это под ламинат не годится - надо что-то делать.

Еще вопрос - как именно укладывался вспененный материал на основание? Насколько основание было ровным? Притирался ли по песку? И тд...
Это важно...

BV, спасибо за конкретные советы по пунктам:
1) Вчера расстались с ними.
2) Если трещина есть, то соответственно есть сила либо на сжатие, либо на разрыв. Следовательно гарантию дать что плитка не треснет, а скорее всего не плитка, а стык между плитками, никто не может. Хотя они обещают.)
3) Края трещины не ходят вроде бы. Сегодня проверю.
4) Вчера попросил их разделать трещины болгаркой, но не до основания стяжки, а исключительно на глубину трещины. В итоге получилось что глубина трещин не превышает 1,5-2 см.
5) Укладка Пенополистирола (ПП). Перепад высот заливки межэтажных перекрытий составляет максимум 3 см. по всей площади квартиры. Соответственно глубоких ям или выпуклостей нет. Есть плавные переходы в этом интервале. ( под плавным переходом понимаю изменение отклонения от горизонта приблизительно на 1см при длине 2м.) Притирка по песку не происходила. ПП жестко крепился к основанию дюбелями( приблизительно 3-4 шт на S=0,5м2). Поверх ПП положена армирующая сетка, потом установлены маяки. После этого по маякам заливалась стяжка.

wolff-87 написал:
Поверх ПП положена армирующая сетка,

т.е сетка оказалась не в среднем слое стяжки?
Если так, то понятно:

wolff-87 написал:
В итоге получилось что глубина трещин не превышает 1,5-2 см.