Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6208491

BV написал:
Без тепловизора - да хоть рукой на ощупь

Мокрой рукой.

AndyMirror написал:
Тепловизор лишний.
Фото указанной лакуны

дык, тут-то вам не там

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stroyman написал:
тут-то вам не там

Принцип-то одинаковый, т.е. напрочь отсутствуют перевязка, заполнение примыканий и т.п.

AndyMirror написал:

stroyman написал:
тут-то вам не там

Принцип-то одинаковый, т.е. напрочь отсутствуют перевязка, заполнение примыканий и т.п.

AndyMirror, может все-таки тепловизор, а не гонять девушку с мокрыми руками

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

stroyman написал:
может все-таки тепловизор, а не гонять девушку с мокрыми руками

Думаю она сама разберётся.

Настя777, тогда увы, мимо. Я отверстие запенил и зашпатлевал.

BV написал:

Настя777 написал:
я уже дважды ложила ЭППЛ

Настя777 написал:
когда мы клеили на стены изолон,

Настя777 написал:
покрывать ППЛ

Что же в в итоге наклеивали, определитесь

Если вспененый полиэтилен, и эффект пропадал через сутки - то он просто отклеился.
Если дом кирпичный - сквозняк может быть через пустые швы и тд.
Панельный - стыки плит и каналы в плитах. И тут маршрут может быть длинный.
Достаточно шели в 1мм с сильной вентиляцией.
В панельках - частенько дует из-за плинтусов.
Вместо спичек и свечек можете использовать мыльную пену.
С тепловизором все быстро и просто.
Без тепловизора - да хоть рукой на ощупь.

BV, на лоджии клеила экструдированный пенополистирол - клеила на пену клей.
на стенку спальни - фольгированный изолон 500 - 5мм
в зале нишу от двери балкона - фольгированный изолон 500 - 8мм, клеила на 88 клей, но не на сплошную, по краям куска и наискосок полосами.

Что делать, если через пустые швы, и они под штукатуркой?
Как мыльной пеной обнаружить потери тепла, щель?

AndyMirror написал:

stroyman написал:
Вам же подсказывали - найдите специалиста с тепловизором

Тепловизор лишний.

Фото указанной лакуны (туда человек стоя поместиться) из квартиры.

Чаще трещины куда меньше, но дует их них не хуже.

Всем верящим в чудеса удачи.

AndyMirror, а как вы эту лакуну обнаружили? или она сама так развалилась? в смысле, она была изначально видимой - не под штукатуркой, обоями и тп...?

Вы знаете, мы были у наших соседей снизу. Там живут квартиранты. Хозяева квартиры балконную дверь в зале тоже выбросили. Зрительно, все выглядит, как у вас на фото - огромные дырища в стенах. Со стороны зала они заложили кирпичем (даже без штукатурки), а дыры оставили.
Может нам снизу задувать тоже? Я верхнюю дыру (та, что к нам идет запенила, а боковые канавы остались.
Как думаете, может от них тоже дуть? ведь, по идее, есть перекрытие плитами?

Если с тепловизором засада, то термометры есть в природе пирометрические для тела и поверхностей. Измеряют температуру в диапазоне от 0 до 60 градусов одним кликом. Применяются, например, для детей, которые не хотят держать обычный термометр под мышкой. Им можно обнаружить точки на стене с пониженной температурой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Настя777 написал:
Зрительно, все выглядит, как у вас на фото - огромные дырища в стенах.

Велика вероятность, что у вас как у ваших соседей.

Подобное часто встречается, просто один раз я это сфотографировал.

Вам надо по месту смотреть, может позвать строителя какого. Мне то через монитор не видно.

AndyMirror написал:

Настя777 написал:
Зрительно, все выглядит, как у вас на фото - огромные дырища в стенах.

Велика вероятность, что у вас как у ваших соседей.

Подобное часто встречается, просто один раз я это сфотографировал.

Вам надо по месту смотреть, может позвать строителя какого. Мне то через монитор не видно.

AndyMirror, так а как смотреть у нас. У нас выглядит так - со стороны зала кирпичная стена, заштукатурена, сверху - изолон.
со стороны лоджии - на стене ППЛ, сверху ЭППЛ, на полу ППЛ...

А как мыльным раствором проверять????

Настя777 написал:
Вам надо по месту смотреть, может позвать строителя какого.

Я бы с радостью позвала нормального строителя, нет совсем...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Настя777 написал:
сверху - изолон

Зачем?

Настя777 написал:
А как мыльным раствором проверять?

Свечкой можно проверить.

AndyMirror написал:
сверху - изолон

Зачем?

