Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Не столько по самому бойлеру, сколько по ТЭНу. Перед переездом решил его почистить и был озадачен наличием толстого стержня рядом со спиралью. Если со спиралью и термодатчиком все понятно, то для чего там этот стержень (на фото отмечен стрелкой)? Никакой проводки к нему не идет, полости в нем тоже, похоже, нету и его основа явно отлита вместе с "подошвой". Сам ТЭН медный или латунный и известковый налет с него легко удаляется, трубки становятся, как новые. А этот стержень словно червями весь поточен и вроде как снаружи он не металлический.
Вопрос, собственно, в том, можно ли, после чистки, использовать ТЭН в дальнейшем? Как на его работе скажется частичное разрушение этого стержня?

Магниевый анод?
Его наличие продляет срок службы ТЭНа.

Реклама Как устанавливать GROHE?

Подробные видео-инструкции, а также ответы на многие вопросы в спецпроекте

Подробнее

Мне ремонтировали водонагревател- специально стоял и смотрел все.
Это магниевый анод однозначно.
Нужен для того, чтобы предотвратить электрохимическую коррозию бака водогрея.
По его состоянию можно сказать, что проработает еще 0,5-1 года, дальше нужно менять.
Если не лень - поменяйте сейчас, потом точно забудете или лень будет.
Мой стоил около 30 грн.

забыл сказать- он выкручивается.

2Vlad_31
Привет, земляк! Опередил меня с ответом! Судя по профилю выпускник Авиационного техникума?

kaban написал :
2Vlad_31
Привет, земляк! Опередил меня с ответом! Судя по профилю выпускник Авиационного техникума?

Привет !
Ага! АД-88!

ИП-81

Спасибо всем!
Честно говоря не думал, что там такое есть, так как в свое время покупал самый бюджетный.

У меня родители купили аристон 3 г назад в загородный дом. Вода из скважены. Сертификат на воду есть. Куда то они ее носили в лабораторию. Вода оч хор.
НО после установки бака через 2 недели вода завоняла. Бак на гарантии. Звонилии в фирму продавшую бак 0 ответа. Тогда отец разобрал бак, оттуда полилась черная каша вонющая.
Вытащил стержень. Стали звонить в представительство, в представительстве сказали -
выкиньте этот стержень на хрен! на вопрос о его надобности, ответили что должен придохранять от корозии , но на деле нехрена не придохраняют. На вопрос зачем он тогда вообще нужен, сказали не знаем, для важности.., но воняет и разлагается точно он.
вот так. вытащили ,промыли бак с трудом. постепенно вода перестала вонять.
посоветовали раз в год промывать бак раствором уксуса (для снятия накипи с нагревательного элемента)

Да, Мерлони рулит !
Из чего они его делают?

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Мне думается это магниевый сплав служит для умягчения воды.
Завонялась вода возможно от недогрева, бо при 70 С град. и более практически вся микрофлора гибнет.
Второй путь избавиться от порчи воды - кинуть в бак какие-нибудь посеребрённые железяки, чем больше тем лучше.
Успехов!

OGeorgy написал :
Мне думается это магниевый сплав служит для умягчения воды.

Нет. Он 100% служит для защиты бака от коррозии.

Dmitriy_840 написал :
Он 100% служит для защиты бака от коррозии

Эмалированный или нержавеющий бак нет смысла как-то защищать от коррозии. Эта магниевая хрень - просто смягчает воду и не дает ТЭН-у обрасти коркой соли и перегреться...

BigHarry написал :
Эмалированный или нержавеющий бак нет смысла как-то защищать от коррозии

Ну если он покрыт какой-то "абсолютно идеальной" эмалью то наверное, но на практике все намного хуже...

2vrs_ Да посмотрите - бабушкины эмалированные тазы десятилетиями служат без разрушения эмали, а тут - бак водогрея, который никто не пинает и не замачивает в нем грязные носки с кислотными порошками. Так что никакой супер-эмали не надо.

Да только тазы не работают под давлением.
И вообще откуда такая информация

Эмалированный или нержавеющий бак нет смысла как-то защищать от коррозии. Эта магниевая хрень - просто смягчает воду и не дает ТЭН-у обрасти коркой соли и перегреться...

