Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6205989

Добрый день! Нужен совет. В доме штукатурили стены, но стали проявляться трещины и достаточно большие. Дом на дороге и думаю из за этого стены подвижные и трещат. Дом двухэтажный, 1950 годов постройки. Так вот, думаю что делать, есть вариант приклейки гипсокартона на штукатурку. Или может что ещё? Стеклоткань думаю не справится с такими трещинами...

Vtsar написал:
Добрый день! Нужен совет. В доме штукатурили стены, но стали проявляться трещины и достаточно большие. Дом на дороге и думаю из за этого стены подвижные и трещат. Дом двухэтажный, 1950 годов постройки. Так вот, думаю что делать, есть вариант приклейки гипсокартона на штукатурку. Или может что ещё? Стеклоткань думаю не справится с такими трещинами...

Vtsar, фото?

Vtsar написал:
В доме штукатурили стены, но стали проявляться трещины и достаточно большие. Дом на дороге и думаю из за этого стены подвижныеи трещат. Дом двухэтажный, 1950 годов

ничего не понятно, кроме года постройки.

  • когда штукатурили стены?
  • с какой целью?
  • с момента посторойки стены были оштукатурены, или не?

    ...вряд ли трещины от того. что дом на дороге. У нас добрая половина домов стоит "на дороге".

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vtsar написал:
стены подвижные и трещат

Если это так, то валить надо, а не стены штукатурить.

dmitro+,

Грэй, стены штукатурили родбантом, два месяца назад. Отбили старую штукатурку и штукатурили заново, ремонт затеял. Но такое чувство, что штукатурка отстаёт от стен, бухтит в некоторых местах и по линии направляющих маячков трещины. Думал выровнять стены гипсокартон сначала, но отговорили, сказали штукатурить. Дом из блоков каких то, не кирпичный.

Просто можно все переделать, отбить где бухтит, заново оштукатурить и т д пока не будет идеала. Или делать каркас и обшивать гипсокартоном. Но стены уже ровные и хочется минимальными затратами замаскировать трещины....

Vtsar, судя по фото, близость дороги тут ни при чём.
............ отремонтируйте стандартным способом (расшитьтрещины и замазать), сколько хватит терпения, остальное замаскируется обоями. ...маячки вырвать, штробы замазать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
судя по фото, близость дороги тут ни при чём

Согласен.

Vtsar написал:
Отбили старую штукатурку и штукатурили заново, ремонт затеял.

Исполнителей наказать, за лень. Плохо подготовили стены.

Понятно, что исполнитель допустил ряд ошибок... понятно, что где щас видно проблемы, переделывать... но не появятся после проклейки обой такие трещины в других местах..??? И потом поздно будет. Думаю может на стены гипсокартон приклеить? Вопрос в этом. Как избежать дальнейших проблем с трещинами, не отбивать же все и заново штукатурить...

Vtsar написал:
но не появятся после проклейки обой такие трещины в других местах..??? И потом поздно будет.

но не появятся ли после приклейки гипсокартона такие трещины в других местах? ...и потом, точно, поздно будет.

Грэй, ну я думаю если и появятся, во первых это будет под гипсокартоном и приклееный гипсокартон не даст этим трещинам проявиться наружу... или не так? Он думаю будет сдерживающим фактором...

Vtsar написал:
ну я думаю если и появятся, во первых это будет под гипсокартоном и приклееный гипсокартон не даст этим трещинам проявиться наружу... или не так?

так.
Но, я знаю, что под обоями будет точно также. Я не думаю, я знаю )))

Грэй, я что то не понимаю??? То есть гипсокартон треснет тоже если трещины будут позже появляться??? Или просто клеить обои без гипсокартона и все будет ок?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vtsar написал:
я что то не понимаю?

Да.

Сейчас ГК вам поможет только по каркасу, при чём каркасу закреплённому в несущие.

Vtsar написал:
что то не понимаю??? То есть гипсокартон треснет тоже

вы поймите, что и Гипсокартон не треснет, и обои не треснут тоже!

Vtsar написал:
просто клеить обои без гипсокартона и все будет ок?

Да!

Грэй, блин, что то стремно на такие трещины клеить обои.

Понятно, что в идеале разделать все, замазать, но они появляются не сразу, вот уже месяца два и то тут, то здесь. так все отбивать и заново делать надо, а хочется малой кровью как говорится, раз уж сделано.наклонный текст

Третье фото трещина от маяка?

Андрей Сновидов, да

Его желательно вынуть. Все что бухтит снять и заново отштукатурить. Желательно понять почему потрескалось, а то снова тоже самое может быть.