мне в строительном супермаркете так подсказали... надеялась, что станет теплее... когда не стало, посоветовали экструдер, поклеила... снова по ногам дует, когда у соседей открыто... (((
вот, теперь сюда написала. Так как "строители", видите как советуют...

Что теперь делать, не знаю... а что бы вы делали???

Настя777 написал:
а что бы вы делали???

искали причину, проблемные места.
Настя777, вы хоть первые шаги делайте. за пламенем свечи наблюдали в разных углах, местах у стен? купите ароматизирующие дымные палочки , понаблюдайте движение дымка. Иль от сигареты, если что. Т.е появляется ли на самом деле сквозняк, и продвигаться постепенно к его источнику, искать.
В конце конов есть же наверняка знакомые мужчины, пусть помогут.
Сначала надо обнаружить каналы поступления воздуха, а уж потом решать чем их заделать

stroyman написал:

Настя777 написал:
а что бы вы делали???

искали причину, проблемные места.
Настя777, вы хоть первые шаги делайте. за пламенем свечи наблюдали в разных углах, местах у стен? купите ароматизирующие дымные палочки , понаблюдайте движение дымка. Иль от сигареты, если что. Т.е появляется ли на самом деле сквозняк, и продвигаться постепенно к его источнику, искать.
В конце конов есть же наверняка знакомые мужчины, пусть помогут.
Сначала надо обнаружить каналы поступления воздуха, а уж потом решать чем их заделать

stroyman, спасибо большое за помощь. Сегодня обнаружила щели в коридоре на стыке стены с соседями и полом. Зашпаклевала, куда достала, там мебедь стоит. сохнет сейчас.
Планирую на днях разобрать стенку в зале, чтобы выявить, как вы говорите, источник холода.
Сквозняк появляется сразу, когда они открывают лоджию. Сейчас, при морозе, особенно чувствуется...
Пока это весь прогресс. Обязательно сообщу о результатах. Спасибо еще раз.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Настя777 написал:
Зашпаклевала, куда достала,

Это бесполезно. Пол глубоко уходит вниз и под стеной много места. Лучшее средство пена, но с ней надо уметь работать и быть аккуратным, а то её потом не отмыть.

Настя777 написал:
Сегодня обнаружила щели в коридоре на стыке стены с соседями и полом. Зашпаклевала

Настя777, найдя такие щели, из которых сквозит, их надо не зашпаклевывать а "расковыривать", вскрывать до возможных пустых полостей и глубинно запечатывать их. пеной ли, смесями.

LGKov, ssab, labanlexx, AndyMirror, SergSB, stroyman, BV,

Добрый вечер. Снова нужны Ваши советы и помощь!!!

Мне сегодня удалось разобрать стенку в зале и добраться таки до закрытого входа на лоджию.
Щель по стыку пол-стена я не нашла, вернее, я ее летом как зашпаклевала изогипсом, так превосходно все там держится. Но, есть ряд вопросов, которые не знаю ответа:

1) в верхнем углу на стыке потолок-стены стало мокро (прямо вдоль изолона) фото прилагается, раньше такого не было. Летом я обнаружила там трещину, которую также зашпаклевала изогипсом. Почему там появилась влага? Когда ложила на лоджии пенопласт, обратила внимание так же, что этот же угол со стороны лоджии был влажным. Я, когда он подсох, закрыла его не 5 см экструдером, а 10 см пенопласта (подходил больше по размеру). Тогда я подумала, что влажным стал из-за проливных дождей, лили несколько дней, словно тропические. Сейчас, правда тоже снег после дождя. Но это же несущая стена (толстая), утепленная 10 см пенопластом снаружи...? Что это значит и как с этим бороться?

2) Влагу также обнаружила внизу (на фото выделено т.зеленым маркером, отодрала обои коричневые - мокрый лист, НО рядом под изолоном - сухо, рядом белые обои - тоже сухо. Т.е. реально моокрым был только кусок коричневых обоев (бумажные по структуре полностью), белые - прорезиненные. Что означает это местное помокрение - конденсат?

3) Благодарю за совет проверить контур, обнаружила щели в кухне и коридоре. Прогрунтовала и тщательно зашпаклевала ротбаном. В коридоре стало дуть меньше, но надо также отодвинуть тяжеленные шкафы, чтобы проверить весь контур.
Но, что странно, сейчас, во время сильных морозов, место под плинтусом вдоль наружной стены тоже стало мокрым. И высохший ротбан местами влажный. Какая м.б. причина? Ведь в кухне совершенно нет изолона... по сравнению с комнатой...

