Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6205855

Мой дядька желает иметь дополнительный обогрев в квартире в межсезонье, когда на улице холодно, а отопление ещё не включили. Квартира трёшка-распашонка, в которой две спальни имеют общую бетонную перегородку. Возникла мысль запасать в этой перегородке тепло от электричества по ночному тарифу. Планирую сделать серию сквозных диагональных отверстий в этой стене так, чтобы конец одного отверстия был бы началом другого. В эту цепочку отверстий планирую зашнуровать нагревательный кабель. Понимаю, что кабель на одном конце придётся муфтить заново. Меня это не пугает. Пугает то, что зазор между стенкой отверстия и кабелем нужно залить чем то для получения стабильной теплопередачи от кабеля к стене. Сами отверстия будут расположены по диагонали, лежащей в вертикальной плоскости. Что позволит заполнять отверстия самотёком. Но я не могу определиться с составом материала для заполнения отверстий. Состав должен быть жидким настолько, чтобы не препятствовать подъёму пузырей воздуха вверх по отверстию.

Если рассмотреть вариант использования круглого одножильного кабеля, плотно входящего в круглое отверстие без заливки, то несложным подсчётом получается около 500 отверстий длиной 15 см. Кажется, в стоимость проекта нужно включить ещё и перфоратор

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

расположите кабель на стене как на полу и заштукатурьте. все, проблема будет решена.

cineman, Известно, что при сверлении перфом в бетоне вокруг появляются трещины, то есть ваша перегородка будет сильно ослаблена.
Поэтому - сверлите алмазом
Что в общем мало реально.
Поэтому

C2h5-OH написал:
расположите кабель на стене как на полу и заштукатурьте. все, проблема будет решена.

cineman, Вам не бетонную стенку нужно греть, а слой раствора с нагревательным кабелем, который будет нагревать воздух в помещении. Одножильный тончайший мат- лучшее решение или прячьте кабель.
Пример, когда на кухне уложен нагревательный мат 200 Вт/м2 (в квартире обогрев только электричеством) и часть заходит на стенку возле обеденного стола. Потом эта стенка выложена декоративным камнем. Получаем дополнительный радиатор и тепленькую стенку погреть спинку.

Ilun написал:
cineman, Вам не бетонную стенку нужно греть, а слой раствора с нагревательным кабелем, который будет нагревать воздух в помещении.

Мне нужно в толще бетонной стенки запасти тепло ночного электричества.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

прогреется вся стена.

Я не уверен в эффективности такой конструкции, хорошая часть тепла от кабеля будет направлена именно на нагрев стенки с последующим её остыванием, а не нагрев поверхностью (а идеале на теплоизоляции) воздух в помещении.
Сделать в бетоне 500 диагоналей? Думаю азарт поутихнет после пятого десятка на арматуре.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

нагрев самой стенки и есть основная задача.

Ilun написал:
хорошая часть тепла от кабеля будет направлена именно на нагрев стенки с последующим её остыванием, а не нагрев поверхностью

Регистрация: 13.08.2015 Смоленск Сообщений: 57

Интересно, можно как-то подсчитать, сколько по времени стена будет остывать/отдавать тепло?

Cvitaly, стена перестанет отдавать тепло, когда температура воздуха в комнате станет выше температуры бетона внутри стены. Это случится, когда отопление включат.Остывание процесс асимптотический. Теплопередача зависит от разности температур. Когда воздух станет теплее стены из-за включения батарей центрального отопления, так остывание и прекратится.

BV написал:
Известно, что при сверлении перфом в бетоне вокруг появляются трещины, то есть ваша перегородка будет сильно ослаблена.
Поэтому - сверлите алмазом
Что в общем мало реально.

Да, я сам понял опасность этой затеи. Расстояние между отверстиями получается 5 см и по вертикали по горизонтали. Проще купить водяной матрас и укрыть его теплоизоляцией.

cineman написал:
Возникла мысль запасать в этой перегородке тепло от электричества по ночному тарифу.

Только НЕ разбирающиеся в теплотехнике в качестве ТА используют перекрытие, яркий пример УШП, или стяжку потолще, перегородки!

Без СУЩЕСТВЕННОЙ ПОСТОЯННОЙ переплаты за покупные энергоносители при выше указанных ТА накопить НЕ получится!

Это не говоря про СУЩЕСТВЕННОЕ ослабление перегородки, которая судя по толщине скорей всего несущая!

Лучше накапливать в водяном ТА и отапливать ТП, САМЫМ экономичным способом, примерно в 1,5 раза экономичней радиаторного отопления. Например в водяной ТА 50 литров для ВТП можно накопить примерно 2,5 кВт/час тепла, которое можно отбирать дозировано по необходимости, например утром и вечером.

Но ВТП в основном можно делать в монолитно каркасных новостройках.

В старом жилищном фонде оптимально наверно накапливать в каменных панелях, в бюджетном варианте хватит только утром использовать накопленное тепло.

Посититель написал:
Например в водяной ТА 50 литров для ВТП можно накопить примерно 2,5 кВт/час тепла,

Если бы не такие ошибки, можно было бы принять его за робота.

cineman,
я недавно себе сделал обогреватель настенный из теплого пленочного пола. Внешняя поверхность моего обогревателя разогревается максимум до +40...45°С (так показывает пирометр). Но у меня стена - наружная, поэтому я устанавливал обогреватель с зазором от стены, чтобы получить теплый конвекционный поток вдоль холодной стены. Мне нужно было, чтоб тепло в толщу стены не уходило. У вас - задача немного другая.

В принципе можно попробовать ничего не сверлить, а прижать греющую пленку к бетонной перегородке через тонкую подложку и тепло с успехом пойдет и в стену. Гораздо легче, чем насверливать кучу отверстий и кабель муфтовать.

Насчет запасания тепловой энергии в стене надолго - сомневаюсь.
Запасенного тепла хватит часа на два-три.

Разогревать на большую температуру греющим кабелем, думаю небезопасно.

Аккумулятор тепла