Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6213354

Насчет подвала - прежде всего надо смотреть какая температура в подвале и влажность - потом думать.... Все разные...

ИгорьPurnesh написал:
В таком случае ЭППСом как и пенопластом ВООБЩЕ нельзя утеплять снаружи?

Если стены из паропроницаемого материала - нельзя, конечно.

bc---- написал:

ИгорьPurnesh написал:
В таком случае ЭППСом как и пенопластом ВООБЩЕ нельзя утеплять снаружи?

Если стены из паропроницаемого материала - нельзя, конечно.

bc----, То-есть дома кирпичные и из пеноблока утеплять можно только изнутри?

Мой опыт к Вашим услугам!

bc---- написал:

ИгорьPurnesh написал:
В таком случае ЭППСом как и пенопластом ВООБЩЕ нельзя утеплять снаружи?

Если стены из паропроницаемого материала - нельзя, конечно.

bc----, пенопластом можно, ЭППС - нельзя

BV, Мы сейчас уже не про выбор материала, а вообще возможность утепления как такового...
А почему кстати в подвале нельзя утеплять пенопластом или ЭППС? (пароизоляцию как бредовую исключаем).

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
То-есть дома кирпичные и из пеноблока утеплять можно только изнутри?

Кирпичные можно, а вот насчет пеноблоков могут быть варианты.

Чё-то я разошёлся!... Почему-то решил что дом многоквартирный с подвалом и перекрытием из бетонных плит... У самого такая-же проблема...
Нужно чтобы ТС уточнил какое строение пола в именно их доме.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
BV, Мы сейчас уже не про выбор материала, а вообще возможность утепления как такового...
А почему кстати в подвале нельзя утеплять пенопластом или ЭППС? (пароизоляцию как бредовую исключаем).

ИгорьPurnesh, горючие материалы. Никакая УК не позволит

bc---- написал:

ИгорьPurnesh написал:
То-есть дома кирпичные и из пеноблока утеплять можно только изнутри?

Кирпичные можно, а вот насчет пеноблоков могут быть варианты.

bc----, кирпичные утеплять изнутри?

BV, нет, я про то, что кирпичные можно утеплять снаружи. Там даже если влага внутри сконденсируется, ее будет немного, летом вся вылетит обратно. А вот с газобетоном при неудачном стечении обстоятельств можем получить "лужу" внутри с последующим ее промерзанием в лед. Можем, конечно, и не получить... А как газоблоки рвет льдом, можно тут посмотреть. Тут, правда, не утепление виновато, а тупо конденсат с окон, но сути не меняет. Смотреть на 0:57

А вот так происходит при утеплении пенопластом паропроницаемой деревянной стены

lajuja написал:
вопрос мастерам.Первый этаж,полы деревянные на плитах перекрытия,уже постелен ламинат.Можно ли утеплить пол с подвала,приклеив на плиты пенобетон.Такое решение вызвано пожаробезопаснотью

Сложно представить подвал в многоквартирном доме, где холодно настолько, что пол мерзнет. Было время, несколько лет занимался именно полами и часто людям нужно было утепление, и часто даже не на первом этаже. Так вот, зимой, сколько я не перетрогал плит перекрытий после снятия лаг - они теплые. И причина холодных полов обычно кроется в сквозняках. Утепление из подвала - такого я еще не слышал, спорить не буду, но я такого бы никогда не посоветовал, оговорюсь - я не знаю вашу ситуацию, может у вас в подвале и правда -20. Чаще всего дует из щелей внешних стен под полом, думаю нужно проверить эту версию в первую очередь. Сам живу на первом этаже, у меня цпс, панелька, раньше был холодный пол возле внешней стены, разбил швы снаружи, пропенил и замазал раствором - помогло процентов на 70. Но это из-за того, что нижний шов с улицы очень маленький и пены влезло мало.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Федя222 написал:
Сложно представить подвал в многоквартирном доме, где холодно настолько, что пол мерзнет. Было время, несколько лет занимался именно полами и часто людям нужно было утепление, и часто даже не на первом этаже. Так вот, зимой, сколько я не перетрогал плит перекрытий после снятия лаг - они теплые.

Вы везунчик.

bc----, и в кирпиче при утеплении снаружи ЭППС можно получить море воды.
И вообще не проблема посчитать стенку на влагонакопление онлайн калькулятором

BV написал:
Да, но пенобетон не лучший утеплитель. Минераловатные плиты также пожаробезопасны. Только технология немного другая.
Плюс - надо тщательно заделать все щели в перекрытииЮ, по периметру - мастикой, пеной и тд. Также - проходы труб стояков в гильзах заткнуть минватой.

лучшее решение

BV написал:
bc----, и в кирпиче при утеплении снаружи ЭППС можно получить море воды.
И вообще не проблема посчитать стенку на влагонакопление онлайн калькулятором

BV, эти калькуляторы не учитывают паропроницаемость.

bc---- написал:
BV, эти калькуляторы не учитывают паропроницаемость.

Знаток всех калькуляторов Вы их хоть раз использовали? Ссылочки в студию, какие не используют.

А что там на второй вкладке?
Что такое мю в таблице слоев?

Регистрация: 11.10.2014 Комсомольск Сообщений: 7

спасибо свем за участие в решении проблемы.Дело в том что подвал является одновременно и ГО и бомбоубежищем,поэтому что-то закрывать нельзя.Проход через весь дом и два выхода,плюс вентрешетки.А живем в зоне АТО Донбасс...Дом кирпичный 5этажный,плиты перекрытия пустотелые

Регистрация: 11.10.2014 Комсомольск Сообщений: 7

Была мысль сделать в полах отверстия 80-100мм между лагами с шагом около метра и задуть крошку пробки или опилки обработанные известью

lajuja, Ключевой вопрос - температура и влажность в подвале?
В сравнении с улицей?

lajuja написал:
и два выхода,плюс вентрешетки

вот тут нужно исключить сквозняки

lajuja написал:
Была мысль сделать в полах отверстия 80-100мм между лагами с шагом около метра и задуть крошку пробки или опилки обработанные известью

lajuja,
И если в подвале отрицательная температура или нулевая - получить в слое этого утепления болото.
Как-то можно это уменьшить пароизоляцией от помещения.
См ссылку на калькулятор выше.
Внимательно - на влагонакопление

Регистрация: 11.10.2014 Комсомольск Сообщений: 7

не было света,только дали.В ообщем температура всегда плюсовая,около 3-10градусов зимой, влажность небольшая.Видимо нужно оштукатурить кирпичную кладку цоколя в подвале и примыкание плит чтобы исключить сквозняк,осматривал щели есть

lajuja написал:
Видимо нужно оштукатурить кирпичную кладку цоколя в подвале и примыкание плит чтобы исключить сквозняк,осматривал щели есть

Весь подвал????!!!
Да задуть пеной где явные, и хватит...
Но сначала пройдитесь по щелям в перекрытии по периметру и по стыкам плит под своей квартирой - будет заметно лучше.

Регистрация: 11.10.2014 Комсомольск Сообщений: 7

большое спасибо,буду устранять.А если утеплять как я понял минвата плотная?