Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6207825

Доброго всем дня, с прошедшими праздниками.

Вот, задался целью сделать себе удобный и приятный взгляду стол. Будучи инженером, но не столяром, сконструировал и сделал эскизы, как мог, однако, интересует ряд вопросов. Сперва интересно мнение касательно наличия кардинально неправильных узлов, мест, повлияющих негативно на ресурс и эксплуатацию. Интересуют также вопросы технологии и сложности изготовления, покупки материалов, ориентировочной цены на изделие при заказе.

Лишние укосины.
Проще и достаточно сделать одну продольную царгу по центру или две продольных

Aether, если сделать стол раздвижным, то будет б0лее востребован, да и дачный сезон не за горами,
а там такие только приветствуются!

BV, задумка состоит в том, чтобы сделать пространство под столом как можно более свободным, то есть без продольных рёбер. Я уже делал похожим образом, но со столешницей с металлическими фланцами и ногами, сейчас хочется полностью деревянный цельно склеенный и лакированный стол.

Ветер., понятное дело, что часто разные конечные цели формируют разные конструктивные решения. Мне он нужен, чтобы работать, то есть в первую очередь просматривать бумажную широкоформатную документацию. Конечно, кульман лучше, но держать два предмета громоздко. По этой причине поверхность стола должна быть монолитной.

Интересует: применяют ли столяры изображённые соединения, будут ли они надёжными? Просто я не знаю, но может быть сопрягать подкосы под 45 градусов неправильно? Может быть неправильно производить цельное лакирование и тому подобное? Или же проблемой является сама выбранная древесина?

Вот если столешницу клеенную будете к примеру морилкой покрывать, особенно не одним слоем - возможны проблемы с поверхностью.

Позвольте спросить в этой теме.
Как раз сегодня собирал стол для террасы.
Как лучше закрепить ноги, чтобы не шатались?
Хотел в каждую ногу по 2 обычных мебельных шканта (не маловаты будут?) с одной стороны и с по 2шт с другой (соединение с рамой), диагональные кобылки (или как их там...) на саморезы в раму и по центру ее сделать отверстие для шпильки-шурупа, который будет заворачиваться в ногу и уже гайкой через шайбой притянуть сквозь эту затяжку, все соединения дерево-дерево сделать с клеем.
Стол тяжелый, 0,9х1,8м столешница из доски 35мм, ноги 75х75мм, рама из доски 35х100мм.
Будет устойчиво? В какой последовательности собирать саму раму с ногами, чтобы ноги не разъехались?

Aether написал:
задумка состоит в том, чтобы сделать пространство под столом как можно более свободным

Мне кажется, с коротких сторон как раз не удобно сидеть будет - колени не будут упираться? Есть рекомендации по высоте, у вас не увидел этот размер

SB3, нет, морилки не будет, планирую колерованный лак Tikkurila Unica Super 20, алкидно-уретановый. Только не знаю, стоит ли делать до неё какое-либо подготовительное покрытие, грунтовку например. И можно ли покрывать изделие в сборе целиком несколькими слоями? Всё, кроме штифтов, планируется из клёна.

S M C, размеры есть в верхней левой, сборочной части группового чертежа - высота по габариту 750 мм, толщина столешницы 36 мм, высота внутренняя получается 714 мм. Сбоку сидеть не планируется - стол для одного человека сидящего по центру. По поводу Вашего стола не скажу, вот сам интересуюсь. Просто по расчёту получается запас порою не малый, а вот получится ли его обеспечить фактически, да ещё на длительном периоде эксплуатации - дело другое, но весьма важное.

Aether, яхтенный лак в три слоя. Отшлифовать поверхность предварительно, и после первого слоя . Потом должно быть гладко).

Aether написал:
задумка состоит в том, чтобы сделать пространство под столом как можно более свободным,

.... но здоровые внутренние укосины.
Кроме того - зачем две сдвинутых рядом внешних укосины?
Ну некрасивый он вообще с этими укосинами хоть ты тресни...

BV, ну, красота дело субъективное. Сверху эти укосины почти не видны, зато сидеть удобно. Другие решения тоже есть, но они сложнее. Две укосины служат для разгрузки момента, переходящего с ног на ребро. Идеально было бы сделать все укосины по осям ног, но это действительно не красиво, и плохо помещается в габарит. Не делать внешних укосин вообще? Или внутренних? Тогда что-то будет работать на отрыв, в этом отчасти и вопрос: выдержит ли? С точки зрения нагрузок, да, выдержит, а вот если что-то даст усадку, клеевой слой получит дефекты. Или я зря переживаю по поводу возможной усадки? И влияние её не критично?

Думается раскачаются ноги быстро вдоль длинной стороны, одно дело когда доска торцом в ногу упирается, другое дело укосина вглубине, у вас плечо получается, стяжка ноги и доски по короткой стороне должна работать на вытягивание, а у вас она будет на срез трудиться

левша, я вот как бы и ищу надёжный способ консольного закрепления ног, возможно кто-то знает, как это сделать правильно, чтобы продольных рёбер у стола не было, но при этом была обеспечена требуемая прочность, жёсткость и долговечность. Если вариант с чисто деревянными элементами не возможен или чересчур трудоёмок или затратен, то я буду решать это по другому.

Aether написал:
возможно кто-то знает, как это сделать правильно, чтобы продольных рёбер у стола не было, но при этом была обеспечена требуемая прочность, жёсткость и долговечность.

Столярный стол (коль вы собрались спрашивать совета у столяров) с продольными царгами под столешницой, которые и обеспечивают прочность, жесткость и долговечность. К ним крепятся сами ноги способом шип-паз или специальными металличекими соединениями "пластина - винт".

Всегда найдётся кто-то лучше.