Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6227510

Понемногу продолжаю работу.
Нарисовал и собрал вот такую схемку.

По задумке при старте должно быть более позднее зажигание (5-10-15гр - хз), а по мере набора оборотов момент зажигания будет смещаться в сторону опережения. При оборотах 2600 будет -33гр., при 3600 примерно -35гр.

При запуске будет работать стартовый режим - красный светодиод, при повышении оборотов до 1300 +-50 об/мин запланирован контроль холостых оборотов, будет зажигаться зеленый светодиод, так же планирую ограничение оборотов выше 3600 об/мин, ну и еще что-нибудь придумаю.

Переключатель сделан для того, чтобы можно было оперативно переходить на простое зажигание в случае отказа контроллера. Может оно и не нужно, но пока пусть так будет.

Подключил, проверил как работает в режиме без контроллере - все как обычно, никаких нареканий нет.
Написал маленькую тестовую программу и посмотрел как работает контроллер - нормально работает, зажигание его не сбивает.
Написал еще одну тестовую программу, посмотрел как работает входной формирователь импульсов. Пока все в порядке. Тех граблей, которых я опасался нет.

Теперь буду дальше понемногу писать. Не торопясь.

alldn, что за микросхема? DD1

Агро_Руслан, Там под ней написано - это микроконтроллер ATtiny13.
По сути дела маленький компьютер.
В него зашивается программа, тогда он выполняет заложенные в него функции.
Без программы он ничего не делает.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
ну и еще что-нибудь придумаю.

Не. ХХ синий светодиод, от 2000 до 3000 зеленый, более 3000 желтый. Что бы ориентироваться при работе на средние обороты.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Привет Геша. Спасибо за предложение, учту.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Jesha, Привет Геша. Спасибо за предложение, учту.

alldn, Это вместо прибора тахометра. Люблю кода много не нужных и нужных приборов и лампочек. Пустячок, а очень информативно и прикольно в итоге получается.
Ещё рядом с красным, второй красный на включение питания.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53, Серега, по просьбе трудящихся сделаю все в розовых и голубых тонах.
А если серьезно, то до этого еще далеко, это уже как украшательство идет.
По сути наверное так - светодиоды должны сигнализировать то, на что можно как-то реагировать - регулировать что-то...
Так что стартовый режим - отставить. Нужна сигнализация ХХ - его можно регулировать, делать таким как положено по ТУ.
И еще нужно бы сигнализировать 2600 оборотов в минуту. Это режим максимального крутящего момента.
Ну а больше вроде и нечего сигнализировать. Отсечка на 3600 не нуждается в индикации, да и нечего там индицировать.
В общем потом решим по украшательствам.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

2 Aldin . Имею вопрос ,есть ли практическая необходимость усложнять процессором схему зажигания
простецкого нефорсированного малооборотного моторчика. Намного ли навороты повывсят ттх?
Простые моторы вполне обходятся без управления УОЗ.Тем более мотор с узким диапазоном оборотов. Пуск важен ,безотказность ,остальное... . Проценты снижения невеликого расхода и проценты токсичности сомнительно уловить .
Не многие осилят такую схему ,плюс её отладить надо ,а сколько процентов она добавит? Может ,всё таки в простоте сила?

nospin, Я с вами совершенно согласен. Это не очень-то и нужно. Просто дурная голова рукам покоя не дает, вот и делаю.
Почему я за это взялся?
Мотор рассчитан под 76-й бензин, под 92-й нужно переделывать, головку точить.
Чтобы как-то ослабить эту проблему делают зажигание пораньше, но тут можно и на отдачу налететь и поуродовать стартер и прочее.
Вот я и надумал сделать так, чтобы при запуске у меня было более позднее зажигания, а при наборе оборотов оно смещалось в сторону опережения.
Естественно не все смогут повторить эту конструкцию, да оно и не нужно. И так работает.
Можно считать, что это я сам с собой веду беседу

Теперь по самой конструкции.
Пробовал посмотреть как работает опережение зажигания с родным коммутатором МБ-23.
Плохо, почти не изменяется УОЗ. Точно не скажу на сколько, может градусов на 5 от силы. МБ-23 работает точно так же, как и мой самодельный коммутатор. Видео его работы я тут приводил.
Поэтому продолжил работу. Переделал немного схему.