Андрей Сновидов, если честно, то думаю подготовлены стены плохо, может дом такой или ещё что. Бухтит думаю процентов 30-40 всей площади, а это вся квартира 56м2 с потолками 3м. Переделывать все конечно можно, но вдруг опять то же самое и дело не в кривых руках мастера, а в чем то другом... может можно как то замаскировать это, под наклеенный гипсокартон или ещё что...

А стены из чего сложены? Нет повторения внутренних трещин на этих же местах снаружи?
Можно Перлфиксом приклеить ГК но естественно не к этой штукатурке.

Андрей Сновидов, стены см фото, блоки из чего то, дом 50-х годов. А почему не к этой штукатурке, все выровнено, приклеишься листы и эти трещины внутри останутся, все скрепится заодно...

Vtsar написал:
Андрей Сновидов, стены см фото, блоки из чего то, дом 50-х годов. А почему не к этой штукатурке, все выровнено, приклеишься листы и эти трещины внутри останутся, все скрепится заодно...

Vtsar, Так вы ж сами сказали что почти половина штукатурки бухтит. Вы хотите чтоб ГК после так же бухтел? Либо делайте фальшСену. Она уж точно не забухтит.
Как вариант приклеить ГК. Снимите штукатурку дорожками. К ним приклейте полоски ГК. Я после полоски эти или пятаки анкерю к основанию дюпельГвоздем. Затем ставите саморезы маяковые и клеите ГК.

Vtsar написал:
Переделывать все конечно можно, но вдруг опять то же самое и дело не в кривых руках мастера, а в чем то другом..

Дело только в кривых руках. Чтобы убедиться в этом - снимите один участок, и оштукатурьте нормально И посмотрите. треснет или нет.

Vtsar написал:
Бухтит думаю процентов 30-40 всей

...сделайте три места, по теории вероятностей, если дело не в руках, то, по крайней мере, одно из трёх мест должно забухтеть, уже на третий день
...
А чтобы окончательно убедиться, что дело не в дороге, а в кривых руках - покатайтесь мимо дома на тракторе, туда- сюда, туда- сюда.....))))

Vtsar, я думаю, что ваши стены просто не очищались и не грунтовались... валиком их не взять, кистью - муторно и долго (лень было), распылителем как- то тоже...малопроизводительно. Поэтому, если и прогрунтовали. то кое- как.

Андрей Сновидов написал:

Vtsar написал:
Андрей Сновидов, стены см фото, блоки из чего то, дом 50-х годов. А почему не к этой штукатурке, все выровнено, приклеишься листы и эти трещины внутри останутся, все скрепится заодно...

Vtsar, Так вы ж сами сказали что почти половина штукатурки бухтит. Вы хотите чтоб ГК после так же бухтел? Либо делайте фальшСену. Она уж точно не забухтит.
Как вариант приклеить ГК. Снимите штукатурку дорожками. К ним приклейте полоски ГК. Я после полоски эти или пятаки анкерю к основанию дюпельГвоздем. Затем ставите саморезы маяковые и клеите ГК.

Андрей Сновидов, а если просто сами приклеенные листы ГК анкерить к основанию в нескольких местах чтоб не отвалились если что...просто что то процедура замысловатая получается...не пойму, зачем снимать штукатурку?!? Пусть она себе бухтит под ГК наздоровье, лишь бы не отвалились листы ГК...

Vtsar написал:
не пойму, зачем снимать штукатурку?!

Может потому что она отслоилась в 40%!? Если анкерить ГК то как укатать шляпки анекра. А если анкерить Vобразной шляпкой то будет ли она держать ГК на ваших пляшущих стенах?

Vtsar, такто, судя по вашим новым фоткам, на эти трещины без ремонта их клеить обои опасно. Да и, если бухтит треть всей штукатурки...(((
{{973,, а если просто сами приклеенные листы ГК анкерить к основанию в нескольких местах}}

так, конечно можно, но: если анкерить ГКЛ, то листы погнутся, и сверху всё равно придётся выравнивать. Шпаклевать, или даже, штукатурить местами. И так можно, если стена деревянная, или хотя бы очищенная от штукатурки. А у вас гипсовая штукатурка, и если её обклеить бумагой, то получите тот же самый гипсокартон. Поэтому, гораздо дэффективней будет, если вы бухтящие куски шукатурки заанкерите к основанию, крупные трещины заделаете, а потом наклеите бумагу толстую , то получите "а- ля ГКл" , уже заанкерённый, как вы хотели.
Я бы так сделал...

Грэй, а что значит бухтящие куски заанкерить к основанию??? Как это?