4) Обнаружила также, что дует из металлопластиковых окон. И они стали сильно плакать, раньше такого вообще не наблюдалось. Этим летом "мастер" поменял нам уплотнитель на лепестковый рехау. Думаю, просто разница в мм на морозе ощутима. Заказала новый уплотнитель, должны привезти. Могут ли окна быть причиной влажных мест в комнате и кухне? или все же искать причину в другом?

5) проверяла сквозняк свечой, но сегодня балкон у соседей закрыт, т.что источник сквозняка пока не обнаружила. Внешне щелей нет, единственное, что стена возле бывшего входа на балкон просто ледяная и частично влажная.

6) еще нужен совет. Вчера на ютюбе видела ролики, как правильно утеплять откосы внутри. У нас просто заштукатурены гипсовой штукатуркой, без экструдера. Так уже лет 15, мне кажется тогда не было экструдера, вернее, мы о нем не знали. Конечно, по сравнению с деревянными окнами, от этих сразу стало прохладнее...
Это очень плохо? Если да, то можно его ложить на штукатурку или надо сбивать штукатурку до пены и кирпича?

7) приглашала строителя, кот занимается ремонтами. Вначале он сказал, что мои жалобы - глупость и такого быть не может. А потом признался, что возможно, это не его профиль, он ничем не может помочь...(((
Вся надежда на ВАШУ помощь, советы, опыт и компетенцию!!!

Заранее благодарю!!!

Настя777 написал:
1) в верхнем углу на стыке потолок-стены стало мокро (прямо вдоль изолона) фото прилагается, раньше такого не было. Летом я обнаружила там трещину, которую также зашпаклевала изогипсом. Почему там появилась влага? Когда ложила на лоджии пенопласт, обратила внимание так же, что этот же угол со стороны лоджии был влажным. Я, когда он подсох, закрыла его не 5 см экструдером, а 10 см пенопласта (подходил больше по размеру). Тогда я подумала, что влажным стал из-за проливных дождей, лили несколько дней, словно тропические. Сейчас, правда тоже снег после дождя. Но это же несущая стена (толстая), утепленная 10 см пенопластом снаружи...? Что это значит и как с этим бороться?

Скорее всего вы накосячили с утеплением уже плохо утепленной стены - и это конденсат.

Настя777 написал:
2) Влагу также обнаружила внизу (на фото выделено т.зеленым маркером, отодрала обои коричневые - мокрый лист, НО рядом под изолоном - сухо, рядом белые обои - тоже сухо. Т.е. реально моокрым был только кусок коричневых обоев (бумажные по структуре полностью), белые - прорезиненные. Что означает это местное помокрение - конденсат?
3) Благодарю за совет проверить контур, обнаружила щели в кухне и коридоре. Прогрунтовала и тщательно зашпаклевала ротбаном. В коридоре стало дуть меньше, но надо также отодвинуть тяжеленные шкафы, чтобы проверить весь контур.
Но, что странно, сейчас, во время сильных морозов, место под плинтусом вдоль наружной стены тоже стало мокрым. И высохший ротбан местами влажный. Какая м.б. причина? Ведь в кухне совершенно нет изолона... по сравнению с комнатой...

промерзание, конденсат

Настя777 написал:
И они стали сильно плакать, раньше такого вообще не наблюдалось.

отсутствие нормальной вентиляции, возможно недостаток отопления

Настя777 написал:
7) приглашала строителя, кот занимается ремонтами. Вначале он сказал, что мои жалобы - глупость и такого быть не может. А потом признался, что возможно, это не его профиль, он ничем не может помочь...(((
Вся надежда на ВАШУ помощь, советы, опыт и компетенцию!!!

Ищите хорошего спеца с тепловизором и приглашайте на обследование.
Увидите много интересного....
По вашим комментариям тяжело понять чего и куда вы там налепили...
Если хотите, чтобы хоть как-то было понятно, что и где, нужно:

  • планировка квартиры
  • снимайте видео и рассказывайте что и как и где

Утепление изнутри = промерзание стены под утеплением = конденсат по периметру этого утепления.
Все эти примочки из утеплителя надо снимать, пока грибы не выросли из под края изолона...