Вчерне написал программу. На столе вроде работает, нужно попробовать в реале.
Думаю, что после реальных испытаний придется еще дорабатывать программу, есть мысль ввести небольшую мат. обработку расчета угла, чтобы избежать всплесков от различного рода помех.
Будут новости - покажу.

alldn, продолжайте интересно. только вот как прошить микросхему

Агро_Руслан, Если что-то путное получится, определимся и с прошивкой.

По поводу всех доработок попалась интересная мысль в книжке:

"Прогресс превратился в процесс ради себя самого, когда уже невозможно разделить приносимую им пользу и наносимый ущерб".

Точно подмечено.

alldn написал:
когда уже невозможно разделить приносимую им пользу и наносимый ущерб

Уже давно известно - Лучшее это враг хорошего

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, Не согласен. Это не враг, это злейший враг хорошего.

А по теме могу вот что сказать.
В принципе все работает. Еще немного пошлифую программу и завершу на этом. Сейчас все в голом виде, матобработка отключена. Завтра опять ее включу, может поплавнее будет регулироваться угол.
Так что вчерне все работает. Буду ли я этим пользоваться пока не знаю. Мне интересно было именно сделать, решить эту задачу - расчет угла опережения налету. Сделал, дальше мне это не интересно.

Djuse, Андрей, коли ты следишь за этой темой, как думаешь, какой угол опережения сделать? Сделать 33 градуса на 2600 или может побольше угол сделать, чтобы компенсировать медленное горение 92-го бензина? Сделать 33 градуса например на 2000 оборотов?
По описанию должно быть 33 градуса на 3600, а как сделать в моем случае?

Вот сейчас в гараже заснял. Темно конечно, но видно штырек на двигателе и видно полоску 33 градуса на маховике. Видно, как изменяется УОЗ при увеличении оборотов.

alldn написал:
как думаешь, какой угол опережения сделать? Сделать 33 градуса на 2600

alldn, Не знаю. В этом направлении экспериментов не проводил.... Можете попробывать, о результате напишите.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Александр как дела со схемой и программой?

Агро_Руслан, Привет. Да никак. Бросил я это дело.
Программу написал, все вроде заработало, но потом обнаружил, что на максимальных оборотах не хватает быстродействия примененного контроллера. Потому и бросил все. По уму нужно заново делать, ставить более шустрый контроллер.
Да и как-то нестабильно все это работает. Подергивается метка зажигания при работе.
В общем задачу решил, а использовать ее не буду. Проще сделать небольшую регулировку УОЗ "на лету" подбирая данные цепи запуска тиристора. Я при запуске мотора от бп "Урал" немного исследовал это дело, будет потеплее, может и на Агро перенесу этот опыт.

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Аldin . Даже и не в столь дефорсированных моторах применяют просто
ступенчатую диаграмму опережения . Вполне работоспособная схема с двумя индуктивными датчиками ,или, так называемая, астраханская схема, с одним датчиком .
Также могу порекомендовать сайт www.transmiс.net, давно многое объяснили и выложили,может будет полезно .
Микропроцессор для зажигания часто берут аттини 22.

nospin, С двумя датчиками все упрощается, но моя задача была сделать зажигание с штатным железом не добавляя датчиков.
Собственно сделать все заново не сложно. Если поставить очень раннее зажигание и от прихода импульса считать необходимую задержку в зависимости от оборотов. Но так я делать не хотел потому что в этом случае переход с процессорного зажигания на обычное невозможен. Кроме переключения в схеме нужно и само магнето крутить.
Я считал обороты и подавал импульс зажигания раньше, чем приходил управляющий импульс. Это не совсем удобно, да еще таймер маленький... Сделал, но кривовато.

Тиньки22 не бывает. Если я возьмусь еще раз за эту схему, то возьму ATtiny2313. Этот контроллер работает на частоте 20 мгц, там проблем не должно быть. К тому же у 2313 есть 16-разрядный таймер, а у 13-й тиньки только 8-разрядный и предделители сильно неудобные для моей задачи.

В общем необходимости нет. Попадет шлея под хвост, опять займусь.

nospin, По поводу сайта спасибо. Но мне не интересны чужие конструкции. Мне интереснее самому решить эту задачу, а не повторять чужой проект. Весь кайф в том, что приходится мозгами шевелить.