BigHarry к сожалению не удосужился ответить.
Ну что ж.
Как сотрудник АСЦ, обслуживающего в том числе и Ariston, могу с полным основанием сказать что эта как вы выразились "хрень" предназначена исключительно для защиты эмалированных водонагревателей от коррозии. В случае износа, анод необходимо заменить, в противном случае гарантия на бак (3, 5 или 7 лет) не действительна. Видел аноды разрушившиеся за пол года до основания, а также простоявшие три-пять лет и только слегка изъеденные. Все зависит от конкретных условий.
С момента появления баков из нержавеющей стали и появления некого опыта их эксплуатации, на них также стали устанавливать аноды небольшого размера. Не знаю как в других регионах, но у нас появились случаи разрушения медного ТЭНа в нержавеющих баках.

@lex написал :
к сожалению не удосужился ответить

К сожалению - не часто последнее время бываю тут и особо не слежу за темами.

@lex написал :
предназначена исключительно для защиты эмалированных водонагревателей от коррозии

Иными словами - ТЭН эта хрень не призвана защищать?
И тогда на кой хрен ставят эту хрень в водогреи с баком из нержавейки ?

Читайте внимательнее

@lex написал :
С момента появления баков из нержавеющей стали и появления некого опыта их эксплуатации, на них также стали устанавливать аноды небольшого размера. Не знаю как в других регионах, но у нас появились случаи разрушения медного ТЭНа в нержавеющих баках.

В эмалированных - защита бака от коррозии
в нержах - ТЭН (во всяком случае в наших условиях, за остальные регионы не поручусь)

Сейчас общался с нашим мастером - в новых моделях с нержавеющим баком уже идет предустановленный анод. Т.ч. видимо не только у нас были проблемы.

2 @lex

Как сотруднику АСЦ небольшой конкретный вопрос:
из практики использования 4-х водонагревателей возникает проблема при замене МА,
а именно: практически невозможно его отвернуть, чтобы завернуть новый, поскольку резьба прикипает а зажать "мертво" при захвате инструментом не удается. WD-40 тоже не помогает.
Один раз пришлось отпилить и нарезать новую резьбу специальной плашкой с трещеткой.
Другой раз приварили сваркой.
Есть ли какие-нибудь "человеческие способы" ?

P.S. На самом деле я знаю способ.
Надо разобрать НОВЫЙ нагреватель, вытащить ТЭН, вывернуть
МА ( пока он не прикипел) смазать графитовой смазкой и завернуть снова.
Но согласитесь, что это "не есть хорошо"

Заранее спасибо.

человеческих способов нет
так же мучаемся: выручают ключи Rothenberger - хватка мертвая.
Были случаи ломались площадки крепления анода, меняли фланец.
А у Вас какие модели в использовании?

2 @lex

А у Вас какие модели в использовании?

1. 10-литровый WESTERN ( сейчас заменен на 4)
  2. 15-литровый POLARIS
  3. 80-литровый THERMEX (2 штуки)
  4. 15-литровый ARISTON (с верхним подключением)

Менял МА в 1) (с трудом удалось вывернуть) и в 3)
4-й пока новый (только один сезон)

Я так понимаю в 1-3 резьбовое крепление ТЭНа?

2 @lex

Я так понимаю в 1-3 резьбовое крепление ТЭНа?

Да. А в ARISTONe еще не смотрел, поскольку новый.

в аристоне овальный фланец. Среднего размера рука может пролезть внутрь бака
Мы в начале занимались Isea/Termex. Из-за обильного отложения накипи загнутые Тэны разворачивало так , что не возможно было вынуть.
А Ariston-ов с эти все гораздо проще и удобнее.

2 @lex
Спасибо за информацию. Как говорят: " Пожуём - увидим"

А накипи при чистке бывает столько, что страшно смотреть.
Но 3-4 промывки струей воды и можно пользоваться дальше.

А с ТЭНа накипь снимается чем-нибудь твердым, но делать это надо аккуратно,
чтобы гарантировано не продрать медь.
Хотя, я думаю это не так уж просто сделать, ведь толщина трубок приличная (не фольга).

Насчет фольги. На нержах без анода ТЭН ярко розовый становится и со временем разрушается.

Dmitriy_840 написал :
Нет. Он 100% служит для защиты бака от коррозии.

Как может эмаль подвергнуться коррозии? Если только микротрещины в покрытии... но тогда образуется разность потенциалов - не думаю что это полезно.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

2 OGeorgy

Именно она (эмаль!) отходит слоями при промывке бака. Слои тонкие как пленка, но твердые и острые. Видимо после отваливания эмали и начинается собственно коррозия.