BV написал:
Если хотите, чтобы хоть как-то было понятно, что и где, нужно:

планировка квартиры

Планировка квартиры вот, а в чем именно могли накосячить?
1) квартира утеплена внешне - 10 см пенопласт. Ложил мастер на клей - гребенкой по всей плите, не ляпками. откосы он делал экструдером 2 см. Все проштукатурил, сетка, штукатурка, краска. Сверху отливы, на подоконниках тоже отливы.
2) лоджию утеплили 5 см экструдера (пена клей по периметру, все щели тщательно пропенены) - перегородка от соседей правда на 1 см шифера ложили, и на стену с залом (где был вход в зал, заложенный кирпичем
3) со стороны зала вход в зал проклеили фольгированным изолоном 500 (про) 8 мм (клей 88 по периметру ложили). И 3 мм фольгированный изолон под батареями зала и спальни. У меня также изолоном 5 мм проклеена стена спальни от соседей, но там конденсата нет. На кухне вообще нет изолона (даже под батареей нет) и есть конденсат. Раньше не было.
Правда, я зашпаклевываю потихонько щели, когда нахожу. На кухне были две огроменные дыры в полу под батареями...

ЧТо именно и где я могла накосячить?

Настя777 написал:
обнаружила щели в кухне и коридоре. Прогрунтовала и тщательно зашпаклевала ротбаном.

Настя777 написал:
Но, что странно, сейчас, во время сильных морозов, место под плинтусом вдоль наружной стены тоже стало мокрым. И высохший ротбан местами влажный. Какая м.б. причина?

Поверхностное замазывание щелей. Щели глубинные, имеют выход на улицу. По ним холод проникает до самой вашей отмазочки. Как следствие - конденсат и сырость на внутренней отделке. Еще раз повторю:

stroyman написал:
щели, из которых сквозит, их надо не зашпаклевывать а "расковыривать", вскрывать до возможных пустых полостей и глубинно запечатывать их. пеной ли, смесями.

BV написал:
Утепление изнутри = промерзание стены под утеплением = конденсат по периметру этого утепления.
Все эти примочки из утеплителя надо снимать, пока грибы не выросли из под края изолона...

BV, ок. А почему тогда в кухне тоже конденсат внизу? там вообще нет изолона...? и конденсат НЕ ПОД изолоном, а РЯДОМ и НАД ним... это точно из-за него?
Может из-за пропускания окон быть?
Да, по утрам (после сильных ночных морозов) на решетках прямо сосульки вдоль пропускающих створок

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Ищите хорошего спеца с тепловизором и приглашайте на обследование.

Да. О результатах визита и планируемых мероприятиях можно уже тут поговорить.

stroyman написал:

Настя777 написал:
обнаружила щели в кухне и коридоре. Прогрунтовала и тщательно зашпаклевала ротбаном.

Настя777 написал:
Но, что странно, сейчас, во время сильных морозов, место под плинтусом вдоль наружной стены тоже стало мокрым. И высохший ротбан местами влажный. Какая м.б. причина?

Поверхностное замазывание щелей. Щели глубинные, имеют выход на улицу. По ним холод проникает до самой вашей отмазочки. Как следствие - конденсат и сырость на внутренней отделке. Еще раз повторю:

stroyman написал:
щели, из которых сквозит, их надо не зашпаклевывать а "расковыривать", вскрывать до возможных пустых полостей и глубинно запечатывать их. пеной ли, смесями.

stroyman, Спасибо. Щели на кухне были в полу, я их расковыряла, они были размером в тенисный мяч. Надо было пеной его? А какими еще смесями можно и нужно потом?
На кухне также вдоль плиты (внешняя стена) щели нет, но тоже конденсат. Почему?
Стена внешне утеплена...

AndyMirror написал:

BV написал:
Ищите хорошего спеца с тепловизором и приглашайте на обследование.

Да. О результатах визита и планируемых мероприятиях можно уже тут поговорить.

AndyMirror, что это значит? я не совсем поняла комментарий...
Скажите ваше мнение и совет, пожалуйста

stroyman написал:

Настя777 написал:
обнаружила щели в кухне и коридоре. Прогрунтовала и тщательно зашпаклевала ротбаном.

Настя777 написал:
Но, что странно, сейчас, во время сильных морозов, место под плинтусом вдоль наружной стены тоже стало мокрым. И высохший ротбан местами влажный. Какая м.б. причина?

Поверхностное замазывание щелей. Щели глубинные, имеют выход на улицу. По ним холод проникает до самой вашей отмазочки. Как следствие - конденсат и сырость на внутренней отделке. Еще раз повторю:

stroyman написал:
щели, из которых сквозит, их надо не зашпаклевывать а "расковыривать", вскрывать до возможных пустых полостей и глубинно запечатывать их. пеной ли, смесями.

stroyman, щели расковыревать насколько глубоко? и чем - отверткой или сверлить?
и какими смесями нужно заделывать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Настя777 написал:
что это значит?

Ищите мастера. По интернету такое не лечится.

Откуда берутся эти щели на внутренней стороне несущей (внешней) УТЕПЛЕННОЙ стены? или они там просто были еще до утепления?